Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Class_A_SE_NMOS

Покрутил я на выходных микрокап, вот до чего докрутился
    Отправной точкой был Чуффолиевский фолловер с сервой, хотелось посмотреть, что будет если ему на вход сунуть УН на скоростном опере.
    А потом думаю, а охвачу я все это дело оос, опер 140мГц, выход на NMOS, да еще в классе А, почему бы и нет? Ток покоя 2.2А.
    Посмотрите на THD!!!
    Понятно, что МС идеализирует и нагрузка будет комплексная, но все же....
    Лучшие результаты получились с AD843, с AD811 похуже, с ОРА627 еще хуже, но все равно THD менее порога слышимости.
    Вообще я думаю поставить AD8066 с +-24В. питания, а выход питать поменьше, +-20-:-18В.

Что думаете, дело ведь к зиме идёт, греться однако надо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD843_IRF054.gif 
Просмотров:	733 
Размер:	8,5 Кб 
ID:	13717  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar US.rar (16,9 Кб, Просмотров: 119)

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

Сделать кучу вариантов с большим числом нулей после запятой в искажениях не сложно. Вопрос только в том, какой из них играть будет? В твоей схеме есть некоторый вопрос. Возможно возбуждение на СВЧ. Повторитель такой имеет полосу 10-50МГц, а опер шире. К тому же на СВЧ повторитель будет иметь уже весьма существенную входную емкость.

3. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    СВЧ повторитель будет иметь уже весьма существенную входную емкость
    Костя, емкость от частоты не изменяется.

4. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Александр Котов
    Костя, емкость от частоты не изменяется.
    Это как это не изменяется. Емкость ЗС не изменяется, а емкость ЗИ компенирована местной ООС. На ВЧ глубина этой ООС снижается и эффективная входная емкость повторителя растет.

5. Завсегдатай
    Автор темы

Сделать кучу вариантов с большим числом нулей после запятой в искажениях не сложно. Вопрос только в том, какой из них играть будет? В твоей схеме есть некоторый вопрос. Возможно возбуждение на СВЧ. Повторитель такой имеет полосу 10-50МГц, а опер шире. К тому же на СВЧ повторитель будет иметь уже весьма существенную входную емкость.
    Ты считаешь, что загенерит? Не хотелось бы коррекцию вводить. А насчет входной емкости, так она шунтированна низким вых. сопротивлением опера. Жалко у меня ад8066 все разошлись, я бы попробовал. В крайнем случае оос можно и разорвать.

6. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Внимание! Re: Class_A_SE_NMOS

Цитата Сообщение от Delta213
    Ты считаешь, что загенерит? Не хотелось бы коррекцию вводить. А насчет входной емкости, так она шунтированна низким вых. сопротивлением опера. Жалко у меня ад8066 все разошлись, я бы попробовал. В крайнем случае оос можно и разорвать.
    Ответить однозначно нельзя, считать надо. Однако учти, что на десятках МГц глубина ООС у опера уже мала и выходное сопротивление становится выше. Получается несколько факторов и все направлены на усугубление. Может достаточно повесть небольшой кондерчик с выхода на вход, или RC цепочку, что бы петля ООС на ВЧ замкнулась раньше. При правильном расчете можно сделать комплексную ООС, с выхода через L, а с выхода опера через C. Только надо правильно расчитать добротность контура, что бы не загенерить на его частоте.

7. Завсегдатай
    Автор темы

Ответить однозначно нельзя, считать надо.
    Нее, трясти надо МС уже все посчитал. А можно сравнять скорострельности выхода и опера, ту же опа627 или ад826 применить, короче надо пробовать.

8. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Нее, трясти надо МС уже все посчитал. А можно сравнять скорострельности выхода и опера, ту же опа627 или ад826 применить, короче надо пробовать.
    Если брать опер с меньшей граничной частотой, то вероятность генерации становится ниже.

9. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Когда я симулировал подобную схему, лучший результат получился не с резистором, а с небольшим дроссельком в затворе полевика.

10. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Александр Котов
    Когда я симулировал подобную схему, лучший результат получился не с резистором, а с небольшим дроссельком в затворе полевика.
    Тут надо поаккуратнее. Дросселек вместе со входной емкостью образуют контур, на котором можно легко загенерить, проверь поведение АЧХ в области вплоть до 1ГГц. Дросселек надо мотать на резисторе с таким номиналом, что бы добротность образовавшегося контура была бы не более 0.5. Обычно получается как раз 10-100 Ом.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Тут надо поаккуратнее. Дросселек вместе со входной емкостью образуют контур, на котором можно легко загенерить, проверь поведение АЧХ в области вплоть до 1ГГц. Дросселек надо мотать на резисторе с таким номиналом, что бы добротность образовавшегося контура была бы не более 0.5. Обычно получается как раз 10-100 Ом.
    А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов? Мне доступен лишь осцил на 150 мГц.
    Причем ведь если и загенерит, то загенерит на сигнале и диод с кондером тут не прокатят.

12. Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin

А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов?
    В данном случае, если нельзя увидеть непосредственно (хотя осциллографа на 150 МГц должно бы хватить), то проще всего будет обнаружить по увеличению искажений.

Алексей

13. Завсегдатай Аватар для VASILI

А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов? Мне доступен лишь осцил на 150 мГц.
    Причем ведь если и загенерит, то загенерит на сигнале и диод с кондером тут не прокатят.

достаточно и на 50мГц осциллограф а возбуд видно на синусе
    Можно дать прямоуголку и посмотреть переходные выбросы на верху или низу ,по них можно судить о стабильности Ус
    и на выход очевидно надо RC цепочку Буше

14. Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov

Чтоб не возбуждался надо R37 разделить на две части и в среднюю точку сделать ВЧ канал с выхода операционника.......

15. Завсегдатай Аватар для wert

А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов?
    В МС можно обнаружить неустойчивость схемы. На 100 кГц меандре нижняя планка импульса почти синусоида. На графике ФЧХ резкий спад на 6,5 мГц, на АЧХ соответственно горб. Переворот фазы при Сн=17нФ, Rн=8 Ом. Схема нуждается в доработке на предмет устойчивости.

16. Новичок Аватар для Banker

На входе надо всё равно кондёр - так как 100-Александро-Вольтовая жизненная практика между девайсами может спалить всё художественное произведение.

17. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от wert
    В МС можно обнаружить неустойчивость схемы. На 100 кГц меандре нижняя планка импульса почти синусоида. На графике ФЧХ резкий спад на 6,5 мГц, на АЧХ соответственно горб. Переворот фазы при Сн=17нФ, Rн=8 Ом. Схема нуждается в доработке на предмет устойчивости.
    Все это так, но я считаю, что МС здесь уже не помошник, надо на готовом устройстве доводить. Хотя я cir поправил.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip US1.zip (10,1 Кб, Просмотров: 84)

18. Новичок Аватар для Banker

надо на готовом устройстве доводить. Хотя я cir поправил.
    В готовом девайсе увеличь номинал резисторов R36...38 на входе (вокруг ОУ) - в 10...100 раз.

19. Завсегдатай Аватар для AS79

Вообще я думаю поставить AD8066 с +-24В. питания,
    Что-то я не нашел в даташите такого диапазона питания, там только о 24В, но никак не + и -
    Александр.
    Эпоха стерео никогда не закончится.

20. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Всем привет!
    Моделировать пока некогда, но я смотрю, вся критика схемы "спереди"
    Можно я сзади зайду?
    Сомнения вызывают скоростные качества токового зеркала (но это можно поправить каскодом) и особенно источника тока.

В своё время я отказался от IRFZ34 в родственной схеме из-за отставания по фазе. С 2SK1058 получилось гораздо лучше (но даже к ним есть вопросы).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права