Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gorygych
    Регистрация
    20.10.2021
    Сообщений
    25

    По умолчанию Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Здравствуйте.
    Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе.
    Люблю хороший звук, но пока нет возможности потратить достаточно денег на него.
    Дома имеются проигрыватель Technics SL-PS770, усилитель Technics SU-A900 и советская АС Radiotehnika S30.
    Решил начать с замены АС. Хочу попробовать повторить проект недорогой полочной АС, это будет мой первый подобный опыт.
    Различные источники в интернете говорят, что хорошим соотношением цены и качества обладает продукция SB Acoustics.

    Помониторил интернет и нашел вот такие проекты:
    Bromo Kit: https://sbacoustics.com/product/bromo/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bromo-kits-crossover.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	406897
    SB Monitor SB15NBAC-8 & SB26ADC: https://diyaudio.pl/forum/praktyczni...ojekt-by-borys
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3dcef5ce9493f4eb00863f0568379e0c_1513441994.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	406898
    SBA na START - SB26STC-C000-4 + SB13PFCR25-08: https://diyaudio.pl/forum/praktyczni...audio-diy-spot
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3f8cb9be83d1f37d8a1af9e1c9187d09_1568744385.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	406899
    SBAcoustics 61-NRXC: http://www.troelsgravesen.dk/SBAcoustics-61-NRXC.htm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SBA-61-NRXC-crossover-values.png 
Просмотров:	123 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	406900
    Scan Speak D2608/913000 (HDS TW) + SB Acoustics SB17NRXC35-8: https://diyaudio.pl/forum/praktyczni...o85#post508719
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5218c35a681a6cbe766f4fc81b23c891_1480877454.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	406904
    В первую очередь ориентировался на приблизительную стоимость этих проектов, которая вписалась в мой планируемый бюджет.
    Я не силен в определение правильности подбора динамиков и фильтрации к ним. Но чисто теоретически, можете порекомендовать, какой-то проект, по совокупности хорошего набора динамиков и используемого фильтра к ним?
    Спасибо.

  2. #21
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Вас сейчас совсем запутают.
    Исходя из того что приводилось, самое пристойное -Bromo Kit. Желательно "керамическая" версия на SB26CDC-C000-4 6” SB17CAC35-4.
    Звучать это будет достаточно нейтрально, с высоким разрешением на ВЧ. Что-то лучше на ВЧ будет намного дороже. Для бюджеток-это наверное самый лучший выбор динамиков.
    Причём обоих. На мой вкус конечно.
    Я бы немного изменил фильтры, сшивка SB17 на 3КГц немного высоковата, но это надо будет мерить. Что как я понимаю не входит в ваши планы. Но и так будет вполне пристойно.
    Звучать это должно очень близко к Revel M106, т.е. очень пристойно.
    Конечно это будет иметь ограничения, очень насыщенного низкого баса и большой громкости здесь не получится. Но вполне сбалансированно и для небольшой комнаты-вполне достаточно.
    Плюс SB17, в таком оформлении, чисто субъективно, переваривают низкий бас вполне пристойно. Т.е. они конечно его не воспроизводят, но и не затыкаются. В отличии от многих 6".
    Ну а по сравнению с S30...
    Не забудьте что к ним понадобятся хорошие стойки.
    Бромо неплохие, даже можно слушать. Мне нехватило середины в них, и с внеосевыми и фазами в оригинальном проекте не так хорошоно, потому и появился проект с измненными фильтрами, где делать уже ничего не нужно. SB EKA Ceramic by StereoArt это доведенный до ума кит Бромо.
    Да, баса там волне достаточно. С хорошим усилителем в комнате 20-30м2 удары ощущается телом. Нижняя граница - 45Гц на -3дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eka-ceramic-f3.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	407089



    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Судя по этой теме, он недоработан: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88218
    Лучше наверное от DIY разработчиков что-то поискать на этих головках.
    Я в той ветке тоже писал, на этих же головках есть кит SB EKA Ceramic by StereoArt
    Родился этот кит после первичной прослушки Бромо, сразу как появились керамические головки у СБ. Был услышан потенциал этих относительно недорогих головок, после долгих итераций получилось выжать побольше, чем с оригинальным кроссовером Бромо.

    На практически таких же головках, есть Marten Oscar Duo за 7000$ - и на слух и по измерениям они хуже EKA Ceramic
    https://www.stereophile.com/content/...uo-loudspeaker


    Из свежего, на таких же головках латышский коллега сделает акустику, отзывы журналов очень лестные:
    https://6moons.com/audioreview_articles/sound-of-eden/
    http://hifiknights.com/reviews/speak...crescendo-duo/

  3. #22
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    xjr100, ну это с ваших слов SB EKA Ceramic by StereoArt хорош, а какая там фильтрация и какие порядки, непонятно.
    И как выяснилось в немного Bromo Kit не хватает объема ящика.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Нужно также исходить из доступности (наличия) головок на момент реализации проекта.

  5. #24
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    xjr100, ну это с ваших слов SB EKA Ceramic by StereoArt хорош
    EKA Ceramic by StereoArt больше продается как готовые колонки: https://www.audiohobby.eu/ru/akustic...stereoart.html
    Вдалельцы довольны, в такой ценовой категории из готовых колонок близко ничего нет.

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    ... а какая там фильтрация и какие порядки, непонятно.
    И как выяснилось в немного Bromo Kit не хватает объема ящика.
    Ящик в теории должен быть на 1литр больше, но на практике в EKA Ceramic сие было учтено при финальной настройке кроссовера после долгих прослушек и корректировок АЧХ.
    В Бромо немного нехватает середины, из-за этого может казаться, что что-то не то с басом или ящиком:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bromo-vs-EKA-Ceramic.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	407107


    EKA Ceramic - проект закрытый, номиналы при покупке кита. Схема классическая простая с миниамльным количеством элементов: 2 конденсатора, 3 катушки и 3 резистора - 2й порядок + 3й порядок.
    Есть 2 варианта комлектации - C1 + резисторы Mundorf Mcap EVO Oil + Jantzen Superes, второй вараинт C1 + резисторы Mundorf Supreme EVO Oil + Mundorf MREC10.
    Вариант с Supreme EVO Oil и MREC10 при сравнеии с MEO+Superes звучит так, как будто это колонки другого класса.

  6. #25
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Ящик в теории должен быть на 1литр больше
    Так какой объем в EKA Ceramic? Такой же как и в Bromo Kit?

  7. #26
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Так какой объем в EKA Ceramic? Такой же как и в Bromo Kit?
    У них внешние размеры разные, но итоговый объем одинаковый - около 14.5л
    для SB17CAC35-4 оптимальный 15.5Л (на 1л больше, чем в ящиках дла Bromo / EKA Ceramic, но в 14.5литров с коррекцией кроссовера они встают прекрасно),
    а для SB17NBAC35-4/SB17NAC35-4 нужно 17литров. Может у повторяющего Бромо нa NAC динамиках и возникла из-за этого проблема с корпусом и басом.

    Еще раз повторюсь, я не доверяю дизайнам, где авторы пишут о полной взаимозаменяемости "похожих" твитеров и "похожих" басовых динамиков без каких-либо переделок кроссоверов или корпусов.

  8. #27

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Судя по этой теме, он недоработан:
    Там просто не настроен фазик. Ну и возможно что-то с расположением в комнате. Всё это можно исправить, особенно если посмотреть что получается по измерениям

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    я не доверяю дизайнам, где авторы пишут о полной взаимозаменяемости "похожих" твитеров и "похожих" басовых динамиков
    Конечно, это очевидно любому кто хоть раз пробовал сам померить и свести. Меня всегда удивляли подобные утверждения.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    для SB17CAC35-4 оптимальный 15.5Л
    Что такое оптимальный-мне совсем не очевидны критерии. Тем более что ни одна "классическая" аппроксимация вообще говоря не интересна
    В Бромо примерно 13.5л и на мой вкус фазик надо настраивать чуть ниже, на 35 Гц.
    ЧХ будет немного более плавная. Но с этим надо играться. И вкусы у всех отличаются
    Ну и с заполнением ящика то-же. Но без фанатизма.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gorygych
    Регистрация
    20.10.2021
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Если говорить о воспроизведении вокала, он будет лучше на бумаге с шелком или керамике SB?

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    Если говорить о воспроизведении вокала, он будет лучше на бумаге с шелком или керамике SB?
    Бумага с шелком, однозначно.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    И думать нечего.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #31

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    Если говорить о воспроизведении вокала...
    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Бумага с шелком, однозначно.
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    И думать нечего.
    Это да, что тут думать, слушать надо. Керамика SB
    Бимашки и тряпочки-это не о чём
    http://www.audio-perfection.com/forum

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Керамика SB
    подождите, керамика это здорово, но твердый диффузор способен внятно воспроизводить небольшой диапазон. Никогда керамическая 15" не сыграет лучше пищалки. А в пищалках керамике вообще делать нечего.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gorygych
    Регистрация
    20.10.2021
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Я имел ввиду керамику на и мидбасе и на вч твитере в сравнении с бумажным мидбасом и шелковым вч твитером.
    Слышал и раньше, что бумага и шелковый твитер хороши для воспроизведения вокала, но подумал, а может новые динамики на керамике не уступают или даже обладают преимуществом в воспроизведении вокала.

  15. #34
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    керамику
    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    шелковый
    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    бумага
    Смотри.
    Если очень упростить, то в "мягких" материалах искажения размазываются по всему диапазону, "выброс жесткости" если и есть, то небольшой и пониже, например, на 4кГц высотой до 5дБ и неострый, то есть низкодобротный. Фильтры в этом случае второго/полуторного порядка, иногда с режектором на выброс.

    В динамиках с жестким диффузором всю "ломку" задавливают в выброс повыше, туда же помещают все искажения. Уже простыми фильтрами не обойтись. Здесь полноценный третий или даже выше порядки.

    Есть варианты когда и бумагу делают с выбросом повыше, когда твердые без выброса. Нужно смотреть в каждом отдельном случае чем пожертвовали. А жертвуется всегда чем-то.

    На выходе получается АС с той или иной переходной характеристикой. Какая переходная вам нужна, те динамики и выбирайте. АС на твердых при этом будет иметь искажения ниже, порядки выше, стоимость дороже, звук чище, импульс гаже. На мягких же наоборот, но не всегда.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #35
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Supreme EVO Oil и MREC10 при сравнеии с MEO+Superes звучит так, как будто это колонки другого класса.
    А почему именно алюминиевая фольга в масле? Почему не классический Supreme? Алюминий в конденсаторах наверно хорошо сочетается с алюминиевыми диффузорами?)
    Не знаю как звучит алюминиевый Supreme EVO Oil, но хваленный Jantzen Alumen Z-Cap лично мне не понравился.

  17. #36
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    А почему именно алюминиевая фольга в масле? Почему не классический Supreme? Алюминий в конденсаторах наверно хорошо сочетается с алюминиевыми диффузорами?)
    Не знаю как звучит алюминиевый Supreme EVO Oil, но хваленный Jantzen Alumen Z-Cap лично мне не понравился.
    Supreme EVO Oil звучат поинтеренснее классических Супремов. Классические Мундорф потихоньку снимает с поставок, Supreme EVO Oil звучат лучше, а стоят не намного дороже. Размер у них не маленький, но есть большие номиналы 33, 47,
    которых нет в линейке классических.


    Выбирались не по материалу фольги "алюминий" для сочетания с дифузорами из "алюминия", подбор по был по итоговому звуку.
    C MEO звук попроще, немного нехватает 3D, но если не слушать одни EKA Ceramic сразу после других, то, наверное, и не отличить. Заметно тогда, когда слушаешь вариант с SEO, а потом включаешь MEO.

    MEO - отличные конденсаторы за свои деньги, соотношение звук/цена вполне пододит для недороой акустики.

    В проектах "price-no-object" ставлю Supreme EVO Silver/Gold/Oil, но нужно понимать, что это уже дорого - пара кроссоверов выйдет более 1000€, не все готовы на такие жертвы.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Есть у меня аналогичная система. Очень чисто звучит и можно даже "притопить", но я использовал 4 порядок фильтров.
    Эти "керамические" СБ с лампой или с транзистором лучше звучали?

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gorygych
    Регистрация
    20.10.2021
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Кстати, я тоже хотел спросить, какой усилитель будет хорошо сочетаться с этой двухполоски на керамических динамиках? Чтобы подходил по классу акустики и не плохо спелся с ней.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Эти "керамические" СБ с лампой или с транзистором лучше звучали?
    Всеядны. Любой хороший усилитель.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #40
    Новичок Аватар для Mint
    Регистрация
    13.08.2020
    Возраст
    39
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Выбор недорогих полочников от SB Acoustics

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Вот этот будет лучше всех перечисленых:
    SB Acoustics EKA Ceramic by StereoArt
    Динамики те же, что в Bromo, но кроссовер сделан лучше.
    Ну как-то "неидеально" тянуть 6.5" мидбас до 3кГц, там уже разные проблемы появляются.
    И писч SB26 в пару к SB17 может быть маловат. Тут логичней SB26 + SB15, или SB29 + SB17.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •