Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chost
    Регистрация
    04.07.2023
    Адрес
    2la
    Сообщений
    6

    По умолчанию Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	acoustic-research-status-s-10.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	872.9 Кб 
ID:	450281
    Всем здравия!
    Приобрёл себе данный сабж. Продаван утверждал, что АС мало использовалась и больших мощностей не видела. Решил посмотреть, что там внутри. Открутил терминалы, на их внутренней части закреплены кроссоверы, в которых была одинаковая картина - треснутый керамо-цементный резистор на 8,2 Ом 5 Вт, поплывший от температуры неполярный электролитический конденсатор 10 мкФ 63 В и обуглившаяся, в месте расположения резистора, печатная плата с отслоением дорожки в месте припайки одного из вывода резистора. На одном из кроссовере поплыл конденсатор, который расположен справа от резистора, на другом кроссовере поплыл конденсатор слева от резистора. Видимо такая избирательность теплового воздействия резистора - есть зависимость от расположения резистора, т.к. на кроссоверах они стояли по разному своими выводами относительно друг друга, т.е. электрически тут разницы нет, а вот со стороны нагрева, получается, одна сторона греется гораздо сильнее, чем другая, вот и поплыли те конденсаторы, которые стояли с более горячей стороны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255334.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	450263Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255317.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	681.5 Кб 
ID:	450262Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255363.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	546.4 Кб 
ID:	450264Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255305.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	683.4 Кб 
ID:	450272Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255288.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	536.3 Кб 
ID:	450273Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255346.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	723.4 Кб 
ID:	450274
    Это как же нужно было наваливать на АС, чтобы произошло такое подгорание платы и резистора? Вернее правильный вопрос, какой резисторы следует поставить взамен лопнувших, чтобы не повторить образование утюга? Или такой-же на 5 Вт и следить за подаваемой мощностью на АС, или поставить резистор, скажем, на 10 Вт? Вообще странно, что такое произошло, неужели инженеры при разработке кроссовера не учли этот момент с нагревом и выбрали не корректный номинал резистора по мощности? Планирую заодно и поплывшие конденсаторы поменять на плёночные. По габаритным размерам, чтобы поместились на плате, склоняюсь к К73-17. Что можете сказать за эту затею? Или поставить также неполярные электролиты, как и были?
    Так же прошу помощи разобраться с катушкой L2 в данных кроссоверах. Дело в том что у этой катушки три вывода (на фото указал их стрелками) и не понятно, как она может быть скоммутирована на плате кроссовера. Сколько схем фильтров не видел, но нигде не встречал, чтобы была применена катушка с тремя выводами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1708086255263.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	702.1 Кб 
ID:	450277
    Последний раз редактировалось Chost; 19.02.2024 в 17:10.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    Сколько схем фильтров не видел, но нигде не встречал, чтобы была применена катушка с тремя выводами.
    Пожалуйста https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=94133
    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    Это как же нужно было наваливать на АС, чтобы произошло такое подгорание платы и резистора?
    Либо много, либо фильтры с ошибками спроектированы. Я встречал и похуже./
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4pPG354ic7c.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	507.0 Кб 
ID:	450279

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chost
    Регистрация
    04.07.2023
    Адрес
    2la
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, Ваша схема схожа с тем, что у меня на кроссоверах или наоборот))) Благодарю. Теперь мне будет проще в отрисовке схемы своих кроссоверов.

  4. #4
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    Это как же нужно было наваливать на АС, чтобы произошло такое подгорание платы и резистора?
    Просто синус на частоте с макс отдачей кроссовера, как вариант.

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    Сколько схем фильтров не видел, но нигде не встречал, чтобы была применена катушка с тремя выводами.
    Исчо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s30_ldsound-ru-1.gif 
Просмотров:	91 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	450295

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Chost, и что, все 4 динамика живы?

    Offтопик:
    Я недавно такие АС продал. Посмотрел, конечно, внутрь - вроде всё красиво, и схему перерисовывать не стал...

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chost
    Регистрация
    04.07.2023
    Адрес
    2la
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Исчо
    Благодарю. Ваша схема так же даст мне дополнительную информацию и поможет в отрисовке моих кроссоверов.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Chost, и что, все 4 динамика живы?

    Offтопик:
    Я недавно такие АС продал. Посмотрел, конечно, внутрь - вроде всё красиво, и схему перерисовывать не стал...
    Удивительно, но все динамики живы.
    А у вас внутри корпуса был наполнитель в виде белого синтепона толщиной ~2 см? Что-то мне боязно, если резистор так сильно нагревается, кабы этот синтепон вообще не загорелся бы

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Что бы он загорелся резистор должен не греться, а светиться.
    Я много раз видел плавленый синтепон. Фото фильтров я показывал. Ни в одном из известных мне случав и близко не было чтоб синтепон загорелся. Тем более это не вата, его не так просто поджечь.

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:44 ----------

    Да и резисторы не грелись бы, если предыдуший владелец адекватно слушал.

  8. #8
    Новичок Аватар для Jonngood
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Полюбас глухой владелец был.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да и резисторы не грелись бы, если предыдуший владелец адекватно слушал.
    Возбуд. Пищалки - сгорели и были поменены/отремонтированы. В кроссовер никто не заглядывал. Осталось, как есть - паленое.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    был наполнитель в виде белого синтепона толщиной ~2 см?
    Да, наполнитель был, не очень много.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chost
    Регистрация
    04.07.2023
    Адрес
    2la
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Что бы он загорелся резистор должен не греться, а светиться.
    Я много раз видел плавленый синтепон. Фото фильтров я показывал. Ни в одном из известных мне случав и близко не было чтоб синтепон загорелся. Тем более это не вата, его не так просто поджечь.

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:44 ----------

    Да и резисторы не грелись бы, если предыдуший владелец адекватно слушал.
    Пожалуй ваша правда, буду надеяться, что всякого пожарного случая не произойдёт)))
    Кстати, чтобы не было такого нагрева в будущем, я так понимаю, следует поставить более мощный резистор, например на 10 Вт?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Возбуд. Пищалки - сгорели и были поменены/отремонтированы. В кроссовер никто не заглядывал. Осталось, как есть - паленое.
    Снял одну из пищалок посмотреть. Визуально всё заводское и нет следов какого-либо её демонтажа из заводской пластиковой обоймы.

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:18 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Crossover AR S20 (v.1).jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	450691
    Отрисовал схему кроссовера. Что интересно все элементы расположены по цепям минусового контакта. Вот не пойму это нормально или нет? Как правило во всех типовых схемах кроссоверов элементы расположены в цепях плюсового контакта.

    Итак, в данной акустике, в кроссовере, применены следующие элементы:
    L1 - намотана на металлическом сердечнике квадратного сечения, набранном из пластин. Номинал индуктивности не известен.
    L2 - намотана на ферритовом сердечнике круглого сечения, расположенного внутри пластиковой катушки. Имеет отвод (количество витков в секциях катушки не известно). Номинал индуктивности не известен.
    C2, C4 - электролитические неполярные конденсаторы, номиналом 10 мкФ на 63 В (фирма ELYTONE).
    С3 - плёночный конденсатор, номиналом 6,2 мкФ на 100 В (фирма не известна).
    С1 - плёночный конденсатор, номиналом 33 мкФ на 100 В (фирма не известна).
    R1, R3 - керамо-цементный резистор на 8,2 Ом 5 Вт (фирма не известна).
    R2 - керамо-цементный резистор на 0,39 Ом 5 Вт (фирма не известна).

    Тип и порядок ФНЧ и ФВЧ не берусь указывать, может кто-то из спецов тут поможет это сделать.

    Два из четырёх электролитических неполярных конденсаторов (на две акустики) вышли из строя под воздействием высокой температуры. Другие два остались живы и по замерам на мультиметре имеют номиналы 9,6 мкФ и 10,15 мкФ.
    Нашёл у себя в городе три плёночных конденсатора К73-17 (CL21) номиналом 10 мкФ на 250 В с логотипом фирмы HW (поиском в инете так и не смог найти, что это за производитель такой, но скорее всего вездесущий Китай). По замерам на мультиметре два конденсатора имеют номинал 10,45 мкФ и один конденсатор 10,1 мкФ. Планирую конденсаторы с одинаковой ёмкостью поставить в ФВЧ, на место С4, учитывая что габаритные размеры К73-17 (CL21) в двое больше штатных электролитов и как раз на месте С4 его вполне можно разместить. Так же где-то читал, что именно в ФВЧ лучше ставить плёночный конденсатор, а для ФНЧ, вроде как, тип конденсатора не сильно критичен, поэтому, пока, оставлю штатные электролиты (С2) в ФНЧ. В будущем, возможно, я их так же заменю на плёночные конденсаторы, но тут надо уже будет подбирать определённый форм-фактор, т.к. на плате места для конденсатора С2 не так уж и много, хотя по прикидкам можно и тот же К73-17 (CL21) туда воткнуть.
    Треснувшие резисторы, планирую заменить на такие же, но более мощные на 10 Вт. Ещё есть вопрос, чем можно зафиксировать отслоившуюся дорожку в месте припайки вывода резистора?

    Возможно местные спецы дадут советы, что и как можно улучшить в данном кроссовере, буду благодарен.
    Последний раз редактировалось Chost; 27.02.2024 в 11:31.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    элементы расположены по цепям минусового контакта. Вот не пойму это нормально или нет?
    Это имеет значение только для дебилов.


    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    L1 - намотана на металлическом сердечнике квадратного сечения
    Тестер на Али за пару долларов для измерения индуктивности и вообще.
    На НЧ сопротивление катушки должно быть минимальным, сердечник это дарит нам. Без него может бубнить.


    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    L2 - намотана на ферритовом сердечнике круглого сечения, расположенного внутри пластиковой катушки. Имеет отвод (количество витков в секциях катушки не известно). Номинал индуктивности не известен.
    Перемотать без сердечника проводом 1...1,2мм, но вы не попадёте в соотношение автотрансформатора, нужно проводить доп. исследования, там дело не столько в индуктивности, сколько во всём вместе. За вечер можно разобраться и с 5 раза намотать. Проще отправить кому-то для копирования без сердечника. Выйдет тысяч 10 рублей, я думаю, с материалами и временем.


    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    C2, C4 - электролитические неполярные конденсаторы, номиналом 10 мкФ на 63 В (фирма ELYTONE).
    С3 - плёночный конденсатор, номиналом 6,2 мкФ на 100 В (фирма не известна).
    С4 - плёночный конденсатор, номиналом 33 мкФ на 100 В (фирма не известна).
    R1, R3 - керамо-цементный резистор на 8,2 Ом 5 Вт (фирма не известна).
    R2 - керамо-цементный резистор на 0,39 Ом 5 Вт (фирма не известна).
    Нужно измерить их искажения и параметры. Искажения звуковой картой на стенде, параметры тем же Алишным тестером.

    **
    Если без погружения в предмет, то катушки оставить, конденсаторы заменить на плёнку Аудиофилер с Алиэспресса. Можно С1, С3 и С4 купить дорогие, насколько хватит финансов.

    Аудио-резисторов для R1 на Али нет (или я не в курсе), это только в европейских магазинах. У вас выбора нет, поставьте любой пока что с рынка, потом замените. Остальные резисторы по желанию, можно и дешевые.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    С уважением, Андрей.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Угу! Один вопрос снят. Набрать по мощности прожарки только))

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    Тип и порядок ФНЧ и ФВЧ не берусь указывать, может кто-то из спецов тут поможет это сделать.
    Это не имеет никакго значения. Ну допустим полвторой, и что ? А если третий ?
    Там он никакой. Там сложные передаточные сформированы, даю 200% что фильтр не описывается и близко ни одним из стандартных фильтров и это правильный подход в проектировании. Глядя на схему очевидно что инженер знал что делал. Единственное электролиты на пленку поменять-бы, но я знаю что скорее всего это маркетологи уже оптимизировали проект.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    Кстати, чтобы не было такого нагрева в будущем, я так понимаю, следует поставить более мощный резистор, например на 10 Вт?
    Блин, да там даже 2-ух ваттный не должен греться. Если греется, значит что-то не так...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Chost Посмотреть сообщение
    чем можно зафиксировать отслоившуюся дорожку в месте припайки вывода резистора?
    Клеем БФ и пистон в отверстие. В крайнем случае,отрезок провода между точками пайки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Блин, да там даже 2-ух ваттный не должен греться.
    R3 включён через 6,8 мк параллельно выходу усилителя (суперцобель))). Подобный резистор есть в С-30

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    R3 включён через 6,8 мк параллельно выходу усилителя (суперцобель))). Подобный резистор есть в С-30
    Подозреваю что к Цобелированию он никакого отношения не имеет, во всяком случае не для усилителя.
    В моём Vifatone i40 есть такой-же резистор, его задача снизить добротность фильтра на ВЧ динамик, без него около спада горбик торчит и "звенит"

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Chost, К73-17 лавсан, для звука не очень подходящего конструктива, лучше полипропилен с аксиальными выводами.
    KZK не плохи, даже начальные.
    https://deskfi.ru/products/category/1863220
    Последний раз редактировалось aganext; 28.02.2024 в 07:03.
    С уважением, Андрей.

  20. #20
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chost
    Регистрация
    04.07.2023
    Адрес
    2la
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кроссовер акустики Acoustic Research AR Status S20

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это имеет значение только для дебилов.
    Жёстко. Я конечно не профи электронщик, а всего лишь электрик, но к умственно отсталым не хотелось бы себя относить))) Буду считать этот ответ в ключе, что расположение элементов по полюсам не имеет значения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Перемотать без сердечника проводом 1...1,2мм, но вы не попадёте в соотношение автотрансформатора, нужно проводить доп. исследования, там дело не столько в индуктивности, сколько во всём вместе. За вечер можно разобраться и с 5 раза намотать. Проще отправить кому-то для копирования без сердечника. Выйдет тысяч 10 рублей, я думаю, с материалами и временем.
    К такому жизнь меня не готовила))) Я эту акустику за 10к купил, думаю катушки покупать за эту же сумму, пока, не рационально будет, учитывая, что я на штатных катушках их ещё и не отслушал.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если без погружения в предмет, то катушки оставить, конденсаторы заменить на плёнку Аудиофилер с Алиэспресса.
    Вот это уже больше подходит к рациональному решению для меня на данном этапе

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Благодарю за наводку на резисторы.
    Что касаемо резисторов типа ПЭВ, ПЭВР, то для их применения есть ограничение в виде отсутствия достаточного пространства на плате кроссовера. Пока приобрёл такие же резисторы типа SQP, но на 10 Вт, а в будущем можно будет попробовать применить резисторы такого плана, как в ваших ссылках.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Блин, да там даже 2-ух ваттный не должен греться. Если греется, значит что-то не так...
    Вот это и настораживает. Я ещё раз связался с продавцом этих колонок. Он утверждает, что он единственный их владелец (покупал он их новыми в магазине) и слушал он их через усилитель Кумир 001 не более чем на средней мощности. Кумир 001 имеет выходную мощность 35 Вт на канал, при этом сама акустика, если судить по их шильдику, имеет номинальную мощность 75 Вт, соответственно данный усилитель, по идее, не должен перегреть акустику даже на максимальной мощности, конечно при условии, что сам усилитель был полностью исправен.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    К73-17 лавсан, для звука не очень подходящего конструктива, лучше полипропилен с аксиальными выводами.
    KZK не плохи, даже начальные.
    https://deskfi.ru/products/category/1863220
    Да, читал, в курсе, что из плёночных конденсаторов наиболее подходящие для звука - это с полипропиленовым диэлектриком. На самом деле я относительно недавно стал интересоваться темой домашнего звука и раньше даже и не задумывался о том, что какие-то электронные компоненты, то как конденсаторы, могут вносить изменения в звучание. Сейчас заменю вышедшие из строя элементы на те, которые есть в продаже у меня в городе в радиомагазинах, в частности уже купил К73-17, которые поставлю в цепь ФВЧ. Послушаю сначала с ними. Потом уже куплю и поставлю полипропиленовые конденсаторы, даже интересно реально ли услышу какие-то изменения в звучании акустики)))

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •