Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тема: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Руфус
    Регистрация
    28.02.2024
    Сообщений
    0

    Ссылка Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Здравствуйте, знатоки!

    Хочу себе либо 2.0, либо 2.1 акустику для музыки. Бюджет до 20k. Что можете посоветовать?
    Желательно, что играла более-менее ровно... чаще всего в недорогих колонках и наушниках страдают высокие частоты (глухой звук?) или середина (звук как из бочки?), также иногда злоупотребляют нижним регистром (гулкий, несвязный бас?). В самых дешевых китайцах всё и сразу.

    Реально ли уложится в 20k и купить систему, в которой не будет хотя бы адских провалов по ачх или сцене? Я бы мог купить студийные ямаху или адама, но нет у меня столько денег...

    Вообще, если вам будет не трудно, было бы интересно почитать на что опираться прежде всего при выборе и (чисто физически, без компромиссов а-ля фазик) какого размера должна быть акустика, чтобы она отыгрывала 38 герц честно? Имеет ли смысл брать трифоник с 8 дюймовым сабом? Просто 2.0 и 8 дюймов уже кусаются, а отыграет ли сабик меньшего размера хоть что-то адекватное, я даже не знаю...

    Можно даже поставить вопрос так: Как найти лучший звук в отдельном ценовом диапазоне? Только слушать в живую? Например, за 5k сбалансированная система, за 10, за 20...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Vifatone i40 думаю вас очень устроили бы, в том числе по бюджету, но только в том случае если вы их сами собирали.
    ..
    У александрова проекты еще есть, они попроще, но и дешевле.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Хочу себе либо 2.0, либо 2.1 акустику для музыки. Бюджет до 20k.
    Пара активных колонок до 20 тыр (за пару?) новая в магазине, и чтобы более-менее ровно играла? Невозможно, я даже сказок таких не знаю.
    Если б/у, и не упираться в активность АС, то скорее всего что-то играющее найти можно.
    Например
    https://www.avito.ru/elets/audio_i_v...ocation=621540
    у меня такой много лет живет в качестве прикомпьютерной акустики, свои задачи полностью выполняет, можно даже музыку иногда послушать, не включая основную систему и не испытывая при этом никакого отвращения.
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    она отыгрывала 38 герц честно?
    Отыгрывать будет честно, если в паспорте честно указано, по какому уровню оно намерено. 38 гц в линейку в указанном бюджете невозможно принципиально.
    Ars longa vita brevis est

  4. #4
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Vifatone i40 думаю вас очень устроили бы, в том числе по бюджету, но только в том случае если вы их сами собирали.
    Бюджет, даже если сам, никак, не, ну если есть инструмент и "бабушкин шкап", красить валиком, то на комплектуху хватит.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Кстати, в ТЗ я не увидел - активные иди пассивные АС ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, в ТЗ я не увидел - активные иди пассивные АС ?
    Исходя из следующего:
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Хочу себе либо 2.0, либо 2.1 акустику
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я бы мог купить студийные ямаху или адама
    делаю однозначный вывод, что речь об активе. А вообще топикстартеру надо свои хотелки обозначать явным образом.
    Ars longa vita brevis est

  7. #7
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    чаще всего в недорогих колонках и наушниках страдают высокие частоты
    Чаще всего высокие наоборот задраны, и в дорогих тоже не редко. Вам точно нужны ровные колонки?
    А студийные мониторы всё-таки послушайте где-нибудь, у них ничего не задрано (за редким исключением). Ну просто чтоб понимать что такое более-менее ровно.

  8. #8
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    понимать что такое более-менее ровно.

    Offтопик:
    Ага, а потом - "Низов мало........ и верхов мало......... и середины тоже мало"
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Имхо в "домашнем", в мин. ценовой нише, будет больше психо-акустических "хитростей".
    Мониторьi даже недорогие, меньше будут подверженьi и на них как правило имеются безэховьiе измерения, в паспорте, или по запросу у производителя. Посредственная акустическая среда, всё равно всё изуродует до ~500Гц, но имея представление о том как должно бьiть, в дальнейшем, можно побороться за "равенство" более продуктивно.
    Но такие мониторьi могущие в 38Гц, стоят не тех бюджетов, но можно посмотреть на те, что могут 50Гц, если без саба и даже на те, что могут 63-70Гц если "подпирать" сабом.
    Саб на 8" cможет в 40Гц, но с инсталляцией/интеграцией в комнату, придётся повозится - без ДСП, имхо, нормально не "срастить".
    Это если речь о домашнем стерео в Hi-Fi, если на столе у компьютера, то х.з, "эдикфайр", какой ни будь)))
    Дмитрий

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,602

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    "эдикфайр", какой ни будь)
    Да)
    У этих, например от 42-ух заявлено но цена выше желаемой ТС.
    А чтобы вписаться в бюджет - только самому собрать Максовские i40.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Руфус
    Регистрация
    28.02.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    делаю однозначный вывод, что речь об активе. А вообще топикстартеру надо свои хотелки обозначать явным образом.
    Хм, может, конкретней имеете в виду? Нужна такая акустика, в которой не будет явных перекосов по ачх. Просто, что играла нормально, а не бубнела или гудела, как обычно делают компьютерные колонки.
    Эталон для меня (это в пределе). Но, как уже писал, таких денег у меня пока нет. Так что нужно что-то, что может приблизится по ровности к ним, но в мультимедиа классе. Актив или пассив - что лучше будет играть, то и возьму. Просто везде чаще всего фигурируют активные и с фазиком, а пассивные и закрытый ящик - как будто супер-пупер хай-енд, который в обычном магазине не взять вообще. Чтоб вы понимали, я как бы обычный смертный, просто с ушами, которым не заходит гул или пустоты в звуке.
    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Чаще всего высокие наоборот задраны, и в дорогих тоже не редко. Вам точно нужны ровные колонки?
    А студийные мониторы всё-таки послушайте где-нибудь, у них ничего не задрано (за редким исключением). Ну просто чтоб понимать что такое более-менее ровно.
    Ровные в плане сбалансированные хоть как-то (поближе к мониторам), без экстремального ухода в v-образную ачх и гудящего низа. Раньше и муз центры, и кинотеатры 5.1 делали как-то ровней, не говоря уже о студийном звуке, а сейчас даже в дорогих мониторах может встречаться странные явные перегибы, особенно в сторону низа. Опять же, я не против "музыкального" звука, у меня просто кровь из ушей, когда явно слышно, что не хватает какого-то диапазона или он через чур задран.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но такие мониторьi могущие в 38Гц, стоят не тех бюджетов, но можно посмотреть на те, что могут 50Гц, если без саба и даже на те, что могут 63-70Гц если "подпирать" сабом.
    Саб на 8" cможет в 40Гц, но с инсталляцией/интеграцией в комнату, придётся повозится - без ДСП, имхо, нормально не "срастить".
    Это если речь о домашнем стерео в Hi-Fi, если на столе у компьютера, то х.з, "эдикфайр", какой ни будь)))
    А какие моники смогут без саба в 38 гц? Просто интересно. У Эдиков часто мне не хватает ясности, так что их только с регуляторами брать. Я как простой смертный смотрел в сторону чего-то такого, но, вероятно, даже простые мониторы, будут лучше, да. Я по сути борюсь за нормальный звук в пределах 20-30k. Просто, чтоб слушать музыку без желания выкинуть колонки в окно)) У меня возникает такое желание в таких случах:
    1) Много гулкого низа и нет середины.
    2) Середина зажата, как будто спертая.
    3) Не слышно нот басовой гитары... то есть слышно монотонный гул одной ноты.
    4) Звук "глухой" или отдает пластмассой (сателлиты резонируют на вибрато только в путь )
    Всех этих проблем нет в старой акустике (2006-10, примерно), она, конечно, красит (и ладно! норм), но не ломает ачх так экстремально, как современные центры, кинотеатры и комп. колонки.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Нужна такая акустика,
    Какая акустика?
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    играла нормально
    От чего играла?
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Актив или пассив - что лучше будет играть, то и возьму.
    Нет уж, надо сразу с этим определяться.
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Эталон для меня
    Массовые студийники без претензий на элитарность. Ямы 40 тыр за штуку в магазине, то есть за стереопару будет 80 тыр. Адамы ещё дороже. Ну никак не получится за 20 тыр что-то сравнимое найти.
    Ars longa vita brevis est

  13. #13
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Какой усь, размеры комнаты и расстояние до акустики ( места прослушивания?)
    Старые (до 2003-5) полочники джамо, танной, варфидейл, настольники скорее, можно с авито.
    Кеф кода 7, кстати. Тоже старая.
    И послушай Макса.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Эталон для меня
    Vifatone i40 где-то около того, но пожалуй чуть лучше.

  15. #15
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Глянул на сайте эдики 28хх почти сорокет стоит , я в шоке .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    mAxSpace, его возможно запихать в 20 тыр вместе с усилением? Даже если самому собирать из подножных материалов?
    Ars longa vita brevis est

  17. #17
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    mAxSpace, его возможно запихать в 20 тыр вместе с усилением? Даже если самому собирать из подножных материалов?
    Вместе с некрашенным готовым корпусом мне
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=94516
    обошелся примерно в 30 тысяч. Естественно это голые колонки, без усилителя.

    Колонками Vifatone i40 я лично очень доволен. Максиму (mAxSpace) огромное спасибо за этот открытый проект.

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Руфус
    Регистрация
    28.02.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Какая акустика?
    Без явной V-образной составляющей.
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    От чего играла?
    От чего предётся - комп, телефон. Может быть, я когда-нибудь и возьму звуковуху или усилок для пасива, но для начала - колонки активные.
    Мои уши не слышат различий звука между звуковухой внешней и материнской) Разве что глуше немного (наушники, колонки от муз центра), но ачх все равно та же, с любого источника) Куда не подключай колонки, конструктив усилок или аудиофильские провода не исправят.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Нет уж, надо сразу с этим определяться.
    А если пассивные колонки играют лучше активных? Или ачх пасива завязан на усилок?
    Кстати, такой вопрос, раз уж речь о колонках, существуют усилители для сателлитов?)) У меня есть 4-ватные пассивные, но насколько я понял, усилители только под мощные колонки продаются, а для мини чет нет такого. Без шуток, я простой смертный и могу адски тупить, так что не бейте сильно.
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Массовые студийники без претензий на элитарность.
    Ну... 40k не каждый может сходу дать, плюс многие не слышат разницы между мдф и пластиком, не говоря уж о провалах ачх, так что в сравнении с комп. акустикой 2.1 за 2k - Эти моники просто космос.

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Vifatone i40 где-то около того, но пожалуй чуть лучше.
    К сожалению, сам я собирать не умею. А так, конечно, очень интересно было бы послушать.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А так, конечно, очень интересно было бы послушать.
    Это околостудийый звук, с отступлениями на домашнюю музыкальность. Огромной разницы с теми вариантами что вы предложили не будет. Одна будет, но наверно вы пока не готовы её оценить.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Нормальный звук в акустике до 20-25 тысяч

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Без явной V-образной составляющей.
    Там гораздо замысловатей кривая у дешевой акустики. Но речь не об этом.
    Имеется ввиду желаемые размер, тип оформления, количество полос, как будет размещаться.
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Может быть, я когда-нибудь и возьму звуковуху или усилок для пасива, но для начала - колонки активные.
    Вот, так и надо было сразу написать.
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    У меня есть 4-ватные пассивные, но насколько я понял, усилители только под мощные колонки продаются, а для мини чет нет такого.
    Почему нет, весь алиэкспресс такими миниусилителями завален. Вроде бы даже есть такие, которые неплохо играют для своего уровня. Тут где-то даже подобное обсуждалось.
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Или ачх пасива завязан на усилок?
    Такое только в минисистемах со всякими Х-басами встречалось.
    Ars longa vita brevis est

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •