Показано с 1 по 10 из 10

Тема: PP KT88 первая неудача новичка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chiort
    Регистрация
    12.07.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию PP KT88 первая неудача новичка

    Доброго времени суток, всем форумчанам!
    Нашел близкую тему на форуме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18479 , но она давно закрыта, поэтому решил создать новую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп кт88.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	422617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кт88 Will.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	422616

    Это мой четвертый усилитель, который я паял по известным схемам. Первый - Пузанова 6с4с se, второй - PP Манакова 6п3с, третий - Jolida kt66. Со всеми справлялся, а этот не получилось сделать. При включении с лампами страшно гудит, причем гудят трансы, по всей видимости, так как к колонкам не подключал. И не знаю в чем причина, вроде всё спаял правильно, единственно что, некоторые детали заменил на те которые были, в результате получилось анодное не 525 В как написано а 580В , ну может из-за того что у меня в розетке 227в. Так же поставил электролиты близкие по номиналу, так как не нашел, те что в схеме.

    Такой вопрос, кто-нибудь собирал эту схему?

    Вложение 422614Вложение 422615

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    гудят трансы
    Возможно вместо ООС получилась ПОС. Попробуй откинуть R39. Кроме того, экранные сетки выходных ламп надо бы не напрямую к UL отводам, а через антипаразитные резисторы. Да и сами сетки могут быть неправильно подключены, можно попробовать пентодное включение, их на среднюю точку ТВЗ.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    ну может из-за того что у меня в розетке 227в.
    Номинальное напряжение сети в РФ 230в. Уже лет 20 как
    Так что с этим у вас всё в порядке

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chiort
    Регистрация
    12.07.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Спасибо, а что такое ПОС? какого номинала резисторы антипаразитные поставить? и как сделать пентодное влючение, что значит на среднюю точку? Вопросов стало еще больше. Можете видеть мой уровень новичка, практически обезьяна с паяльником))

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    поменяйте фазировку вторичной обмотки выходного т ранса

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    учитывайте так же, что выходному трансу без нагрузки тоже плохо

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    что такое ПОС?
    Положительная Обратная Связь. Усилитель превращается в генератор.
    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    какого номинала резисторы антипаразитные поставить?
    В экранные(вторые) сетки - 100 Ом.
    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    значит на среднюю точку?
    К выводу номер 3 выходного трансформатора. Отрываем от точек 2 и 4 и через резисторы по 100 Ом(на каждую сетку по своему резистору!) на номер 3.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chiort
    Регистрация
    12.07.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    поменяйте фазировку вторичной обмотки выходного т ранса

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    учитывайте так же, что выходному трансу без нагрузки тоже плохо
    а как может влиять фазировка вторичной обмотки выходного транса? я без нагрузки не включал, резистор 4 ом посоединял.

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Положительная Обратная Связь. Усилитель превращается в генератор.

    В экранные(вторые) сетки - 100 Ом.

    К выводу номер 3 выходного трансформатора. Отрываем от точек 2 и 4 и через резисторы по 100 Ом(на каждую сетку по своему резистору!) на номер 3.
    понял, завтра попробую, спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2022 в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12.07.2022 в 23:32 ----------

    Всё перепробовал, как и сказали, но не помогло. Но я определил что гудит - это анодно-накальный трансформатор. Я все же рискнул и подключил к акустической системе, в динамике звук чистый без фона. Думаю это я не правильно подключил силовой транс, там 4 выхода по 200В с подключением со средней точкой, а я подсоединил без средней точки просто взял два и два выхода. Подключил силовой транс со средней точкой, при замерах всё было нормально, но когда собрал усилитель, то не могу его включить, горят предохранители, уже штук 10 сжег)) стояли 3 ампера, решил поставить 5 ампер, включил, он не перегорел, но блоак питания затрещал как электрошокер, у меня там электролиты 560 вольт, а напряжение 575 В. В общем не знаю что пока и думать, усилитель работает, но проблема с блоком питания. Может можно какой-нибудь другой блок питания туда поставить?

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    И как правильно подсоединить силовой транс со средней точкой к блоку питания?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    Думаю это я не правильно подключил силовой транс, там 4 выхода по 200В с подключением со средней точкой, а я подсоединил без средней точки просто взял два и два выхода. Подключил силовой транс со средней точкой
    Эти 2 предложения противоречат друг другу.
    Можете выражаться яснее ?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от chiort Посмотреть сообщение
    а как может влиять фазировка вторичной обмотки выходного транса?
    На будующее, раз нашли причину, Стас уже говорил за обратную связь. Если не соблюдена фазировка, превращается в положительную, поэтому, если она организована как у вас, со вторички выходника, либо на вторичке перекинуть на другой вывод, либо первичку перекинуть.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chiort
    Регистрация
    12.07.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: PP KT88 первая неудача новичка

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    На будующее, раз нашли причину, Стас уже говорил за обратную связь. Если не соблюдена фазировка, превращается в положительную, поэтому, если она организована как у вас, со вторички выходника, либо на вторичке перекинуть на другой вывод, либо первичку перекинуть.
    Понял, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    Всем большое спасибо за помощь! Тему можно зарыть)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •