Страница 22 из 32 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 633

Тема: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    Круто! Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    В акустических системах применены динамики производства Асалаб (Калуга). Бумажные НЧ и СЧ динамики, 8 и 5 дюймов соответственно, и шелковый дюймовый высокочастотный динамик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	5414 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	293298
    Разработка АС началась с формы передней панели и расположения динамиков на ней, с целью получить удобные амплитудно-частотные характеристики и привлекательный внешний вид. Оптимальное расположение среднечастотного и высокочастотного динамика вышло таким, что был применен высокочастотный динамик Т260.8 с фланцем 94мм, такое решение незначительно ухудшает вертикальные внеосевые, но на оси получили более гладкую и удобную АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Draw.png 
Просмотров:	7124 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	293299
    При расчете акустического оформления низкочастотного динамика B2006.8 (B2006.2.8) за базовые характеристики были взяты параметры: номинальная мощность 40вт, линейный ход 5мм на сторону и средние измеренные электромеханические параметры партии динамиков. Для сохранения линейного хода на номинальной мощности потребовался ящик объемом 35литров с фазоинвертором площадью около 65см2 с настройкой 35Гц. В основном объеме необходимо расположить 130грамм синтепона и в объеме среднечастотного динамика МР1344.1.8 50грамм синтепона. Корпус изготовлен из 16мм МДФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme851.png 
Просмотров:	7524 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	293300
    В изготовленном ящике измерены АЧХ, ИЧХ, ФЧХ, внеосевые и THD. По измеренным характеристикам смоделированы несколько вариантов фильтров, которые в ходе прослушки и измерений редактировались. При разработке фильтров внимание уделено контролю большого количества характеристик: сбалансированность внеосевых АЧХ, фазокогерентность в зонах совместной работы динамиков, плавность электрической фазы и импеданса, уровень нелинейных искажений и другие характеристики. Итоговый фильтр имеет частоты раздела: 500 и 3000гц. Измерения на оси ВЧ динамика в метре в свободном поле, сглаживание 1/24 октавное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR851.png 
Просмотров:	3859 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	293301 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP851.png 
Просмотров:	2421 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	293302
    Итоговые технические характеристики:
    Номинальная мощность, Вт: 40 (80 макс)
    Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,1Ом)
    Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 34-25000
    Чувствительность при 2,83в, дБ: 90
    Габариты, ВхШхГ, мм: 900х240х270
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 10.05.2017 в 16:46.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  2. #421
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    а зачем? какая цель преследуется?
    У меня объём корпуса больше необходимого ГД. Хочу понять уменьшил ли я объём таким образом или нет. И насколько. Если б наклеил мдф, фанерку или там бруски засунул то вопросов бы не было.

  3. #422
    Частый гость Аватар для SadOvNIK
    Регистрация
    19.02.2018
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    7294 явно песочит на ВЧ. как можно говорить
    - вы все сговорились? ))

  4. #423
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Самовнушение работает для выбора любых компонентов, не только у отслушивателей кабелей. Просто эти люди верят не в шнурки, а в то, что "тда7294 песочит", и в прочее подобное.

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Единственное скажу - надо сверять параметры усилителя с даташитными, чтобы отсеять брак.

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,632

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
    У меня объём корпуса больше необходимого ГД.
    А ТС именно ваших голов измерены?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #425
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,796

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    надо сверять параметры усилителя с даташитными,
    а чо там сверять когда на синусе всё видно, иногда и не слышно, а краказябру на спаде синуса видно.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от SadOvNIK Посмотреть сообщение
    - вы все сговорились? ))
    начитались друг друга

  8. #427
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    А причём тут головы? Задам вопрос чуть по-другому. Плотный натуральный технический войлок (его вроде как используют для набивки сальников и утеплении двигателей в авто) съедает объём корпуса так же как и например доска мдф? Т. Е. Если приклеить на стенку фанерку 2см толщиной или этот войлок 2см толщиной объем уменьшится одинаково или как?

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,632

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    А при том, что если добротность голов больше даташитной, то и ящик должен быть больше. Положите лист пенопласта, это проще.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #429
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Да размер ящика под гд меня не интересовал. Тут мысль другая. И уменьшить объём и заглушить корпус одним материалом. Если не знаете так и скажите.

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Максим Александрович, я думаю, что вряд ли войлок так же занимает объём, как что-то твердое. Но если, есть возможность, можно будет измерить настройку ящика (ящиков) с войлоком и без с одним и тем же динамиком. Частота резонанса и добротность покажут, уменьшился объём ящика или нет.

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Добротность точно должна уменьшится = отдача порта ФИ.
    Думаю ориентировочно нужно рассчитывать что объём уменьшится на 1/2 от объёма войлока.
    Точно на сколько никто не скажет. Нужно измерять "до" и "после".

  13. #432
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Максим Александрович, я думаю, что вряд ли войлок так же занимает объём, как что-то твердое. Но если, есть возможность, можно будет измерить настройку ящика (ящиков) с войлоком и без с одним и тем же динамиком. Частота резонанса и добротность покажут, уменьшился объём ящика или нет.
    Вот это уже ближе к теме. Но хотелось бы поточнее это выяснить. Понимаю, вопрос непростой. Тем более войлок разный бывает. Как бы понять наиболее близко. mAxSpace ниже предположил 1/2 от объема войлока. Это уже что-то. По сдвигу резонанса и добротности можно ли точно определить насколько плотный материал))), в смысле как считать. Подогнать в литрах в софте. А затем высчитать плотность что ли.. Типа мдф толщиной 2см,= 3,5см войлок.

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SadOvNIK Посмотреть сообщение
    - вы все сговорились? ))
    Теперь ваш долг довести до конца эксперимент Услышать "песочек" выкинуть печатку с мощником на 7294 и впаять "трухольный" вместо неё. Даже у китаёз есть интересные экземпляры на 1 паре транзюков. И у меня пара печаток для усилка лежит.

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    эти люди верят
    верить и знать - разные понятия. Шлакофон 7294 ещё и заметно шипит на ВЧ. Это хорошо слышно на расстоянии около 30-ти см от ВЧ.


    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
    Плотный натуральный технический войлок (его вроде как используют для набивки сальников и утеплении двигателей в авто) съедает объём корпуса так же как и например доска мдф?
    Спросите у автора ленточных ВЧ. Его тема есть на веге.
    Я вам могу сказать следующее. На НЧ воздух проявляет себя как жидкость. Если вы клеите войлок на стенки, то получается, что он располагается рядом с поверхностью стенки, где трение воздуха о поверхность высокое. Войлок ещё больше повышает трение.
    Пока плотность войлока низкая - войлок ведёт себя как синтепон, увеличивая виртуальный объём воздуха в корпусе. Как только его плотность или жёсткость ворса, включенного в войлок, становятся выше - вы получаете уменьшение объёма. И сказать точно, где находится этот порог плотности вам смогут только специалисты или лабораторная работа по изучению свойств войлока в объёма корпуса. Я сомневаюсь, что кто то из форумчан вам скажет точно, кроме автора https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11715&page=22. и то - не факт. Для начала его ветку почитайте, где-то я видел его описание касательно РАЗНОГО войлока.

    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Соответственно - ваш вопрос не может быть разрешен. Так как вы не знаете марку вашего войлока или назвать его параметры в цифрах не можете. Тех данных, что вы назвали - недостаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Вот, кстати, - интересная цитата по ссылке что владимирр выше дал
    1. Размещение звукопоглощающего материала в корпусе меняет удельную теплоемкость воздуха - из адиабатического процесс передачи тепла становится изотермическим. Т.е., Сa меняется на Сt, что эквивалентно увеличению объема в 1,4 раза. Но это происходит при сравнительно незначительном количестве ЗП - примерно 1/3-1/4 от объема воздуха в ящике, который заполняется распушенной ватой.
    Согласно этого - можно вычислить массу воздуха в корпусе и соотношение массы вашего наполнителя. Если свыше - то это уже "твёрдый кирпич", отнимающий объём. Нет, там речь об объёме а не о массах. Но, наверное - это так же справедливо. Только соотношения другие. 1/10 или 1/20, гипотетически...
    ВейвКорп - это тоже я.

  15. #434
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    nikolayms, спасибо, почитаю.
    Про сказку о влиянии заполнения на передачу тепла в корпусе и влияние этого тепла грубо говоря на звук уже прочитал, повеселился)).
    В параметрах войлока видел на сайте где-то по его продаже, только плотность и вроде вес 1м2. Что-то 0,33 грамм на 1см3 кажется. Согласен с вашими выводами в принципе. Мне подумалось, конструкторы лабиринтов ТЛ, ЧВ и тд практически точно могут знать ответ на мой вопрос. У них в практике много было работы с обклейкой стенок... Ну да ладно. Растягивать обсуждение об этом смысла нет. Есть другие пути.

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
    Про сказку о влиянии заполнения на передачу тепла в корпусе и влияние этого тепла грубо говоря на звук уже прочитал
    Это серьёзно?
    Колебания гасятся за счёт силы трения между волокнами. А трение вызывает нагрев, если вы не в курсе. Прямой связи нет, есть следствия, вытекающие друг из друга.
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #436
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Это серьёзно?
    Колебания гасятся за счёт силы трения между волокнами. А трение вызывает нагрев, если вы не в курсе. Прямой связи нет, есть следствия, вытекающие друг из друга.
    В "Сказке о синтепоне" достаточно убедительно разжевано... Мне ближе та точка зрения, какой бы она не была. Спорить не буду.

  18. #437
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,796

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
    Про сказку о влиянии заполнения на передачу тепла в корпусе и влияние этого тепла грубо говоря на звук уже прочитал, повеселился)).
    ну хоть ладно почитал, тебе написали - "Измерения", ты ищешь расчёт, расчёт это не последняя стадия доработки-доводки АС, последняя слух. У тебя "ящик" других размеров, а это отступление от проекта и соответственно новый проект и отсюда опять измерения, что бы ты не поменял в проекте - размер "ящика", номиналы фильтра, параметры ГД, это новый проект и ИЗМЕРИЛОВКА. А есть ещё "комната" которая весь твой труд выше описанный может превратить в тлен. И по сему войлок это, не точно конечно, лишь часть что влияет, может десятая, а может и сотая.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб


    Offтопик:
    я нашел хороший наборчик для повторения, коллега делает.


    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    У тебя "ящик" других размеров, а это отступление от проекта и соответственно новый проект и отсюда опять измерения, что бы ты не поменял в проекте - размер "ящика", номиналы фильтра, параметры ГД, это новый проект и ИЗМЕРИЛОВКА.
    не совсем верно. Можно сохранить размер передней панели. И кроссовер переделывать не придётся.

    Изменение объёма корпуса повлечёт за собой некоторое изменение настройки ФИ. И изменит нижнюю граничную частоту в небольших(некоторых) пределах. По большому счёту - на слух эти изменения будут мало заметны.

    Авторы всегда настаивают на точном повторении проекта по той причине, что начинаются "брожения в народе" и каждый норовит чтото своё внести. Каждого нужно консультировать, что авторам физически невозможно реализовать. В итоге - проект обрастает мифами и легендами, среди которых сложно найти правду.
    ВейвКорп - это тоже я.

  20. #439
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,796

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    nikolayms, я собирал этот проект, ГД пришли не с теми параметрами что заявлены, размеры корпуса соблюдены, а вот объём и настройка фазевича изменены ибо параметры ГД
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    на слух эти изменения будут мало заметны.
    тут не поспоришь, но всё же, "делай лучше, хуже само получиться"
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  21. #440
    Частый гость Аватар для SadOvNIK
    Регистрация
    19.02.2018
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от bassz Посмотреть сообщение
    тыл 16 240 838 2шт
    - не могу понять, с шириной тыла ошибки не вышло, она разве не 208, как верх и низ должна быть??

Страница 22 из 32 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •