Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 261

Тема: измерения акустики помощью REW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию измерения акустики помощью REW

    Room EQ Wizard это удобная и кроссплатформенная программа для измерений, которой многие пользуется. Попробую расписать некоторые методики работы с этой программой
    Ссылаться буду на теорию из книги Д*Апполито "Testing loudspeakers", видео по разработке пресетов для DSP от Максима Maxspace где используются другие программы специфичные для Windows.

    Немного теории, измерение акустики можно проводить многими способами, например:
    • В безэховой камере, сугубо для больших производителей
    • ground plane, не знаю какой устоявшийся перевод, по сути микрофон и акустика лежат на земле в открытом пространстве
    • излучение в полупространство, акустика например прикопана в землю и ее передняя панель вровень с землей, микрофон под любым углом, хочешь на оси, хочешь внеосевые меряй
    • Оконные измерения, позволяют отсечь первые отражения звука в комнате, ценой корректности измерений на НЧ, чем короче окно, тем хуже
    • Измерение НЧ в ближнем поле, nearfield. Последнее по списку, но его то я опишу первым.


    Измерение в ближнем поле позволяет преодолеть влияние комнатных мод на измерение низких частот. В поршневом режиме измеряемый отклик в ближнем поле прямо пропорционален отклику в дальнем поле и не зависит от влияния помещения.
    Чтобы методика корректно работала, микрофон должен быть расположен как можно ближе к диффузору в его центре, ближе чем эффективный радиус диффузора деленный на 9, для получение ошибки менее 1дБ.
    Лимит по частоте сверху в Гц 10950/D, где диаметр в сантиметрах. Это для бесконечного баффла, для реального меньше, но все равно должно быть существенное перекрытие с нижней границей оконных измерений.

    Микрофон для этих измерений нужен "свободного поля", то есть всякие ecm8000 не особо подходят, но лучше так чем ничего.

    Чтобы потом иметь возможность использовать измерения для разработки кроссовера и/или складывания отклика динамика и портов, обязательно нужно измерять в двухканальном режиме где измеряемый канал это микрофон, а референсный это электрический сигнал с выхода усилителя поданный через резистивный делитель - "коробочку" на вход звуковой карты (можно еще брать сигнал до усилителя, но это хуже тем что его влияние не будет исключено из измерений)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.png 
Просмотров:	2183 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	386859
    в опциях измерения нужно использовать use loopback as timing reference
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measurement.png 
Просмотров:	1415 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	386860
    "тут у меня не проработанный вопрос о настройках для получения правильной фазы, делаю с настройками по умолчанию, в настройках окна для импульса window reference time автоматически ставится на пик импульса, возможно его нужно обнулить или ставить на начало импульса?"

    Измерение систем с портом типа ФИ, лабиринта. Микрофон размещаем возле диффузора и на срезе порта, делаем два замера, без всякого сглаживания.
    Переходим во вкладку All SPL и копируем измерение порта как на картинках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corrected_port_and_cone.png 
Просмотров:	1166 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	386863
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_copy.png 
Просмотров:	1129 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	386865

    Из-за разницы площадей динамика и порта, измерение для порта нужно откорректировать по формуле: 20*Log(эквивалентный диаметр порта/диаметр динамик) дБ, либо по калькулятору отсюда http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_correction.png 
Просмотров:	574 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	386864

    Далее измерения динамика и откорректированный порт складываются в trace arithmetic, фаза учитывается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add_responses.png 
Просмотров:	560 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	386862
    Результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result_NF.png 
Просмотров:	1164 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	386861

    Полученную АФЧХ в ближнем поле можно откорректировать к измерению в дальнем поле, без учета баффлстепа. По калькулятору в той же ссылке или по формулам:
    Rff = Rnf - 20*Log(4*d/r) dB для излучения в 4pi
    Rff = Rnf - 20*Log(2*d/r) dB для излучения в 2pi полупространство
    где d это расстояние, а r это радиус излучателя, в одинаковых единицах измерения. Соответственно расчет для 4pi и 2pi это приближенный учет баффлстепа

    Дополнительные ссылки
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41915
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2759798

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что где же взять хоть десяток видеоруков.
    Я после записи одного понял что это огромный труд. Просто так на камеру наговорить хороший урок без подготовки вряд ли выйдет. Может и выйдет, но у хорошего блогера/ведушего/диктора но они не инженеры, поэтому они незнают что сказать.
    Я когда начинаю про одно обязательно в строну от темы ухожу не раз. В общем надо по сценарию, а сценарий написать это вам не это. Это фактически учебник по материалу.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    mAxSpace, Максим, я заказал себе UMIK1 и думаю использовать REW. Скачать последнюю версию с их сайта или есть нюансы?

  4. #123
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это фактически учебник по материалу.
    -----------------
    Ну и самому может оказатся полезным же. Когда знания причешешь, глядишь еще какие умные мысли возникнут.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Скачать последнюю версию с их сайта или есть нюансы?
    Самую последнюю пока не пробовал, но думаю там все нормально.

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что знатоки есть, этого дела. Вменяемых гайдов нет. То лень, то еще чего. Чего нароешь. Так и живем. Пытался фак к rew читать в комппереводе. Мама дорогая. Конечно мозги заплесневели уже, с пол тычка не понятно. С другой стороны понимаю знающих-нахрена им конкуренция. Тем более и среди знающих , как я заметил, определенная конкуренция идей присутствует.
    Понимаю, у меня, от весьма смутного представления о измерениях и сведении и до создания высококачественной колонки, путь был длинной больше года. Причем весьма активного собирания по крупицам обрывки информации и постоянных экспериментов. А засада в том что, если вы произвели неправильные измерения, то все ваши дальнейшие действия и потуги не имеют ни какого смысла. Потому как вы изначально оперируете неправильными данными и не ожидайте, что случайным образом у вас идеально сошьется. Кстати предположу, что именно поэтому вам сейчас больше нравиться деление 48дб/окт - просто в этом варианте получилось меньше грязи. Но уверен что это не идеальная сшивка. Мерстан правильно заметил, это приходит с опытом.

    По поводу конкуренции - не думаю - и я и Макс и остальные помогают вам бескорыстно, для того и есть форум (хотя не буду расписываться за всех). Мне в свое время очень помогли советы с форума. А создать полный гайд это действительно очень трудное и емкое занятие. Там очень много нюансов .


    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    1. В VirtualBox я дома открываю REW, что бы проанализировать, снять скрины. На системе стоит видеокарта Vega 56. Из-за нее, скорее всего, не могу работать с REW. Нашел такой выход. (сама система в другом месте).
    Не понял про видеокарту что мешает??? В самом РЕВе есть кнопка Capture для снятия скринов.

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    П.с. Меня вот что интересует, вот свел по феншую. Метр со стойки. Потом сажусь на свой диван, что меня ждет? Подкоректировка? Или по феншую только сшивку полос сделать а остальное уже с места?
    Вас ждет хороший звук. Если дины не отстой и сшиты правильно, колонка будет хорошо играть и в 2 и3 и 4 метрах. В любой среднестатистической жилой комнате. (ща меня запинают) Если комната не айс с акустической точки зрения, то в дальнейшем вы можете подправить и дополировать уже под комнату. благо присеты запоминаются легко. Разумеется комната имеет огромное влияние на звучание, особенно на низах. Но я не стороник лепить криво сведеные колонки под комнату. В начале правильно сведите. а уж потом, если захочеться, можно дополировать немного под комнату. Иначе вы погрязните в постоянной доводке. Просто в начале охриневаешь от кучи возможностей разных регулировок, но потом со временем понимаешь что к действительно высокакачественному звуку это имеет мало отношения.В идеале один раз правильно настроил и забыл. На хорошей аппаратуре дома чем меньше вмешиваешься в звук тем лучше звучит, не утомляет ух и не хочется выключать. В про сегменте при озвучивании залов, стадионов и ангаров подход немного другой.
    Кстати, какие у вас колонки и уси, просто что бы понять какой уровень звука вы хотели бы достичь?
    Последний раз редактировалось gaga; 22.11.2023 в 02:24.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    (ща меня запинают)
    Ой да ладно АС действительно стоит №ом-1. Но это как история про фигуриста, у которого были волшебные коньки (АС), но всегда не чищенный и с "убитым" льдом стадион(не оптимальная акустическая среда)

    Сообщение от Skins
    П.с. Меня вот что интересует, вот свел по феншую. Метр со стойки. Потом сажусь на свой диван, что меня ждет? Подкоректировка? Или по феншую только сшивку полос сделать а остальное уже с места?
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Вас ждет хороший звук. Если дины не отстой и сшиты правильно, колонка будет хорошо играть и в 2 и3 и 4 метрах.
    Выскажу своё личное мнение. Может так статься, что АС сведённые на метр, могут не удовлетворять при прослушивании с 3-х.
    Всё по причине того, что "суммарный лепесток мощности", может менять свою форму в зависимости от расстояния, то что казалось на пике своих возможностей для метра, утрируется с изменением "фокусного расстояния" и наоборот.
    По этой причине, если есть возможность изыскать более нейтральную акустическую среду относительно небольшой комнаты, лучше провести измерения там и свести там же, для расстояния реальной эксплуатации, либо выбрать удовлетворительное усреднение.
    Дмитрий

  8. #127
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    По поводу конкуренции - не думаю - и я и Макс и остальные помогают вам бескорыстно
    ----------------
    Вы меня не поняли-конкуренция идей , методов и способов.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Не понял про видеокарту что мешает??? В самом РЕВе есть кнопка Capture для снятия скринов.
    -------------------
    Видеокарты от amd часто не берут в расчет во всяких проприетарных програмках. У меня , когда открыта REW, через минуту происходит двоение экрана, наложение окна друг на друга и другие прелести. А в виртуальной системе, на видеокарту стоит виндовский драйвер и все работает нормально. Но снимаю показания я ноутбуком на интеле.
    ---------------
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    колонка будет хорошо играть и в 2 и3 и 4 метрах.
    Вот из недавних наблюдений. С самого начала акустика и место прослушки не менялось. Но недавно переставил немного акустику, чтобы вместо равностороннего треугольника вышел равнобедренный и немного развернул от центра. Было до перестановки все шито первым порядком. Все 4 полосы. Шилось хорошо, с горбиками. А тут пошил этим четвертым и чем ниже сшивка, тем не очень явственно получалосись эти горбики.Хоть в фазе, хоть не в фазе.(Смотрел по импульсу верхушки) Отложилось в голове на будующее. Сегодня проверяя другое, довернул акустику опять на центр. И опа, появились горбики где положены. Это я к чему, если просто доворот так фазу крутит, то что будет с измереным совсем прямо с метра и потом с места прослушки? Ну это ладно, сам посмотрю. Хотя я уже писал. Я так и начинал. Сводил с метра, но много не знал что знаю сейчас, поэтому посмотрев и послушав сведенное с метра с места прослушки, стал только с места. Тем более были и другие дела. Вот все другие дела переделал и решил еще раз подойти к данной теме.
    Усилков у меня три. ВЧ-Сансуй 907-х, верхняя вч-люксман 510, нижняя вч и Нч-4 канала из шестиканального мощника Adcom 5006 (он же фронты и тылы в кино). Акустику , вроде указывал, Диатоны 77 HRX. Модифицированные вмонтированием дополнительных средников Морел MDM 55.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230301_130614.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	319.7 Кб 
ID:	444517

    ---------- Сообщение добавлено 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    По этой причине, если есть возможность изыскать более нейтральную акустическую среду относительно небольшой комнаты, лучше провести измерения там и свести там же, для расстояния реальной эксплуатации, либо выбрать удовлетворительное усреднение.
    ------------
    Хм, малое удовольствие тягать эту груду куда-нибуть. Можно переставить мебель на правую сторону. Всю конструкцию подвинуть вперед, чтобы за диваном было расстояние с метр. Но, боюсь это мало повлияет. Вообще, поначалу и затевалось только ради укрощения комнатных модов на низу. Мама тут живет, я у нее комнату отжал, под свои дела. И соседи хорошие, можно немного пошуметь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220824_160712.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	471.0 Кб 
ID:	444516  
    Последний раз редактировалось Skins; 22.11.2023 в 22:39.

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Может так статься, что АС сведённые на метр, могут не удовлетворять при прослушивании с 3-х
    у нас недопонимание вышло. Я имел ввиду колонки замереные с 1 метра, а сведены разумеется на 3 метра (или на бесконечность, не суть).
    если я правильно понял то Skins мучают сомнения именно по этому поводу. На самом деле не важно с какого расстояния были замерены динамики, главное чтоб замерены достоверно. Просто в домашних условиях оч удобно мерять с 1 метра. а сводить можно хоть в бесконечность, одно другому не мешает. просто помнить что с каждым метром падение на -6дб. мерять дины дома для сведения с 2-3 метров не айс, т.к. придеться сильно уменьшать окно, чтоб не нахватать отраженки. И главное смысла в этом ноль. А вот всю уже готовую сведенную колонку целиком уже разумеется надо мерять в точке прослушки (точнее сказать уже мерять комнату.) Но это абсолютно разные задачи и этапы.

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Но недавно переставил немного акустику, чтобы вместо равностороннего треугольника вышел равнобедренный и немного развернул от центра. Было до перестановки все шито первым порядком. Все 4 полосы. Шилось хорошо, с горбиками. А тут пошил этим четвертым и чем ниже сшивка, тем не очень явственно получалосись эти горбики.Хоть в фазе, хоть не в фазе.(Смотрел по импульсу верхушки) Отложилось в голове на будующее. Сегодня проверяя другое, довернул акустику опять на центр. И опа, появились горбики где положены. Это я к чему, если просто доворот так фазу крутит, то что будет с измереным совсем прямо с метра и потом с места прослушки? Ну это ладно, сам посмотрю. Хотя я уже писал. Я так и начинал. Сводил с мет
    Не путайте, сведение колонки и расстановка и выбор точки прослушки в комнате это абсолютно разные задачи. И не сделав правильно первый этап нет смысла заниматься вторым. Мне кажется все описанные траблы у вас именно из-за не правильно выполненого сведения. Сведите правильно и у вас само собой пропадет желание ставить фильтры 4-8 порядков. Аппаратура у вас норм и все шансы получить классный звук.
    кстати совпадение пиков не гарантирует фазолинейную сшивку.
    Последний раз редактировалось gaga; 22.11.2023 в 22:45.

  10. #129
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Вот смотрите. Я же не сам купил дины, сколотил ящик. Нет, взял заводское, добавил полосу. Измерил с метра, проверил что по полосам сшивается, на тех частотах что я хочу. Было 500/ 4000. Стало 500/2000/8000. (Где-то вычитал, а вру. Взял за основу диатоны 5000, там как раз 4 дина и разделы такие).Так как для сшивки на 4000, вч и сч натянули как сову на глобус. И от этих значений не отхожу. По импульсу отстроил задержки согласно мануалу с сайта минидсп. Там на фото видно супервч. Так же сшил на скорою руку когда-то, на ачх прямая линия и славно. Но вот стал разбиратся уже предметно и слушаю без супер вч. Так как я подвинул вч с 4000 до 8000, они более линейно стали играть выше и добивают уже до 15000 в линейку и 17000 минус 3-4 дб. А было вообще жуть. До 13000 и резкий спад на 7 дб. Тогда супервч помогал. А сейчас его надо порезать на 16000-а это первым порядком не режется. Посмотрел, что 4-тым режется, но вроде 4-м ооочень трудно на деталях. Надо промоделировать 3-м.

    ---------- Сообщение добавлено 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Не путайте, сведение колонки и расстановка и выбор точки прослушки в комнате это абсолютно разные задачи. И не сделав правильно первый этап нет смысла заниматься вторым.
    ------------
    Миллионы людей с вами не согласятся. Слушают себе-нахваливают. И мне нравится, что я имею сейчас. Просто есть время и желание дальше покопаться. Так как чую, что обычные мои методы подошли к черте. А менять что-то в сетапе я не буду-это точно.
    И вы хотите сказать, что при сведенной с 1 метра правильным двухканальным методом, когда я буду их крутить и мерять с места прослушки фаза не будет гулять?
    ---------------
    Ладно, ладно. Стойка в пути, готовтесь на следующей неделе начнем. По феншуйному. Если успею подготовится, как в видео показано.
    ------------
    Я и к импульсной характеристике пришел, когда при разном сведении, то тянет звук в одну сторону, то вроде не тянет. И аудиодоктором проверял, все вроде хорошо. А по импульсу-один средник и один вч не правильно мной запаяны были. А кто приходил в гости, все говорили-все хорошо, никуда не тянет.
    Последний раз редактировалось Skins; 22.11.2023 в 23:09.

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    И вы хотите сказать, что при сведенной с 1 метра правильным двухканальным методом, когда я буду их крутить и мерять с места прослушки фаза не будет гулять?
    Вы не уловили суть. Для сведения колонок по феншую каждый дин меряется отдельно с 1 метра (хоть с пол метра). Затем сводятся все вместе (обычно по парно, вначале мидбас-мид, далее пришиваем твитер, потом бас) в единую колонку на выбранное вами расстояние, скажем 3 метра (можно на бесконечность - разница небольшая), очень желательно (скорее обязательно) по фазе. Сводить вашу колонку на 1 метр ни кто в здравом уме не будет.
    Сведенная таким образом колонка будет звучать изумительно и на 2 и на 3 и на 4 метра.
    если в акустическом плане комната плоха и не удается варьируя расстановку колонок и места прослушки получить хороший звук, то можно чуток подгонять уже под комнату, но имхо в большинстве случаев не понадобиться.
    Мои нынешние колонки играют восхитительно и в большом салоне (80м) и в маленькой комнате (12м), как впрочем и прежние 801 референсные бивни тоже.
    Последний раз редактировалось gaga; 23.11.2023 в 00:10.

  12. #131
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    "Так как же тебя понять-если ты молчишь" Иван Васильевич меняет профессию.
    Треп прекращаю, хотя просто ответил на вопросы. Будем улавливать суть, но попозже. Мое почтение. А, вопросик. А у вас какая система?

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Майтек - дак, плиниус 100 - усь мощник, брайстон - пред, колонки самопал на сканспиках револяторах 12+6+шелк писчь первая система, на сисах эксел вторая. До этого были 801 референсные бивни, по звуку слили моим обоим. ( Но должен заметить, на самом деле эти бивни просто оху... опупенные колоночки). Сисы играют чуток получше сканов, допускаю, я еще не научился правильно готовить сканы.
    Последний раз редактировалось gaga; 23.11.2023 в 00:00.

  14. #133
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Майтек - дак, плиниус 100 - усь мощник, брайстон - пред, колонки самопал на сканспиках револяторах 12+6+шелк писчь первая система, на сисах эксел вторая. До этого были 801 референсные бивни, по звуку слили моим обоим. ( Но должен заметить, на самом деле эти бивни просто оху... опупенные колоночки). Сисы играют чуток получше сканов, допускаю, я еще не научился правильно готовить сканы.
    -------------------
    Вы измеряете, потом паяете фильтры, измеряете, правите фильтры-и далее тем же макаром? Или файл правки заливаете в проигрыватель какой?

    ---------- Сообщение добавлено 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было 02:08 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    если в акустическом плане комната плоха и не удается варьируя расстановку колонок и места прослушки получить хороший звук, то можно чуток подгонять уже под комнату, но имхо в большинстве случаев не понадобиться.
    -------------------------
    Интересно, если есть мода на 60 герц под 16 децибел, она самоустранится?

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Вы измеряете, потом паяете фильтры, измеряете, правите-и далее тем же макаром? Или файл правки заливаете в проигрыватель какой?
    Вы забыли один очень важный этап - симуляция.
    1 Измеряю каждый дин по отдельности.
    2 Загоняю все измерения в симулятор (учитываю расположение на морде). Расчитываю фильтры
    3 если пассив пояю ( в ДСП просто загоняю результаты расчетов или выставляю соответственно фильтры и задержки)
    4 меряю и сравниваю совпадения расчетного с действительностью
    5 слушаю обязательно
    6 правлю
    и далее по кругу по полного удовлетворения

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Интересно, если есть мода на 60 герц под 16 децибел, она самоустранится?
    Сначала правильно сведите. Все моды в нижнем диапазоне, оставте это на потом, я же писал, правка комнаты это следующий этап. и то если понадобиться

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    мода на 60 герц под 16 децибел, она самоустранится?
    Упс... тут не сведением надо заниматься))) а комнатой, или даже просто отказаться от такой((

  17. #136
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Вы только легкие пути в жизни ищете?

    ---------- Сообщение добавлено 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было 02:23 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    и далее по кругу по полного удовлетворения
    --------------
    Вот видите, ничем и неотличаемся, оказывается.

    ---------- Сообщение добавлено 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было 02:24 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Сначала правильно сведите. Все моды в нижнем диапазоне, оставте это на потом, я же писал правка комнаты это следующий этап
    -------------
    Так кто же против, просто года два, пока не дойдешь до этих вершин фазовеhчения пускай соседи мой басс слушают? По вашим постам, чудится мне, купили вы свою первую акустику и сразу давай ее сводить методом двойного измерения в ближнем поле, с расчетами и тому подобное. Скажите что так.

  18. #137
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    По вашим постам, чудится мне, купили вы свою первую акустику и сразу давай ее сводить методом двойного измерения в ближнем поле, с расчетами и тому подобное. Скажите что так.
    Бивни я практически не трогал, хотя руки чесались
    сразу поставил задачу минимум создать с нуля не хуже бивней, задачу-максимум сделать лучше. если бы изначально знал какой гемор предстоит не уверен что начал бы . взяло больше года и пришлось перелопатить тонны инфы и уйму времени на эксперименты. Но зато сейчас полон гордости - смог
    а главное получил фантастический звук.
    Мне было проще, было с чем сравнивать лоб в лоб - бивни как референс - и было понятно в правильную ли сторону я двигаюсь.

  19. #138
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Эх, значит не так. А я рассчитывал.
    Анекдот.
    Доктор, а сосед говорит что у него во какой.
    Доктор.
    Так и вы говорите.
    -----------
    Один полузнакомый мне говорит, знаешь какой у меня бас. Закачаешься. Прихожу. На полу стоят с-90, прямо на ламинате. Пердят-человек говорит-какой бас. Это уже быль.
    Тут нас за этот базар-вокзал не заругают. А то все не по теме.

  20. #139
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Неее... за 5 мин на коленке колонку хорошо не свести...
    почему хай-энд так дорого стоит, сейчас понимаю, берет массу времени и усилий.

    ---------- Сообщение добавлено 04:07 ---------- Предыдущее сообщение было 01:45 ----------

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Видеокарты от amd часто не берут в расчет во всяких проприетарных програмках. У меня , когда открыта REW, через минуту происходит двоение экрана, наложение окна друг на друга и другие прелести.
    Думаю вам стоит установить / переустановить/ проапгрейдить правильную для вашего компа джаву и проблемы с REW решаться.

  21. #140
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Может быть, но виртуальную машину я и так использую, поэтому не напрягает. Да же в чем-то и плюс. Заморозил ее и хоть через неделю с этого места.

Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •