Показано с 1 по 15 из 15

Тема: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Здравствуйте, Господа хорошие! Приобрёл по случаю на али два кит-набора NAP250 и MA9S2. Детальки проверил, спаял. Стал проверять и обнаружил на выходе постоянку (отрицательную) - ровно пловину питания. Проверил вторую плату - то же самое. Поставил по очереди обе платы из другого набора - такая же история, только предохранительная лампочка по питанию стала гореть в полнакала. Наборы покупал в разных местах и в разное время. Блок питания менял на меньшее напряжение - без изменений. Как быть - своего ума не приложу. Собирал не корысти ради, подарки друзьям сделать хочу, да на старости лет вспомнить молодость. Схему на NAP 250 не нашёл. Извиняюсь...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	naim nap 250_2.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	371015Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MA-9S2-AMP-DIY.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	371016

  2. #2
    Новичок Аватар для dewz
    Регистрация
    20.02.2018
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Naim собирал, запустился с первого раза! Фотки плат собранной вами?

  3. #3
    Частый гость Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    Собирал не корысти ради, подарки друзьям сделать хочу, да на старости лет вспомнить молодость
    А приборы то на старости лет имеются. Или на Авось расчитывали? Мерять надо, искать. Ну а как вопрос: При включении полного питания - выходные на радиаторе были?

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    Схему на NAP 250 не нашёл.
    А как же собирали? Без схемы? Похоже "молодость" настолько далеко, что и не вспомнить. Самому - 63, но таких "шуток" - не понимаю.
    https://aliexpress.ru/item/329089923...archweb201603_ - это готовые собранные платы (по крайней мере фото с Али). Наверное инструкцию надо читать на китайском.
    Да и по цене - еще десяток можно купить, авось попадется рабочий.
    Последний раз редактировалось valeric; 02.05.2020 в 20:39.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Здравствуйте! Приборы - имеются: генератор, осциллограф, еср-метр, тестеры, разумеется, пользоваться пока не научился.

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6260.JPG 
Просмотров:	344 
Размер:	273.3 Кб 
ID:	371032Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6259.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	276.1 Кб 
ID:	371033Найм собирал по надписям на плате. Также собирал и марантц. Втыкал в дырочки и запаивал. По такой же схеме делал на тда, на лм, мх... Брал на али киты и пытался воплотить в жизнь. С детства тяга была, но мозгов не было. И сейчас, думаю, тоже не хватает. Вот мои платы...

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6267.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	275.9 Кб 
ID:	371034Радиаторы ставлю всегда временные, питание собираю минимальное. Был печальный опыт, когда наставил кучу конденсаторов по питанию и со слепу коротнул.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Брал и готовые платы. Эти у меня уже давно лежали спаянными, но может они и готовыми были. Давно это очень было, руки дошли только с короновирусом.

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    До этого собирал усилитель на базе Веги 101, была у меня такая в юности... Захотел германий послушать. Заменил всё, что только можно и даже удачно запустил. А тут целая чреда оказий... Сегодня с горя собрал ланзар 3,3 и тоже не запустился. Обе платы с одинаковыми проблемами: лампочка зажигается, питание падает почти до нуля, но всё целое. Шесть неудачных проектов - это великая печаль. За неделю до этого бился с JLH 1969 и он заиграл-таки, а тут... Даже не знаю, в какую сторону копать. Целый день сегодня меряю и сравниваю...

  5. #5
    Частый гость Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Если имеются приборы - начинайте процесс запуска схемы. Имеется ли оба питания? (лучше конечно лабораторный блок питания, чтоб регулировался и с защитой). Но можно и первичную обмотку тр-ра через лампу (60-100 Вт).
    Как вы говорите, похоже одного питания нет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Схема очень мелкая, не видно обозначений. Верхние - то ли R3 (470 Ом) и нижние R16(470 Ом) - должны быть напряжения на них одинаковые. (для начала).

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Так и сделал через лампочку. Блок питания заменил полностью (поставил другой транс, диодный мост и два кондёра по 4 700 мкф). Та же картина. Ничего не греется и не взрывется. Схему сейчас поищу, но китайцы делают по каким-то своим схемам. И детали ставят иногда от фонаря.

    ---------- Сообщение добавлено 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mar2.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	371037Вот похожая схема...

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2020 в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было 02.05.2020 в 23:43 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой.gif 
Просмотров:	520 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	371042Подумал и решил решать проблемы по порядку. Начну с Nap 250. Схема как бы такая... На выходе MJ. Завтра соберу макет и выложу фотки.

  7. #7
    Новичок Аватар для Любитель Merlot
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    saltyks,
    По MA9S2 было тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62827

  8. #8
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    ... Схему сейчас поищу, но китайцы делают по каким-то своим схемам. И детали ставят иногда от фонаря...
    Раз есть приборы, то самое время осваивать - для платы маранца я бы проверил Q22 и Q23 (питание на м/cх интегратора) и напряжение после них для питания микросхемы интегратора т.к. для китайских SD667 и SB647 мне попадались аналоги с такой маркировкой, но с измененной цоколевкой выводов, а также можно попытаться исключить саму эту микросхему сняв её с панельки, а выводы самой панельки 3 и 6 1 соединить между собой (т.к. цифровые обозначения выводов на приложенной вами схеме не совпадают со стандартным одиночным операционником применен двойной операционник, но одна половинка не задействована) и сделать пробное включение.
    Можете обратиться https://forum.cxem.net/index.php?/to...B%D1%8C-ma9s2/ - может померяют и выложат напряжения в основных точках исправной платы.
    Последний раз редактировалось kent; 04.05.2020 в 15:56. Причина: уточнение

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Это я всё прочёл, прежде чем создавать тему. На форуме давно, знаю, как знатоков напрягают ламерские вопросы. Просто куплено было давно. У меня есть фабричный морик "шестёрка". Думал, вдруг китайская игрушка заиграет круче. Теперь вот любуюсь светодиодами, их по четыре штучки на каждой плате. Подозреваю, что виноваты выходные транзисторы, но чтобы сразу все - не хочется верить.
    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    saltyks,
    По MA9S2 было тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62827
    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    Раз есть приборы, то самое время осваивать - для платы маранца я бы проверил Q22 и Q23 (питание на м/cх интегратора) и напряжение после них для питания микросхемы интегратора т.к. для китайских SD667 и SB647 мне попадались аналоги с такой маркировкой, но с измененной цоколевкой выводов, а также можно попытаться исключить саму эту микросхему сняв её с панельки, а выводы самой панельки 3 и 6 соединить между собой (т.к. цифровые обозначения выводов на приложенной вами схеме не совпадают со стандартным одиночным операционником) и сделать пробное включение.
    Можете обратиться https://forum.cxem.net/index.php?/to...B%D1%8C-ma9s2/ - может померяют и выложат напряжения в основных точках исправной платы.
    Сегодня проверю транзисторы, предварительно выпаяв. Беда в том, что обе платы звонятся практически идентично по сопротивлениям. Вешал тестер на объединённую массу и каждую деталь сверял на входе и выходе обеих плат. Микросхемки там вроде TL072, если я правильно понял, о чём Вы говорите. Я менял их, правда, тоже на китайские. Думаю попробовать проверить платы на более мощном питании 2 по 28 переменки, может, не хватает платам моего проверочного БП, на котором я всё делаю. Был опыт, когда по незнанию запустил без ничего 2 по 70 с 66 000 в плече... Искрило долго, пока кондёры не разрядились. Вот теперь и осторожничаю... Но начну с транзисторов...

  10. #10
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    ...Микросхемки там вроде TL072...
    Всё верно - китайцы зачем-то применили двойной операционник, а используют только его половинку, таким образом номера выводов на схеме правильные (наспех взглянул на схему и не обратил внимание на элемент N1B). Учтите - я поправил свой предыдущий пост по месту установки перемычки для проверки микросхемы. Также проверьте, чтоб средний вывод потенциометра W1 находился в верхнем по схеме положении (сопротивление между крайними его выводами в плате было около 1 Ком) при пробных включениях перед последующей наладкой.
    Последний раз редактировалось kent; 04.05.2020 в 18:35.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6282.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	276.7 Кб 
ID:	371228Спасибо за инфу... Пока что-то коротит, резистор я убавил полностью - 4,7 кОм. Плату разобрал всю и прозвонил все детали. Обнаружил, что китайцы запаяли резисторы на одной плате, поменяв местами 27 ом и 27 кОм, но это вряд ли вызвало бы появление половины отрицательного питания на выходе в обоих каналах. Проблема должна вызываться чем-то конкретным в обоих каналах. Хотелось бы узнать чьё-то ещё мнение, ибо схемы у меня нет.

  12. #12
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    ... Пока что-то коротит, резистор я убавил полностью - 4,7 кОм...
    Вы вероятно путаете платы - про положение переменного резистора я выше писал для платы маранца и его надо сделать максимальным (там никак 4.7К между его выводами не может получиться согласно схеме и номинала его в 1К). А для плат NAP250 положение похожего резистора для начального включения может быть и противоположным - зависит от схемы и места его включения. Найдите на Ali товары поиском по слову NAP250 - у кого-нибудь на страничке с описанием этого товара вполне вероятно найдется схема.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой2.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	371236Да, я в этот момент мыслил о NaP 250. Кажется проблему обнаружил - в обеих платах Smd-шный диод звонится. Пойду сейчас, заменю. С мориком займусь позже. Али и прочие продажные площадки прошерстил. Лучшее, что обнаружил.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2020 в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение было 05.05.2020 в 23:19 ----------

    Н-да, выпаял - нормальный диод. Всё пришлось делать заново. Короче, перепаял всё, устранил обнаруженные косяки (хреновая пайка) косяки. Запустил. На выходе меньше 20 мВ при 2 по 38 В питания. Подключил динамик... Играет, но тихо и с искажениями. Добавляю ток покоя - появляется фон и загорается контрольная лампа. У меня при малом токе на JLH тоже звук был тихим и искажённым, но регулировкой всё скорректировалось. Тут же, наверное, что-то другое. Может, кто подскажет путь покороче для решения проблемы? Третью ночь не спать - тяжеловато будет...

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2020 в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 06.05.2020 в 06:37 ----------

    Спасибо всем, кто поучаствовал. Один канал сумел запустить. Во втором, по ходу, глючит один из D1047. При проверке всё в порядке, впаиваешь - загорается лампа. Поменял транзисторы местами - всё равно загорается. Ток покоя минимальный. Завтра попробую сделать эту плату на КТ819ГМ. Вдруг советские ржавые заиграют. Они по параметрам вроде подходят. Да и нет у меня больше никаких. Играет, кстати, неплохо, поэтому надо будет повозиться...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6290.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	371498Запустил вторую плату... После долгих поисков в сравнениях контрольных точек плат обнаружил, резистор в 27кОм, оказывается, подключен через светодиод, который тупо сгорел. Надо будет взять на заметку. Впаял новый и всё заработало. Немного даже погонял на динамик 16 ом. Завтра выставлю ток покоя и оформлю в корпус. Также надо будет спаять пред отдельный, а уж затем всё сразу и протестю. Алгоритм поисков неисправностей начал вроде просекать, теперь возьмусь за MA9S2. В любых советах по прежнему нуждаюсь...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: NAP250 и MA9S2 взял два набора - одинаковые проблемы

    Сегодня спаял плавный пуск, защиту акустики,предусилитель простенький, на всякий случай...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •