Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Хочу рассказать о еще одном законченном долгострое - усилитель PA-01 на TPA3251.

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_120904.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	410407
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211129_120949.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	410408
    [свернуть]


    При построение данной конструкции было решено создать максимально качественный усилитель класса Д на ИМС. Отслушивая разные вариант ТПА,ТДА, изучив даташиты, руководства к эволюшн плате, аппноуты решил не гнаться за большой мощностью и ограничиться приемлимыми искажениями при номинальной мощности усилителя. Питающее напряжение выбрано 24В, что даёт примерно 30Вт на выходе усилителя. Это позволяет сделать однополярную схему входной части (LPF) и даёт очень широкий выбор источников питания, как в промышленном исполнении так и в стандартном. Рекомендуемая мощность источника питания - 240Вт. Схема включения TPA3251 - BTL. Т.к. выходная мощность 30Вт и питания 24 В радиатор на ИМС усилителя выбран средних размеров и при длительной работы умеренно нагревается (рука терпит).

    Полученные характеристики:

    Снято на нагрузке 4.7 Ом, лабораторный источник питания 24В 10 А с несущей частотой шим 37 кГц, измерительная станция Audio Precision System One, клон фильтра AUX0025.

    Номинальная мощность - 30Вт при балансном включении и входном сигнале 2Vrms
    THD+N на частоте 1 кГц - 0.0017%
    Интермодуляционные искажения CCIF (19.5к IM freq 1000 Гц) - 0.0003%, SMPTE (60+7000 Гц) - 0.004%
    SNR -112 дБ(А)

    В LPF фильтре используется фулл. дифф. ОУ OPA1632. Возможно подключение как балансное, так и небалансное. Максимальное напряжение на входе 2Vrms. Регулятора громости нет, поэтому требуется внешний. Схема включения TPA3251 с PFFB. При наладке макета выяснилось неудовлетворительное качество звука на выходе без PFFB, считаю это необходимостью. В качестве конденсаторов используются Wima FKP2.

    На выходе TPA3251 применены катушки WE 7443631000, конденсаторы Epcos B32521. Выбор этих компонентов обусловлени желанием получить максимально возможное качество несмотря на цену и занимаемую площадь на ПП.

    Для фильтрации питания перед банками конденсаторов установлен LC фильтр, что бы защитить усилитель и источник питания от генерируемых друг от друга помех. На плате 2 разъема питания под каждый канал, для опциональной возможности подключения 2х независимых источников питания.

    Защита от постоянки используется встроенная от TPA3251 и активная только в BTL включении. Т.к. сейчас АМ вещание не активно, была выбрана максимальная несущая частота 600 кГц.

    Как обычно на всех моих платах присутствуют посадочные места под некоторые эксперименты, на финальной версии они просто не устанавливаются.

    Немного картинок с измерениями, все они повторяют те, что я показывал на макете

    В принципе все измерения повторяют даташитные значения и могу сказать что чудо не произошло, получить более лучший результат чем у TI на 3251 врятли получится.

    Измерения в полосе 80 кГц сделаю, если будет не лень тащить 2 аккумулятора на 3 этаж

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DIM 30.png 
Просмотров:	231 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	410409
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DIM B.png 
Просмотров:	175 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	410410
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	174 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	410411
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise vs freq.png 
Просмотров:	158 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	410412
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SMPTE.png 
Просмотров:	138 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	410413
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD+N.png 
Просмотров:	124 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	410414
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CCIF.png 
Просмотров:	131 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	410415
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD+N vs freq.png 
Просмотров:	168 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	410416
    [свернуть]


    Прикладываю схему, даташит и несколько полезных документов, которые помогу ответить на оставшиеся вопросы.

    sch.pdf
    slaa701a.pdf
    tpa3251.pdf
    slaa788a.pdf
    slvuag8a.pdf
    slac729.zip

    Про качество звучания скажут друзья и коллеги, кому поедут пара экземпляров на прослушку и тестирование, если оно потребуется.
    Месяц прослушивания макета оставил только положительные впечатления от полученного результатта.

    Хочется выразить Виталию (DrModd) и Антону (AntonioBanditoz) низкий поклон за помощь и консультации в создании данного усилителя.
    Последний раз редактировалось maxssau; 06.12.2021 в 08:15.
    _________________
    Евгений

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    ответ есть здесь
    Так я про этот пост и спрашиваю. Или Вы о эксель-файле? там расчёта БП нет.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    в эксель файле есть расчет пикового тока, исходя из которого нужно самостоятельно подобрать источник питания по выбранным критериям (допустимый разогрев, пиковая и продолжительная мощность потребления, метод охлаждения и т.п). 200вт считаю достаточным, 300 конечно многовато.

    ИМХО Учитывая что усилитель по факту не 30Вт а выше (50Вт при 1% и ~65Вт при 10% на 1 канал), то и максимальная потребляемая мощность должна выбираться с запасом. 30Вт выбирались из соображений роста искажений THD/IMD после определенного порога, но никто не мешает гонять его на более высоких мощностях.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwr_vs_Amp.png 
Просмотров:	77 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	422381
    _________________
    Евгений

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    ИМХО Учитывая что усилитель по факту не 30Вт а выше
    Тогда Вы некорректно взяли мощность по Кг 0,01% - для силовых расчётов нужна Р@Кг=1..5%. Но даже если там 60Вт макс., 120 мгновенная, КПД пусть 90% - откуда 190Вт? Просадки импеданса учитываете разве что.. хз, зачем они вообще нужны, случаются на 1/10 полосы.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    берем к примеру вот такой минвелл

    EPP-200-24.pdf

    в даташите видим, что без принудительного охлаждения он может отдать 140Вт, но номинал его 200вт. Т.к. усилитель в корпусе, то ставить ему вентилятор так себе затея. При этом усилитель выдаст максимальную мощность длительное время (не мс как при PMPO тесте) при этом не перегрев ни себя, ни блок питания.

    Мощность по кг=1% 50Вт, мне было удобно сделать 30Вт, что бы усилитель при 2Врмс на входе не уходил за грань приемлимых для меня искажений, делалось то всё таки для себя. По факту 50Вт на нагрузке 4Ом при 1 % искажений.
    _________________
    Евгений

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    берем к примеру вот такой минвелл
    Но подождите, мгновенная мощность - не греет БП, а средняя даже при синусе будет в 2 раза меньше. Или Вы от меандра страхуетесь?))

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Мощность по кг=1% 50Вт, мне было удобно сделать 30Вт, что бы усилитель при 2Врмс на входе не уходил за грань приемлимых для меня искажений
    Да это я понял, просто Вы держали речь за энергетические параметры, а там важны мгновенная, синусоидальная и программная мощности.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Или Вы от меандра страхуетесь?))
    Я страхуюсь от всего ))))) В первую очередь от казуса, когда потребуется включить на всю, а усь попросту не протянет и 5-10 минут.

    На макете при отладке я подключал 60вт БП Овен на 24В, но пищщал он при нагрузке знатно, причем нагружал я только 1 канал.

    Кстати на входе у усилителя ФНЧ, так что отчасти подача прямоугольника не так страшна.

    В соседней ветке идёт интересная дискуссия по поводу подбора мощности, на досуге полистаю Корделла, Шкритека и Селфа на эту тему. Я сторонник запаса, пусть он даже будет 2х кратный.
    _________________
    Евгений

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    В первую очередь от казуса, когда потребуется включить на всю, а усь попросту не протянет и 5-10 минут.
    Получается, Вы делаете весьма специфическое устройство, способное вытянуть всё что ни подадаут на вход - это даже для про редкость (хотя я как-то крутил недорогой усилитель на синусе и свои 2кВт в течение получаса он выдал без сильного нагрева).


    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    На макете при отладке я подключал 60вт БП Овен на 24В, но пищщал он при нагрузке знатно, причем нагружал я только 1 канал.
    Писк никак не говорит о перегрузке.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Кстати на входе у усилителя ФНЧ, так что отчасти подача прямоугольника не так страшна.
    ФНЧ уполовинит мощность меанда частотой 20кГц, а уже 1кГц пройдт практически без изменений. Или это ФНЧ для саба?

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Получается, Вы делаете весьма специфическое устройство, способное вытянуть всё что ни подадаут на вход - это даже для про редкость
    с пол года назад попался обзор усилителя

    https://www.youtube.com/watch?v=jdW84a-8530

    блоггер начинает проверять выходную мощность на нагрузках 8 и 4 Ом. На 4 Ом он не докрутил ручку громкости до конца, БП ушел в защиту. У меня вопрос - зачем нужен такой усилитель, который при "правильной" нагрузке (4 Ом ТПАшка тянет) не может играть при до конца выкрученной ручке громкости. Зачем загонять Ку так, что весь диапазон громкости усилитель не сможет выдать? Это скорее вопрос как раз к выбору мощности источника питания. Т.е. даже если китайцы подтянут мощность впритык, усилитель долго не сможет выдавать мощность на нагрузку, т.к. попросту перегреет БП.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    ФНЧ уполовинит мощность меанда частотой 20кГц, а уже 1кГц пройдт практически без изменений. Или это ФНЧ для саба?
    В стадии проверки ПП для версии с 3255 на 100Вт на канал. Кроме входного ФНЧ, добавил еще и лимитер, что бы при напряжении на входе чуть больше 2Врмс ограничивал входной сигнал. Сейчас этого нет. Вот действительно получится монстр, способный выдержать любой разумный входной сигнал на нагрузке 4 Ом (варианты с подачей 220В на вход я не рассматриваю, рассматриваю выходы источников с максимум 24dbu, что бы сам усилитель просто не умер от большой входной амплитуды). Частота среза ФНЧ примерно 70 кГц и больше предназначен для того, что бы хоть как-то ограничить спектр помех при подключении малоизвестного источника, например нефильтрованный выход ДАК (как любят делать ЧиД например на платах с АДАУ1701, телефоны, малинки и т.п., девайсы где производитель явно экономил). ФНЧ сделан на OPA1632, поэтому можно как балансный источник подключать, так и небалансный, без каких либо преобразователей, обычным кабелем RCA-XLR.
    _________________
    Евгений

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а 4 Ом он не докрутил ручку громкости до конца, БП ушел в защиту. У меня вопрос - зачем нужен такой усилитель, который при "правильной" нагрузке (4 Ом ТПАшка тянет) не может играть при до конца выкрученной ручке громкости.
    Некорректная реализация защиты? Некорректный импеданс нагрузки? Большинство дешёвых усилителей в про защищены еле как, только по току и только при Uвых=0..12В. Это просто неудачное исключение.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Зачем загонять Ку так, что весь диапазон громкости усилитель не сможет выдать?
    Для слабых источников, очевидно. По хорошему д.б. и отдельный аттенюатор для этого.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Это скорее вопрос как раз к выбору мощности источника питания. Т.е. даже если китайцы подтянут мощность впритык, усилитель долго не сможет выдавать мощность на нагрузку, т.к. попросту перегреет БП.
    Зачем китайцы, даже на этом форуме Алекс, весь из себя ХЭ-ый, утверждал, что считать ток - глупость, ИИП нужно брать по мощности усилителя, просто навесить электролитов на выход "от души".

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    роме входного ФНЧ, добавил еще и лимитер, что бы при напряжении на входе чуть больше 2Врмс ограничивал входной сигнал.
    А какая разница - лимитер будер клиповать или сам усилитель? Это же не линейник.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Частота среза ФНЧ примерно 70 кГц
    Имхо лучше 40..50 (У СЛА - 48) и 2+ порядком.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    ФНЧ сделан на OPA1632
    Он реально / на слух лучше, чем 5532??

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А какая разница - лимитер будер клиповать или сам усилитель? Это же не линейник.
    разница есть, т.к. тпа по входному напряжению имеет лимит

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Имхо лучше 40..50 (У СЛА - 48) и 2+ порядком.
    второй порядок и есть, частоту никогда не поздно подкорректировать

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Он реально / на слух лучше, чем 5532??
    у меня отработанная схема, изобретать что-то новое нет желания. И на 5532 какая схема универсального входа (баланс или не баланс) с дифф выходом, с ходу не вспомнил, у тпа же симметричный вход в BTL режиме. Можно конечно с инвертером сделать, но по мне это не кошерно, с фулл. дифф. ОУ лучше, по крайней мере на АЦП результат у меня был лучше чем с обычными ОУ.
    _________________
    Евгений

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    И на 5532 какая схема универсального входа (баланс или не баланс) с дифф выходом,
    Ну там по хорошему от 2 до 4(если вход высокоомный)ОУ задействованы( Но всё равно интересно, есть ли разница на слух, по приборам-то 5532 искажает ничтожно по сравнению с УМ.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Инструментальный буфер на 553х можно конечно собрать для теста, но пока нет желания
    _________________
    Евгений

  14. #53

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Прошу меня извинить за вопрос не по теме, но вероятно здесь собрались грамотные люди. Нередко китайское барахло на чипах тра выходит из строя в момент подключения питания. Это касается и 3110 и 3116 и 3118 серий. Как обезопасить схему в самоделке, возможно есть варианты?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Для плавного пуска можно использовать Т.Н. умножитель ёмкости (активный фильтр, как в Худе). Схема защиты по току в БП.
    Защищать нужно нагрузку (динамики). Это схемы защиты от постоянки и задержка включения (как в обычных усилителях).
    Это внешние (дополнительные) схемы (платы).

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Усилитель мощности PA-01 на TPA3251

    Я бы первым делом сделал задержку на вывод mute при включении, скорее всего сложный переходный процесс в момент подачи питания
    _________________
    Евгений

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •