Страница 6 из 60 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1579 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1507)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1427)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #101
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    На этот Новый год Дед Мороз принесёт мне фен. Бескорпусные деталюги иначе умучаешься паять.
    Феном их обычно и не паяют, т.к. умучаешься. Проще паяльником "миниволну" гнать по ножкам, а после удалить излишки оплёткой. Фен в основном для безвуводных многоножек, либо для демонтажа удобен, причём и двухножек тоже.

  3. #102
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Alex, тогда осталось понять, зачем Рысь поставил стабы на радиаторы. Складывается впечатление, что чтобы всё выглядело "дорага-багато".
    Я-же не Дима откуда мне знать?
    Иногда тоже плате предусматриваю установку стабов в ТО220 на радиатор, например для большей универсальности в выборе трансов (если будет больше напряжение), или на случай непредвиденностей с нагрузкой.

    ---------- Сообщение добавлено 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было 00:37 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    На этот Новый год Дед Мороз принесёт мне фен. Бескорпусные деталюги иначе умучаешься паять.
    "Обычные СМД" феном паять не очень, разве что если перед этим паяльную пасту нанести и расставить детали.
    (но тогда уж лучше в печке, феном дОльше чем паяльником).
    Фен нужен в первую очерель, для пайки тех деталей, у которых есть термалпэд. И/или "ножки" имеются только снизу (а QFN-корпуса и им подобные, очень сильно распространены).

    ---------- Сообщение добавлено 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    либо для демонтажа удобен,
    Это да.
    К примеру, когда надо на одной плате перепаять операционник в соик8 раз двадцать-тридцать, не повредив плату и дорожки.
    Бавало и такое....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Друг, на фотке платы РА21 четыре радиатора. И на каждом по стабилизатору. Как можно на один радиатор повесить по 2 стабилизатора?
    Если посмотреть внимательно, то там на каждом ради аторе по паре ТО-220, по штуке с каждой стороны. Итого их восемь!
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    На этот Новый год Дед Мороз принесёт мне фен.
    Пусть ещё паяльной пасты принесёт - совсем будет щасте.

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Пусть ещё паяльной пасты принесёт
    А на жЫрно облуженные поверхности под тонким слоем флюса оно без пасты не сядет?

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    там на каждом радиаторе по паре ТО-220, по штуке с каждой стороны.
    Попробуем без радиаторов. 12-вольтовым 100% они не нужны.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    когда надо на одной плате перепаять операционник в соик8
    Знакомый так мамки дербанит.

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    609

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Значит, биполярники тоже греются. Станно, у автора модернезированной схемы от Якименко вообще кт3102 как-то справляются. Что-то Рысь с током этого эмиттерного повторителя нехорошее сделал. Надо будет поэкспериментировать по его снижению. Чтобы транзисторам без радиаторов плохо не было.
    ... это уже не для бедных, а для глупых. Без обид только...
    Убить окончательно неплохой усилитель Андронникова:
    - наловить возбуд, где только можно на кривой плате;
    - пожечь полевики, не имея ЗИПа;
    - ну и если проработает хотя-бы полчаса - услышать мутный звук.

    Оригинальный PA-21 не верх совершенства конечно, на что указывал fakel в основной ветке, а именно - по работе ВК.
    Rainy, своими якобы оптимизациями и упрощениями, получишь то, что я написал выше.
    Ещё раз - без обид, прошу.
    Дмитрий.

  7. #106
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Mishich, мнение принято и патрон дослан.
    Неафишируемый вариант 8.zip для решившихся купить на Алике это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	383298
    Mishich, шучу я.

  8. #107
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Пусть ещё паяльной пасты принесёт
    Зачем? Без стенсилов ее большого смысла юзать нету.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А на жЫрно облуженные поверхности под тонким слоем флюса оно без пасты не сядет?
    Сядет, только флюса желательно не "тонкий", и конечно не канифоль в обычном виде, или с этанолом

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Знакомый так мамки дербанит.
    Зачем? На них есть что-то интересное?

    Кстати, если уж на входе усилителя стоит FDA - почему не сделать балансный вход?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Если рассчитываешь посадить потом в панельку - не впаивай эти гребёнки, у них слишком толстые выводы.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Я правильно понимаю что 904-х в мире осталось штучное кол-во? Когда закончатся что делать бум?

  11. #110
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж на входе усилителя стоит FDA - почему не сделать балансный вход?
    А где искать источники сигнала с балансным выходом?

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Если рассчитываешь посадить потом в панельку - не впаивай эти гребёнки, у них слишком толстые выводы.
    В курсе. поэтому гребёнки заказаны так: ссылка.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А где искать источники сигнала с балансным выходом?
    А он не нужен! Используется обычный выход.

  13. #112
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    frezer, это как-то помогает?

    ---------- Сообщение добавлено 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сядет, только флюса желательно не "тонкий", и конечно не канифоль в обычном виде, или с этанолом
    Посоветуй флюс для такой цели.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что 904-х в мире осталось штучное кол-во? Когда закончатся что делать бум?
    Биполярный каскад делать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дождливый
    Знакомый так мамки дербанит.
    Зачем? На них есть что-то интересное?
    Как будто не знаешь. Там оригинальные мосфеты, микрухи биоса и прочий халявный СМД рассыпух.

  14. #113
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Посоветуй флюс для такой цели
    Лучше паяй пастой с феном, гораздо удобнее чем паяльником:
    - не нужно точно позиционировать детали на площадках. Корпуса 0805 и менее сами выравниваются на площадках за счет поверхностного натяжения расплавленного припоя. Корпуса 1206 когда как. Более крупные детали (SOIC8, трехногие стабилизаторы/транзисторы) обычно тоже сами выравниваются.
    - если дрожат руки, то детальки сдвигаться не будут из-за этого.
    Паяльная паста есть недорогая, у нас в магазинах маленькая баночка стоит 250 руб.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    frezer, это как-то помогает?
    Точно также как и обычный балансный тип соединения.

  16. #115
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    frezer, да как-бы и небалансный вход пока устраивал... Разве что наводки в кабеле появятся как-то.

  17. #116
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,431

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Я так делал балансность.
    На звуковой карте убирал последний ОУ, и сигнал снимал с ног IU. На них было по -4.2 V постоянки относительно земли.
    Цирклотрон - инвертирует, и положительная постоянка смещала усилитель в класс А ( в те самые 2-4 Ампера). И УПТ, и не было лишних ОУ. В ОООС первых ОУ ЦАПа ставил ёмкости побольше, уже не помню- 5 нФ +-килограмм.

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А где искать источники сигнала с балансным выходом?
    А это неважно - источник может быть и не балансным, а вход и кабель - баласные, и этонамного лучше простого небаланса.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Посоветуй флюс для такой цели.
    Я пользуюсь АМТЕЧ 223 и 559.
    Тут есть отдельные темы по поводу паяльников, флюсов и припоев.


    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    да как-бы и небалансный вход пока устраивал... Разве что наводки в кабеле появятся как-то.
    Вот с балансным входом и кабелем их и не будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж на входе усилителя стоит FDA - почему не сделать балансный вход?
    Во-первых - нужна регулировка нуля на выходе, а её реализация не позволит воспользоваться плюшками симметричного входа.
    Во-вторых - нужна регулировка громкости, а её для симметричного сигнала делать изрядно некошерно.
    Я ж написал уже несколько раз

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что 904-х в мире осталось штучное кол-во? Когда закончатся что делать бум?
    У меня еще много, не переживайте.
    Кроме того есть еще немалые складские запасы 1058/162, а эксиконы и вообще в продакшене.

  20. #119

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    И да, тошибовские латералы 1058 в цирклотроне - не умирают, при той же сборке...


    У ХИТАЧЕВСКИХ! 2SK1058 между затвором и истоком изначально имеется защитный стабилитрон, у КП904 - нет.

    Если до установки в схему N-MOS транзистор неаккуратно лапали, то в результате микропробоя в диэлектрике возникает трещина, куда постепенно диффундирует алюминий затвора.

    Такой эффект наблюдался в моей прежней жизни при работе с N-MOS ПЗС линейками. Разработчик доказал нам с предъявлением электронно-лучевых фотографий неаккуратность наших монтажниц.
    Цена вопроса была значительной.

  21. #120
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Поймал себя на мысли, что мне нравится процесс ручной трассировки. Варкрафт напоминает. Надо остановиться.
    И процесс подготовки к сборке девайса нравится. А от монтажа вообще... млею. Даже если не заиграет не расстроюсь. Зато получаю удовольствие от компании.




    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Да нет, конечно, расстроюсь.

Страница 6 из 60 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •