Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 118

Тема: Памажите сделать первую АС ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Глубоко уважаемые форумочане акустики, памажите сделать первую АС.
    Мой путь к изготовлению был долог, в итоге в голове крепла мысль сделать Авант2.
    http://www.arkada.com/items/Avant2.htm
    И вот динамики и все необходимые комплектующие куплены. Всё точно по статье разработчика Андрея Врубленского.

    Почему именно Авант2:
    1. ЗЯ. Не являюсь бас маньяком, и на домашних черпаках Mercury 50А стоимостью 70$ низ и верх стоят в нейтральном положение.
    2. Можно подключить лампу. В будущем планирую купить бюджетный Усь класса А.
    3. Недорогая акустика для первой поделки.


    Самые большые трудности мне видятся в изготовлении корпуса. Не хочется чтобы первый блин был комом. Планирую создать им дорогой вид, с элементами шпона, рояльного лака и кожи.

    Листая форум я нашёл оформление которые устроило бы меня на все сто.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1137702341 творение MaxMan
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5217 тема

    И первый вопрос как можно создать такую рояльную поверхность.
    Нашёл вот такое описание http://www.samodelka.ru/forum/viewtopic.php?t=2056 скажите пожалуйста описанным методом получится такое качество боковых поверхностей?

    Есть знакомый работающий на фабрике изготовления муз. инструментов. Но посколько он очень шапочный согласился бесплатно сделать только распил MDF. Все остальное я планирую делать сам.
    Скажите пожалуйста, для того чтобы сделать такие ( https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1137702341 )
    лакированные боковые панели и переднюю панель из кожи, как нужно изменить чертёж колонок: http://www.arkada.com/items/Avant2/Box_int.jpg

    Я сам не краснодеревщик с деревом работал только на уроках труда в школе. Поэтому любые советы будут полезны.

    Что касается материалов. Нашёл в продаже много мебельного MDF. Подскажите какой именно нужен? Про толщину не забыл. Такой подойдёт?
    http://www.pgsouz.ru/article8.htm
    Может кто из Питера озадачивался подобными вопросами, нашел оптимальный вариант, остался адресс магазина.
    Кожу нашел только в одном магазине.

    Насколько я понял самым важным инструментов в сборке корпуса являются струбицы. А можно без них обойтись? да так чтобы качество корпуса не пострадало. Они вообще дорогие, если купить?

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #81
    Частый гость Аватар для [MasteR]
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    едино что режущий инструмент
    Про это
    Я не отрицаю, дсп хорошо поглощает звук и вибрации, но на этом его достоинства заканчиваются ИМХО
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от [MasteR
    ;253731] достоинства заканчиваются ИМХО
    ну а цена?...и возможность за недорого купить распил? МДФ и фанеру надо за денежки покупать...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    MaxMan, спасибо за пояснения, вроде понятна ваша технология.

    Вот Вы делаете корпус колонок без боковых панелей.
    Возникают вопросы:
    1. Если кожа заходит на стыки по 5 мм с каждой стороны, не мешает ли это герметичности склейки боковых панелей. Ведь по идее вы не сможете прижать кожу к 0 мм.
    2. Логичный вопрос, какая должна быть толщина кожи, и какую вы используете? Это кож.заменитель из тюнинговых авто мастерских?
    3. Какая технология покраски боковых панелей у автомастерский? Я сам красить не собираюсь, просто хочу добится максимальной похожести на ваши шедевры, посему хочу понять как это делается. Да! И во сколько обходится покраска одной такой панели под напольник? Цены везде разные, но всё же...
    4. Ломаю голову как мне сделать съёмную крышку сзади для регулирования количества наполнителя... Может сделать как по аналогии с люком в машине? Прямоугольник который будет сниматся. Сложность только в герметичности.

    Varcom, Посмотрел Вашу ветку про тыловые колонки, скажите где вы чертили 3д вид ваших колонок? Всё ещё ищу программу для черчения колонок. Думаю банально нарисую в Компасе...
    Никто не совершенен

  5. #84
    Частый гость Аватар для [MasteR]
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Красота требует жертв Всё равно, всё что сэкономишь на покупке дсп, уйдёт на отделку
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    Посмотрел Вашу ветку про тыловые колонки, скажите где вы чертили 3д вид ваших колонок? Всё ещё ищу программу для черчения колонок. Думаю банально нарисую в Компасе...
    Чертил в СолидВорксе. Компас ничуть не хуже. 3Д - оно больше для себя - дабы понять, что собственно хочешь. А в мастеркую - хоть ручкой в тетрадке. Лишь бы мастер все понял.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    4. Ломаю голову как мне сделать съёмную крышку сзади для регулирования количества наполнителя... Может сделать как по аналогии с люком в машине? Прямоугольник который будет сниматся. Сложность только в герметичности.
    Если шурупы взять нормальные, то можно и через дырку НЧ-динамика "регулировать"
    Последний раз редактировалось Varcom; 05.01.2007 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    [MasteR], В общем так: нормального ДСП ты не видел, так же как и нормального ПВА, поэтому не дури людям голову могут ведь и поверить .
    P.S. Не пользуйся российским ПВА и все будет в порядке. Практически все им работают с деревом. Kаким пользоваться? Поищи по форуму, были ссылки на клеи которые в России продаются

    Offтопик:
    Кстати у меня ДСП всего процентов на 20 дешевле МДФ*а и с учетом отделки корпуса о какой либо экономии говорить не приходится.


    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    для регулирования количества наполнителя...
    не парся, прекрасно это делается через дырку НЧ головы
    Последний раз редактировалось funny the rat; 06.01.2007 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение

  8. #87
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Hyper,

    Очень правильные вопросы задаешь, камрад

    У меня будет похожая по технике отделки АС.
    Т.е. центральная часть обтянута экокожей толщиной ~0.5мм и заходит с нахлестом где-то ~3-4мм. Боковины будут шпонированы.

    Что-бы обеспечить герметичность, а также прочность соединения и конструкции в целом, я по возможности увеличил поверхности склеивания и добавил по 4-ре шкантика на каждую боковину. Вот думаю, что нужно еще добавлять... Хотя кожзам под натиском струбцинок и ужемется, но клеить скорее всего буду на ПВА с опилками - это поможет связать стенки когда между ними нет идеального контакта.

    Съемных стенок лучше не надо. Кол-во наполнителя через отверстие под динамик нужно наизловчится регулировать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010049_.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	17748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010112_.JPG 
Просмотров:	374 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	17749  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Михаил
    Такой подход вызывает огромную уважуху (с) Твое
    Супер

  10. #89
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Hyper, у меня итальянская авто кожа (35$ m^2), толщина 1,2мм, по периметру центральной части, фрезером делаю выборку шириной 5мм и глубиной 2мм, обтягиваю кожей, клею боковые панели на ПВА(можно протереть в случае подтёков). Технологию покраски знаю только в общих чертах, грутнтовка, покраска, лакировка, стоит примерно 50$ за m^2. Сёъмных крышек лучше не делать, сильно потеряшь в качестве баса, наполнителя чем меньше, тем лучше, используй натуральную шерсть в матах(Visaton).


    Offтопик:
    О Миша явно на финише Опилки как можно мельче, в муку.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 06.01.2007 в 15:07.

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Ламер со стажем
    Ох, чувствую станешь ты родоначальником нового направления в DIY - "акустический фундаментализм"

  12. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от [MasteR
    ;253676]ПВА использовал в литровой пластмассовой банке, на ней: фирма "АКРОН" ПВА...
    угу. т.е. вывод о "непригодности ПВА" был сделан после использования одной какой-то левой марки да еще и возможно перемерзшей....
    с ДСП - полагаю ситуация аналогичная...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #92
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Ребята спасибо
    Радикальный акустический фундаментализм г-рите?

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    используй натуральную шерсть в матах(Visaton)
    Макcим эту? Ты ее в серединку случаем не пробовал?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    О Миша явно на финише Опилки как можно мельче, в муку.
    Скорее только еще перед стартом Про опилку - учту
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 07.01.2007 в 03:18.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #93
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Ламер со стажем, да эту, очень хороша, с серединой буду играться недели через две, как боксы выточат, может вааще обойдусь без оного

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Радикальный акустический фундаментализм г-рите?
    Нет. Просто фундаментализм.
    Радикальный - это когда бетон мешать начнешь.

  16. #95
    Новичок Аватар для VOLKOFF
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Вот статейка Демьянова с добротно сделанной АС.
    Электрическую часть в расчет не берём- остальное всё более чем по делу и достойно.
    Сканы- как получились...
    Вложения Вложения

  17. #96
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Наконец этот сайт в эфире.

    Итак господа, что удалось сделать.
    1. Ведется поиск конторы которая выполнит распил и фрезеровку за недорого.
    2. Почти начертил корпус в программе clines, что то вроде автокада только проще. Скоро выложу.

    MaxMan пара вопросов:
    1. Каким образом кожа клеится на боковую поверхность мдм плиты? Предполагаю вы делаете что то вроде канавки? Каким образом она делается, каким инструментом?
    2. С покраской под рояльный лак всё плохо. Нашел пару кузовщиков готовых взятся за это. Однако они не знают какую грунтовку применять для дерева, сколько слоёв лака надо, надо ли шлифовать. Вообщем пока в поисках. В целом расценка около 2000 руб за 1 м2.
    3. На ваших колонках ободок динамика вуфера заезжает на боковую поверхность. Я себе представляю это так: передняя панель имеет фрезерованные отверстия под динамики, получается что передняя плита держится фактически на двух фрезерованных мостиках?
    По моим подсчетам мой корпус будет таким же.
    Каким образом вырезались окружности на боковых панелях перед покраской. Каким инструментов?

    Никто не совершенен

  19. #98
    Новичок Аватар для ALFA-Dnepr
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Оборудование на котором распиливают МДФ или ДСП легко обеспечивает точность реза в 0.1 мм и перпендикулярность сторон в 90 градусов. Если вам обещают точность реза в 1 мм, то немедленно уходите от этих халтурщиков. Я когда делал себе корпус 200 литрового саба из 28 или 30 мм МДФ, то после разрезки без всякой склейки скрутил стенки мебельными конфирматами (саморезы под шестигранник длиной милиметров 50) с шагом 50мм. (Ящик при проверке держал давление 6 атм, больше не дули )
    Круглые отверстия можно вырезать ручным фрезером с циркульным приспособлением. Им же легко делать выборки под заделку кожи. Еще лучше все обрабатывать на горизонтальном фрезерном станке с точностью в 0.01 мм с компьютеным управлением. (Хорошо при массовом производстве )
    P.S. Может наладить выпуск корпусов? Все станки у меня есть

  20. #99
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от ALFA-Dnepr Посмотреть сообщение
    P.S. Может наладить выпуск корпусов? Все станки у меня есть
    Ньютон_лаб корпуса поделал, поделал и в экзлюзивную мебель ушел.

    Спрос будет - 100%.
    Сергей.

  21. #100
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    1. Каким образом кожа клеится на боковую поверхность мдм плиты? Предполагаю вы делаете что то вроде канавки? Каким образом она делается, каким инструментом?
    Да правильный ход мыслей, делать можно фрезером с боковым упором.
    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    С покраской под рояльный лак всё плохо. Нашел пару кузовщиков готовых взятся за это. Однако они не знают какую грунтовку применять для дерева, сколько слоёв лака надо, надо ли шлифовать. Вообщем пока в поисках. В целом расценка около 2000 руб за 1 м2.
    Тут много не скажу, грунт вроде как акриловый, после шлифовка, а а дальше обычная кузовная технология..
    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    3. На ваших колонках ободок динамика вуфера заезжает на боковую поверхность. Я себе представляю это так: передняя панель имеет фрезерованные отверстия под динамики, получается что передняя плита держится фактически на двух фрезерованных мостиках?
    По моим подсчетам мой корпус будет таким же.
    да в целом так и есть, т.е. корпус предварительно собирается на шпунтах, фрезеруется, разбирается для отделки, самое главное учесть толщину кожи.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •