Страница 23 из 33 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #441
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Динамик так просто не выбьется - у меня в более-менее ЗЯ ~50000 литров за 10 лет ниче с добротностью <0.3 не выбилось.
    Эээ... закрытый ящик в 50000 литров? А фото можно?

  3. #442
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Xmech заметно больше Xmax - ну да, Хмех - обычно это стук катушки
    Это стук старушки...

  4. #443
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    http://www.xlrtechs.com/dbkeele.com/...0High%20BL.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Эээ... закрытый ящик в 50000 литров? А фото можно?
    Зачем моё фото? В начале ветки я спросил, что за стенами, ты сказал не. ТС параметры я сказал тоже. И в ящике 200 литров ты промоделировал. Ачху я постил не помню какую, в 50000 или в 2*200, но они мало отличаются .
    С настольными системами несколько иначе, у меня и нет настольной. Про 4 настенных сабика и дилей 11 мс в комнате 3.85*в среднем 2.55 я тоже писал. Я признаю право человека, который только собирается впервые в жизни купить динамик, плоховато понимать это все, но и моё право формулировать в свойственной мне манере признаю тоже))).
    Как дела с провалом @100Hz?))
    Почему не использовать для тихих басов автосабик, которых много и недорогих, и резонанс невысок, и эквобъем невелик, и добротность не низка?))

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    а вот же ж, на аве бОльшая часть бафла 50000 литров, весь не влез.

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это стук старушки...

    Offтопик:
    Говорят, что бывает сделан ограничивающим хмех фактором подвес, чтоб не стучала. Не интересовался за ненадобностью.

  5. #444
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,732

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Боится он спалить, вчера один из четырёх нч "похоронил", слушал чо то с ютуба, обануло так что один из диффузоров вылез и застрял, я собственно ожидал, но так, это 3,14здец. И он не сгорел, просто "пошёл погулять".

  6. #445
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    слушал чо то с ютуба
    Thomas K&#246;ner - Daikan, https://www.youtube.com/watch?v=ICcK6Li5OfM&t=144s. Некотрые филы разминают колонки этим диском.

  7. #446
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,732

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Thomas K&#246;ner - Daikan, https://www.youtube.com/watch?v=ICcK6Li5OfM&t=144s. Некотрые филы разминают колонки этим диском.
    Там наверное что то есть такое ниже 45гц, но у меня нет, на 44гц минус 20дб, а перестраивать лень. Тут самое интересное, остальные три живы и хоть бы что им, хотя все четыре от одного УНЧа параллельно. Разбирать-лечить тоже лень, заказана-едет пятнашка из Питера, будем подождать.

  8. #447
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Ещё одна причина измерять АЧХ Пионера на саб-канале, причём и просто так, и с режимом Super Bass. Есть такой Dayton Audio SD215A-88 https://www.soundimports.eu/en/dayto...IaAoWJEALw_wcB . 8 дюймов, Xmax=6 мм, мне хватает; ЗЯ Qtc=0.707 маленькие удобненькие 17 литров.

    Но падение на 45 Гц составляет 6 дБ.

    А вот десяточка с Xmax=6мм, SD270A https://www.soundimports.eu/en/dayto...sd270a-88.html , даёт мне отличную АЧХ сама, но городить пришлось бы 45 л.

    Это всё уже не имеет отношения к серии Classic.

    Так могу ли я скорректировать в ресивере? Пока я это не выяснил, дальнейшее бессмысленно. Буду выяснять.

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Там наверное что то есть такое ниже 45гц, но у меня нет, на 44гц минус 20дб, а перестраивать лень. Тут самое интересное, остальные три живы и хоть бы что им, хотя все четыре от одного УНЧа параллельно. Разбирать-лечить тоже лень, заказана-едет пятнашка из Питера, будем подождать.
    Он как я понял не насовсем умер, просто выбил диффузор и пришлось вправлять?

  9. #448
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Есть такой Dayton Audio SD215A-88 https://www.soundimports.eu/en/dayto...IaAoWJEALw_wcB . 8 дюймов, Xmax=6 мм, мне хватает; ЗЯ Qtc=0.707 маленькие удобненькие 17 литров.
    Но падение на 45 Гц составляет 6 дБ.
    Так могу ли я скорректировать в ресивере?
    Может,просто оформить ее, как положено?
    Сдается мне, тут с ней таких проблем нет https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75646

  10. #449
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Там наверное что то есть такое ниже 45гц, но у меня нет, на 44гц минус 20дб, а перестраивать лень. Тут самое интересное, остальные три живы и хоть бы что им, хотя все четыре от одного УНЧа параллельно. Разбирать-лечить тоже лень, заказана-едет пятнашка из Питера, будем подождать.
    Там около 10 есть с нормальной амплитудой.
    на 44гц минус 20дб - это ФВЧ? И 15 дюймов вылетело?

  11. #450
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,732

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Там около 10 есть с нормальной амплитудой.
    на 44гц минус 20дб - это ФВЧ? И 15 дюймов вылетело?
    эквалайзер софтовый, а вылетел этот http://www.asalab.net/sites/default/.../B/b1622_8.pdf, ту пятнашку моим УНЧом не похоронить, в254с26/4

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    ramendik, да не совсем, даже не вскрывая понятно, что катушке пришла смерть, её согнуло-повредило, короче замена, при чём она не сгорела, просто был такой короткий "ПУК" "прилетело"вольт 35-40, ну и вот. Нету в этом УНЧе никаких ограничений, энерговооружённость транс 400вт, и на нагрузку в 4 гд по 8 ом нет проблем, потому как самопал, почему собсно это и произошёл.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    то четкие басы можно получить только в закрытом ящике
    Таки следите за ГВЗ и не тяните голову фазоинвертором туда куда она не может и будут у вас басы чёткие.
    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    необходимую АЧХ можно получить после коррекции,
    Ага от голов с ходом по 15-20мм на сторону и сотнями вкаченных в неё ватт
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #452
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Таки следите за ГВЗ и не тяните голову фазоинвертором туда куда она не может и будут у вас басы чёткие.
    И сколько предел?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ага от голов с ходом по 15-20мм на сторону и сотнями вкаченных в неё ватт
    Локи, нафига? Мне 100 дБ в метре хватит за глаза с запасом. Кое-какие восьмёрки, очень многие десятки дают столько по Xmax спокойно. Вопрос правда в том, какой потребуется ящик. На 45 л уже есть отличный вариант без коррекции АЧХ, с десяткой, но это как-то немного многовато.

  14. #453
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Мне вот еще во всей этой истории (если она сама не сплошной стеб и тролленье форума, на что весьма похоже) - АС что, на месяц-два делаются? Или на полгода?
    Обычно расчитывают на подольше. Почему тогда все время идет привязка к этому ресиверу? АС - одна из самых важных и дорогих частей аудиокомплекса, а ресивер сегодня один, завтра другой, получше (хотя лично мне таких для музыки не попадалось, права и супер-пупер дорогие мне тоже не попадались), или может быть наконец таки нормальный усилитель?
    Зачем заранеее себя ограничивать? Если в плане "тренировки", то "подготовка к тренировке" уже сильно затянулась.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    На 45 л уже есть отличный вариант без коррекции АЧХ, с десяткой, но это как-то немного многовато.
    А фантазию включить?
    Отойти от традиций - ящика-параллелепипеда?
    Сделать бокс в виде усеченной четырехгранной пирамиды, основанием крепить на стену.
    При размерах 70х30х30 (длина основания х длина усечения х высота) объем получается 79 литров - ровно оптимальный ФИ для DC250.
    Оптимальный ЗЯ для DC250 (37 л) получается в размере 55х30х20.
    Визуально это будет выглядеть намного менее впечатляюще, чем привычный прямоугольный ящик.

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Мне 100 дБ в метре хватит за глаза с запасом.
    Речь не столько о децибеллах, сколько о коррекции АЧХ.

  16. #455
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сделать бокс в виде усеченной четырехгранной пирамиды, основанием крепить на стену.
    Тут просто столярка сложнее. Хотя скорее всего решаемо имеющимися инструментами, с учётом торцовочной пилы. Но за недоступностью (карантин...) местных гуру по столярке не очень понятно, к кому бежать за советами. Ну то есть срезы на торцах фанеры я понимаю, но я хочу усилить брусками по торцам и распорки сделать, это как-то и бруски под угол срезать. И угол делать очень точный везде, а то чуть не прилегает и что тогда?

    Но да, я понимаю о чём речь - громоздкость сильно меньше.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Оптимальный ЗЯ для DC250 (37 л) получается в размере 55х30х20.
    Серию Classic ругательски ругают в этом треде. Но для SD270-88, у которой и Xmax побольше, можно строить 43 л (Qtc=0.8 F3=44 Гц), так что это работает.

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем заранеее себя ограничивать? Если в плане "тренировки", то "подготовка к тренировке" уже сильно затянулась.
    Вот только в этом и разошлись - что затянулась. Если мне про расчёт ЗЯ с Xmax объяснили так, что я понял, и дали про различия ЗЯ и ФИ нормальную статью, а не журналистику, только на странице номер 22, значит, в данной ситуации не затянулась, а столько было надо. Два раза чуть не стартовал неправильный проект, значит, правильно не стартовал.

    Это один тред в разделе для начинающих, а не срач на весь твиттер, ну чес-слово, масштаб не тот, чтобы видеть тут что-то необычное.

    Кстати, это в аудио я чайник, а в техписательстве профессионал, так что как всё закончится - всё сведу в текст и положу. Вместе, надеюсь, с фотками "магнум опуса". Опус будет даже в идеале через месяц - ещё заказывать, ещё ждать, ещё пилить.

  17. #456
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    столярка сложнее
    Полно способов без столярки или почти. Можно обойтись кухонным ножиком для зачистки края дыры под динамик, если, например, в цельном пне выжигать нужную полость раскаленным металлическим шаром.
    Magnum Opus было https://www.liveauctionworld.com/PAI...VERS_i34172003

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    а то чуть не прилегает и что тогда?
    Щели элементарно заполняются композитом эпоксидка + опилки или детская присыпка (тальк).
    Усиливать брусками вовсе необязательно, можно собрать на мебельных уголках, немного разогнутых.
    Даже скашивать торцы панелей не нужно - можно "клинья", получающиеся в стыке нескошеных панелей, заполнить тем-же компаундом. Заодно компаунд склеит панели.
    Да, такая форма предполагает бОльшие трудозатраты.
    А вы хотели задаром?
    Вас предупреждали.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Серию Classic ругательски ругают в этом треде.
    Ткните пальцем, а то я не вижу никакого ругательства.

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    к кому бежать за советами.
    Ко мне

  19. #458
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Щели элементарно заполняются композитом
    Старушка нежно усыпляется хлороформом...
    kur.viktor2011@yandex.ru

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    очень многие десятки дают столько по Xmax спокойно
    15-20мм на сторону т.е. pp 30-40мм в домашнем сегменте _очень не многие_ и точно не из вашего ценового диапазона раз у вас $58 за RS215 в бюджет не помещается
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тролленье форума, на что весьма похоже
    похоже
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    И сколько предел?
    10-14ms max in range and <= 8ms@40Hz

    P.S. Кстати по поводу Dayton SD серии. Pамы у них хлипкие и 4 болтов крепления маловато желательно досверлить еше четыре. С 8ю точками крепления заметно лучше
    Последний раз редактировалось funny the rat; 21.05.2020 в 22:34.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #460
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    123 страницы о 29баксовых 12инчевых сабиках https://www.avsforum.com/forum/155-d...stbuy-123.html

Страница 23 из 33 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •