Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Приветствую уважаемых форумчан! Предлагаю вашему вниманию попытку анализа усилителя Марка Александера c LTSpice симуляцией. Прошу строго не судить ).
    Хочу собрать усилитель с ТОС. Рассматривал интересные усилители Lynx, но они мне кажутся излишне сложными. Заинтересовала классическая схема Марка Александера, мне она кажется продуманной и красивой. На этом форуме есть темы про этот усилитель, но они все закрытые. Я считаю, что эта тема не до конца раскрыта, и остаются вопросы.
    Тема 1
    Тема 2

    На форуме нет (или я не нашел) ни повторений этого усилителя, ни его симов. Возможно тому причиной был комментарий уважаемого Сергея Агеева, где он указал на потенциальные недостатки этого усилителя. Цитирую его сообщение:
    “Усилитель МА (как и большинство построенных по подобной структуре) имеет большую динамическую нелинейность, вызванную в основном тем, что УН на большом сигнале переходит в режим AB: после обесточивания одного из токовых зеркал петлевое усиление скачком падает вдвое (выключается половина усиления). Соответственно, большой реальный спектр IMD. Приведенные в статье значения IMD/DIM искажений измерены не анализатором спектра, а сняты по методике, оценивающей лишь амплитудные искажения и не учитывающей практически полный переход их в фазовые в усилителях с ООС при угле петлевого усиления, близком к 90 градусам. Я об этом писал.
    Именно по причине скромных реальных характеристик усилитель МА за почти 20 лет (с 1989) широкого повторения не нашел, несмотря на весь промоушн.
    Единственный более-менее ценный материал в статье Александера - правила разводки силовых цепей УМ.

    Это мнение многих охладило, и разлетелось по многим форумам. Хотя позже он и написал:
    “Да, если не насиловать по скорости, все нормально будет.

    Мне стало интересно повторить этот усилитель в варианте на DMOS транзисторах FQA46N15 и FQA36P15. На форуме Rmmedia, прочитал, что по мотивам этой схемы выпускался усилитель Digilab под названием SPA300, и там применялась микросхема LT1122.
    Для начала я сделал модель этого усилителя в LTSpice. В выходных транзисторах используются оригинальные Spice модели Fairchild Semiconductor, часть не критичных транзисторов заменены на bc547, bc557. Причина только в наличии этих транзисторов у меня. При желании можно вернуть те, что в схеме, они есть в базе LTSpice.
    Симуляция и модели приложены в конце сообщения.
    Для начала интересно посмотреть, что же там происходит на выходе ОУ и токовых зеркалах. Я точно не знаю, демонстрируют ли встроенные в LTSpice модели ОУ переход в класс AB при повышении выходного тока более чем в 1.8 от холостого хода, но по крайней мере сим показывает увеличение на несколько порядков коэффициента гармоник, при сохранении формы синуса (рис.1). Это косвенно говорит о том, что этот режим моделируется (модель в архиве).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_1_AB.png 
Просмотров:	578 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	365820
    Теперь интересные вещи. При одинаковых параметрах R6,R7 (в симе сохранен порядок обозначений как в оригинале), в схеме только с ОУ, выходной ток довольно высокий, Ip 30 mA (рис. 1). А в схеме Александера при том же выходном напряжении, ток на порядки меньше Ip 350uA (рис. 2), при этом усилитель отдает в нагрузку 36W. Причиной тому, что выход ОУ, здесь работает как вход.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_2_opamp.png 
Просмотров:	614 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	365821
    Но величина тока на выходе ОУ здесь пропорциональна скорости нарастания сигнала на входе усилителя. При фронте 20ns, ток на выходе ОУ достигает 18mA, при фронте 1uS ток 5.5mA (рис. 3,4).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_3.png 
Просмотров:	284 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	365822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_4.png 
Просмотров:	294 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	365823
    Это подтверждает мнение Сергея Агеева, что при высокой скорости нарастания напряжения, ОУ может переходить в класс AB. Но тем не менее в симе, усилитель все равно демонстрирует высокую скорость нарастания и низкие коэффициенты искажений. На реальном сигнале эта схема должна иметь очень высокие качественные показатели.
    Сим с приименными моделями имеет коэффициенты гармоник на разных частотах при мощности 30W:
    1кГц – 0.002%;
    10кГц - 0.004%;
    20кГц – 0.007%.
    Спектрограмма показывает очень низкий уровень интермодуляционных искажений (4:1 60Гц:7кГц), меньше 0.007% (рис. 5). А вот это уже не согласуется с мнением уважаемого Сергея Агеева, что в реальности эта схема будет иметь высокий уровень интермодуляционных искажений и спектрограмма будет это показывать. Хотя он и больше, чем заявлен в оригинальной статье.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_5_IMD.png 
Просмотров:	347 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	365825Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_5_b_IMD.png 
Просмотров:	282 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	365835
    Меандр в симе получается так же очень красивый (рис. 6).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_6_meandr.png 
Просмотров:	318 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	365826
    Симуляция демонстрирует очень высокие качественные показатели этой схемы. Придраться можно только к повышению коэффициента гармоник с увеличением частоты. Но на 20кГц он составляет всего лишь <0.01%, что особенно с учетом психо-акустики является мизерным значением. Если проанализировать схему, то видно, что повышение гармоник связано с ослаблением влияния ТОС на ВЧ. На рис. 7 показаны частотные зависимости тока в токовых зеркалах. Не знаю, можно ли это улучшить, и надо ли это улучшать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_7_current_mirror.png 
Просмотров:	334 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	365827
    Анализирую схему по Боде, получается что усилитель неустойчив, при единичном усилении сдвиг фазы 230 градусов на частоте 6.5МГц (рис. 8). Хотя в симуляции, невозможно вывести эту схему из равновесия даже с активной нагрузкой. Интересно почему так, в усилителях с ТОС, есть какие то другие критерии? Я сомневаюсь, что Марк Александер тут что то не учел, и усилитель нейсточив.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_8_bode.png 
Просмотров:	327 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	365828
    Интересно будет собрать и послушать этот усилитель.
    Архив с симуляцией и моделями здесь
    Оригинальная схема усилителя с описанием
    Перевод на русский язык
    Схема симуляции (рис. 9)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_9_circuit.png 
Просмотров:	2201 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	365833
    Последний раз редактировалось mart; 03.03.2020 в 22:30. Причина: Добавлены материалы

  2. #61
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Когда М. Александер предложил эту схему, в производстве не было BUF634A ). А он идеально сюда встает. Схема очень устойчива, с "правильной" фазой в общей петле, легко работает с +13dBu на входе. С 10N(P)20 значительно упрощается.
    Характеристики несколько лучше оригинала. IMD на тесте 19-20k 0.0001% (но это неточно, новая spice модель BUF634A, без нелинейности. В реальности может быть хуже)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-27_16-52-43.png 
Просмотров:	189 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	428410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-27_17-38-09.png 
Просмотров:	76 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	428411

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 17:41 ----------

    Так же в этой топологии отлично встает плавающая земля. И она здесь реально улучшает характеристики. Здесь вместо spice модели использовал сборку из 4-х транзисторов, примерно по АЧХ соответствующей buf634A. IMD несколько ухудшились, но незначительно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-27_20-52-09.png 
Просмотров:	188 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	428416Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-27_20-57-30.png 
Просмотров:	54 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	428417
    Последний раз редактировалось mart; 27.12.2022 в 19:38.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах


  4. #63
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Еще проще и лучше. Вместо ОУ, два транзистора! Все под контролем. При этом сохраняется структура и концепция оригинального усилителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-28_11-36-12.png 
Просмотров:	202 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	428431
    Петля
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-28_11-42-23.png 
Просмотров:	72 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	428432

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Проще но не лучше. Посчитай девиацию мощности (нагрева) и сам нагрев транзисторов
    Лучше весь усь перевести на следящее питание
    Последний раз редактировалось fakel; 28.12.2022 в 15:56.

  6. #65
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    На форуме нет (или я не нашел) ни повторений этого усилителя, ни его симов.
    Насколько я знаю, усилитель МА по оригинальной схеме пробовали собрать очень многие, но в железе получался склонный к возбуждению усилитель с высоким уровнем постоянки на выходе.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Ну вот наконец я и услышал, хоть какой то отзыв.
    Жаль, недавно приобрёл SSM2131 настоящие.
    Как же тогда Аркам выпускался ???
    Может потому что 072 нам стоят ??

  8. #67
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, усилитель МА по оригинальной схеме пробовали собрать очень многие, но в железе получался склонный к возбуждению усилитель с высоким уровнем постоянки на выходе.
    Слышал, что Digilab успешно собирал эти усилители на заказ с LT1122.

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Проще но не лучше. Посчитай девиацию мощности (нагрева) и сам нагрев транзисторов
    Лучше весь усь перевести на следящее питание
    И проще, и лучше относительно исходной схемы
    Есть примеры схем усилителей, полностью охваченных следящим питанием? Я не представляю, как это сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    Для меня тут есть загадка. Усилитель, в таком варианте можно балансировать и обойтись без обратной связи для поддержания 0 на выходе. Но если подать на вход меандр, на усилителе получается смещение по постоянке. Если на вход подавать только DC, то смещения нет, все четко.

    p.s. с этим разобрался, ОУ поддержания 0 на выходе, влиял по цепям питания, хотя и вход был отключен.
    Последний раз редактировалось mart; 28.12.2022 в 18:36.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах


  10. #69
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Слышал, что Digilab успешно собирал эти усилители на заказ с LT1122.
    Скорее всего, по модифицированной ими схеме.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #70
    Частый гость Аватар для ufotrusov
    Регистрация
    16.08.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Нормально там все работает.
    Просто платы грамотно нужно разводить.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от ufotrusov Посмотреть сообщение
    Нормально там все работает.
    Просто платы грамотно нужно разводить.
    Та плата,что опубликована в статье грамотная ???
    Меня несколько удивило,что выходные транзисторы на проводах.

  13. #72
    Частый гость Аватар для ufotrusov
    Регистрация
    16.08.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    не будет нормально работать

  14. #73
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Пришел к такому варианту. Вместо ОУ - 2 транзистора. Улучшенное токовое зеркало по мотивам fakel. Небольшое число транзисторов в цепи прохождения сигнала. Одно плечо питания ( при желании лучшего PSRR можно разделить на два). Легко работает с +13dBu на входе ( для проф. звуковых карт - стандарт). Отсутсвие ОУ для поддержания 0 (выставляется потенциометром единожды). Вернул блок термо-стабилизации (несмотря на 10N(P)20 он здесь нужен). IMD ~ 0.0001. Скорость нарастания около 500 V/uS. Транзисторы можно использовать SMD DZT5401/5551. Больше 300mW здесь они не потребляют. Петля с ровной фазой и большим запасом устойчивости (68 градусов, 16db), снабер не нужен, устойчива без ООС. При 45В питании на нагрузке 4Ом выдаст 150Вт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-07_21-48-41.png 
Просмотров:	217 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	428937
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-07_22-02-46.png 
Просмотров:	81 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	428938
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-07_22-11-09.png 
Просмотров:	57 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	428939

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:24 ----------

    Интересно собрать это в железе. Схема получается простая и интересная. В ней нет недостатков изначальной схемы, которые критиковал С. Агеев.
    Последний раз редактировалось mart; 08.01.2023 в 00:44.

  15. #74
    Новичок Аватар для Serii
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    СССР и Конституция 1977 г. от Р.Х.
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Для полевиков достаточно одиночного буфера перед ними
    но, не быстрые они, может есть приём, коррекция? Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ланзар полевой.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	926.2 Кб 
ID:	428942Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квадрат.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	428943

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Пришел к такому варианту...
    График петлевого усиления ни о чём. Вот пример петлевого более-менее вменяемого тосника:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TOS-loop.png 
Просмотров:	91 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	428950

  17. #76
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    График петлевого усиления ни о чём. Вот пример петлевого более-менее вменяемого тосника:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TOS-loop.png 
Просмотров:	91 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	428950
    Не понимаю, почему вы считаете, что приведенный вами график петлевого лучше? Он имеет большое петлевое усиление и более кривую фазу? На основании чего, такая петля будет звучать лучше? Мы не слышим нелинейные искажения менее чем в 1000 раз. Но возможны другие малоизученные факторы влияющие на восприятие звука. Тосник в этом плане особенно интересен.

    ---------- Сообщение добавлено 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было 03:08 ----------

    Нет никакой проблемы добавить петлевого усиления, главное понимать зачем? Мы не слышим искажения более чем в 100 раз.
    Последний раз редактировалось mart; 08.01.2023 в 14:01.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему вы считаете, что приведенный вами график петлевого лучше? Он имеет большое петлевое усиление и более кривую фазу?
    В звуковом диапазоне фаза не кривее вашей, а в районе fed она идёт как надо (двухполюсная коррекция). И да - лучше, т.к. большее усиление - большая линейность. 46 db на 20 КГц - это не серьёзно, вообще. Это уровень 30-ти летней давности.

  19. #78
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цифры искажений 1m носят уже инструментальный хирургический характер. Надеюсь, вы не будете утверждать, что вы их слышите, так как это легко развеять на примерах искусственных записей.

    ---------- Сообщение добавлено 03:28 ---------- Предыдущее сообщение было 03:22 ----------

    Интересно, когда учился в универе КиТ, мне говорили, что когда телевидение достигнет цифры 4K, мы должны достигнуть реальной картинки. До сих пор ее нет )

    ---------- Сообщение добавлено 03:30 ---------- Предыдущее сообщение было 03:28 ----------

    Может дело в чем то другом? )

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Цифры искажений 1m носят уже инструментальный хирургический характер. Надеюсь, вы не будете утверждать, что вы их слышите, так как это легко развеять на примерах искусственных записей.
    Всё, конечно, субъективно, но некоторые люди утверждают, что слышат разницу между двумя глубокоосниками (>100 db глубины на 20 КГц) - типа разная подача, музыкальность и т.д. и т.п.

  21. #80
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС Mark Alexander на DMOS транзисторах

    Занимался схемой защиты усилителя, и наткнулся на схему NAD-C272. Интересно, что усилитель c ТОС, и с единичным буфером на входе, как я предлагал в последних схемах. УН интересный, можно значительно улучшить его параметры. В ВК не вник. Для любопытных привожу схему усовершенствованного УН и оригинал. Интересно сравнение с токовым зеркалом, по схеме Fakel. Я пока сделал примерные, улучшенный NAD выигрывает, при том что по скорости зеркало выигрывает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-02_21-42-15.png 
Просмотров:	96 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	449148
    nad_circuit.pdf

    Замечу, что обе схемы одинаково не термостабильны. 0 гуляет на ~0,05 В. Решение не нашел, кроме DC серво или конденсатора в петлю.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:12 ----------

    По сложности сервис схемы NAD-C272, можно судить как сложно получить конечную конструкцию высоко классного усилителя мощности.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •