Страница 5 из 16 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 307

Тема: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вопрос стоит так: на masterkit.ru есть такая платка (Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi, готовый блок). К ней соответственно надо радиатор - не могу выбрать какой, может кто подскажет. Ну и самое главное - БП, по datasheet макс ток у этой tda 10А, какой бп мне нужен? Тут же есть "Сетевой нестабилизированный двуполярный источник питания 220 B / ±40 B (2 A)" - не могу понять, это всего 2А, или 2х2А?

    Теперь вопрос по звуку? Будет ли ЭТО звучать лучше оригинального Брига первого поколения (1979)? Вообще стоит ли связываться с этой платой (иммено с платой, tda вроде хорошая)?
    Последний раз редактировалось dsncorp; 03.11.2006 в 11:30.

  2. #81
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Начать стоит с книги: Айсберг Транзисторы это просто.
    http://nehudlit.ru/1/1861/
    И взять справочник радиолюбителя.
    любой выпуск 70х-80х годов.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше МП40 и П213, хотя бы поймет принципы построения схем, а с TDA729x просто дауном и останется.
    У каждого своя специализация и возможности! Я прочитал много литературы, но мне некому задать некоторые вопросы! Если вы действительно специалист высокого уровня, то не проще ли сказать куда тыкнуть кондёры а лучше просто подсказать как все собрать и подключить? Желание собирать и делать что-либо у меня было, есть и будет в любом случае, в конце-концов я для этого и пришёл на форум, что-бы высказать некоторые идеи и узнать мнение других людей.

    На некоторые вопросы так и нет ответов:

    1) Брать эти платы или искать другие на этих TDA?
    2) Тор нужен с 3 или 4 выводами на вторичке?
    3) Какого типа (однопериодный ... )и скольки амперный мне нужен выпрямитель - торроид будет 2х23В 500Вт?

    P.S. Справочник радиолюбителя Терещука и др. - это моя настольная книга с детства

  4. #83
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    1) А чем эти для первого опыта плохи.
    2) 3 вывода. Один - средняя точка вторичной обмотки.
    3) Мостик - 10 ампер и не парься. У меня стоит на 25 А. Такой был под рукой.


    Offтопик:
    P.S. Это как раз самое трудное - получить простые ответы на простые вопросы. Большинство их просто игнорирует, предпочитая отсылать к ненужным в данной ситуации учебникам или отмечать умственную неразвитость. Вместо того, чтобы просто (не издеваясь) ответить.

  5. #84
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вот снимок моего блока питания для 7294. Видно мост, 500 Вт торроид, два кондера по 15000 мкФ, шунтированных К73-17 на 1 мкФ и соединение "звездой", предохранители, клеммную колодку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8026_resize.JPG 
Просмотров:	1145 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	15932  

  6. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Сегодня с утра проснулся, и решил - пора делать Поехал на радиорынок, в итоге там взял:

    1) Трасформатор тороидальный 300ВА, 2 х 26В - 33$
    2) Источник питания двуполярный, 2 х 5А - 9$
    3) Усилитель на LM3886 2 шт. - 22$
    4) Радиаторы - 3 шт, 2 х 1025 кв. см (12$), и 1 х 350 кв. см (2$) на диодный мост на источнике питания
    5) Конденсаторы Samsung 2 шт. х 10.000 мкФ на 63В - 6$
    5) Разьёмы и прочая мелочовка

    То биш в сумме уложился в 85$

    Фотки выложу завтра, первые впечатления от звука - неужели ЭТО лучший усилок из микросхемных? Звучит хуже Брига! Может конечно реализация плат херовая, или сами лмки палёные. Надежда на 4 шт. которые я заказал у National в Free Samples. Придут - выпаяю ты которые стоят и впаяю оригинальные .

    Резистор мне так и не сказали какой взять, взял что-то импортное на 50 кОм за 0,5$ - так он оказался логарифмическим. Завтра надо ехать брать линейный.

    Зато нашёл контору с крутыми корпусами за бесценок, ИМХО. http://radiodetali.com.ua/kiev-korpu...02U-800(A).htm - ссылка на rackmount 2U, его и хочу взять - 35$.

    Завтра скину фотографии плат и всего остального.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    dsncorp, в регулятор громкости как раз и нужен логарифмический
    Пока не приехали free сэмплы от Нешнла, сделай 1 канал на 7294. С тем же питанием и "прочей мелочевкой". Тем более, что цена вопроса $6-8.

    Btw, макрофото маркировки и металлического фланца (с обратной стороны) 3886 давай, посмотрим- фуфло ты купил или оригинал ;)

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вчера ещё был глюк - у меня звуковуха в ноут - pcmcia. Включил в неё межблочниый кабель, который поключен ко входам усилка, и вставляю в разьём. Компьютер - клац, и на перезагрузку. Прикол в том, что от него раньше такой же звук я слышал когда держишь кнопку питания 6 секунд. Неужели статика или ещё какая-то фигня? Комп тьху-тьху-тхьу работает

    Вот фотки:

















    Радиаторы после просверливания дырок шлифовал мелкой губкой для шлифовки, так на вид царапины остались, а на самом деле они очень гладкие, все три радиатора сидят на КПТ-8. Обратную сторону LMок уже не сфоткаю, не хочу разбирать. Когда придут новые, тогда и скину фотки и старых, и новых. Но как по мне, так они палёные.

    Энергопотребление у всего этого поболее Брига, у меня запитано через Smart UPS, который мониторит нагрузку, та на Бриге он одно деление из 5 показывает при полной мощности Брига, а тут уже на 20-30% - то же одно деление!

    Вот сижу и думаю - вкидывать деньги или нет в корпус. Там же ещё нужна крепёжка будет, радиаторы от корпуса изолировать - у меня лм в неизолированном корпусе. Ещё баксов 40-50 выходит.

    И самое главное - он по низам даёт раза в два-три больше чем хотелось бы. Наверное отключу я ёмкости которые сам ставил. Остануться родные 4 х 4700 мкФ х 50В.
    Последний раз редактировалось dsncorp; 19.11.2006 в 14:28.

  9. #88
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    А вот собественно и схемы которые прилагались к девайсам:


    Последний раз редактировалось dsncorp; 19.11.2006 в 14:28.

  10. #89
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    dsncorp,

    1. В описании и фото к LM3886 есть подозрение, что С5 и С6 КЕРАМИКА. Замени их хотя бы на К73-17 как можно большего номинала. Если боишся возбуда - подпаяй к ним снизу платы керамику или лучше слюду на 0,01мкФ.

    2. Замени кондер обратоной связи С1 хотя бы на 47мкФ (лучше 100мкФ) желательно неполярные. Напряжения этого кондера достаточно 6.3В, но для уверенности поставь на 10В. Если нет неполярных поставь последовательно два полярных (вдвое большей емкости) соединив их между собой плюс к плюсу, а минусы впаяй в плату. В любом случае зашунтируй С1 плекнкой на 0,1 - 0,47мкФ.

    3. Коэффициент усиления лучше увеличить. Микруха будет работать стабильнее.
    Сейчас он у тебя R1/R2+1=17
    Поставь R1 27кОм - коэфф. усиления будет 28. R1 лучше ставить мощностью не менее 0.5Вт - меньше будет тепловых искажений.

    4. R3 по номиналу поставь такой же, как и R1 - 27кОм. А то входное сопротивление в 110кОм это очень много.

    5. Для стабильной работы на емкостную нагрузку (а это все колонки с фильтрами) необходимо на выход усилителя добавить LR - контур. На резисторе типа МЛТ мощьностью 2Вт намотай 8-10витков (сколько войдет на корпус резистора) эмалированного медного провода диаметром 1-2мм. И включи это хозяйство в разрыв провода между выходом усилителя и клеммой для подключения колонок.

    БЛОК ПИТАНИЯ
    0. Емкости конечно отключи. Так, как у тебя, подключать их не надо.

    1. В блоке питания С5 и С6 тоже замени на пленку как можно большего номинала.

    2. В блоке питания КАЖДУЮ банку зашунтируй пленкой на 0,47мкФ подпаяв их снизу платы сразу на контакты.

    3. Предохранитель лучше поставить на первичную обмотку транса. А со вторички убрать.

    4. Зашунтируй вторичку последовательно включенными пленочным кондецатором на 0,1мкФ 250В и резистором 10Ом 5Вт.

    5. Зашунтируй диодный мост пленочными кондецаторами на 0,1мкФ. А еще лучше поставить ультрабыстрые диоды.

    6. Силовые провода у теья уж больно тонкие. Ставь 2.5 кв.мм.

    7. Уже давно все решили, что от бесперебойника аудиоаппаратуру запитывать не стоит. А у тебя запитано через Smart UPS.

    После того как сделаешь вышеописанное: либо ругаешь меня, либо ставишь виртуальное пиво.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 19.11.2006 в 21:59.

  11. #90
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Спасибо за ответ!

    1) Провода по питанию - там медь моножила 1,5 кв. мм. На ток до 5А вполне нормально! Может потом поменяю на 2 кв. мм. Больше разьёмы на платах не возьмут. Ну может с натяжкой 2,5 кв. мм.
    2) Кондёры плёночные повпаиваю, но завтра подробнее расспрошу что, куда и как!
    3) Что относительно самих ЛМ? Палёнка или нормальные? ИМХО палёные.
    4) Как правильно поставить кондёры по питанию? Он сча после отключения сети 9 секунд играет
    5) Относительно питания через UPS - после долгих экспериментов по прослушиванию, с привличением чужих ушей, звук через ИМХО не отличается от прямого включения в сеть. На UPS с полной регенерацей сетевого напряжения звучит лучше, ИМХО.
    6) Что такое "К73-17"?
    7) Мощности и громкости и так с запасом, обязательно ковырять коеф. усиления?
    8) На что влияет и как большое входное сопротивление?
    9) LR-контур - может с этого и начать? Хуже колонкам/усилу не будет? Бриг же как-то без этого работает. Эмалированые медные - это такой в изоляции которая от перегиба отшелушивается? Типа как трансы мотают?
    10) Предохранитель лучше поставить на первичную обмотку транса. А со вторички убрать - почему?
    11) Что эти все шунтировки дадут?
    12) И самое главное, как отнесётся плата в 25 Вт паяльнику, при условии что паяю я очень нехорошо. Велика вероятность перегреть?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    dsncorp, в регулятор громкости как раз и нужен логарифмический
    Вообщем мой регулятор делает резко громко, вместо плавного повышения!

    И вообще сколько мощности из него можно выдавить сохранив качесто? При таком питании (после выпрямителя) +- 37,5 В на холостом, 36,5В при достаточно большой громкости?

    И вообще настроение прискверное - HD650 c Audigy звучат несомненно лучше.

    Послушал сегодня и Бриг, и ЛМ. Бриг даёт больший, более обьёмный звук, гораздо более завлекательный, прозрачный и воздушный верх, и мягкую и в то же время точную середину. Sara Brightman "Murder in the Maryland Park" звучит просто заворожительно. ЛМ лучше давит в районе суб-баса и просто баса, но низ размазанный. Верхи и середина - плоские и отстойные. Просто как будто их "высушили". И динамики при Бриге почти стоят на месте, а ЛМ их гоняет так неслабо!

    Так 7293 или 7294 попробывать? Зародилась мысля усил сделать на всех трёх, с возможностью поочерёдного включения

    Если качества так и не добьюсь, возьму наверное мостовую плату на 7293, так которая типа ват 140 может при мосте отдавать на канал. Добавлю такой же второй тор и БП. И продам усил
    Последний раз редактировалось dsncorp; 20.11.2006 в 00:47.

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    dsncorp,

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    И вообще настроение прискверное - HD650 c Audigy звучат несомненно лучше.
    А акустика у тебя какая?
    Спокойно. Щас чего нибудь насоветуем .


    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    1) Провода по питанию - там медь моножила 1,5 кв. мм. На ток до 5А вполне нормально! Может потом поменяю на 2 кв. мм. Больше разьёмы на платах не возьмут. Ну может с натяжкой 2,5 кв. мм.
    С натяжкой не надо, надо чтобы контакт хороший был.
    В акустике сечение провода по плотности тока не подбирают.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    2) Кондёры плёночные повпаиваю, но завтра подробнее расспрошу что, куда и как!
    Я же вробе все подробно написал. Где найдешь керамику - сразу меняй на пленку, как можно большего номинала. Исключение составляет С7 - он должен остаться 0,1мкФ.
    Керамика - смерть звуку.
    Кстати интересно, в качестве проходного С3 у тебя какой марки конденсатор стоит?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    4) Как правильно поставить кондёры по питанию? Он сча после отключения сети 9 секунд играет
    А тебя это сильно волнует?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    6) Что такое "К73-17"?
    Это такой тип пленочного конденсатора. Один из самых дешевых, доступных и достаточно малых габаритов.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    7) Мощности и громкости и так с запасом, обязательно ковырять коеф. усиления?
    Обязательно. При коэффициенте усиления меньше 20 микросхема нестабильна. Возможен возбуд и именно он мешает насладится тебе звуком.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    8) На что влияет и как большое входное сопротивление?
    Начинают петь провода. Получается колебательный контур из емкости кабеля и входного сопротивление. Потом на форумах появляются статьи о выборе межблочных проводов.
    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    9) LR-контур - может с этого и начать? Хуже колонкам/усилу не будет? Бриг же как-то без этого работает. Эмалированые медные - это такой в изоляции которая от перегиба отшелушивается? Типа как трансы мотают?
    Начни. Не думаю, что в Бриге этого контура нет. Провод точно из транса. Но отшелушиватся не должен. Если шелушится значит провод старый.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    10) Предохранитель лучше поставить на первичную обмотку транса. А со вторички убрать - почему?
    Два предохранителе одновременно сгореть не могут.
    Если во вторичке сгорит один предохранитель, то на микрухе будет перекос напряжения и она сгорит.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    11) Что эти все шунтировки дадут?
    Через электролиты блока питания замыкается нагрузка усилителя. Поэтому от их качества напрямую зависит качество звука.
    Электролитический конденсатор - жутко нелинейный и медленный элемент. На частотах выше примерно 5кГц он начинает повышать свое сопротивление. Поэтому принято шунтировать электролиты пленочными конденсаторами ескостью примерно 0,01 от электролитов.

    Добавлено через 4 часа 6 минут
    dsncorp, Уезжаю в командировку в Иланск. В четверг жду от тебя отчет о проделанной работе.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 20.11.2006 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

  13. #92
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от MaxAlex Посмотреть сообщение
    А акустика у тебя какая? Спокойно. Щас чего нибудь насоветуем .
    Чуть ранее в теме описаны и выложены фоты.


    Цитата Сообщение от MaxAlex Посмотреть сообщение
    С натяжкой не надо, надо чтобы контакт хороший был. В акустике сечение провода по плотности тока не подбирают.
    Я не про плотность тока, я про то что БП даёт до 10А всего, ну 12А от силы (там сча предохранители по 6,3А). Тобиш провода должны держать по 5-6А.

    Какие плёночные кондёры самые-самые, конечно не по 5$ за штуку, но по 2-3$ я спокойно ещё выложу

    Я не уверен что без проблем всё впаяю-выпаяю. Скорее всего придётся обратиться к кому-то кто нормально такое паяет. Мелко очень для меня.

    Вообщем было бы супер если бы точно были сказаны какие номиналы/ёмкости куда, я потом просто отнесу и мне их переделают!

    Да и как вообще эта печатка и схема для ЛМ? Может кто-то скажет что есть что-то поинтереснее (тему в 190 страниц читать хммм....), и я смогу на пришедших ЛМ новые платы сделать (в смысле заказать)?

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    dsncorp, поздравляю, твои 3886 - левандос. Если регулятор громкости делает "сразу громко", то у тебя он группы "А", т.е. линейный. Кое- как можно этот эффект компенсировать, включив между землей и средней точкой (контактом) потенциометра постоянный резистор номиналом 20-30% от номинала переменника.

    MaxAlex, да пофиг, керамика или нет. Оно даже и лучше будет, если керамика- у нее паразитная индуктивность гораздо ниже. Btw, реальная акустическая система на динамических головках- ни разу не емкостная нагрузка. Там очень сложный комплексный характер сопротивления, зависимый от частоты, величины смещения диффузора от точки равновесия, etc. При некотором стечении обстоятельств его АКТИВНАЯ составляющая может оказаться отрицательной!!!

  15. #94
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    dsncorp, поздравляю, твои 3886 - левандос.
    Очень информативный ответ. Оригинальные будут звучать лучше? Как Вы определили?

    Так менять кондёры или нет?

  16. #95
    Новичок Аватар для Махортов А.В.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Будешь менять кондёры - смотри на их рабочее напряжение. Если кондёр пробьёт, будет беда (вплоть до смерти акустики).
    ИМХО - менять нужно!!!

  17. #96
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Если вы действительно специалист высокого уровня, то не проще ли сказать куда тыкнуть кондёры а лучше просто подсказать как все собрать и подключить?
    Я уже неоднократно разжевывал и объяснял как собирать и подключать. Но вместо того, чтобы поискать по форуму, в очередной раз создают ветку с этой темой, про то, как же подключить конденсаторы в блоке питания к мощному ОУ и в том же духе. Просто надоело.
    Последний раз редактировалось WP; 21.11.2006 в 06:48.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    dsncorp, тю, а что- разве не видно что левандос?! Маркировка а- ля сарайчик дядюшки Ляо, кристаллы оттуда же И при чем здесь "кондеры менять" ? Не менять.

  19. #98
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    dsncorp, купи нормальные микрули, и на этом сайте есть схема ЛМ с буфером и интегратором собери будешь доволен(у меня такие играют нормально), и предохранители у меня на вторичке, выгорал один из них и ЛМки не горели.

  20. #99
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Спасибо. Просто жду пока придут мои лм сэмплы. Тогда и посмотрим. Пока ничего трогать не буду. Микрухи мне сразу показались серыми. Оригинал будет звучать по-другому?

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Но вместо того, чтобы поискать по форуму
    Сорри, я понимаю что ответить тяжело, да вообщем-то я и не имею права задавать тут вопросы, а искать просто не имею времени, точнее перечитывать результаты. Рабочая неделя 50 часов + учёба в университете. Так что в интернете бываю по 10-15 минут. Если можно, то подскажите где конкретно почитать.

  21. #100
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

Страница 5 из 16 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •