Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Противомагнит, как правильно ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zerg
    Регистрация
    07.07.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Противомагнит, как правильно ?

    Приобрел на вторичном рынке напольные колонки, нужны для прослушивания музыки и кино.
    Появилось желание немного опустить резонанс динамика и поднять чувствительность, на различных форумах видел информацию, что с этим отлично справляется противомагнит, который можно приклеить к фланцу головки.
    Магнита, с отверстием в которое прошло-бы утолщение на фланце я не нашел (45мм), взял на 40 мм, но приклеить ровно его проблематично, приклеил как приклеилось.
    Стало громче, но очень много баса, если до магнита колонки от генератора играли от 40 герц, то с магнитом от 35 герц.
    Деталей, субъективно стало меньше, но решил пока так послушать, может я чего не понимаю.
    Из измерений только график ачх с телефона, разница вроде в лучшую сторону.
    Собственно вопрос - может-ли такая кривая наклейка повлиять на родную магнитную систему/ подвижку ?
    Возможно, лучше использовать более маленькие магниты, но которые нормально сядут на утолщение на фланце ?
    Возможно, сделать простаки из трансформаторного железа и благодаря им посадить ровно магнит, будет ли такая конструкция правильно работать?
    Заранее благодарен за любой совет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230929_190129.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	441766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230929_192118.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	441767Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230816_105047.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	2.80 Мб 
ID:	441768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230819-193432.png 
Просмотров:	96 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	441769Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230930-184114.png 
Просмотров:	84 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	441770

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Денис придёт, расскажет. У него был большой опыт с наклеиванием магнитов.
    Цитата Сообщение от Zerg Посмотреть сообщение
    Стало громче, но очень много баса, если до магнита колонки от генератора играли от 40 герц, то с магнитом от 35 герц
    Что-то у вас не то. Если бы этот магнит хоть как-то повлиял, баса субъективно наоборот стало бы меньше, из-за меньшей добротности.
    На резонанс влияет масса подвижки и жесткость подвеса. Второй магнит тут никаким боком.

    Самовнушение и погрешность измерений.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zerg
    Регистрация
    07.07.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Денис придёт, расскажет. У него был большой опыт с наклеиванием магнитов.

    Что-то у вас не то. Если бы этот магнит хоть как-то повлиял, баса субъективно наоборот стало бы меньше, из-за меньшей добротности.
    На резонанс влияет масса подвижки и жесткость подвеса. Второй магнит тут никаким боком.

    Самовнушение и погрешность измерений.
    Я это понимаю, одна из причин, почему создал тему.
    Лучше, демонтирую этот колхоз.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,222

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Zerg, понижение резонанса и повышение отдачи — 2 противоположные характеристики при общей подвижке.

    Магнит сзади нужно клеить на отталкивание. Оно не повредит, магнит у вас скорее экранирующий, чем поисковый. Да, параметры изменятся, но незначительно. Если хотите реально повысить индукцию в зазоре, то купите новые пыльники, сейчас есть красивые. Берите немного большего диаметра, чтобы закрыть следы от старых. Старые демонтируйте. Купите самых мощных неодимов в соответствии с обнаруженным диаметром (24мм?), которые можете себе позволить, и наклейте их на отталкивание на керн. Если в керне отверстие — черт с ним, у вас не те мощности, а компрессия (которой нет) снимается и через шайбу.

    В конце контроль импеданса и АЧХ в ближнем поле (с пары см). Если будет надо, то измените трубу по измерениям и количество наполнителя по вкусу.

    Есть вероятность, что увеличение индукции из мидвуфера сделает недомидрендж. В таком случае с пищалки можно будет убрать пару Ом.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,062

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Динамик yy65 https://aliexpress.ru/popular/%D0%B4...%BE%D0%BC.html
    Все следы потёрли, ясно только, что это был китаец . Я так понимаю, стоимость модернизации не должна кратно превышать стоимость изделия

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Купите самых мощных неодимов
    см. выше...
    Что такое 104,2 и 112 (горбы на красной кривой)?
    Посмотрите работу форумчанина: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=94133
    Приклеиванием, намазыванием и заменой проводов заметное улучшение не получить
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 30.09.2023 в 23:36.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Внешне колонки очень похожи на те, что я когда-то апгрейдил.

    Корпус из МДФ толщиной 8 мм. Жесткость явно недостаточна, причем вклеиванием нескольких дощечек и намазыванием толстого-толстого слоя шумки это не лечится. Нужно капитально усиливать корпус https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=43871.

    Буду только рад за Вас, если Ваши колонки выполнены более качественно.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zerg
    Регистрация
    07.07.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    11 мм намерил линейкой, в корпусе распорки стоят, по центру колонки так вообще капитальная такая распорка. Это российское производство, собирали где-то под Барнаулом, корпус, вероятно и есть та часть которая российская
    За ссылку спасибо, тема доработки интересная.

    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Господа, если вы как я хотите наклеить магнит на фланец, то делайте это ровно. В случае наклейки как у меня на фото вы ухудшите параметры.
    Я наклеил в круг неодимовые магниты, на маркетплейсах стоят совсем не дорого, в моем случаи дало результат, стало детальнее громче, на слух значительные изменения.
    Почему это помогло ?
    Колонки старые, они стояли без дела около 20 лет, магниты явно потеряли свою силу, в литературе видел цифры от 0.5% до 1.7% потерь в год, таким не хитрым образом я восстановил магнитную силу.
    На пищалки наклеил ферритовый магнит примерно одного размера с родным, на слух тоже заметны извинения.
    Подвес резина, обработал силиконом, стал значительно мягче.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,410

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Цитата Сообщение от Zerg Посмотреть сообщение
    Почему это помогло ?
    Так покажите где и как оно помогло. Дел на 5 минут с перекуром.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zerg
    Регистрация
    07.07.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Противомагнит, как правильно ?

    Я слишком ленив, чтобы спаять простейшую приблуду, да и магниты нужно отдирать, чтобы сделать замер До, а я не уверен.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •