Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 173

Тема: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Приветствую, уважаемые.

    Предыстория:

    Скрытый текст

    Захотелось мне купить акустику. Походил по магазинам, посмотрел на сайтах, посмотрел то, что они предлагают при моем бюджете (на тот момент планировал 30к +/-) и разочаровался. И подумал, а чего бы не собрать самому. С этого все и началось
    Начал гуглить, интересоваться этой темой. И естественно набрел на обзоры и посты о широкополосниках. О том, как "легко и просто" сделать недорогую и хорошую АС, без применения всяких фильтров, кроссоверов и т.д. В итоге были куплены 150ГДШ-35-8 от ноэмы, рассчитан корпус по экселевской табличке-калькулятору TQWP, напилен и собран. К ним на авито куплен усилитель Одиссей 010-У. Какое-то время все это дело радовало, считал звук хорошим и удовлетворительным. Ну по сравнению с Microlab solo 7, которые были на тот момент. Потом стал замечать, что на большой громкости одиссей уже не справляется с этими динамиками, особенно с басами. Стал искать усилитель помощнее. И нашел - Cambridge Audio Azur 740A, который выдает 100Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Стало получше, но все равно не то. На уже максимальной громкости (да да, с большой чувствительностью 150ГДШ я выкручивал регулятор громкости на максимум в квартире) и этот усилитель не справлялся. Стало мне его жалко и придумал (ой дурак) другую схему: СЧ/ВЧ отдать на 150ГДШ, а низы на саб. Таким образом был приобретен 15" 800ГДН-14-4 от той же ноэмы и воткнут в ЗЯ (литраж не помню, 50х50х50 примерно короб), к этому сабу куплен на авито по дешевке какой-то ноунейм усилитель Inter M700, выдающий 600Вт мостом. Далее 150ГДШ извлечены из коробов и воткнуты в щиты размером 1000х1500мм, куплен кроссовер CX2310 BEHRINGER и внешняя звуковая карта (не помню какая). В итоге сигнал идет так: с ПК на внешнюю звуковую карту, далее на кроссовер, который СЧ/ВЧ отдает на усилитель Cambridge Audio Azur 740A и далее на щиты с 150ГДШ, и который отдает НЧ на усилитель Inter M700 и далее на ЗЯ с 800ГДН. Что заметил - в щите 150ГДШ заиграли интереснее, как-то чище что ли. Но почему-то в голове мысли, что это все какая-то чушь. Такие мощности, такие динамики, такой тракт. Как-то это все оказалось геморройно. Громко я слушаю очень редко, может пару песен раз в 2-3 месяца. Поэтому не пугайтесь таких мощностей) Наверное все когда-то с этого начинали...
    [свернуть]


    Теперь по теме:
    Как я понял, у шириков 150ГДШ не хватает ВЧ и сильно выпирает СЧ (что и видно на графиках АЧХ производителя). Также практически отсутствуют НЧ (для решения этой проблемы и делал TQWP, баса было достаточно, но стало жалко усилители). Да и собственно не для дома эти динамики, как мне кажется.
    Продолжил читать статьи, искать другие решения и наткнулся на статьи о применении шириков Tang Band, у которых очень хорошая АЧХ. Стало очень интересно. Понравились 2 реализации АС на их основе (во вложении фото).

    Вот, что я думаю сделать и может быть сильно ошибаюсь: двухкорпусная колонка. снизу ЗЯ с мидбасом 8-10" (как я понимаю, ЗЯ хорош для быстрого/точного баса и энергичной музыки). выше начинается небольшой щит, в который установлен ширик 6-8" Tang Band (в моем понимании, ширик очень хорошо передает вокал, джаз и другую спокойную музыку, а в щите еще лучше), в этот же щит установлен ленточный твиттер. В качестве поддержки на НЧ остается саб на 800ГДН в ЗЯ.
    Что по частотам: саб я предполагаю, чтобы играл от 30 до 80, мидбас от 80 до 200, ширик от 200 до 5000, твиттер от 5000 до 20000. Все это дело через фильтры + добавить аттенюатор для сч/вч, чтобы иметь возможность подстройки.
    Раздел частот изменился. Теперь это:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ динамик. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Ленточная пищалка. Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    Зачем создана эта тема:
    Хочу узнать ответы на вопросы.
    1. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошая идея в плане точных, быстрых, резких и дерзких средних НЧ.
    2. Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    3. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошо состыкуется с сабом в ЗЯ.
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ. Где-то читал, что низкий Qts это хорошо для таких акустических оформлений.
    5. Вышеупомянутая конфигурация АС (мидбас в ЗЯ + ШП в щит + твиттер + саб) мне кажется позволит слушать музыку разных жанров. В основном я слушаю Deep Forest, Depeche Mode, Yello, другой lounge, folk и подобное. Бывает раммштайн хочется послушать и Мерлина Менсона по настроению. Поэтому и думаю, что мидбас и саб в ЗЯ позволят получить хорошие басы для рока, а ШП в щите хороший вокал.
    6. Дурак ли я, затеяв это все?

    Покупку готовых АС не рассматриваю принципиально. Бюджет на динамики (2 мидбаса + 2 ШП + 2 твиттера) около 50к.

    Прошу советов, господа)

    PS. ссылки на акустику с динамиками Tang Band, которая вдохновила)
    https://denniso.livejournal.com/13609.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67986
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щиты.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	388501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	388506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	388507  

    Последний раз редактировалось halfcat; 17.01.2021 в 12:43.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Всем спасибо за ответы. Перечитываю по несколько раз)

    А где вообще можно посмотреть и купить динамики? на отечественных сайтах (кроме аудиомании) ничего толкового нет.

    И каким микрофоном лучше делать замеры?

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    И каким микрофоном
    Если приблизительно, то любым.
    Если точно, то https://www.minidsp.com/products/aco...urement/umik-2
    К ним идут индивидуальные файлы коррекции.

    ---------- Сообщение добавлено 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:27 ----------

    И обдурить тут не получится. Можно купить любой "измерительный микрофон", но по факту они все кривые и требуют юстировки под эталон. А стоят они примерно столько же ))
    Лучше сразу купить юмик.
    **
    Но можно купить капсюль за 5 долларов и довольствоваться примерным сведением.

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Для себя нормально. Но если поделишься своим проектом для повторения, то только юмик, иначе будут негативные отзывы.

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    А где вообще можно посмотреть и купить динамики?
    Мы все таримся https://audio-hi.fi/ru/speakers-c-1.html

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Какие есть варианты? Скорее всего это будет 10"
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ. Это точно будет широкополосник в щите. Tang Band W5-2143 ? 30Вт, 90Дб не мало?
    ВЧ (6000-20000) - 1". Это точно будет ленточная пищалка. Fountek NeoCD3.5H ? Или есть еще ленточники Богословского и здесь еще на форуме товарищ продает.
    Я для себя закрыл вопрос 10fh530 и m5n12. На ВЧ хейл.
    Всё в ОЯ и ЗЯ.
    Богословского
    Малиновского

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Я для себя закрыл вопрос 10fh530 и m5n12. На ВЧ хейл.
    Всё в ОЯ и ЗЯ.

    Малиновского
    вот этот интересный тоже на СЧ http://www.loudspeakerdatabase.com/r.../4FE32#8%CE%A9

    Малиновский здесь на форуме, а есть еще Богословский) в посте №36 есть ссылка вк

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Из этого средника много не выдавить.
    При этом, у m5n12 весьма скромные искажения, и это слышно. У них один минус - цена. Но если смотреть со стороны - раз потратился и забыл на годы\десятилетия, то это выгодный вариант.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    а есть еще Богословский
    Неожиданно)

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Из этого средника много не выдавить.
    Почему? от 600 до 6000 (как мне и надо) все ровно на графике. Или я не понимаю чего-то

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Почему? от 600 до 6000 (как мне и надо) все ровно на графике. Или я не понимаю чего-то
    Это 103дб максимум.
    Из м5н8 будет больше 110дб - музыка же иногда громко слушается.

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Или я не понимаю чего-то
    Давление.
    Во-первых! Производители врут о чувствительности. Ее указывают по самому высокому горбу. А нужно нам смотреть по нижнему диапазону в конкретном ящике с конкретной мордой с конкретной компенсацией бафл степа.
    Теперь удваивай мысленно мощность и увеличивай соответственно дециБеллы))
    Прими чувствительность этого средника не 89, а 84...или 82))
    Как быстро закончатся 25 Ватт? Если он, конечно, в состоянии переварить их))
    Смайлики задрали, так и лезут под пальцы)
    25 Ватт вполне может быть пиковая мощность указана.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Это 103дб максимум.
    Из м5н8 будет больше 110дб - музыка же иногда громко слушается.
    ну у меня сейчас 150ГДШ - 150Вт 99дБ. на полной мощности слушать невозможно, слишком громко. но я говорю про квартиру, а вы?

    есть еще причины, по которым FaitalPRO 4FE32 мне не подходит? цена че-т маленькая какая-то)

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Давление.
    Во-первых! Производители врут о чувствительности. Ее указывают по самому высокому горбу. А нужно нам смотреть по нижнему диапазону в конкретном ящике с конкретной мордой с конкретной компенсацией бафл степа.
    Теперь удваивай мысленно мощность и увеличивай соответственно дециБеллы))
    Прими чувствительность этого средника не 89, а 84...или 82))
    Как быстро закончатся 25 Ватт? Если он, конечно, в состоянии переварить их))
    Смайлики задрали, так и лезут под пальцы)
    25 Ватт вполне может быть пиковая мощность указана.
    согласен. http://www.loudspeakerdatabase.com/ в симуляции закрытого ящика показывает около 87дБ в диапазоне 600-6000. При такой мощности маловато(

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Родился новый вопрос. А нафига мне вообще широкополосник? чтобы отрезать от него все, что выше 6кГц? для этого и обычный СЧ должен подойти же. при том же условии, что монтаж будет в щит

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Родился новый вопрос. А нафига мне вообще широкополосник? чтобы отрезать от него все, что выше 6кГц? для этого и обычный СЧ должен подойти же. при том же условии, что монтаж будет в щит

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    есть еще причины, по которым FaitalPRO 4FE32 мне не подходит?
    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    в симуляции закрытого ящика показывает около 87дБ в диапазоне 600-6000. При такой мощности маловато(
    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    А нафига мне вообще широкополосник? чтобы отрезать от него все, что выше 6кГц?
    Сам спросил, сам ответил. У меня такое ощущение, что кто то тут троллингом занимается.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Сам спросил, сам ответил. У меня такое ощущение, что кто то тут троллингом занимается.
    Нет, это не троллинг. Я только разбираюсь в нюансах. Если бы знал все изначально, то пост был бы просто отчетом о построенной АС, без вопросов. Большую часть ответов на свои вопросы мне предоставили, за что благодарю форумчан, и вас в том числе.

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Если нравится звук этого ширика...
    Сч многие по сути тоже ширики, диалектика.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником


    Offтопик:
    По хорошему бы, походить по гостям и послушать разные концепции.
    Три полосы на хороших головках самый крутой вариант и самый дорогой.
    На ширике можно и подешевше и попроще всё сделать.
    ... но только не ноэма 12"...

  16. #55
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    В зависимости от комнаты по гостям звук и будет отличаться. Как минимум, у себя слушать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    На ширике можно и подешевше и попроще всё сделать.
    ... но только не ноэма 12"...
    можно) но эта акустика будет играть только определенные жанры.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Три полосы на хороших головках
    а можно список?

    добавлено: не надо список, вы уже писали. M5N8 действительно хорош
    Последний раз редактировалось halfcat; 16.01.2021 в 16:13.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В зависимости от комнаты по гостям звук и будет отличаться. Как минимум, у себя слушать.
    Кругозор всё равно расширять полезно. Плюс живое общение.
    Я бы к примеру, никогда не поверил, что 75гдн может прилично звучать, пока сам это не услышал.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    а можно список?
    Я уже привёл в пример конкретные головки. 10fh530 и m5n8 (n12 уже не выпускаются). На ВЧ хейл (или по вкусу другой пищ, та же лента Малиновского).
    Саб можно оставить.

  19. #58
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    ну у меня сейчас 150ГДШ - 150Вт 99дБ. на полной мощности слушать невозможно, слишком громко
    Не совсем точная формулировка, скорее, слишком страшно.
    Речь идет не о педали в пол из принципа, а о том, что акустика должна иметь запас по давлению. Максимальному паспортному режиму соответствует такой уровень искажений, что наступает страшно, про которое я только что сказал. Большинство диффузорных головок лучше использовать не выше 1/2..2/3 оверхага, сопуствующее вычисляется. Мощность и прочее.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    не надо список, вы уже писали. M5N8 действительно хорош
    Хорош, только так низко, как вы рассчитываете, его поделить не удастся. Более крупную головку можно ниже, но и пищ придется ниже. Тут как у бегемота - глаза закрываются, зопа открывается. Зопа закрывается - глаза открываются. Нехватка кожи.

    Вот вам еще две темы.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86388
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82648
    Во второй именно этот файтал и Малиновский.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.01.2021 в 16:35.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Я для себя закрыл вопрос 10fh530 и m5n12. На ВЧ хейл.
    Всё в ОЯ и ЗЯ.

    Малиновского
    Так у тебя M8 или М12?

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

    Хорош, только так низко, как вы рассчитываете, его поделить не удастся.
    Можно вот здесь поподробнее? Почему не удастся поделить. Я думал отдать ему 600Гц - 6кГц (согласно этой статье http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers.html)
    Но естественно это не окончательное решение.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот вам еще две темы.
    спасибо. много полезного

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •