Показано с 1 по 8 из 8

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

Доброго времени суток, коллеги!
    Давно у меня есть мысль сделать себе нормальный звук. Источник - образа CD в беспотерьном формате. Недавно купил карту M-Audio Revolution 5.1, теперь дело за усилком и колонками.
    Сейчас есть сабж + старый музцентр Panasonic - отличная вещь, хоть и куплен лет 15 назад, не меньше. Слегка напрягает в нем постоянный шум УМ, несильный но если прислушаться заметно. Колонки... Для своего времени неплохие, но ИМХО бубнят на низких частотах (музцентр рассчитан на 6 Ом, у этих - 8). Хочу сделать триампинг (я правильно назвал? чтобы каждому динамику свой усилитель). Присмотрел мастеркитовские усилки на TDA, получается относительно недорого и работать будут далеко не на пределе что очень хорошо. Осталось только кроссовер найти/придумать.
    Если кто-то занимался улучшением/твиком/переделкой сабжевых колонок - поделитесь плиз опытом. Не хочется натыкаться на уже кем-то пройденные грабли

P.S. Поиск юзал, ничего не нашел.

2. Частый гость Аватар для EvilTwins

По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

ICQ есть? Там можно будет пообщатся. Дорабатывать приходилось, но там они были еще с усилками, которые многие просили оставить. Идея по триампингу - не плохая идея, но почему бы не на LM3886? В принципе не намного дороже. Дорабатывать эти колонки надо также как и все семейство S-XX. Есть три пути: Простой и легкий, средний по трудности, а уж для совсем маньяков - третий (Переизмерять параметры, делать новый корпус...), но вам советую начать со 2-го пути. Герметизировать корпус, сменить среднечастотное звено, Демпфировать корпус, затем фильтр АСки проверить на RMAA, придавить колонку чем-нить тяжелым(гранитной или мраморной плитой), поставить АС на шипы. Да, кстати, а у вас из чего сделаны купола пищалок?
    "Мы коммунисты - века сыновья ! Крепки ладони наши и могучи ! В ладонях наших вся Земля - её долины , океаны , кручи ! "

3. Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI

Если брать мастеркитовские уси на тда (хотя из-за однополярного питания они дадут весьма отстойный звук, или вы имели ввиду на 2030, а 7892?), то почему не взять их же фильтр (один из их наборов не являющихся полным отстоем).
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

4. Зарегистрировался
    Автор темы

EvilTwins
    У меня обычные, без усилков. Почему на TDA - так на LM у них нет, а делать самому печатки... если есть какие-то готовые разводки тогда можно. Но не хочется, морока имхо.
    Герметизировать буду, фильтр - все равно будет перед усилами.
    сменить среднечастотное звено
    А штатное плохое?
    Да, кстати, а у вас из чего сделаны купола пищалок?
    Какой-то прозрачный материал, через него виден керн магнитной системы.

Фэн HI-FI
    Будут только двухполярные. Если уж делать, то как следует. БП будет переделанный комповый 300 Вт. Какие мощности усилов потом видно будет.

Я сейчас далеко от дома, пока собираю инфу чтобы как приеду можно было начать делать.

5. Частый гость Аватар для EvilTwins

Вобщем, пищали - шлак. Усь на ЛМ3886 на Линкоровской печатке - ТДА порвет вдрызг и брызг.
    "Мы коммунисты - века сыновья ! Крепки ладони наши и могучи ! В ладонях наших вся Земля - её долины , океаны , кручи ! "

6. Старый знакомый Аватар для Zotoff

metal

Вы из какого города? Если из Москвы, то можно подъехать и послушать экспериментальную колонку на кевларовом 25ГД-26.

7. Частый гость Аватар для Avenger

Цитата Сообщение от EvilTwins
    Вобщем, пищали - шлак. Усь на ЛМ3886 на Линкоровской печатке - ТДА порвет вдрызг и брызг.
    Дык тема то про колонки. Какой усилок собирать, он не спрашивал
    А колонки эти (дороботанные) я слышал. Переделка там заключалась в замене всех проводов, замене пищалке на какой-то импорт, герметизации корпуса. СЧ был оставлен. Звучали очень прилично, если не сказать замечательно (особенно в сравнении с недоработанными S-50)
    Всё гениальное просто

8. Завсегдатай Аватар для Ale

metal
    Про доработку АСок - почитайте ветку про "Вегу-50АС-106" (они в ящике поменьше).
    На мой взгляд, и в S-50 фильтры кривоваты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права