Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 144

Тема: Качественная активная АС с цифровым входом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Качественная активная АС с цифровым входом

    Тема активных фильтров с недавних пор приобрела популярность на форуме. Сделаем ещё один шаг в этом направлении и поднимем вопрос о возможности изготовления качественной активной АС с цифровым входом, после которого стоит буфер и цифровой фильтр, а в каждой полосе свой ЦАП и УМ. Хотя не обязательно в каждой - один раздел можно сделать по цифре, а другой - активным или вовсе пассивным фильтром, - возможных комбинаций много.

    Принципиальных сложностей в построении цифрового фильтра, управляющего характеристиками сигнала так, как нам нужно, я не вижу. Сложности возникают при попытке универсализировать DSP с возможностью подстройки под разные АС, но у нас такая задача не стоит.

    По идее, мы получаем все преимущества активной фильтрации, ещё более широкие возможности для управления сигналом, не волнуемся о межблочных и акустических проводах и т.п. Даже проблема с питанием решается: скажем, цифровая часть вешается на аккумулятор, который подзаряжается от БП усилка, когда сигнала нет.

    Идея эта наверняка не нова, - быть может, уже был прецедент? Кто-нибудь пробовал? С какими вопросами столкнулся, каковы были результаты?


    Offтопик:
    P.S. На уровне мультимедийных аудиокарт и советских колонок вопрос поднимался в другой теме, но не получил развития. ИМХО, все упомянутые в той теме баги цифровых фильтров - следствие их кривой реализации.
    2^74207281-1 is prime!

  2. #81

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    Однако число полос получается около 4000. А если уж берем "абсолют", чтобы еще и "извилины" самих динамиков править, то и еще гораздо больше.
    Если фильровать ЦФ-ами - получается последовательный прогон через 4000 блоков, каждый их которых давит/усиливает свою полосу. Боюсь в таком случае можно понаокуругляться...
    Максимальное число полос по головкам, ну 5, больше не нужно, по две октавы на головку. 20-80, 80-320, 320-1250, 1250-5000, 5-20000. В этих, достаточно узких полосах, при хороших головках не придется особо ничего улучшать. Поэтому речь может идти только о выравнивании АЧХ и ФЧХ на границах полос, таким образом задачу можно упростить.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Максимальное число полос по головкам, ну 5, больше не нужно, по две октавы на головку. 20-80, 80-320, 320-1250, 1250-5000, 5-20000. В этих, достаточно узких полосах, при хороших головках не придется особо ничего улучшать.
    Фактически получим цифровой эквалайзер. А-ля винамп.
    А со стояками бороться кто будет? ИМХО не зря выше говорилось про диапазон 20-300.
    Да и мечта была из разряда "абсолют", т.е. выравнивание АЧХ и ФЧХ с точностью до децибелла, с учетом влияния комнаты, корпуса АС и т.д. и т.п.
    Эх, где бы еще "идеальный микрофон" взять...

  4. #83
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    В общем почитал я и понял, что основное в этой концепции - качественные алгоритмы.

    Я читал ветку про ЦФ. Там то куда проще задача. Результата нет. Вы думаете он будет здесь? Да еще и лучше мередиана?

    В общем прежде чем делать колонки, нужно сделать следующие.

    Взять хорошо звучащую обычную АС. Для простоты 2-ух полоску типа dyn audio. Взять 2 усилителя и приличную звуковую карту с 2-умя выходами. (или один усилок и обычную звукашку и поработать с моно) и реализовать хотя бы АЧХ на компе. Потом взять и послушать свою разработку и пассивные фильтры, установленные обратно. Если хотя бы это будет звучать лучше, чем оригинальные пассивные фильтры, то тогда я поверю в цифровые технологии

  5. #84

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    А со стояками бороться кто будет?
    Борьба со стояками подобным методом мне представляется несколько порочной. То есть можно, коненчно, и такой путь будет, но лучше все-таки бороться с ними с помощью помещения - результат будет лучше. А на счет винампа я уже все понял - если вы себе представляете конечное устройство а-ля винамп, тогда точно ничего не нужно делать.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Результата нет. Вы думаете он будет здесь?
    Какой результат? Мы просто свистим, по теме.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Взять 2 усилителя и приличную звуковую карту с 2-умя выходами. (или один усилок и обычную звукашку и поработать с моно) и реализовать хотя бы АЧХ на компе
    Все, что связано с компом, к звуку автоматически не относится. Или тогда нужно другую ветку заводить.

  6. #85
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Раз умеем сводить пассивные колонки - значит, есть понимание природы работы динамика. Осталось это понимание формализовать.
    Однако это (изготовление хороших колонок) пока что не ремесло, где все понятно, а отчасти искусство, отчасти шаманство. Последнее формализовать труднее всего.

    И еще: тогда уж пусть эти колонки под акустику помещения подстраиваются. Хорошо бы научить их и диаграмму направленности регулировать (что-то такое японцы уже сделали) - ставим много динамиков и методами фазированной антенной решетки...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А на счет винампа я уже все понял - если вы себе представляете конечное устройство а-ля винамп, тогда точно ничего не нужно делать.
    "А-ля винамп" я говорил про ваши пять полос на голову.
    А моя мечта - "Уникальный Цифровой Супер Корректор Всего и Вся".
    Т.е. нечто вроде того, что пытались реализовать в современных ресиверах, но только без компромиссов (сейчас там 10 полос на весь спектр).
    Т.е. берем некий очень хороший микрофон - меряем, что получилось в варианте без коррекции, затем зеркалим полученную АЧХ (а может и ФЧХ) и забиваем ее в качестве параметров в корректор. Снова меряем, на этот раз с работающей коррекцией. При необходимости правим параметры (либо они сами правятся).
    А аналоговая часть упраздняется до ЦАПа и усилителя.

  8. #87

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    берем некий очень хороший микрофон - меряем, что получилось в варианте без коррекции, затем зеркалим полученную АЧХ (а может и ФЧХ) и забиваем ее в качестве параметров в корректор. Снова меряем, на этот раз с работающей коррекцией. При необходимости правим параметры (либо они сами правятся).
    А аналоговая часть упраздняется до ЦАПа и усилителя.
    ..."Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки."...
    ))

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все, что связано с компом, к звуку автоматически не относится. Или тогда нужно другую ветку заводить.
    А DSP еще хуже чем комп. Так что тем более не относится. О чем тогда вообще здесь разговор?

  10. #89

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    DSP еще хуже чем комп
    Ну вот смотрите. Комп не предназначен для работы с музыкой в он-лайне. Комп вообще все делает в офф-лайне, он так проектировался и вмешаться в это невозможно. Можно сколько угодно затачивать программы, ставить любые звуковухи, но изменить комп нельзя. Он всегда будет делать что-то другое, обрабатывая самые различные события, и обработка музыки всегда будет от этого страдать.
    А проектируя устройство с нуля, на микросхемах, всегда можно заточиться на ТО, И ТОЛЬКО ТО, что нужно в данном случае. Вот о чем я говорю.
    Последний раз редактировалось gross; 27.09.2006 в 16:52. Причина: уточнение

  11. #90
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    "А-ля винамп"Т.е. берем некий очень хороший микрофон - меряем, что получилось в варианте без коррекции, затем зеркалим полученную АЧХ (а может и ФЧХ) и забиваем ее в качестве параметров в корректор. Снова меряем, на этот раз с работающей коррекцией. При необходимости правим параметры (либо они сами правятся).
    Такая железяка есть у Беренджера. Она даже на своём дисплее умеет АЧХу рисовать. Очень удобная вещь. Можно довольно приемлемо подравнять суммарную ачху помещение-акустика. В ней даже ДАК есть. Супер аппарат. Звучит отвратительно.
    С уважением, Сергей.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите. Комп не предназначен для работы с музыкой в он-лайне. Комп вообще все делает в офф-лайне, он так проектировался и вмешаться в это невозможно. Можно сколько угодно затачивать программы, ставить любые звуковухи, но изменить комп нельзя. Он всегда будет делать что-то другое, обрабатывая самые различные события, и обработка музыки всегда будет от этого страдать.
    А проектируя устройство с нуля, на микросхемах, всегда можно заточиться на то, что нужно в данном случае. Вот о чем я говорю.
    Компутер можно использовать для целей отладки алгоритмов фильтрации и коррекции, причём, можно и в нереальном времени.

  13. #92

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Компутер можно использовать для целей отладки алгоритмов фильтрации и коррекции, причём, можно и в нереальном времени.
    О, вот это правильное предназначение компа. А потом все равно нужно ваять отдельное изделие.

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Формализовать-значит создать адекватную математическую модель, в данном случае это вряд ли возможно.
    Почему? Что мешает?

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    А со стояками бороться кто будет? ИМХО не зря выше говорилось про диапазон 20-300.
    Бороться со стояками нужно обработкой помещения и расстановкой АС, а не эквалайзером. Иначе барабаны у нас превратятся неизвестно во что.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Потом взять и послушать свою разработку и пассивные фильтры, установленные обратно. Если хотя бы это будет звучать лучше, чем оригинальные пассивные фильтры, то тогда я поверю в цифровые технологии
    Обычно лучше звучит пассивный вариант, и виноваты в этом в первую очередь усилители.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    И еще: тогда уж пусть эти колонки под акустику помещения подстраиваются.
    Я категорически против. Едиственное, что можно допустить - режектор на частоте резонанса помещения.

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    А моя мечта - "Уникальный Цифровой Супер Корректор Всего и Вся".
    Программный FFT преобразователь на 4096 полос легко работает на 2 канала в реальном времени.

    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    Т.е. берем некий очень хороший микрофон - меряем, что получилось в варианте без коррекции, затем зеркалим полученную АЧХ (а может и ФЧХ) и забиваем ее в качестве параметров в корректор.
    И получаем отвратно звучащие колонки, т.к. изначальная кривость АЧХ обусловлена очень разными явлениями, в т.ч. резонансными и интерференционными, которые таким методом будут только подчёркиваться. Переходная же характеристика будет вообще похоронена.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Компутер можно использовать для целей отладки алгоритмов фильтрации и коррекции, причём, можно и в нереальном времени.
    Вот с этим я соглашусь.
    2^74207281-1 is prime!

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Например, есть возможность поэкспериментировать с серьёзными музыкальными программами, многие из которых заточены под многоканальный выход, а фильтров всяких там полно.

  16. #95
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите. Комп не предназначен для работы с музыкой в он-лайне. Комп вообще все делает в офф-лайне, он так проектировался и вмешаться в это невозможно. Можно сколько угодно затачивать программы, ставить любые звуковухи, но изменить комп нельзя. Он всегда будет делать что-то другое, обрабатывая самые различные события, и обработка музыки всегда будет от этого страдать.
    А проектируя устройство с нуля, на микросхемах, всегда можно заточиться на ТО, И ТОЛЬКО ТО, что нужно в данном случае. Вот о чем я говорю.
    Да какая разница в каком времени он мне сделает эти 2 wav-ника, которые мне нужны только для того, чтобы оценить возможности цифры в принципе. Пускай он неделю мне их делает. Главное, чтобы он их сделал и я услышал, что это лучше чем родные пассивные фильтры. Это мне поможет поверить в цифровые технологии, без веры в которые делать что либо на ДСП рука не поднимается

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Обычно лучше звучит пассивный вариант, и виноваты в этом в первую очередь усилители.
    Это еще почему? Причем здесь усилитель? Ему легче работать на пассивный фильтр, чем на голый динамик?

    Как там колонки катафоника? Понравилось?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 27.09.2006 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Причем здесь усилитель? Ему легче работать на пассивный фильтр, чем на голый динамик?
    Без фильтра на динамик идут все искажения усилка.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как там колонки катафоника? Понравилось?
    Так себе
    2^74207281-1 is prime!

  18. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Осталось именно активные фильтры ЗАМЕНИТЬ на цифровые и все.
    Если заменять обычные активные фильтры на цифровые - то какой в этом смысл? В перестройке в широком диапазоне? Так можно вместо резисторов поставить управляемые по SPI или I2C подстроечные резисторы, и аж обркутиться "по самое не хочу" С кондесаторами - тоже вопрос решаемый.

    Смысл-то ЦФ в реализации того, чего аналоговыми фильтрами сделать невозможно (они нереализуемы).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Без фильтра на динамик идут все искажения усилка.
    Зато искажений этих меньше, так как интермодуляции меньше.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если заменять обычные активные фильтры на цифровые - то какой в этом смысл? В перестройке в широком диапазоне? Так можно вместо резисторов поставить управляемые по SPI или I2C подстроечные резисторы, и аж обркутиться "по самое не хочу" С кондесаторами - тоже вопрос решаемый.
    Сначала надо сделать это, получить результат. А потом уже то, что "невозможно". Пока ничего еще нет и не будет, как теперь уже понятно.

  20. #99

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    ***Сообщение от rogozhin
    Есть какая-то фирма, выпускает штуковину типа этих, но с каким-то хитрым корректором, как я понял фазы (у них одна болтовня как обычно, как работает никто не говорит, очередная "революция"). Так они тебе высылают свой ноутбук с инструкциями, ты промеряешь на нем свои ас, отправляешь его обратно, они вшивают то что ты намерял в свою "коробочку" и высылают ее тебе. Рахитизм имхо. Стоит тоже килобаксы.***
    я думал это про 2-х метровые 4-х ли 5-ти ли полосные колонки от Legacy c цифровым кроссовером и эквалайзером с подстройкой под помещение, больше 50 штук ненаших денег - дороговато однако )) наверно, очень немало человекочасов в них вложено )))

    как-то зацепил в foobar плюгин цифрового кроссовера (японский какой-то), хотел порезать на 3 полосы 20-100, 100-5000, 5000-20000, 4-м порядком - 100% CPU Load (Celeron Prescott 2,4@3,4), застрявший на месте курсор - потрахался раз цать, потом плюнул и больше не пробовал ((

    6 канальный нехалтурный мультибитный DAC - тоже дорого ((
    Последний раз редактировалось wintermute; 28.09.2006 в 07:41.

  21. #100
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Без фильтра на динамик идут все искажения усилка.
    Неплохая шутка юмора.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •