Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Мини фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Мини фонокорректор

    Всем привет. Есть задумка сделать миниатюрный фонокорректор для встройки в усилитель. Планирую использовать OPA 2134 или OPA1642 как имеющие малый токовый шум. Схемотехника взята из Lynx 04 Д. Андронникова. Убран буфер с выхода, сокращено питание (планируются LM317/337 или даже просто стабилитроны). Размер платы должен быть миниатюрный, поэтому решил использовать в цепях коррекции керамические NP0 конденсаторы. Недостаток схемы - наличие четырех дорогих (по два на канал) NP0 конденсаторов 1812 0,22 мкф. Плата на два канала размером с коробок спичек. Схему нарисовал от руки. Покритикуйте. В питании керамика X7R 10 мкф 25V.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  2. #61
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    И чем она лучше чем корректор Андронникова или Агеева?

  3. #62
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    И чем она лучше чем корректор Андронникова или Агеева?
    Ничем. Просто другие номиналы (стандартные номиналы везде, без параллельного или последовательного соединения).
    Мелкие отличия - у первого каскада нагрузка на всех частотах выше 2 кОм, а у второго каскада сопротивления на входах по переменному току подогнаны с разницей не более 200 Ом - у ОУ с полевыми транзисторами на входе это уменьшает искажения входного каскада (из-за перезарядки нелинейной подзатворной ёмкости), которые не компенсируются ОС.
    А так те же яйца, только в профиль.

  4. #63
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    ТС, держи как вариант (это какой-то из промежуточных вариантов)

    Вложение 296729
    Для усиления в 40 дБ на 1 кГц вместо 680 Ом просится 300.
    Всё изучается лишь для того, чтобы снова стать непонятным... Р. Фейнман

  5. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    Для усиления в 40 дБ на 1 кГц вместо 680 Ом просится 300.
    Усиление сделано приблизительно таким, как у ТС. Можно изменить, но делать это лучше во втором каскаде, чтобы не потерять перегрузочную способность. Делитель 33k/6k2 пересчитывается под нужный коэффициент, но с учётом того, чтобы параллельное соединение резисторов делителя получалось близко к 5k1. (Кстати почему 300? Ты наверное забыл +1 в обоих каскадах - неинвертирующее включение.)
    Вообще есть разные мнения по выходному напряжению корректора. Я привык к -10 dBu или -10 dBV, это 250 или 316 mV соответственно.
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.07.2017 в 20:41.

  6. #65
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кстати почему 300? Ты наверное забыл +1 в обоих каскадах - неинвертирующее включение.
    Ближайший наименьший из ряда Е24... Не забыл, можете пересчитать.
    Всё изучается лишь для того, чтобы снова стать непонятным... Р. Фейнман

  7. #66
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    Ближайший наименьший из ряда Е24... Не забыл, можете пересчитать.
    А, понятно. Я усиление в большую сторону округлил (96.4 для резистора 330 Ом), а ты в меньшую (105.4). Я просто считал по меньшей погрешности, а ты по гарантированному усилению. Плюс у меня привычка по возможности использовать ряд Е12. (Но всё же лучше это сделать во втором каскаде, как я выше писал.)
    Последний раз редактировалось straus; 07.07.2017 в 19:38.

  8. #67
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вообще есть разные мнения по выходному напряжению корректора. Я привык к -10 dBu или -10 dBV, это 250 или 316 mV соответственно.
    Почему так мало? Придётся ещё делать один каскад усиления

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,272

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    2 топикстартер, делал подобную схему, только коррекцию на 75 мкс делал одесским способом, подбором входного сопротивления и за счет индуктивности головки получаем требуемую частотную характеристику, из преимуществ такого метода- отсутствуют частотозависымые цепи обратной связи и первый каскад усиления защищен от перегрузки при больших скоростях записи на пластинке. Потом на основе такой схемы собрал балансный усилитель, коим вполне доволен. На форуме есть описание.

  10. #69
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Почему так мало? Придётся ещё делать один каскад усиления
    Дык стандарт.
    В проф. оборудовании два основных стандарта - +4 dBu (1.23 V) и -10 dBV (316mV), у некоторых фирм не -10 dBV, а -10 dBu (250 mV). Также 250 mV было принято в качестве стандарта для линейного выхода в бывшем СССР.

  11. #70
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Дык стандарт.
    В проф. оборудовании два основных стандарта - +4 dBu (1.23 V) и -10 dBV (316mV), у некоторых фирм не -10 dBV, а -10 dBu (250 mV). Также 250 mV было принято в качестве стандарта для линейного выхода в бывшем СССР.
    NAZAR говорит, что лучше не гонять по межблочнику слабый сигнал.

  12. #71
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    2 топикстартер, делал подобную схему, только коррекцию на 75 мкс делал одесским способом, подбором входного сопротивления и за счет индуктивности головки получаем требуемую частотную характеристику
    Тоже вариант. Но большая трудоёмкость настройки и невозможность быстрой смены головок. Нагрузить головку на заявленное для неё сопротивление и ёмкость проще. Так что выбирать метод коррекции каждый должен под свои требования. Учитывая, что ТС планирует встроить корректор в усилитель - он должен быть универсальным.

  13. #72
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Корректор Назара http://audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=296&page=2

    R13 в ООС первого ОУ = 5,1кОм

    Цитата Сообщение от begemot
    Назаровский имеет более высокую перегрузочную способность. Примерно на 6дБ на СЧ и 10дБ на ВЧ. Причина-способ согласования с головкой и отсутствие пассивного делителя коррекции между каскадами. http://audio-perfection.com/forum/sh...tid=296&page=3
    Цитата Сообщение от nazar
    емкость кабеля 50пф, 50пф и больше только сам картридж даст, кабельно-розьемное хазяйство итд дает 100-200пф http://audio-perfection.com/forum/sh...tid=296&page=4


    Кстати, мерил отрезок 30см кабеля - 2 жилы МС-0,12, в экранирующей оплётке (один общий, другой сигнальный) - ёмкость получилась в районе 28пФ, сопротивление что-то около 0,09Ом (по памяти).

    Мерил японский межблочник 42см от SONY CDP-XA50ES. Ёмкость получилась в районе 17-18пФ, сопротивление 0,08Ом.
    Индуктивность не мерил.

  14. #73
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    NAZAR говорит, что лучше не гонять по межблочнику слабый сигнал.
    Ну это не только Назар говорит, это в принципе азы с точки зрения минимизации помех.
    Но при принятии стандартов приходится учитывать много нюансов, и стандарты обычно это компромиссы.
    Смотри.
    При 250 mV на выходе корректора этот уровень поступает на вход предварительного усилителя. А в усилителе может быть регулятор тембра или эквалайзер. А стоит он обычно до регулятора уровня (регулятора громкости). Максимальный подъём АЧХ обычно 15 dB, значит после РТ или эквалайзера номинальный уровень будет достигать уже почти 1.5 Vrms. А это соответствует 4.25 Vp-p. Если предварительный усилитель с питанием 12 V (или +/- 6 V), то с учётом падения на каскадах мы уже подошли почти к ограничению (запас по перегрузке где-то 5 dB - всего-то!). А если у нас пластинка с небольшим перегрузом? А если головка с повышенной отдачей? А если выходное напряжение корректора приняли 1 V?
    То есть, если устройство за корректором гарантированно сможет принять высокий уровень - не вопрос. Можно и полвольта, и вольт, и два делать. В прочих случаях приходится следовать зажатым стандартам, либо делать в корректоре переключаемый выходной уровень.
    Последний раз редактировалось straus; 08.07.2017 в 03:11.

  15. #74
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Я согласен с Вами, что раньше было так.
    Помню, очень в бородатых временах выходное напряжение у катушечников по старым стандартам было 500мВ, потом, более поздний, - стало 750мВ.
    Даже в соневских ПКД раньше выход был меньше 2-х вольт, потом, стал тоже в районе 2-х вольт.
    Но, сейчас, если не брать профаппраратуру - это другое, то найти источник с 250мВ на выходе уже не реально.
    У большинства устройств стандарт - ок 2В.
    Ну, и опять же, кто сейчас преды использует? Не так уж и много.

  16. #75
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Но, сейчас, если не брать профаппраратуру - это другое, то найти источник с 250мВ на выходе уже не реально.
    У большинства устройств стандарт - ок 2В.
    А усилители продолжают делать с чувствительностью входов 250, 150, 90 и даже 70 mV. Поэтому приходится пользоваться только самым началом шкалы регулятора громкости. Что весьма неудобно.
    А у магнитофонов чувствительность входов тоже высокая. Pioneer RT-909 = 50 mV, Onkyo TA-2090 = 60 mV, NAD 6300 = 40 mV, Luxman K-05 = 100 mV, JVC TD-V1050 = 80 mV (и со входа CD Direct тоже 80 mV). Усилитель KENWOOD KA-1010 = 150 mV.
    С выходом магнитофонов проще. Почти все зарубежные деки имеют регулировку уровня на линейном выходе. Причём у некоторых ещё и измеритель уровня воткнут не до, а после регулятора.
    Последний раз редактировалось straus; 08.07.2017 в 02:09.

  17. #76
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,196

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Максимальный подъём АЧХ обычно 15 dB, значит после РТ или эквалайзера номинальный уровень будет достигать уже почти 1.5 Vrms. А это соответствует 4.25 Vp-p. Если предварительный усилитель с питанием 12 V (или +/- 6 V), то с учётом падения на каскадах мы уже подошли почти к ограничению (запас по перегрузке где-то 5 dB - всего-то!)
    Разве 12в = +-6в - это так часто используемое напряжение питания ОУ?! Как раз +-12-15в намного чаще.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    С выходом магнитофонов проще.
    Сейчас их вообще еще делают?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Почти все зарубежные деки имеют регулировку уровня на линейном выходе.
    Какой-же он нафиг "линейный" тогда?
    У меня, правда, магнитофонов уже нет лет 20 как класса, но что-то я с трудом припоминаю, регулировку линейного выхода в катушечниках и кассетных деках. В ЦД-шниках, иногда делали два выхода - линейный и регулируемый.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #77
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разве 12в = +-6в - это так часто используемое напряжение питания ОУ?! Как раз +-12-15в намного чаще.
    У меня, правда, магнитофонов уже нет лет 20 как класса, но что-то я с трудом припоминаю, регулировку линейного выхода в катушечниках и кассетных деках. В ЦД-шниках, иногда делали два выхода - линейный и регулируемый.
    Все верно помнишь. Не было регулировки выхода на мафонах™. Да и сейчас AUX если где и есть – регулировок там нет.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  19. #78
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какой-же он нафиг "линейный" тогда?
    У меня, правда, магнитофонов уже нет лет 20 как класса, но что-то я с трудом припоминаю, регулировку линейного выхода в катушечниках и кассетных деках.
    У буржуинов на этот счёт были свои понятия. Можно посмотреть древний AKAI GXC-706D, Можно более поздний AKAI GX-6. TEAC Z-7000. Да вообще почти на всех аппаратах был регулятор OUTPUT на передней панели. Выход шёл часто прямо с центрального контакта потенциометра. И только в лучшем случае через буфер.
    Что было то было...

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разве 12в = +-6в - это так часто используемое напряжение питания ОУ?! Как раз +-12-15в намного чаще.
    Дык стандарт принимался в древние годы, когда предусил делался на нескольких транзисторах с однополярным питанием. А сейчас конечно чаще бывает +/-15.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Все верно помнишь. Не было регулировки выхода на мафонах™.
    Открыл наобум схемы ONKYO TA-2090 и PIONEER CT-9R - есть регулировка выхода.
    Я почему хорошо запомнил этот момент - в очень большом количестве аппаратов мне пришлось это переделывать. А то ли в SONY TC-765 то ли в PIONEER RT-707 (нет, кажется таки в SONY) вообще пипец - не только регулируемый выход и индикатор уровня после (!) регулятора, но ещё и фиг переделаешь - на стрелочники работает ушной усилитель. Во как!

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,196

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    У буржуинов на этот счёт были свои понятия. Можно посмотреть древний AKAI GXC-706D, Можно более поздний AKAI GX-6. TEAC Z-7000.
    Не, ну были на некоторых. И того что у меня было - на Akai GX91, на Aiwa F990-й, там было, а на Akai HX-3x - не припомню.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Мини фонокорректор

    Всем привет! Сделал я корректор из первого поста. Лопухнулся с заказом компонентов - заказал некоторые резисторы вместо 1206 - 0603! Пришлось перекроить плату. Резисторы фирменные Susumu. Корректор пока питается от параметрического стабилизатора. Настроил проигрыватель по шаблону, выровнял головку по наклону. Послушал фирменные издания Joe Cocker, Sade, Led Zeppelin, мелодиевский Black Sabbath, Pink Floyd - Dark Side Of the Moon "Антроп"... Вполне детально звучит, небольшая грязь была заметна на Joe Cocker. Black Sabbath на удивление хорошо звучал. Sade бесподобна. считаю что такой конструктив имеет право жить. Недостатки - фон от земляных петель (это я решу, связано с установкой УК в корпусе УМ и питанием от его БП) и маловато усиление - надо увеличить Ку второго каскада.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •