Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Подскажите новичку: нужен ли пред\буфер на ОУ для УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293)?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dims
    Регистрация
    23.03.2020
    Сообщений
    75

    По умолчанию Подскажите новичку: нужен ли пред\буфер на ОУ для УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293)?

    Добрый день, гуру звука!)

    Подскажите, имеет ли смысл перед УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293) делать пред\буфер на ОУ?
    Схема УНЧ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mf1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	387794
    Сейчас источник сигнала - простенький ЦАП на PCM2704, амплитуда по даташиту 1.65в. АС на широкополосниках НОЭМА 100ГДШ65-4
    Видел схемы, где перед TDA7293 ставят ОУ NE5532:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 и NE5532.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	387793
    Тут, я так понимаю, она для усиления сигнала источника и на кач-во не влияет?

    Насколько я понял, преды\буферы ставят, когда нужно согласовать сопротивление источника и УНЧ, усилить сигнал источника до порога чувствительности УНЧ, для фильтров\регуляторов громкости, ну и видел схемы, где ОУ включают в саму схему УНЧ в цепь ООС для снижения искажений (например light ZD-50).
    Валяется два ОУ TL082CP, вот думаю, может их использовать?)

    Спасибо!

  2. #2
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Подскажите новичку: нужен ли пред\буфер на ОУ для УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293)?

    Преды на микросхемах делают не только для лучшего согласования. Часто их ставят в качестве развязки , используя свойства дифференциального усилителя. Это бывает нужно чтобы избежать проблем с фоном из за земляных петель. Однако, использовать для этих целей 082 серию лично я бы не стал. Из недорогого лучше подойдет 5532...

    ---------- Сообщение добавлено 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 06:11 ----------

    Вот здесь можно в теме посмотреть варианты такого буфера-изолятора земли...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82866

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dims
    Регистрация
    23.03.2020
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Подскажите новичку: нужен ли пред\буфер на ОУ для УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293)?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Преды на микросхемах делают не только для лучшего согласования. Часто их ставят в качестве развязки , используя свойства дифференциального усилителя. Это бывает нужно чтобы избежать проблем с фоном из за земляных петель. Однако, использовать для этих целей 082 серию лично я бы не стал. Из недорогого лучше подойдет 5532...

    ---------- Сообщение добавлено 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 06:11 ----------

    Вот здесь можно в теме посмотреть варианты такого буфера-изолятора земли...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82866
    Спасибо за ответ!
    Проблем с фоном я особо не наблюдаю, а кроме развязки какой еще эффект от ОУ на входе? Может тогда уменьшить коэфф. усиления в схеме УНЧ и увеличить на ОУ?

  4. #4
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Подскажите новичку: нужен ли пред\буфер на ОУ для УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293)?

    Цитата Сообщение от dims Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Проблем с фоном я особо не наблюдаю, а кроме развязки какой еще эффект от ОУ на входе? Может тогда уменьшить коэфф. усиления в схеме УНЧ и увеличить на ОУ?
    Дело в том, что на TDA уменьшать Ky ниже рекомендованного в простыне чревато возбудом даже для инвертирующего варианта УНЧ. Скорее, наоборот. Пред позволяет поднять усиление чтобы была возможность использовать в качестве источника сигнала любое устройство. Ну и уменьшить влияние РГ на вход УНЧ при инверсном включении TDAшки... Для стандартного не инверсного включения особой нужды в преде нет. Ну только если он не выполняет какие то другие функции. Как уже сказал земляной изолятор или фильтр от помех. Опять же в тырнете гуляет схема, где попытались убрать разделительные конденсаторы на входе и ООС, введя туда интегратор на микросхеме для слежения и подстройки нуля на выходе УНЧ. Так называемый DC servo. Но есть ли в этом смысл честно говоря не знаю. Надо пробовать, если есть желание. Кстати, 082 опер в качестве интегратора как раз неплох.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Подскажите новичку: нужен ли пред\буфер на ОУ для УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293)?

    Цитата Сообщение от dims Посмотреть сообщение
    Добрый день, гуру звука!)

    Подскажите, имеет ли смысл перед УНЧ по схеме Lincor MF-1(TDA7293) делать пред\буфер на ОУ?
    Схема УНЧ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mf1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	387794
    Сейчас источник сигнала - простенький ЦАП на PCM2704, амплитуда по даташиту 1.65в. АС на широкополосниках НОЭМА 100ГДШ65-4
    Видел схемы, где перед TDA7293 ставят ОУ NE5532:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 и NE5532.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	387793
    Тут, я так понимаю, она для усиления сигнала источника и на кач-во не влияет?

    Насколько я понял, преды\буферы ставят, когда нужно согласовать сопротивление источника и УНЧ, усилить сигнал источника до порога чувствительности УНЧ, для фильтров\регуляторов громкости

    Спасибо!
    Буфер на ОУ нужен, если на входе усилителя планируется установить регулятор громкости на переменном резисторе.

    В иных случаях прекрасно будет работать и без него.

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от dims Посмотреть сообщение
    ну и видел схемы, где ОУ включают в саму схему УНЧ в цепь ООС для снижения искажений (например light ZD-50).
    Это более сложные схемы, не для новичков

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от dims Посмотреть сообщение
    Валяется два ОУ TL082CP, вот думаю, может их использовать?)
    Использовать желательно не то, что завалялось в тумбочке, а то, что наилучшим образом подходит в данную схему.

    NE5532 будет в самый раз. Легко доставаема, стоит копейки, при этом дает достаточно высокое качество.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •