Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г.Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    33

    По умолчанию Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Доброго времени суток. Мой вариант усилителя .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 001.jpg 
Просмотров:	4435 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	283314



    На транзисторах VT1-VT2 простые эмиттерные повторители, VT3-VT6 собственно каскады усиления с обшей базой.
    Выходной каскад простой параллельный. Общая обратная связь заведена на базы VT3- VT4 здесь правда уже каскад используется как ,каскад с общим эмиттером правда к сигналу оос. Резистор в базах VT3-VT4 задаёт режим работы этих транзисторов, а от него зависит полоса пропускания усилителя (выше сопротивление меньше полоса).
    Балансировка схемы по постоянному току производится резисторами эмиттерной цепи VT5-VT6.
    Усилитель можно попробовать и как без оосный но коэффициент усиления высок, надо будет понижать чувствительность схемы.
    Если заинтересует, могу ещё дополнить описания. но схема довольно простая.





    Чтобы не было много вопросов разного характера выкладываю схему с моего усилителя, рабочий вариант работает в моей системе.
    Радиоэлементы пронумерованы, номиналы проставил и транзисторы стоят именно те которые указаны. Вопросы касающееся поставить по и туда добавить что то буду рассматривать в том порядке если вы всё таки соизволите собрать схему и в ней уже будете менять с прослушиванием и сравнивая ,а то иначе это флуд.
    По защите установлена с напряжением срабатывания 0.6 V и она не срабатывала при работе усилителя.
    По звуку как у хорошего ламповика двухтактного, на моей стойке что на фото ниже постами конкурентов ему нет , присмотритесь
    там не совсем плохие усилители.
    . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема3 001.jpg 
Просмотров:	1098 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	283363
    усилитель напряжения отдельно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2 001.jpg 
Просмотров:	3268 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	283364
    Последний раз редактировалось kolya78; 03.01.2017 в 00:12.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    И что в ей интересного?Заинтриговали.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И что в ей интересного?Заинтриговали.
    Из интересного - отсутствие какой либо защиты от перегрузки входного каскада. Дикое плаванье тока покоя УН отнапряжения питания. Кривой ВК. Искажения от синфазки, ничем не подавленные. Короче интересная схема))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Дифкаскады от резисторов - отлично.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Дифкаскады от резисторов - отлично.
    Если бы был инверт, то нормально)) но....я уже выше написал.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Всё вышеперечисленное можно объяснить хай-энд-позиционированием. А так неясно, ТС хотя бы собрал-отслушал сабж?

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    А для хай-йэнда физика не писана?))

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А так неясно, ТС хотя бы собрал-отслушал сабж?
    Собрал - может быть.
    Отслушал вряд ли.
    Где коррекция?


    Светодиоды прямо на базы УНа? Оптимистично.

    Цитата Сообщение от bend Посмотреть сообщение
    Если бы был инверт, то нормально))
    Ну инверт тут несложно.
    Только зачем два дифкаскада?

    Послушать Боба Видлара и Бруно Путцу.


    Цитата Сообщение от bend Посмотреть сообщение
    Из интересного - отсутствие какой либо защиты от перегрузки входного каскада.
    Написано же - нет тут дифкаскадов:

    Цитата Сообщение от kolya78 Посмотреть сообщение
    На транзисторах VT1-VT2 простые эмиттерные повторители, VT3-VT6 собственно каскады усиления с обшей базой.
    Последний раз редактировалось BesPav; 02.01.2017 в 11:13.

  9. #9
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2015
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    О как, а я думал что это ДК. Будем просвещаться!!!))

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Часом общая оос параллельная не должна быть? лень в кап заводить

    ---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    Завел. Заинтриговали. Но подожду более умных.
    С уважением Максим.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Слушай умник ,иди подкалывай на кошерный форум.
    По теме . вот файлы микрокапа автору темы . инверт и неинверт .можете как хотите крутить ,делать что угодно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	однокаскадник.JPG 
Просмотров:	985 
Размер:	348.7 Кб 
ID:	283345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	однокаскадник in.JPG 
Просмотров:	443 
Размер:	350.6 Кб 
ID:	283348  
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г.Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Да смотрю уже без меня скоро продолжение "звёздных войн" будет да ещё и с картинками.
    Ну вот и мои картинки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_227_5.gif 
Просмотров:	435 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	283349 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_227_6.gif 
Просмотров:	458 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	283350
    Сняты на столе на макетной плате. Прототип трудится в моей системе в корпусе от Орбиты. Других сигналов мой мой ГЗ-102 не выдаёт извиняйте.
    Моя система : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13622 1a.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	273.0 Кб 
ID:	283357 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13623 1a.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	270.5 Кб 
ID:	283358
    Трудится параллель с DENON . DENON на НЧ звено на 200 ГДН (производства украина ужасная поделка, была пока не переделал на более мягкий подвес из ткани) можно было бы и без него, но DENON красавец стрелочник и резать SONY APM 77 по НЧ не кошерно.
    Выходной каскад выбирал из стандартных троек эмиттерных повторителей (в SONY TA333ESx2 что на фото тоже трудится мой УН VT1-VT6 но с другими режимами будет опять переделан ) этот выходной каскад звучит получше.
    Звук напоминает ламповый мягкий мощности в 0,2 Вт( по DENON чуйка у АС и НЧ примерна одного уровня) выше крыши.

    Захотелось мне как-то переставить пред.усилитель RADIOTEHNIKA УП 001 (коммутатор и регулятор громкости после ЦАП) на красавчика Technics SU-9400 врубил и ошалел такой хирении я не слышал со времён S90 и увеселителей корвет 50 ум и 100 ум-048
    да в параллель на 4-х S90 порожки тряслись на втором этаже ,а я на четвёртом. RADIOTEHNKA вернулась назад.
    Не подумайте что RADIOTEHNIKA УП 001 редкостное Г. если там ручками пошалудить то из родных плат хороший пред выходит
    в основном ампутируем входной каскад и боремся с фоном.


    Простите у меня интернет рвёт без конца ( ёта да ещё в зоне неуверенного приёма) буду понемногу добавлять.
    Последний раз редактировалось kolya78; 02.01.2017 в 20:34.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    kolya78,
    Зачем у Вас параллельный повторитель с эмиттерными резисторами?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    kolya78,
    Зачем у Вас параллельный повторитель с эмиттерными резисторами?
    Да не нужен, наверное, высокий КПД. И мощность при простоте устраивает.

    Цитата Сообщение от kolya78 Посмотреть сообщение
    Других сигналов мой мой ГЗ-102 не выдаёт извиняйте.
    Ээээ. Наверное при открытии ветки целью было что то ещё, кроме показа синуса? Синус мы давно уже все видели, многие видели неоднократно.

    Кстати, усилитель напряжения с выходными транзисторами с общей базой называется каскодом.
    Анатолий

  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г.Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    kolya78,
    Зачем у Вас параллельный повторитель с эмиттерными резисторами?
    Если брать генератор тока то макетируя выходной каскад, я увидел без сигнала такое что мне стало страшно это слушать (возбуд)
    У меня там не совсем то что на схеме между базами выходных транзисторов стоит конденсатор на 1000 Мкф(если не ошибаюсь в номинале). А в итоге тоже самое что и в модели у Максима Васильева


    Кстати, усилитель напряжения с выходными транзисторами с общей базой называется каскодом.


    Вот ту не понятно что имеется в виду выходные транзисторы то это параллельный у Агеева, А если про усилитель напряжения VT3-VT4( одно плечё) то и это не совсем каскод.
    Последний раз редактировалось kolya78; 02.01.2017 в 20:03.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    По схеме в топе. Недоиспользование тока первого плеча ДК. Ставь зеркало. Конденсатор между эмиттерами ОБ убери - от него интермоды по шумам питания.

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Лет 10 назад вылизал данную топологию вдоль и поперек см https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18040

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    в топе и ниже по ветке развитие схемы

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Нормальный ИТ в эмиттерах Дк обязательны, если усь неинвертирующий

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от kolya78 Посмотреть сообщение
    А если про усилитель напряжения VT3-VT4( одно плечё) то и это не совсем каскод.
    Да у Вас одни каскоды vt1-vt3 - каскод ОК+ОБ, vt3-vt5 тоже типа каскод. А в общем можно сказать "каскокаскод" vt1-vt3-vt5 как единое и неделимое. Кус по току равен "В" vt3, а выходное сопротивление - выходному vt5 с общей базой. И две половины (верх и низ) двухтактом. Основа множества вариантов с разными улучшениями.

    Чтобы схема не заводилась при генераторах тока (вместо сопротивлений 510 Ом) надо применить частотную коррекцию усилителя. Проще всего попробовать - ёмкость несколько пик параллельно 15 кОм. Возможно надо включить на землю конденсатор с коллекторов 5,6. Пик 200???

    Вообще положено нумеровать на схеме все элементы. У Вас пронумерованы только транзисторы, и то не все.

    И марки транзисторов на схеме положено обозначать (или основные параметры).
    Анатолий

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Недоиспользование тока первого плеча ДК. Ставь зеркало.
    Второй такой же УН и ВК добавить, выход мостом.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нормальный ИТ в эмиттерах Дк обязательны, если усь неинвертирующий
    fakel, Вы максималист. Я бы сказал "желательны". И с резисторами же будет как то работать.
    Анатолий

  20. #20
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г.Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Усилитель симметричный с каскадами усиления по напряжению с общей базой

    Чтобы схема не заводилась при генераторах тока (вместо сопротивлений 510 Ом) надо применить частотную коррекцию усилителя. Проще всего попробовать - ёмкость несколько пик параллельно 15 кОм. Возможно надо включить на землю конденсатор с коллекторов 5,6. Пик 200???

    Так в том-то и дело генератор тока возбуд давал а схема работает и без всяких конденсаторов параллельно резистору ООС и нет никакого возбуда, схема как нарисована не возбуждаеся сама в нескольких экземплярах.
    Соберите и сами убедитесь. Схемка проще некуда на пальцах собрать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    [QUOTE=fakel;2291556]По схеме в топе. Недоиспользование тока первого плеча ДК. Ставь зеркало. Конденсатор между эмиттерами ОБ убери - от него интермоды по шумам питания.

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Лет 10 назад вылизал данную топологию вдоль и поперек см https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18040

    -


    Простите,и что получим колбасу а я хочу мороженое, да и на выходе напряжение сильно порежем.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •