Страница 1 из 37 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 721

Тема: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Здравствуйте, уважаемые.

    Прошу опытных колонкостроителей подсказать проверенные комплекты динамиков для постройки четырехполосной АС.

    Скрытый текст

    Вводные данные:
    Какие АС были - microlab solo 7 (унылые и тихие), TQWP 150ГДШ (звук классный, но крикливый. и слишком большие гробы), щиты 150ГДШ (просто попробовал что есть щит. не понравилось)
    Что слушаю - практически все, кроме хип-хопа. Больше электроника, эмбиент, лаунж, часто рок.
    Комната 7х4 без аудиоподготовки. Колонки планирую ставить на длинную стену. Акустическое оформление в комнате будет сделано позже вместе с ремонтом.

    Что хочу построить:
    Четырехполосные АС со сведением через DSP.
    Усилители есть 4 штуки на tpa3255 (2х100 Вт 8 Ом) https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86647

    Что хочу получить:
    Самое главное - быстрый и четкий бас, бьющий по груди. Все, что до этого слушал, захлебывалось. Высокие и средние желаю с широкой сценой, чистые и прозрачные.
    Также немаловажен внешний вид динамиков. Лично мне нравятся ленточные ВЧ.

    Корпуса вижу габаритами (глубина/ширина/высота) - примерно 40х40х150 см. Под саб возможно сделать более широкое основание, в виде конуса.

    Размеры коробов, их дизайн, сведение динамиков, выбор усилителей, подготовка комнаты, акустическое оформление АС пока не важны.

    Прошу знающих людей подсказать и обосновать комплекты подходящих друг другу динамиков ВЧ+СЧ+мидбас+саб. Бюджет только на динамики - 1000 $
    [свернуть]


    Комплект собран: WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K

    Тему закрыл, т.к. вопросы по подбору решены. Всем большое спасибо и особенно Гудронову

    Продолжение здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=94690
    Последний раз редактировалось halfcat; 30.12.2023 в 11:08.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    8" мидбас 60-200
    5" СЧ1 200-800
    2" купол СЧ2 800-5k
    1" купол ВЧ или лента.
    Саб по вкусу.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    WAF123.01/WAF123.00
    WAN061.80/6PR160/6NMB420
    DN10.172K
    HD1004(XT120/STH100,XT1064/STH102,...)

    Саб не суть, смотря что под ним понимать, и как делать. WAF154.01,B254C26,B284C26.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Усилители есть 4 штуки на tpa3255 (2х100 Вт 8 Ом) https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86647
    СЧ/ВЧ, для мидбаса и тем более саба только в учебных целях.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.09.2023 в 10:15.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

    СЧ/ВЧ, для мидбаса и тем более саба только в учебных целях.
    Не понял, что вы имеете в виду.

    И в чем вообще логика подбора динамиков друг к другу? На что смотреть в первую очередь?

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Высокие и средние желаю с широкой сценой, чистые и прозрачные.
    На деле выйдут прилипшие к колонкам ссыкающие визгляшки. Такое не делается по отзывам в интернете.
    Нужно брать в свой тракт, делать макет, сравнивать.
    Что расстраивает, так то, что если у кого-то этот набор динамиков играет, у вас он может не заиграть.

    И дело банально может оказаться в незвучащих "tpa3255" или "Комната 7х4 без аудиоподготовки. Колонки планирую ставить на длинную стену". Или вовсе в источнике.

    2 голых динамика в ближнем поле на картонке без фильтров уже показывают тот максимум, на что они способны в плане сцены. Но тракт должен быть уже родной, постоянный.

    Наобум, без провальных прошлых попыток ожидания поумерьте. И хватает случаев, когда проверенные и расхваленные конструкции оказываются таким дерьмищем, что захочется доработать
    TQWP 150ГДШ или microlab solo 7.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Mertsan,

    Я все понимаю, что даже проверенный и собранный кем-то проект в моих руках может оказаться полным провалом. Но мне нужна просто отправная точка. Хоть какой-то подобранный элемент, который способен нормально работать.
    Я бы с удовольствием взял чей-то проект четырехполоски, закупил бы динамики, распилил бы фанеру, склеил это все и собрал. Потом бы взял микрофон и начал бы настраивать через DSP. Но в теме с проектами акустики все старое, 2000-х годов

    ---------- Сообщение добавлено 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Изначально я думал 3 полосы + активный отдельно стоящий саб. Но почему-то решил, что 2 четырехполосные колонки будут лучше, чем трехполосные + саб

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Вместо двенахи можно C102C18, средник 5PR160, пищ TW030WA12/MDT30S/LP90.28, плюс те же 15".
    Логику объяснить сложно, она в совместимости головок с ТЗ и друг с другом, расчетах, доступности и цене.
    Мидбас в ЗЯ, деление с сабовой полосой наименьшим порядком, из габаритных соображений станет ясно, какие потребуются коррекция и энергозатраты.
    Но с суб-полосой и так понятно, что никакие 3255 не при делах, да и на мидбасе вряд ли.

    Сама идея 4 полос одним куском мне нравится, но не потому, что так не принято делать, а потому, что там надо делать, а не просто так. Короба, провода, пресет.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.09.2023 в 12:11.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #8
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Что за DSP? Необходимо подобрать ГГ для МИД полосы, определиться моно или стерео. Моно вполне для 20ти квадратов хватает. Двенашка в ФИ, с хорошей перегрузочной способностью, шуструю, восьмиОмная норм. САБ голова лучше 18", что нить с за.катушкой от 4-5". СЧ бы коаксиалы типо десяток бейм. На НЧ усиления в разы больше , в сравнении с СЧВЧ. УМ должны иметь также запас мощности и хороший демпинг фактор.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вместо двенахи можно C102C18, средник 5PR160, пищ TW030WA12/MDT30S/LP90.28, плюс те же 15".
    Логику объяснить сложно, она в совместимости головок с ТЗ и друг с другом, расчетах, доступности и цене.
    Мидбас в ЗЯ, деление с сабовой полосой наименьшим порядком, из габаритных соображений станет ясно, какие потребуются коррекция и энергозатраты.
    Но с суб-полосой и так понятно, что никакие 3255 не при делах, да и на мидбасе вряд ли.

    Сама идея 4 полос одним куском мне нравится, но не потому, что так не принято делать, а потому, что там надо делать, а не просто так. Короба, провода, пресет.
    Про 3255 можно поподробнее? В чем его проблема, в выдаваемой мощности? Даже то, что на каждое звено будет свой усилитель?

    По поводу четырех полос я склоняюсь к проекту Георгия Крылова https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=29303
    Конструкция автора мне очень нравится. Наиболее вероятно, что буду делать именно такой формы. 3 полосы в одном корпусе и сабовое звено отдельно, само по себе. Так и переносить удобнее, в случае чего. Только вот тот проект 2009 года, за прошедшее время появилось много новых динамиков..

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Это точно, народ не знает, что купить как раз из-за изобилия, отсюда пауза в раздумьи.
    Можешь еще подождать, пока кроме ноемы, автоголов и алишных недоделков ничего не будет.

    Еще совсем маленький вариант - Ciare FXC3-8, файталовская пятерка или WSN/FSN041, и один из тех же купольников.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Что за DSP? Необходимо подобрать ГГ для МИД полосы, определиться моно или стерео. Моно вполне для 20ти квадратов хватает. Двенашка в ФИ, с хорошей перегрузочной способностью, шуструю, восьмиОмная норм. САБ голова лучше 18", что нить с за.катушкой от 4-5". СЧ бы коаксиалы типо десяток бейм. На НЧ усиления в разы больше , в сравнении с СЧВЧ. УМ должны иметь также запас мощности и хороший демпинг фактор.
    DSP это аудиопроцессор. В котором можно "сшить" динамики и применить различные фильтры при необходимости. В общем активный кроссовер, если так можно сказать.

    По усилителям, на сабы скорее всего возьму какой-то модуль D-класса, типа SDY-power. Мид, СЧ, ВЧ останется 3255.

  12. #12
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Он виртуальный или как отдельно стоЯщий диджитал сигнал процессор? Сколько каналов вывода?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Он виртуальный или как отдельно стоЯщий диджитал сигнал процессор? Сколько каналов вывода?
    Отдельно стоящий. Сколько ЦАПов повесишь, столько и будет выводов. DSP на ADAU1452, если интересно

  14. #14
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    По минималке, нужно тогда вешать 6шт. Делить все 4е полосы. Задержку всех полос относительно сабвуфера. Какие идеи оформления, деления?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    По минималке, нужно тогда вешать 6шт. Делить все 4е полосы. Задержку всех полос относительно сабвуфера. Какие идеи оформления, деления?
    Деление думал такое:
    НЧ (20-100) - 12"-15"
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10"
    СЧ (600-6000) - 4"-5"
    ВЧ (6000-20000) - 1"-2"

    Оформление понятия не имею) Полагаю саб - ФИ с портом на фронтальной стороне или ЧВ, мидбас/СЧ/ВЧ - ЗЯ.

    Задержки и деление всех полос не проблема. Меняется все в 2 клика

  16. #16
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Деление думал такое:
    НЧ (20-100) - 12"-15"
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10"
    СЧ (600-6000) - 4"-5"
    ВЧ (6000-20000) - 1"-2"

    Оформление понятия не имею) Полагаю саб - ФИ с портом на фронтальной стороне или ЧВ, мидбас/СЧ/ВЧ - ЗЯ.

    Задержки и деление всех полос не проблема. Меняется все в 2 клика
    Для МИД мелковат калибр голов. Для "саба" тоже. Верхний бас от 75 до 300. Нижний от 30 до 60. Ниже 30 смысла нет опускаться.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Две пятнахи в 30квм это более чем.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    НЧ (20-100) - 12"-15"
    Достойных двенашек ты не найдешь, а если найдешь, не укупишь. И никаких 20гц, самое нижнее 27-28, если нужно, чтобы цепляло вестибулярку.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10"
    Отсюда все остальное.
    Тут уж сам думай, что ты с них получить хочешь, и в каком габарите.
    Даже в ЗЯ со срезом оба варианта перекроют возможности купольной пищалки по давлению. Но это если купол.
    Тогда можно связку 8+4+1, с делением 500..700 и 4...5K. Но не выше, даже такой маленький средник начнет грязнить. Которая восьмерка, я говорил, за 4" тоже. FSN придется пускать герц от 700, у него ход скромнее.
    С десяткой (тоже сказал какая), в принципе, тоже можно использовать те же 4", у меня в проекте так сделано. Но лучше 5", файтал отыграет от 300-400. Пищ тоже купол.

    Драйвера с дудками, я понимаю, пока не рассматриваем, там и габариты, и сопутствующие явления с направленностью. Хотя варианты 12+6(5)+драйвер возможны, головы вроде лавойса wan061.80 (очень похож на 6nd430), 6" файталов и 18-s 6nmb420 стыкуются с малой дудкой и драйвером 1-1.7 на 2.2-2.5K нормально. Файталы для цифири и для актива вообще предпочтительнее, меньше уклонов-эквалайзинга. Но ящик (морда) сам понимаешь какой при таком раскладе. Конечно, сюда можно и купол присунуть, уменьшив бафл, но мне его присутствие кажется не совсем логичным. Он тут будет главный тормоз.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.09.2023 в 15:31.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Мне вообще не принципиален калибр головок, но 15" на саб это максимум. При условии, что к верху корпуса будет сужение. СЧ/ВЧ как по размеру, так и по оформлению тоже все равно. Я говорил, что хочу ленту на ВЧ. Но это чисто из эстетических соображение. Если купол или рупор будет подходить лучше, то его и выберу. Не смотря на внешний вид. А уж 1" там или 2" мне по барабану.

    Мне главное подобрать комплект САБ+МИД+СЧ+ВЧ, который друг к другу подойдет и выйдет в +/- 1000$.

    Предложенные Вами варианты обязательно посмотрю и занесу в табличку.

  19. #19
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    15шка не особо меньше 18шки, но по возможностям здорово отстаёт.

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    1000$.
    Этого хватит на двухполоску с учетом вашей претензии на сцену. Ладно, хватит на 3-полоску.

    Вы уже прикидывали в симуляторе динамики на самый низ? Какая-такая пятнашка даёт инфру?
    Никакая. Это разве что смотреть на автосабы 12" и больше. Можно взять любую 15шку в бюджете, отклеить пыльник и изнутри добавить грамм по 100 или 150 груза. Иного пути получить инфраниз дома от обычных динамиков нет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 1 из 37 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •