Страница 20 из 36 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 703

Тема: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

  1. #381
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ужос короче ваш DML))) Физика ведь отдыхает...
    Не зря видимо у нас его армяне из Армавира продвигают с анитезонансной наноприсадкой из грецкого ореха на пробковой плите от дедушки Вартана (видимо у него в саду тот самый намоленный наноорех растет)))) Еще и прогу какую то моделируют по поводу распространения волн...
    Удачи им! Особенно на счет отсутствия АКЗ)))
    Судя по большей части постов, преобладает выбор актива в аналоговой или цифровой реализации.

    Относительно выбора материала для плоскопанельнельных АС отмечу важность соответствия скорости изгибных колебаний в материале и скорости звука в воздухе. Это для равномерной круговой диаграммы излучения . Второй фактор - достаточно быстрое затухание для исключения призвуков. Сравнение крышки рояля с электроакустическим преобразователем недопустимо, надеюсь, понятно. Одно - инструмент, другое - лишь механоакустический преобраазователь.
    А относительно акустического короткого замыкания рекомендую подумать над физикой распространения акустической волны от панели.

    Динамические головки и АС на их основе - это колебательные системы, которые можно описать дифференциальными уравнениями. И чем больше этих колебательных систем, для НЧ, СЧ и ВЧ, тем сложнее этой АС работать с УМЗЧ и наоборот, УМЗЧ с АС. Поэтому проще устроить мультиоампинг и по возможности сгладить проблемы головок с помощью усилителя через обратную связь.
    Последний раз редактировалось ankus; 14.04.2023 в 09:36.
    С уважением ankus

  2. #382
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я не забываю. Большие и широкополосные делать особо нет желания. Но основная проблема даже не в этом. У нас их делать не хотят и тем более инвестировать в это дело.
    По секрету производство мембран у нас было налажено в одном месте и связываться с этим человеком я больше не хочу. Материал для мембран делают всего две конторы и они находятся на стадии умирания. Остальные что то подобное возят из Китая, но это другая технология и она имеет бОльшую толщину с клееным к подложке металлом, а это в два три раза тяжелее чем нужно. Короче, глухо все. И цены за этот материал ну очень не дешевые.
    С лавсановыми мембранами связываться - столкнуться с недолговечностью и кучей ремонта...
    Посмотрел что в продаже, продают ПФ-1-18-0.08 80мкм полиамид и медь 18мкм. На производстве прописано что могут производить 20мкм полиимид и медь до 5мкм, по тому что не в продаже можно предположить что под заказ или оптом со склада(не звонил и не выяснял). Но, даже, с ПФ-1-18-0.08 такой же площади как площадь диффузора что у моего пирлес 830657 весит в 10раз меньше чем бумажный диффузор пирлес. Кст. сново мое имхо, если диффузор будет малость тяжелей относительно тех же фабричных у магнипанов, то панель проще состыковать с классическими бумажными динамиками. Если добыть ПФ-1-5-0.02, то ещё легче - раз так в 30-40 относительно бумаги. Смущает медь, при классической ЛУТ общая длина проводников плоской катушки с меньшим сопротивлением меди против того же алюминия может создать проблемы с подбором усилителя, ближе к вч импеданс будет падать и усилитель может не справиться.
    А так на сч/вч панелька формата а3-а4 в щите 300(400)-16000(18000)гц, 6,5" на мидбас-нижнюю середину и 10" на нч. Или 8" на нч в двухполоску. На сч/вч отдельный усилитель без вариантов, тогда активная фильтрация без вариантов.

  3. #383
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Судя по большей части постов, преобладает выбор актива в аналоговой или цифровой реализации.

    Относительно выбора материала для плоскопанельнельных АС отмечу важность соответствия скорости изгибных колебаний в материале и скорости звука в воздухе. Это для равномерной круговой диаграммы излучения . Второй фактор - достаточно быстрое затухание для исключения призвуков. Сравнение крышки рояля с электроакустическим преобразователем недопустимо, надеюсь, понятно. Одно - инструмент, другое - лишь механоакустический преобраазователь.
    А относительно акустического короткого замыкания рекомендую подумать над физикой распространения акустической волны от панели.

    Динамические головки и АС на их основе - это колебательные системы, которые можно описать дифференциальными уравнениями. И чем больше этих колебательных систем, для НЧ, СЧ и ВЧ, тем сложнее этой АС работать с УМЗЧ и наоборот, УМЗЧ с АС. Поэтому проще устроить мультиоампинг и по возможности сгладить проблемы головок с помощью усилителя через обратную связь.
    Вы помните как начали продвигать BMR? Если внимательно почитать книгу по электроакустике о механизме возникновения модального режима и к чему он приводит, то прочитав вводную часть о BMR говорится о том же самом, но с обратным знаком. Как так? А вот так!
    Вы вот говорите о демпфировании внутри матеоиала панели, о ее изгибах в результате прохождения волн. А в обычной и даже мембранной акустике разве заботятся о чем то другом? От этого возникает некоторая идиосинкрозия - везде говорят об одном и том же, но почему то приводящему к результатам с разным знаком. В одном случае это ухудшение, а почему то в DML это приводит к колоссальным улучшениям.
    Ну не может так сильно меняться физика.
    Ну сами подумайте. Давайте сравним ваш DML, состоящий из куска пробки или гофрокартона или пенопласта и диностат или магнитопланар.
    Так вот, особой разницы нет между этими динамиками. При этом почему то у диностатов и магнитопланаров АКЗ на лицо, а DML какой то особенный.
    Я думаю, что просто кому то выгодно продвигать свою идею, концепцию или изобретение. Но к реальной физике это не имеет никакого отношения, а к коммерции самое прямое. Вот и ищут армавирские ребята наноприсадки от которых их DML самый дмлистый в мире)))
    Извините за сарказм.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Посмотрел что в продаже, продают ПФ-1-18-0.08 80мкм полиамид и медь 18мкм. На производстве прописано что могут производить 20мкм полиимид и медь до 5мкм, по тому что не в продаже можно предположить что под заказ или оптом со склада(не звонил и не выяснял). Но, даже, с ПФ-1-18-0.08 такой же площади как площадь диффузора что у моего пирлес 830657 весит в 10раз меньше чем бумажный диффузор пирлес. Кст. сново мое имхо, если диффузор будет малость тяжелей относительно тех же фабричных у магнипанов, то панель проще состыковать с классическими бумажными динамиками. Если добыть ПФ-1-5-0.02, то ещё легче - раз так в 30-40 относительно бумаги. Смущает медь, при классической ЛУТ общая длина проводников плоской катушки с меньшим сопротивлением меди против того же алюминия может создать проблемы с подбором усилителя, ближе к вч импеданс будет падать и усилитель может не справиться.
    А так на сч/вч панелька формата а3-а4 в щите 300(400)-16000(18000)гц, 6,5" на мидбас-нижнюю середину и 10" на нч. Или 8" на нч в двухполоску. На сч/вч отдельный усилитель без вариантов, тогда активная фильтрация без вариантов.
    В хорошем изо редко используется толщина полиимидной пленки толще 25 мкм и еще реже фольга толщиной свыше 35 мкм. В пищалках к примеру полиимид толщиной 15-20 мкм и фольга от 8 до 14 мкм.
    Ну а с медью тут вопрос отдельный. Для НЧ и СЧ этот материал еще годится, хотя алюминий все равно применять выгоднее. А для твитеров медь противопоказана совсем.
    Кроме того. Не знаю какая фольга медная используется в материале ПФ, но в своем материале использовал термообработанную фольгу. Она мягкая. Алюминий термообработать просто. А вот медь без вакуума невозможно. Это очень удорожает готовое изделие.
    Если не затруднит вас, то скиньте мне в личку адресок где продают данный материал. Спасибо.

    По поводу боязни падения сопротивления на ВЧ. На самом деле индуктивность таких катушек хоть и мала, но она есть. Падение сопротивления происходит после резонанса на очень высоких частотах. Что то в районе почти мегагерца.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 14.04.2023 в 10:58.

  4. #384
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,680

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Serii Посмотреть сообщение
    Имеет место быть
    Имеет, но не так, как написали Вы. Читайте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68662


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну сами подумайте. Давайте сравним ваш DML, состоящий из куска пробки или гофрокартона или пенопласта и диностат или магнитопланар.
    Так вот, особой разницы нет между этими динамиками. При этом почему то у диностатов и магнитопланаров АКЗ на лицо, а DML какой то особенный.
    Разница есть, и принципиальная.
    Я дал статью. Читайте. Там и картинки есть, на худой конец можете раскрасить.

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Сравнение крышки рояля с электроакустическим преобразователем недопустимо, надеюсь, понятно.
    Не крышки, а деки. Разница только в том, что в DML панель-дека из самых разных материалов и возбуждает эксайтер.

  5. #385
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    4343 подчеркнули убогость тракта...
    И винил и лампа продемонстрировали свою вкусовую предрасположенность...
    4343 показали полную несостоятельнось подобных решений.
    Да нет, там и моноблоки Densen и Chord были. Хозяин всей этой техники сказал, что ламповый вариант звучит лучше мощных каменных моноблоков.
    Картридж МС, повышающий транс AN с припиской Конде (вроде как по отзывам лучшего нет), ламповые моноблоки ЛК и ПК, на выбор от 3-х производителей. Ничего в сетапе позорного не было, все - приличное.

  6. #386
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Да нет, там и моноблоки Densen и Chord были. Хозяин всей этой техники сказал, что ламповый вариант звучит лучше мощных каменных моноблоков.
    Картридж МС, повышающий транс AN с припиской Конде (вроде как по отзывам лучшего нет), ламповые моноблоки ЛК и ПК, на выбор от 3-х производителей. Ничего в сетапе позорного не было, все - приличное.
    Раньше JBL рекомендовал к ним SAE, Phase linear, Crown, Crest...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #387
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Имеет, но не так, как написали Вы. Читайте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68662



    Разница есть, и принципиальная.
    Я дал статью. Читайте. Там и картинки есть, на худой конец можете раскрасить.


    Не крышки, а деки. Разница только в том, что в DML панель-дека из самых разных материалов и возбуждает эксайтер.
    Повторю, разницы между способом приводить в движение DML и магнитопланар с диностатом нет (кроме некоторого различия в механизмах осуществления перемещения). Вопрос лишь в площади приложения силы. И в любом случае DML будет по этому параметру в глубокой заднице. Ну а все остальное касающееся блуждания волн по излучающей поверхности вообще совершенно одинаковое. Ну разве что у DML не тонкая мембрана, а толстенная подошва. Хотя народ экспериментирует и в этом направлении.
    Все что имеется в тырнете о DML мною пожалуй прочитано. Снимите шоры с глаз и почитайте про изодинамику, затем сравните. Поймете, что я прав. И да, я еще лет 7 назад говорил, что в изодинамике приставка "изо" лишняя)))

  8. #388
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Уже сомнительный тракт(((
    Или если винил-лампа, то все сразу неплохим становиться? Как раз наоборот (в абсолютном понимании, конечно, так то среди винил-ламповых может действительно не плохой).
    Ты вот, если чего-то не по тебе, сразу и без уточнений чморишь. Я вот почему-то думаю, что у тебя лично сетап просто никакой, но это твое личное дело: на чем слушать.
    Конкретно по сетапу на прослушке JBL4343, владелец смог себе позволить в числе прочего повышающий транс для МС картриджа от AN с подписью Конде. Там и другое соответствующего уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Раньше JBL рекомендовал к ним SAE, Phase linear, Crown, Crest...
    В современных сетапах с JBL4343 на фото я видел Chord, в сообщении владелец писал что много из чего выбирал, но остановился на Chord (вроде как у Маргоши).
    Брать рекомендованные JBL 45 лет назад усилители? Ну это - несерьезно.

  9. #389
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ну так cтарый SAE намного предпочтительней недоразумения из Дании, которое нужно называть строго " говноблоки Дженсен" , да даже недорогой Электровойс/ Динакорд 450Вт/4 Ом будет прилично лучше.
    Не серьезно. Смысл только для коллекционеров и любителей слушать исключительно винтаж. Отзыв о SAE есть в ветке Профитмастера.

  10. #390
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,680

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Снимите шоры с глаз и почитайте про изодинамику, затем сравните. Поймете, что я прав.
    Перед тем, как заняться DML я год неспешно читал форумы, литературу, патенты.
    Да и DML, естественно, не идеал. Для тех, кто хочет, чтоб на НЧ "вдуло" - мимо. Привыкшим к динамикам т.н. сцена не понравится.
    Ну про изодинамики - мнение экономически заинтересованных лиц, извинете, не интересно. Впрочем успехов.

  11. #391
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Перед тем, как заняться DML я год неспешно читал форумы, литературу, патенты.
    Да и DML, естественно, не идеал. Для тех, кто хочет, чтоб на НЧ "вдуло" - мимо. Привыкшим к динамикам т.н. сцена не понравится.
    Ну про изодинамики - мнение экономически заинтересованных лиц, извинете, не интересно. Впрочем успехов.
    Большинство патентов имеют лишь ознакомительную часть, не раскрывающую многих тонкостей. В том числе и физических явлений. Построить что то рабочее, прочитав патент, практически невозможно. Поэтому к патентоведению лично я отношусь очень осторожно. А на счет авторских прав на патентование идеи - вообще отношусь отрицательно до сарказма. Вот бы Исаак Ньютон свой бином запатентовал))) Шо бы было! Заплатил - пользуйся, не заплатил - решай на пальцах)))
    По поводу экономической заинтересованности - а она тут практически у всех и зазорного в этом ничего нет, кроме тех случаев, когда пытаются физику подмять под свое детище.
    К сожалению DML и BMR как раз являются такими проектами.

  12. #392
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А Дженсен- это серьезно? Примитивная схема на уровне дешевого ресивера, вранье про отсутствие ООС, а на деле еще и криво через задний проход сделанная.
    Интегральник Densen B130 по звуку и структурной схеме близок к Миллениум: чисто, прозрачно, скромно по басу. Миллениум - не пинают. Моноблоки Densen - лучше играют. Огрехи во внутренней разводке сигнальных цепей имеют место, но наводок - не слышно.
    А брать древний SAE, то только если для престижа в определенных кругах. Аутеничного звука уже не будет из-за необходимости замены электролитов и прочего возрастного.

  13. #393
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Интегральник Densen B130 по звуку и структурной схеме близок к Миллениум: чисто, прозрачно, скромно по басу. Миллениум - не пинают
    Мне приносили клон Миллениума Веговский проект. Я ничего не говорил, сам хозяин всё услышал: и что по атаке слаб, и грязь. Повторюсь - не бывает хороших нелинейных искажений.
    С уважением, Игорь.

  14. #394
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ты вот, если чего-то не по тебе, сразу и без уточнений чморишь.
    Кого я зачморил? Пластинка и лампа в 2023 году - это как паровая машина, калькулятор Беббиджа, керосинка. Объективно они хуже средней современной цифры, класса D.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Я вот почему-то думаю, что у тебя лично сетап просто никакой
    Конечно никакой, зато звучит как надо (мне). А у вас постоянно проблемы.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Конкретно по сетапу на прослушке JBL4343, владелец смог себе позволить в числе прочего повышающий транс для МС картриджа от AN с подписью Конде. Там и другое соответствующего уровня
    Да мне пофиг на все эти надписи и кто себе что там может позволить и какого уровня. Звук только они позволить не могут.

  15. #395
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Кого я зачморил? Пластинка и лампа в 2023 году - это как паровая машина, калькулятор Беббиджа, керосинка. Объективно они хуже средней современной цифры, класса D.
    Насчет винила и лампы в 2023г. очень глубоко,но в жопу пальцем.

  16. #396
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    в жопу пальцем
    Ну нечего сказать, можешь и в жопу пальцем (и не только пальцем). Перегрелся на лампах что ли? Или винила перенюхал?

  17. #397
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Кого я зачморил? Пластинка и лампа в 2023 году - это как паровая машина, калькулятор Беббиджа, керосинка. Объективно они хуже средней современной цифры, класса D.
    Конечно никакой, зато звучит как надо (мне). А у вас постоянно проблемы.
    У меня??? С кем-то путаешь.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Мне приносили клон Миллениума Веговский проект. Я ничего не говорил, сам хозяин всё услышал: и что по атаке слаб, и грязь. Повторюсь - не бывает хороших нелинейных искажений.
    ХЗ как сделанный, возможно.
    Слушал Миллениум на выставке на сетапе Г.Крылова (им же и сделанный) - чисто, прозрачно и музыкально звучал. Искажения? Да ни намека на них. Обратил внимание, что звук очень близкий Densen В130.
    После того, как вместо Миллениума Игвин подключил свой усилитель Мастер - улучшился фундамент, основа звука.

  18. #398
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня??? С кем-то путаешь.
    Не у тебя конкретно, а у тех кто "может позволить".

  19. #399
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,260

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Мне приносили клон Миллениума
    Я раза три-четыре тут слушал Миллениум, и все они играли очень по разному.
    Причем все кто делал, брали схему с моего сайта.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #400
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не у тебя конкретно, а у тех кто "может позволить".
    Да нет, для них процесс подбора не в напряг, наоборот, это процесс получения удовольствий.

Страница 20 из 36 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •