Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: MM Фонокорректор "Мария"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    Сообщение MM Фонокорректор "Мария"

    Здравствуйте, форумчане!

    Всё началось с моего увлечения винилом два года назад. Посмотрев рынок фонокорректоров, у меня возникло ощущение что приборам любого ценового диапазона доверять нельзя. В тоже время, из анализа рынка совершенно не было ясно, каким набором свойств должен обладать хороший фонокорректор, чтобы воспроизводить достоверно. Здесь нужно сделать оговорку. Я считаю, что хороший аудио прибор должен быть как измерительный. Он должен иметь адекватную, известную точность, и его схемотехника должна быть такой, чтобы эта точность оставалась предсказуемой в процессе эксплуатации и не зависела от разброса параметров используемых компонент. В итоге я задался таким вопросом: а насколько точный прибор можно построить за небольшие деньги, из доступных компонент? Так родился проект фонокорректора "Мария". Такое название было выбрано в честь человека который меня вдохновляет, моей восьмилетней дочери.

    Ну ок, а зачем делать точно? Здесь не может быть однозначного ответа. Люди до сих пор используют лампы для фонокорректоров, преследуя цели получить "тёплый" звук. Я думаю, что гораздо разумнее делать прибор, который точно передаёт творческий замысел инженеров по сведению и мастерингу. Если нужно, они "утеплят" звук сами, или наоборот сделают его резким и быстрым. Моя задача передать это с минимальными потерями. Но я могу понять тех, кто думает иначе. Всё таки человечество десятилетиями слушало ламповый и транзисторный звук.

    Ещё я хотел, чтобы был достойный внешний вид. Всё таки это пространство мужика. Корпус должен способствовать эстетическому удовольствию. Да и сам процесс обращения с винилом, он в значительной степени эстетическо-визуальный. Я остановился на итальянских корпусах Modushop (Hi-Fi 2000). Они прекрасны. В общем, если будете собирать себе ФК, не скупитесь на хороший корпус. А в комнате, на столик для винила.

    Итак схема. Я старался сделать её современной: точные ОУ, наименьшие возможные пути дорожек, активные фильтры. Не вижу смысла не использовать последние успешные разработки в электронике.

    Понятно, что сердце схемы ФК это цепь частотной коррекции. В моей используются конденсаторы 1%, при этом она пересчитана, так чтобы можно было использовать ряд E12, а все неудобные значения оказались для резисторов. Резисторы тоже используются 1%. Все величины набираются 3-мя или 4-мя компонентами, для того, чтобы компенсировать ошибку. SMD, керамика C0G или NP0. В общем, всё сделано для того, чтобы а) использовать то, что доступно в магазинах, б) иметь наилучшее соотношение цена/точность. На этой же стадии происходит усиление на 35 дБ при 1 кГц. Как видите, точности соответствия стандарту RIAA уделяется повышенное внимание.

    Следующим пунктом идёт, фильтр ВЧ 1-го порядка, чтобы предотвратить помехи и нелинейность в компонентах, которые будут стоять после частотной коррекции. После фильтра размещён субзвуковой фильтр Баттерворта, 3-го порядка. Используется для того, чтобы подавить помехи от резонанса тонарма и вращения диска. У них может быть очень высокая амплитуда, поэтому фильтр довольно дорогой. Когда его нет, на вуферах динамиков идёт качание. Это препятствует нормальному воспроизведению низких частот. Он даёт ослабление на 2,5дБ на 20Гц, и влияет пренебрежимо мало на 33 Гц. Фильтр всегда включен, это сделано специально, для того, чтобы не удорожать конструкцию. Конденсаторы THT, полипропиленовые. В таком номинале, это лучший вариант, чем полиэстер, последний вносит гармонические искажения, согласно исследованиям. Ну и финальный каскад имеет коэффициент усиления близкий к 1, и предназначен для минимизации выходного сопротивления и ёмкостной нагрузки.

    ОУ используются самые обычные NE5532, кроме последней стадии. Там низкое входное сопротивление NE5532 может быть помешать, и поэтому как вариант можно использовать TL082 (но у него THD около 0,02), или же как более точный, но по прежнему недорогой вариант ADA4075-2. Я осведомлён, что на рынке существует уйма "аудиофильских" усилителей, но их использование не целесообразно с инженерной точки зрения. Уровень шума у 5532 уже ниже того, что вносится сопротивлением обмоток иглы, а уровень вносимых гармонических искажений ниже 0.001%, что ниже порога разборчивости человеком. В общем, более дорогие ОУ это крайне сомнительное улучшение, но весьма конкретное удорожание

    На сигнальном пути, для фильтрации постоянного тока используются электролиты. Потому, что это а) недорого, б) имеет низкие искажения, если выбрать более высокую ёмкость. С точки зрения долговечности, даже обычный электролит на 1000 часов при 85C, выдержит десятки лет при комнатной температуре. Поэтому, с инженерной точки зрения это нормальное решение, нужно убедиться, что производитель с именем.

    Почти всё SMD. Потому что дешевле, и доступнее. У меня вообще не получилось найти 1% керамику в THT исполнении. Поэтому, работаем с тем что имеем.

    Отдельная история это блок питания. Для обеспечения хорошего запаса по напряжению (headroom), и низкого шума я рекомендую и прилагаю схему блока питания. В ней нет ничего сложного, это обычный БП, но у его есть фильтрация ВЧ помех на входе. Такие фильтры широко выпускаются промышленностью, я использую FILTERCON FM414-2. Важная деталь - исполнение в отдельном корпусе, который нужно располагать в 1 м от самого фонокорректора. Это необходимо для снижения уровня шума на 50 Гц. Все остальные решения этой проблемы мне показались мало эффективны.

    Ещё одна важная деталь. На входе конденсатор, который каждый владелец должен откорректировать, руководствуясь рекомендациями производителя картриджа.

    На текущий момент собрано 4 экземпляра. Два из них используются постоянно, отзывы исключительно положительные. В общем-то буду рад, если кто-то решит собрать себе такой прибор и готов содействовать, по возможности. Если будет существенный интерес, могу прислать плату и даже с комплектом деталей.

    Specifications:
    • Moving Magnet cartridges only
    • RCA inputs and outputs, ground terminal
    • Input resistance - 47 kOhm
    • Input capacitance - any, selected depending on customer request
    • Input voltage nominal - 5 mV RMS
    • THD at 1 kHz - 0.003%
    • RIAA tolerance - 0.1 dB typical
    • Gain at 1 kHz - 32 dB
    • Maximum output voltage - +/- 12V (25 dBu)
    • Noise level - -90 dBu at 50Hz, -110 dBu from 150 Hz and higher
    • Electronics expected lifetime at 25ºC (77°F) - 20 years
    • 230V/115V 50/60 Hz input power supply, with +15V, -15V output


    Страница проекта тут http://phono.sibiryakov.eu/

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_3d.png 
Просмотров:	328 
Размер:	611.7 Кб 
ID:	406000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb.png 
Просмотров:	320 
Размер:	291.1 Кб 
ID:	406003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematic.png 
Просмотров:	895 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	406004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riaa_tolerance.png 
Просмотров:	234 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	406007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	199 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	406005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-level-with-cartridge.png 
Просмотров:	256 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	406006Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator_pcb_3d.png 
Просмотров:	266 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	406002Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator_schematic.png 
Просмотров:	439 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	406001
    Последний раз редактировалось asibiryakov; 06.10.2021 в 10:27.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    А я у тебя не вижу, чему соответствует 0 dB тоже.
    Значит не понимаешь куда смотришь - она соотвествтует сигналу на выходе ФК, при сигнале на входе 5мв с головки на 1кГц.

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Здесь везде шкала dBu, т.е. 0 dB это 0.775V
    А это не интересно - мало или какое у конкретного ФК номинальное выходное? Может у него эти 0.775в это -10дБ от номинала?
    А dBFS - я всегда выставляю под ноль, для более полного использования
    входного диапазона АЦП.

    TL071/081 - большие шумы, большие искажения, большое смещение.
    Про остальное - лениво.

    P.S. Рассчитывать на вертушки/головки низшего класса - совершенно бессмысленно, нафиг они кому сейчас нужны? любой мр2 с дырки мобильника лучше звучит.
    В наше время, винил это китч, удовольствие от процесса ("взять в руки диск, протирать пыль, рассматривать конверт, пока играет" и т.п.).
    А чтобы с него еще и звук был мало-мальски пригодный - тут низший класс непригоден, от слова "совсем".
    Иначе получается как с ламповыми усилителями - "профанация идеи" ("бабушкино радио").
    Последний раз редактировалось Alex; 08.10.2021 в 12:52.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку, где, что? Просто интересно
    Вы обьясните что Вам надо. Вы взяли неудачную схему, потрудились сделали плату, ну тоже так себе по разводке. Но в целях получения опыта это хорошо. Если Вам нужно хороший корректор собрать, то я считаю проще изучить проэкты на веге и купить там за полтора рубля плату и собрать проверенный, обмеренный девайс чем набивать шишки. Я когда так шел свой путь. Тут нормальных корректоров с потвержденными измерениями штук 5 не больше. Какой понравится тот и собирайте.. Совет не более. Есть у Александра корректор, есть у меня, Мусатовский есть...
    Изучите и соберите себе один и наслаждайтесь...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Вы обьясните что Вам надо. Вы взяли неудачную схему, потрудились сделали плату, ну тоже так себе по разводке. Но в целях получения опыта это хорошо. Если Вам нужно хороший корректор собрать, то я считаю проще изучить проэкты на веге и купить там за полтора рубля плату и собрать проверенный, обмеренный девайс чем набивать шишки. Я когда так шел свой путь. Тут нормальных корректоров с потвержденными измерениями штук 5 не больше. Какой понравится тот и собирайте.. Совет не более. Есть у Александра корректор, есть у меня, Мусатовский есть...
    Изучите и соберите себе один и наслаждайтесь...
    Послушайте, я здесь бьюсь изо всех сил пытаясь завести общение в конструктивное русло. Таких мнений как Ваше, я имею ввиду "Вы взяли неудачную схему, потрудились сделали плату, ну тоже так себе по разводке" в этом треде уже предостаточно. Минимум трое мне пытаются без всякой аргументации объяснить, что то, что я сделал плохое, или работать не будет. Простите, но это для меня бесполезно. Прибор работает, и работает хорошо. Личные религиозные убеждения, ровно как и абстрактные измышления, которые можно трактовать как угодно, мне совершенно не интересны.

    Лично мои цели в этом проекте: безусловно, улучшить своё понимание проблематики винила, коррекции, приборостроения, электроники. Попытаться создать что-то качественно новое. Это необязательно продвинутые характеристики (хотя это основное), а может быть например компромисс цена / сложность / универсальность / электрические характеристики. Никто, например, не заметил, что для сборки не требуется подбор компонент, и что все компоненты доступные и недорогие (кроме 1% конденсаторов, но с этим непонятно что делать).

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Никто, например, не заметил, что для сборки не требуется подбор компонент,
    Да он нигде в ФК не требуется.
    Разве что подбор входной емкости под головку (да и то на это в большинстве случаев кладут.), но это касается любого ФК.

    P.S. по поводу TL081 и т.п. - кроме параметров, о кторых я выше говорил, есть еще вариант "послушать".
    Последний раз редактировалось Alex; 09.10.2021 в 09:42.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Автор темы абсолютно глух к технической аргументации, и руководствуется исключительно формальным подходом, нечего тут обсуждать. Раз он задался прокачать англоязычную аудиторию- флаг в руки, пусть попробует. Невдомек ему, что таким мусорным творчеством завален весь интернет, а в магазинах продают готовые английские RIAA коробочки по 3 рубля, с точно таким же функционалом.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Автор темы абсолютно глух к технической аргументации
    Поддержу...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  8. #27
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Лично мои цели в этом проекте: безусловно, улучшить своё понимание проблематики винила, коррекции, приборостроения, электроники. Попытаться создать что-то качественно новое. Это необязательно продвинутые характеристики (хотя это основное), а может быть например компромисс цена / сложность / универсальность / электрические характеристики. Никто, например, не заметил, что для сборки не требуется подбор компонент, и что все компоненты доступные и недорогие (кроме 1% конденсаторов, но с этим непонятно что делать).
    Это всё написано про схему из первого поста, или про какую-то другую?
    С уважением, Виталик.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Автор темы абсолютно глух к технической аргументации, и руководствуется исключительно формальным подходом, нечего тут обсуждать. Раз он задался прокачать англоязычную аудиторию- флаг в руки, пусть попробует. Невдомек ему, что таким мусорным творчеством завален весь интернет, а в магазинах продают готовые английские RIAA коробочки по 3 рубля, с точно таким же функционалом.
    Простите, но я не увидел технической аргументации от Вас, также как и Mazila, и leonid.
    Насчёт мусорного творчества, не могли бы Вы продемонстрировать свои разработки или достижения в других областях? Может быть у Вас есть публикации в тех же английских журналах? Раз уж Вы мне так прямо и легко раздаёте оплеухи, то хотелось бы понимать с кем я имею дело.

  10. #29
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Английские журналы, как и английские учёные типа Дугласа Селфа , давно уже стали мемом. Достаточно посмотреть WW, чтобы понять, что это такое же "Коневодство", как и журнал Радио. А ваша схема, во первых,раза в три перегружена компонентами, во вторых, у вас на входе и в цепи ООС RIAA находятся электролиты, вредное влияние которых не подавлено никак, что даёт в звуке замыленность и вуаль при формально приличных измерениях. Хотя наши предки из АМРЕХ, АЕG-Telefunken и других фирм знали, как с этим бороться . И вот этот момент принципиально важен для низкоуровневых устройств, на сигнале же в сотни милливольт и электролиты начинают работать прилично. После этого разговоры о достигнутом качестве бессмысленны, у вас полный аналог английских коробочек за 3 рубля. И это не оплеухи, а констатация факта. А чтобы понять, кто я ,читай внимательно пост N17. Городок у нас маленький, и я могу показать собранную плату нормального корректора, там где усиление композитных ОУ 150 дб, шум оптимизирован, фольговый полистирол в RIAA, электролиты не мылят, рокот-фильтр 20Гц, поканальные дискретные стабы с малым шумом, и деталей все равно намного меньше. Плате этой ровно 14 лет. Публиковаться в каких-то обоссаных журналах - себя не уважать.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.10.2021 в 02:47.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первый ОУ не будет ударяться об рельсы на инфранизах? К тому, что рокот-фильтр стоит после
    В общем, я попытался посчитать это используя данные из статьи Bruel & Kjaer, ссылку давал в этом треде раньше. Из их статьи можно сделать вывод, что уровень помех (резонанс тонарма, мотор, артефакты винила) имеет максимальную амплитуду 40 дБ. Если взять уровень шума проигрывателя за -60 дБ, то получиться, что помехи в районе 5-20 Гц будут иметь максимальный уровень -20 дБ.

    Теперь нужно пересчитать это на абсолютный уровень, чтобы проверить справится ли с этим 5532. Типичный картридж имеет выход 5 мВ, при 5 см/сек и 1kHz, это 0 дБ на 1000 Гц. Дальше, я предполагаю, что коэффициент усиления будет одинаковым на частотах от 0 до 20 Гц, поэтому беру за основу 20 Гц. Согласно стандарту RIAA для записи, уровень нужно ослабить на 19.3, округлим до 20. Получается 0.5 мВ. Уровень -20 дБ это будет равен 0.05 мВ. Выходит это максимальный уровень помех с картриджа, на частотах 5-20 Гц. Он будет усиливаться на 20 дБ согласно стандарту, и ещё на 35 дБ, для достижения уровня чувствительности домашней аппаратуры. Усиление 0.5 мВ на 55 дБ это усиление в 562.3 раза, т. е. на выходе имеем 280 мВ. Согласно спецификации NE5532 при питании +/- 15В, максимальный уровень сигнала около 12В. Т. е. ответ на Ваш вопрос - нет, перегруза не будет.

    Расчёты опираются на два предположения: уровень шума проигрывателя можно брать за точку отсчёта, и коэффициент усиления схемы будет на стабилен на частотах 5-20 Гц, в районе 20 дБ. Думаю, что ошибка связанная с этими предположениями несущественна.

    Надеюсь не ошибся нигде.
    Последний раз редактировалось asibiryakov; 10.10.2021 в 18:32.

  12. #31
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    asibiriyakov, так как по сути предъяв в отсутствии аргументации со стороны мну и зазырить в натуре живьем на нормальный дивайс? В конце концов, можно поступить по примеру великого В.И.Ленина- жене сказать , что к любовнице, любовнице- что к жене, а сам - в библиотеку, и работать,работать!
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.10.2021 в 19:32.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Specifications:
    .......
    [*]Noise level - -90 dBu at 50Hz, -110 dBu from 150 Hz and higher
    .......
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-level-with-cartridge.png 
Просмотров:	256 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	406006
    Да ладно! На картинке - шумовая полка, а не уровень шума. Значения на шумовой полке - это уровень в (узкой!) полосе бина. Бин - это Sampling Rate (Гц)/FFT Size. Теперь возьмите корень из кол-ва бинов в звуковой полосе - вот во столько раз хуже будет уровень шума чем то значение, которое видно на картинке спектра.
    Например: f_семпл = 96 кГц, FFT Size = 65536. Кол-во бинов в звук. полосе 20 кГц = 65536/(96 кГц/20 кГц) = 13653 бина. Корень из 13653 = 117. Уровень шума будет хуже в 117 раз или на 41 дБ. Теперь остаётся отнять от оптимистичных 110 (или сколько там) дБ вот эти самые 41 дБ.

    Можно подойти с другой стороны - даташитное значение приведённого ко входу напр. шума NE5532 (5 нВ/√Гц) умножить на корень из звуковой полосы (140) и сравнить с эдс головки (5 мВ или около того). И это без учёта тока шума. Конечно, падающая RIAA-АЧХ улучшит результат, но всё равно, там и близко не будет ваших фантастических 110 дБ. Японцы на 2SK170 с их 0,95 нВ/√Гц и с исчезающе малым токовым шумом еле-еле дотягивали до -85...90 дБ, а вы на 5532 с 5 нВ/√Гц хотите получить 110 дБ.

    А проще - это поставить СпектраПлюс и включить опцию Total Power (опционально взвешивание по кривой A) Значение шума будет в хх dBV rms (A).

    В остальном согласен с коллегами, всё усиление + коррекция на одном ОУ - это сильно ущербный вариант. Если бы не куча прецизионных компонентов в вашей схеме, то можно было бы сказать: "понятно, максимально бюджетный корректор". А так, даже не знаю, что и сказать. Такое...
    Кстати, вторую половинку 5532 можно было бы задействовать с большей пользой - включить не повторителем, а усилителем с Кус где-то 5...10. Глубина ООС первого ОУ станет больше, сигнал на его выходе меньше, т.е. снизятся искажения. Или сделать по схеме из Шкритека, стр. 142, рис. 10.5.3.д
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 31.10.2021 в 00:31. Причина: опечатки

  14. #33
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Начудил он там и с повторителем на транзисторах биполярных (в котором звук и умер, если дошел...) , проще было половину комплектухи просто в мешочек ссыпать и подарить "счастливому обладателю" данного девайса...
    У вас же в ЦАПе на 1794 такие повторители стояли на выходах ОУ. И много у кого еще. Все, идея признана неудачной?
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Надеюсь не ошибся нигде.
    При перекосе ОУ его искажения возрастают. Сколько сотен периодов ВЧ будут искаженными при воспроизведении горба или впадины на покоробленной пластинке?
    Последний раз редактировалось fakel; 11.10.2021 в 10:50.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    А проще - это поставить СпектраПлюс и включить опцию Total Power (опционально взвешивание по кривой A) Значение шума будет в хх dBV rms (A).
    Нет надо Total Power, и "А" не надо, сейчас все меряют ФК по ITU-R(468)-ARM.

    В аттаче файл для СпектраЛаба/Плюса, переименовать в .mic и положить в \SpectraPlus\miccomp\
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex; 11.10.2021 в 11:14.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Насчёт мусорного творчества, не могли бы Вы продемонстрировать свои разработки
    Вы выложили только схему, фотографии модели платы и саму плату. Фото собранного устройства я тут не вижу.


    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Лично мои цели в этом проекте: безусловно, улучшить своё понимание проблематики винила, коррекции, приборостроения, электроники. Попытаться создать что-то качественно новое.
    Тогда, стоит попробовать пассивную коррекцию. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84728
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    У вас же в ЦАПе на 1794 такие повторители стояли на выходах ОУ. И много у кого еще. Все, идея признана неудачной?

    Offтопик:
    Да правы, была версия. Я проводил эксперименты с разными транзисторами и звуковая подача кардинально менялась. Тут сугубо дело вкуса, мне звук повторителей не зашел... с точки зрения метрологи конечно все было идеально...
    Последний раз редактировалось Mazila; 11.10.2021 в 12:06.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  19. #38
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Я старался сделать её современной: точные ОУ, наименьшие возможные пути дорожек,
    Посмотрел плату. Без обид, но она никакая. Земля разведена неправильно, крепеж платы соединен с землей - куча земляных петель на плате и еще петли образуются, если плату установить в корпус.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    При перекосе ОУ его искажения возрастают. Сколько сотен периодов ВЧ будут искаженными при воспроизведении горба или впадины на покоробленной пластинке?
    Я понимаю, о какой проблеме Вы говорите. Но, нельзя ли промерять/просчитать это? И сделать соответствующие выводы. Известные ли Вам какие-либо исследования об уровнях и спектре помех, когда воспроизводятся горбы, царапины и другие дефекты?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Я понимаю, о какой проблеме Вы говорите. Но, нельзя ли промерять/просчитать это? И сделать соответствующие выводы. Известные ли Вам какие-либо исследования об уровнях и спектре помех, когда воспроизводятся горбы, царапины и другие дефекты?
    Конкретно в приложении к винил-проигрывателям нет, но некоторые производители ОУ нормируют КНИ при разбалансировке

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •