Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Приветствую, господа!
    Возникла надобность подключить MC головку с ЭДС - 0.35мВ, к имеющемуся фонокору с чувствительностью 5мВ. Повышающий трансформатор не рассматриваю. Рекомендуемая нагрузка для головки - 100 Ом. Планирую применить что-то вроде AD797 с коэффициентом усиления 14. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше осуществить фильтрацию входа данного предусилка от ВЧ помех, чтобы и головка видела нужную ей нагрузку, и, чтобы всё было с минимальным ущербом для шумовых характеристик и линейности. Может и за резонансы стоит подумать? Я вижу три варианта - помогите, пожалуйста, выбрать за и против каждого. RC, LR, активный фильтр? Дроссель - это удобно, но при этом боязно за линейность на ВЧ и резонансы (хотя, вроде, сама головка - тоже дроссель, только с куском алмаза ). Конденсатор - тоже не идеальная история, если перед ним ставить дополнительный резистор, который ухудшит С\Ш. Активный ФНЧ - это пик входного импеданса в области частоты среза (если не ошибаюсь), и, опять же,дополнительный шум входного резистора.
    Вложение 452378
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	452381  
    Последний раз редактировалось Палыч; 25.04.2024 в 12:12.

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я в схемах использую то что в них нужно, а не "просто так".
    В ламповых или высоковольтных транзисторных - да, а в отстальных зачем?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вы меня явно с кем-то путаете, если пишете мне такое
    Мужики, ну неужели не понятно, что это был сарказм?
    Давайте сначала. Я написал, что трансформаторы ставят от безысходности. Поясню, раз уж это требуется. Если бы была возможность обойтись без них, то стали бы их применять? Например, выяснилось бы вдруг, что 6П14П в лёгкую качает четырёхомный динамик... Через неделю бы пункты металлолома были бы завалены ТВЗ. (На всякий случай: это был подкрашенный сарказм, для примера.) Второй момент. Все прекрасно знают, что ламповый усь хорош настолько, насколько хорош его выходной транс. (На всякий случай: речь об аппаратах с нормальной схемотехникой и подобающем конструтиве). Внимание вопрос: если очень крутые (шедевральные) трансформаторы "звучат" лучше, чем трансы попроще, то тогда как будет звучать аппарат с идеальным трансом (или, что тоже самое, без него). Ведь даже шедевральные трансы не идеальны и имеют вполне осязаемые недостатки. Если бы присутствие трансформатора являлось залогом наивысшего качества звуковоспроизведения, то их бы ставили везде. Что мешает сделать трансформаторный выход-двухтакт на однотипных транзисторах? Мешает только одно: понимание того, что ТРАНС - ЭТО ПЛОХО и без него лучше, если это возможно. Возвращаясь к теме винила мы видим, что такая возможность есть.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А так-то, на самом деле, лучшим решением будет приобретение мс-головки с "высоким выходом", которая просто цепляется на вход "мм" корректора.
    Это как раз и подтверждает написанное мной только что, что все понимают, что без транса лучше. И в развитии темы. Если бы у пользователя был выбор в две МС головки, где одна обычная с трансом, а вторая ровно с теми же параметрами (количество витков,сопротивление, индуктивность, полоса), но чудесным образом дающая в 15 раз выше ЭДС, при том же ценнике, что и у первого варианта, вряд ли бы нашлось много желающих на варик с трансом.
    Касаемо головок с "высоким выходом". Их выбор намного скромнее. И я, честно говоря не знаю, не задавался вопросом в виду отсутствия интереса: за счёт чего там поднято напряжение? Если за счёт увеличения витков, то это уже не есть гуд, потому как вся фишка обычных МС именно в низком импедансе и меньших паразитах.

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Возвращаемся к посту номер один...
    Кстати, про катушки-матУшки и паразитов. Дроссель во входном LR+C (если применять именно этот вариант фильтрации) - отличный микрофон... А ещё датчик движения, перемещения и тому подобного....

    ---------- Сообщение добавлено 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было 00:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Осталось помехи со входа убрать
    Если они там есть. Вы их там видели?
    Если честно - нет. Не смотрел - нервы берегу. Видел на выходе УНЧ с чувствительностью 1 Вольт. Само собой, это был плохой, неправильный усилитель
    Тема посвящена защите входа усилительного устройства, динамический диапазон которого начинается с нановольтового диапазона.... Странно, что этот вопрос может у кого-то вызывать сомнения...
    Хорошо, давайте так. Мерить на выходе фонокора именно помехи смысла не много, поскольку всё это ослабилось RIAA коррекцией. Однако это вовсе не значит, что именно в это же время вход не захлёбывается от помех, ведь коррекция не на входе валит полосу, а дальше.
    Повторюсь, о чём писал ранее. Если бы речь шла о безОООСном каскаде на лампе с последующей пассивной коррекцией, вопросов бы не было. Но у нас в данном случае каскады с ОС и низковольтное питание.
    Последний раз редактировалось Палыч; 07.05.2024 в 01:12.

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Все прекрасно знают, что ламповый усь хорош настолько, насколько хорош его выходной транс.
    Спасибо, кэп!

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Что мешает сделать трансформаторный выход-двухтакт на однотипных транзисторах?
    Двухтакт не знаю, а однотакты на всоковольтном транзисторе с трансформатором видел.

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Дроссель во входном RL+C (если применять именно этот вариант фильтрации) - отличный микрофон...
    С чего вдруг?! Чему там работать микрофоном?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Новичок Аватар для Agilent
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    РБ Минск
    Возраст
    67
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Что вы так упёрлись в резистор на входе корректора? У вас "выходное сопротивление" источника помех через эфир какое? Ставите по входу ёмкость такую, чтобы с индуктивностью головы был контур на 40-50 кГц. Ёмкость кабеля не забудьте. И всё.

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:17 ----------

    я про МС голову.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Agilent Посмотреть сообщение
    Ставите по входу ёмкость такую, чтобы с индуктивностью головы был контур на 40-50 кГц.
    При индуктивности головки 10 мкГн и частоте среза 50кГц нужно подключить конденсатор параллельно головке ёмкостью порядка 1 мкФ. Кроме того, нужно будет озадачиваться переделкой при смене на головки с иной индуктивностью, разброс которых может быть десятикратным. Ситуация с пиком резонанса на этих 50кГц - тоже очень на любителя. Вы бы так сделали?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чему там работать микрофоном?
    Дроссель

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Двухтакт не знаю, а однотакты на всоковольтном транзисторе с трансформатором видел.
    Увидеть можно и не такое. Я писал про типовые адекватные решения.
    Последний раз редактировалось Палыч; 07.05.2024 в 11:47.

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Дроссель
    Монолитный кусок феррита и меди?! Чему там микрофонить?
    Скорее уж конденсатор, если поставить пъезокерамику, типа вместо COG впаять Z5U...

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    При индуктивности головки 10 мкГн и частоте среза 50кГц нужно подключить конденсатор параллельно головке ёмкостью порядка 0.2 мкФ.
    А разве не 1мкф?

    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Увидеть можно и не такое.
    Кстати, довольно не плохо играет.

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Я писал про адекватные решения.
    Ага особенно в 1-м сообщении это темы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Монолитный кусок феррита и меди?! Чему там микрофонить?
    Скорее уж конденсатор, если поставить пъезокерамику, типа вместо COG впаять Z5U...
    Динамический диапазон рассматриваемого усилителя начинается с десятка нановольт. Микрофонить будет всё.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А разве не 1мкф?
    Как скажете

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, довольно не плохо играет.
    Мне больше нравится, когда играют на музыкальных инструментах. Но дело вкуса, не навязываю.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага особенно в 1-м сообщении это темы.
    Готов с благодарностью рассмотреть более подходящие.

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Динамический диапазон рассматриваемого усилителя начинается с десятка нановольт. Микрофонить будет всё.
    Включя плату.
    Мы все умрем.


    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Как скажете
    А Вы как скажете? Если у Вас своя собственная форумала расчета LC-фильтров, так поделитесь ею с общественностью.

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится, когда играют на музыкальных инструментах.
    МС-голову и фонокорректор Вы с гуслям подключать будете, или к арфе?


    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Готов с благодарностью рассмотреть более подходящие.
    Не очень понял о чем Вы.
    Я лишь про Ваше "Я писал про адекватные решения."
    Чем мои слова "ВК на высоковольтном транзисторе с трансформатором", менее адекватны Вашим словам "МС, фонокорректор", также Вы его не говорили, но естественно подразумевется слово "винил".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А Вы как скажете? Если у Вас своя собственная форумала расчета LC-фильтров, так поделитесь ею с общественностью.
    Вы правы, я уже отредактировал.

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не очень понял о чем Вы.
    Я лишь про Ваше "Я писал про адекватные решения."
    Чем мои слова "ВК на высоковольтном транзисторе с трансформатором", менее адекватны Вашим словам "МС, фонокорректор", также Вы его не говорили, но естественно подразумевется слово "винил".
    Речь не про слова, а про схемотехнику. Трансформаторные выходные каскады на высоковольтных транзисторах - это не типовое решение по современным канонам. В цирке есть велосипед, при вращении руля которого, переднее колесо поворачивается в противоположную сторону. Это работает и ездить при определённой сноровке можно, но это не типовое решение. Да и вряд-ли адекватное для повседнева. Когда я писал про трансформаторы, я имел в виду типовые и адекватные решения, а не те, которые в принципе работоспособны. А про благодарность я имел в виду, то, что надеюсь получить более подходящее решение, чем те, которые указаны в первом посте этой ветки. Либо, оптимизацию по предложенным решениям.

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    это не типовое решение по современным канонам.
    А винил, МС и фонокорректор - видимо "по очень современным"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А винил, МС и фонокорректор - видимо "по очень современным"?
    Так это и про динамики можно сказать, что они - пережиток прошлого. Только динамики - это типовое решение. Можно сопоставить количество выпускаемых сейчас динамиков и транзисторных усилителей с трансформаторным выходом.
    Разве что трансляционные стовольтовые системы оповещения с выходным повышающим трансом, делают всё ещё в больших количествах, но опять-таки, это от безысходности, а не из стремления получить наивысшее качество звковоспроизведения систем оповещения.
    Шутки шутками, а мне лично очень любопытно, как далеко зайдёт текущая раскрутка виниловой темы. Продвигать пытаются везде, где возможно.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,156

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Так это и про динамики можно сказать, что они - пережиток прошлого. Только динамики - это типовое решение. Можно сопоставить количество выпускаемых сейчас динамиков
    для начала сопоставьте с количеством не динамиков в воспроизведении звука.

  13. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Так это и про динамики можно сказать, что они - пережиток прошлого
    Но другого-то фактически нет.

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Только динамики - это типовое решение.
    А винил типовое? Тем более с дорогими МС с несменяемыми иглами?
    Кому она надо, кроме кучки ностальгирующих маргиналов и кучки удифилитиков?
    Лично меня МС не интересует как класс.

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Можно сопоставить количество выпускаемых сейчас динамиков и транзисторных усилителей с трансформаторным выходом.
    А может лучше с количеством вертышек, головок, и порчей виниловлой утвари?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Продвигать пытаются везде, где возможно.
    Да не очень, стриминги продвигают значительно больше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А может лучше с количеством вертышек, головок, и порчей виниловлой утвари?
    Оных несоизмеримо больше, чем транзисторных трансформаторных усилителей.

    Ладно, это всё хорошо и замечательно, за сим раскланяюсь. Всем спасибо за участие!

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    ...

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •