Страница 26 из 32 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 633

Тема: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    Круто! Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    В акустических системах применены динамики производства Асалаб (Калуга). Бумажные НЧ и СЧ динамики, 8 и 5 дюймов соответственно, и шелковый дюймовый высокочастотный динамик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	5411 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	293298
    Разработка АС началась с формы передней панели и расположения динамиков на ней, с целью получить удобные амплитудно-частотные характеристики и привлекательный внешний вид. Оптимальное расположение среднечастотного и высокочастотного динамика вышло таким, что был применен высокочастотный динамик Т260.8 с фланцем 94мм, такое решение незначительно ухудшает вертикальные внеосевые, но на оси получили более гладкую и удобную АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Draw.png 
Просмотров:	7119 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	293299
    При расчете акустического оформления низкочастотного динамика B2006.8 (B2006.2.8) за базовые характеристики были взяты параметры: номинальная мощность 40вт, линейный ход 5мм на сторону и средние измеренные электромеханические параметры партии динамиков. Для сохранения линейного хода на номинальной мощности потребовался ящик объемом 35литров с фазоинвертором площадью около 65см2 с настройкой 35Гц. В основном объеме необходимо расположить 130грамм синтепона и в объеме среднечастотного динамика МР1344.1.8 50грамм синтепона. Корпус изготовлен из 16мм МДФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme851.png 
Просмотров:	7522 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	293300
    В изготовленном ящике измерены АЧХ, ИЧХ, ФЧХ, внеосевые и THD. По измеренным характеристикам смоделированы несколько вариантов фильтров, которые в ходе прослушки и измерений редактировались. При разработке фильтров внимание уделено контролю большого количества характеристик: сбалансированность внеосевых АЧХ, фазокогерентность в зонах совместной работы динамиков, плавность электрической фазы и импеданса, уровень нелинейных искажений и другие характеристики. Итоговый фильтр имеет частоты раздела: 500 и 3000гц. Измерения на оси ВЧ динамика в метре в свободном поле, сглаживание 1/24 октавное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR851.png 
Просмотров:	3856 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	293301 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP851.png 
Просмотров:	2421 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	293302
    Итоговые технические характеристики:
    Номинальная мощность, Вт: 40 (80 макс)
    Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,1Ом)
    Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 34-25000
    Чувствительность при 2,83в, дБ: 90
    Габариты, ВхШхГ, мм: 900х240х270
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 10.05.2017 в 16:46.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от moon887 Посмотреть сообщение
    собрать что то подобное только с нч 10" аса 2512.8
    Вы внимательно смотрели сайт АСА-лаб?

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:23 ----------

    http://www.asalab.net/node/265 - раз
    http://asalab.net/node/1673 - два
    http://asalab.net/node/258 - три (надо проверить наличие динамиков либо аналоги выспросить у АСА-лаб)
    ВейвКорп - это тоже я.

  3. #502
    Новичок Аватар для moon887
    Регистрация
    15.10.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Уже смотрел. Только отзывов нет, и объем оформления что то смущает, 60 литров всего. Прикидывал по даташиту в ЛСПКАДе и в ЛСПЛАБе и по формулам, требуемый объем 85-100 литров.

  4. #503
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    покажите свои "прикидки" moon887

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от moon887 Посмотреть сообщение
    Только отзывов нет
    ваш отзыв, значит, будет первым))
    ВейвКорп - это тоже я.

  5. #504
    Новичок Аватар для moon887
    Регистрация
    15.10.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАД квик.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	355.5 Кб 
ID:	423887 ЛСПКАД считает Quik box
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАД 60.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	348.2 Кб 
ID:	423888Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАД 75.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	347.8 Кб 
ID:	423889Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАД 85.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	348.1 Кб 
ID:	423890
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛАБ свой.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	423891
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛАБ 3.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	423892Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛАБ 15.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	423893
    Если считать по номограммам Виноградовой, получается от 108 до 167 литров.
    По запискам Алдошиной от 86 до 167 литров, с учетом результирующей добротности.

  6. #505
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    moon887, в принципе - у вас уже всё посчитано. 77 литров корпус оптимален, на мой взгляд (60 литров не получится при наличии фильтра). При дальнейшем уменьшении объёма начинает расти горб на НЧ, что говорит об увеличении добротности больше 0,7 и будет выражаться в гудении. Я добавил последовательно сопротивление катушки 0,5 Ом. Имитируя наличие катушки индуктивности в фильтре НЧ динамика. Это повысило необходимый объём ещё на 10 литров. И добавил заполнение шерстью(синтепон) 30%.
    На скринах мощность 1 Ватт и 47 Ватт с максимальным амплитудным смещением динамика 16 мм на частоте 20 Гц, как в паспорте. Я думаю, что вам нужно просто выбрать нужный режим работы динамика и ФИ. На мой взгляд, настройка на резонансную частоту динамика в оформлении, не всегда обязательна. В данном случае настройка на резонансную частоту ведёт к повышению добротности системы и появлению подгуживания, поэтому частоту настройки ФИ пришлось снизить. При этом ФИ абсолютно выполняет свою функцию снижения амплитуды динамика на резонансной частоте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77L47W.png 
Просмотров:	41 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	423895Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77L1W.png 
Просмотров:	36 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	423896

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:38 ----------

    Хотя - у меня получилась излишне длинная труба ФИ.... Надо этот момент тоже учитывать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было 17:40 ----------

    Тут, например, 100 литров и оптимальная настройка добротности спада на НЧ, но максимальная мощность уже значительно ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100лит30Ватт.png 
Просмотров:	41 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	423897

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Это сабвуферная головка с увеличенным смещением(судя по двойному магниту) Возможно - лучше будет рассмотреть другие головки в качестве НЧ звена системы. Спектр записей обычной музыки редко опускается ниже 40 Герц. Только редкая электронная музыка содержит частоты ниже 30-40 Гц. А реальная слышимость звука начинается от 30 Гц. Ниже уши и не слышат. Этот диапазон воспринимает грудная клетка и позвоночный столб. На мой взгляд, физиологически, человек слышит - чувствует низкие частоты именно этими частями тела. Поэтому, можно не заморачиваться диапазоном 20-20000 Гц. Если ваша система воспроизводит 30-35 Гц - уже УРА.

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Восприятие частотного диапазона проверено на системе, уверенно воспроизводящей частоты от 10 Гц (сабвуфер на XLS12" ЗЯ с трансформатором Линквица) коллективом из 4х человек. В лаборатории Ньютон-Лаб Омск.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    Эх, а опубликованных проектов на АСАлаб то и нет, только картинка корпуса... Нужно писать им.
    ВейвКорп - это тоже я.

  7. #506
    Новичок Аватар для moon887
    Регистрация
    15.10.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    https://vk.com/album-11364060_133525790?act=comments самое подробное описание, думаю попробовать что то подобное.

  8. #507
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Спектр записей обычной музыки редко опускается ниже 40 Герц. Только редкая электронная музыка содержит частоты ниже 30-40 Гц. А реальная слышимость звука начинается от 30 Гц.
    Поспорю. В реально играющей от 25гц системе очень часто слышно и 30 гц и именно ушами. Разумеется комната не должна иметь проблем в этом участке.
    Может там в живой музыке этих 30...40 г не так и много, но они есть, и все сильно меняется если их срезать оформлением.
    Да и кто говорил что не надо слушать синтезированные звуки ? Мало разве приличных и старых групп которые испрользуют синтезаторы ?
    А совсеменный джаз пишут так что там субниз далеко не на последнем месте.
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Если ваша система воспроизводит 30-35 Гц - уже УРА.
    Если реально от 30 без спада, то да.

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    именно ушами
    именно ушами вы слышите спектр гармоник от 25 Гц. Чистые 25 Гц ухо не слышит при искажениях менее 0,5%.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А совсеменный джаз пишут так что там субниз далеко не на последнем месте.
    этот момент я уже затронул в ответе, если вы являетесь частым слушателем современного джаза - выворачивайте карманы на НЧ динамики с лучшими параметрами, раз уж такие бескомпромиссные суждения.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Мало разве приличных и старых групп которые испрользуют синтезаторы ?
    в студиях сидят звукорежиссёры, которые срезают ненужный НЧ диапазон, чтобы массовый пользователь не насиловал бумбоксы. И пофиг, что там кто использует.

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:39 ----------


    Цитата Сообщение от moon887 Посмотреть сообщение
    подробное описание
    Там и схема присутствует. А размеры есть?
    Последний раз редактировалось nikolayms; 15.08.2022 в 14:25.
    ВейвКорп - это тоже я.

  10. #509
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    именно ушами вы слышите спектр гармоник от 25 Гц. Чистые 25 Гц ухо не слышит при искажениях менее 0,5%.
    Скажет так, 28 гц я слышу так что немного закладывает уши если погромче сделать чем 85дБ, уровень измеренных гармоник при этом порядка 2%
    По ощущениям я вам скажу что слушается ни как не 2% по давлению в ушах, скорее как 150%.
    Другими словами я не думаю что я слышу только эти 2%, потому что не просто слышночто "что-то есть," а давление вполе "конкретное"

  11. #510
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Чистые 25 Гц ухо не слышит при искажениях менее 0,5%.
    смотря в каких условиях.

    У нас в цеху система вентиляции грохочет на 18Гц и только 4 человека из 50 их не слышит. При том слышно именно чистый звук 18Гц, не модулированный грохотом и гудением. Грохот отдельно, синус отдельно. Похожий звук получается когда на небольшой высоте пролетает самолет вроде Ил-76. Там свое разнообразие грохочущих звуков, но инфраниз живет сам по себе.

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    в студиях сидят звукорежиссёры, которые срезают ненужный НЧ диапазон, чтобы массовый пользователь не насиловал бумбоксы
    Не всегда. Часто встречаются современные записи, в которых так и прет самый низ. При том, если его принудительно не срезать, музыка звучит как шум.

  12. #511
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    смотря в каких условиях.
    поэтому я и уточнил...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    В реально играющей от 25гц системе очень часто слышно и 30 гц и именно ушами. Разумеется комната не должна иметь проблем в этом участке.

  13. #512
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб


    Offтопик:
    Так
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    грохочет на 18Гц
    или
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    чистый звук 18Гц, не модулированный грохотом и гудением
    , определитесь уже.


    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    закладывает уши если погромче сделать чем 85дБ
    это уже физические ощущения а не слух
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    уровень измеренных гармоник при этом порядка 2%
    Об этом я и говорю. Вы слышите гармоники, модулированные основной частотой. А на сабе с Эмос, к примеру, с нормальным уровнем и низкими искажениями не услышите ничего.
    Уважаемые DmitSir и Металист, достаточно оффтопа.
    moon887, пожалуй, - надо открывать ветку отдельную, предварительно проверив наличие аналогичных тем, по трёхполоске на 2512.
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #513
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,204

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Какие бл-дь 25?
    Динамиков таких за меньше чем несколько сот баксов нет. При этом искажения у них дай Бог 50%, а то и выше.
    Где вас понарожат ото, откуда вы беретесь, и нахера пишете выдумки с хотелками, выдавая за какие-то истины?

    По пальцам пересчитать динамики, у которых ниже 100Гц искажения до 1%, цена начинается от 600 евро за 12". На трекере лежат журналы с измерениями, зачитай до дыр и покажи где там 25Гц и чтобы вышло по -3, а при этом чтобы отдача не упала у изделия до 80дБ.

    Вы хоть что-то вообще делали по уму, а не динамик в ящике? Или в журнале производитель проплатил статью, на шильдике что-то напечатал -- и оно сразу правда?

    Дай угадаю. Подавал синус 25Гц и что-то при єтом слышал? Да с такими глубокими познаниями моно сразу на аудиопортал или сундук какой (сори сразу: я там не был, но все так о них отзываются здесь)

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Где вас понарожат ото, откуда вы беретесь, и нахера пишете выдумки с хотелками, выдавая за какие-то истины?
    XLS12 ЗЯ, трансформатор Линквица, 15 Гц по -6 дБ. Вы, уважаемый, сначала читайте внимательно а потом слюнями брызгайте.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Подавал синус 25Гц и что-то при єтом слышал?
    В том то и дело - что ничего не слышно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Кстати - итересный эффект при работе НЧ сигнала - модуляция голоса, когда говорить начинаешь.
    ВейвКорп - это тоже я.

  16. #515
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,402

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Об этом я и говорю. Вы слышите гармоники, модулированные основной частотой. А на сабе с Эмос, к примеру, с нормальным уровнем и низкими искажениями не услышите ничего.
    Допустить, что кто-то слышит, а кто-то нет, гораздо коструктивнее, чем чреслами по устоям...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #516
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,204

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Вы, уважаемый
    так я и не вам, у вас все верно, там выше был

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Хотя заставлять двенашку качать что-либо ниже 30-ти — затея пацаватая.
    В ЧВ у нее закончатся зубы на таком ходу внизу.
    А если сделать кастом с 10см выс. катушкой, то о каких нормальных искажениях можно будет говорить? Обычный насос с пониженным социальным КПД.

    Или что, у фазевича как-то иначе заканчивается ход катушки? Да абсолютно одинаково.

    Отличие-то какое? Приходится обматывать трубу вокруг короба? Как пистоли мушкетера торчат раструбы? Уж лучше ЧВ.

    Злой автосаб он чем ровнее других? Обмотка в палец толщиной, отдача выше 70-ти (да-да, это для дятлов указывают отдачу на 1кГц, а внизу она именно что) А искажения -- да кому там они впали.

    Потом приползают такие зомбаки, и гноем на форум текут: 20 Герц --уэээ, басс --гррр, эс дивяноста -- ыыыы.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #517
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Злой автосаб он чем ровнее других?
    У автосаба, буть он злой или добрый, ниже 50Гц конструктивно заложен спад отдачи. Моделирования в симуляторе с учетом влияния салона - это туфта. Стоит занести автосаб домой и все станет понятно, какая там "полка". Даже с учетом румгейна. А глухим и так нормас. Сим кажет полку, а бывает еще такооой горб на 40... УУУУ )))) +12 дБ!

    Смешно и жалко наблюдать, как некоторые автозвукеры издеваются над собственными ушами и мозгами, и до кучи над кузовами своих тачек, когда гоняют треки с наложенным синусом. Я с 10 этажа прекрасно слышу эти 30 и даже 25Гц. И в то же время знаю, как это "звучит" в авто.

  19. #518
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,204

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Как присоска в ухо, вот как это звучит. Очень нужная дома вещь.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #519
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    прекрасно слышу эти 30 и даже 25Гц
    вот, снова "прекрасно слышу". Кузов автомобиля - генератор гармоник. Динамик автосаба - так же имеет кучу гармоник. И вы слышите обогащенный спектр, а не 25 Гц. К тому же - автосабы, обычно имеют высокую добротность в корпусе. Пик резонанса которых лежит в диапазоне 40-50 Гц. Там их автодятлы и гоняют.
    Вы слышите гармоники основного тона и детектируете их как основной тон. Конечно, сложно признать себя "не идеальным" человеком. Идеальные то слышат 20-20К. Я на школьном генераторе проверял свои "способности" и тоже "слышал" 20 Гц. Хотя, на самом деле я слышал как трепыхается бумажный диффузор в такт основному тону. И это самонадеянное убеждение рассеялось когда мы с микрофоном на стойке и линейной системой 20-20К Гц прогнали весь частотный диапазон. И, о ужас, - оказалось, что я слышу 40-14К Гц. А частоты ниже ощущаются грудной клеткой, позвоночником, черепной коробкой но не ушами. Хоть заслушайся! Стёкла дребезжат на 20-25 Гц, а уши не слышат. Так как НЧ волна проникает и внутри и снаружи барабанной перепонки одинаково. Как стёкла дребезжат - слышно. Спору нет... Но не основной тон.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:46 ----------

    Честно говоря, - имею огромные сомнения, что вы физиологически устроены как то иначе, чем я. Слону я охотно поверю, что он инфраниз слышит. У него и тело и ушки несколько крупнее человеческих. Но слоны то не разговаривают и музыку особо не слушают... (Кроме Konkere, разве только).
    ВейвКорп - это тоже я.

  21. #520
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,402

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Первым Сабсоник проговорился. Теперь, так сказать, полку прибыло .
    10 лет сотрясания устоев, и только потому, что кто-то оглох.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 26 из 32 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •