Страница 105 из 140 Первая ... 95103104105106107115 ... Последняя
Показано с 2,081 по 2,100 из 2787

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	19525 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #2081
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Melborn Посмотреть сообщение
    Сомнительное утверждение
    А вы ставили HUFы?
    Мое утверждение связано с сравнением, а не просто я так решил. Я вам скажу больше. Я когда собрал 4330 на IRL540N от International Rectifier, я в жизни не слышал усилителя хуже, ну просто мне не попадались хуже за 30 лет меломанской жизни.
    Ну естественно я был в непонятки... , всем нравится, а мне нет. Поменял на IRL540 от Vishay, ну вот это уже другое дело.
    Но даже с этими транзюками меня никогда не покидало желание что-то добавит или убавить в этом усилители в течении пару лет. Ну потому что он звучит не правильно, у меня на кухни стоит Yamaha PianoCraft 400, так она звучит лучше этого усилителя.
    И проблема тут не в качестве каких определенных частот, а в восприятии самого звука, как организм его воспринимает в целом.
    Проблема IRL540 это тяжелый мидбас и сибилятивные СЧ/ВЧ. В фильмах они просто короли, там нужен как раз мощный мидбас, а сибилянтов быть не может в фильмах, там нет высокосостовялющих.
    Я когда поменял IRL540 на HUF, я с начало был в непонятки, мне такая резкая смена звука не понравилась. Я наверное за пару лет привык к сибилянтам и жесткому гипертрофированному басу, через несколько дней поставив обратно IRL540 я понял что они не подходят для музыки, у них очень резкий и грубый звук, попробовал на другой печатки с другими деталями и получил плоский звук - сибилянты никуда не делись, они неистребимы.
    С HUF можно слушать тяжелое музыка, метал, тяжелый рок, звучит просто класс. С IRL540 исключено, это просто грохот кастрюль. Но есть конечно в музыки направление где нет разницы между HUF и IRL540, эмбиент нью-эйдж и то не весь, потому что IRLам мешает мощный мидбас. Так же у IRLов есть такая фигня, типа нормалайзера что ли, они плохо различают высоту звучания тихих и громких звуков. Звучит громко абсолютно все, поэтому всегда возникало ощущение, - вот здесь... я бы "убавил", а здесь бы "добавил". С HUF такого нет.
    Если кто будет ставить HUF, не ставьте в 4330 с BD140 от филипс, мне не понравилось, с басами как плоховато, другие не проверял. Они больше звучат с BC640, как раз они и дают суббасовый низ.
    Ну и серво перенастраивать пришлось. Если при IRL540 ниже 40кОм не опустишься, сибилянтов только больше, то с HUF у меня 20кОм стоит, вполне, ниже не пробовал.
    Цитата Сообщение от Melborn Посмотреть сообщение
    у меня стоят в клоне 4330, IRL540 и при этом звучание, более чем устраивает!
    Но собственно если все устраивает - зачем что-то менять, как сказал Никитин.

  3. #2082
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    vladimir sim говорит, что IRL540N и IRL540Z имеют плохой звук в отличие от IRL540

  4. #2083
    Новичок
    Регистрация
    07.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    А вы ставили HUFы?
    .
    Нет, не представилась возможность сравнивания. Так вот, здесь как уже замечали, IRL540 (без буквенного индекса) тоже "звучат" вполне достойно. А Вы, HUF-ы с Китая покупали? Есть не малая доля риска, "нарваться" на фейковые.

  5. #2084
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Makly, а что у вас за АС?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #2085
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Melborn Посмотреть сообщение
    Нет, не представилась возможность сравнивания. Так вот, здесь как уже замечали, IRL540 (без буквенного индекса) тоже "звучат" вполне достойно. А Вы, HUF-ы с Китая покупали? Есть не малая доля риска, "нарваться" на фейковые.
    Ну вот с этого и надо было начинать. Советую поставить их и послушать, не пожалеете.
    Фото хуфов я выкладывал, это 100% оригиналы, покупал конечно на авито, но у китйев я думаю они есть тоже, мне ZVP33I0A только пару дней назад прислали с еще старой маркировкой, с серебристой краской на морде, хотя на фото были другие, без краски.
    Вообще тема создана как раз для этого, чтоб мы тут менялись мнениями, впечатлениями, чтоб мы пришли к единому консенсусу.
    На втором усилке я оставил IRL540, для фильмов.

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Makly, а что у вас за АС?
    Напольники Canton 730 DC, полочники Руарк броадсворд. До это гонял на напольниках Алекс голд 3, но там подвесы сильно задубели, подвесы вроде подобрал. Но там в ВЧ отклеился нижний магнитопровод и разворотил катушку, жаль хорошо звучали, замена ВЧ на такие же стоит 20 000 руб за 1 шт, причем эта цена только самого ВЧ, менять то сам поменяю.
    Может кто знает как выровнять магнитопровод, у меня по центру зафиксировать не получается, магнит очень мощный, сам ВЧ весит почти килограмм, а там еще зазор для катушки 0,4мм, в этом как раз и проблема, слишком мал зазор.

  7. #2086
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    62
    Сообщений
    451

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    У китайцев 100% оригинал, очень смело!

  8. #2087
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Фото хуфов я выкладывал, это 100% оригиналы, покупал конечно на авито,
    откуда такая уверенность?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #2088
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    У китайцев 100% оригинал, очень смело!
    А кто-то заказывал не у китайцев? Все идет через китай, и ЧиД там не проч закупиться, да и другие магазины.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    откуда такая уверенность?
    Из старых тем, там есть фото как выглядит оригиналы, со всех сторон, особенно на клоне от девида или девила, не помню точно. К тому же по звуку Creek 4330mk2 с IRL540 звучит хуже чем Yamaha AX-1090, ямаха мне больше понравилась. Просто мне нужно было найти причину плохого звучания, или просто зачем мне такой Creek ему место в помойки. Я конечно, не знаю, сейчас новое поколение выросла на айфонах и айфаках, может им нравится такой сибилятивный звук с горбатым басом.
    Ну тогда ставьте ирла. Яж не против.

  10. #2089
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    А кто-то заказывал не у китайцев?
    Да! Все, кто хочет качества ... ну вот и прояснилось! )) ...
    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Все идет через китай,
    Да ну? вообще полно магазов - есть тема соотв...
    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    и ЧиД там не проч закупиться, да и другие магазины.
    с ЧиДом давно всем все ясно ...

    ---------- Сообщение добавлено 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было 03:38 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Из старых тем, там есть фото как выглядит оригиналы, со всех сторон, особенно на клоне от девида или девила, не помню точно.
    Сравнение по фото(взвешивание) это конечно хорошо, но лучше брать в норм. магазах ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #2090
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Да! Все, кто хочет качества ... ну вот и прояснилось! )) ...
    Ну я вообще с рук на авито взял, а он может у кого угодно: у китайцев, японцов, пруссы, гуцулы.
    Но основное конечно слух. Если бы не понравилось, сразу бы сказал: ребята - Хуфы не брать, Никитин был пьян и накосячил.
    Кстати Никитин в первой же ветки https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1062 сказал "К сожалению, выходные ни на что заменять не рекомендую.". Я так же не нашел, где он проводил бы какие-то исследование по поводу IRL540. Ирлы кто-то, когда-то предложил в 2007 году, якогда по подходящим параметрам и понеслось.

  12. #2091
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Makly, все хорошо! ... главное что нра! ... вообще речь идет о результатах вашего сравнения HUF и IRL, только и всего ... - до вас никто не замечал такой разительной разницы ... все! аминь!
    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    сказал "К сожалению, выходные ни на что заменять не рекомендую."
    Да! то же относится и к тр-ру в расщепителе (zvp3310) и вот эту разницу лично я(и не только) хорошо услышал! ... однако, поставив не давно BSP92, на вход ВК, был приятно удивлен
    Последний раз редактировалось Alickkk; 10.11.2019 в 08:49.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  13. #2092
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    только и всего ... - до вас никто не замечал такой разительной разницы
    Что-то я не нашел чтоб кто-то сравнивал хотя бы ирлы. Я часто попадаю просто на треп, людей которые не могут что-то достать или купить, и вот они себе выделяют время на ох....е истории.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Да! то же относится и к тр-ру в расщепителе (zvp3310) и вот эту разницу лично я(и не только) хорошо услышал! ... однако, поставив не давно BSP92 был приятно удивлен
    Я вам верю, и даже попробую поставить BSP92. Но у вас вроде HUF76645 или я ошибаюсь?

  14. #2093
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Makly, HUF76639P3 лет 12 - 13 назад, уже нельзя было найти оригиналы. То, что приедет из китая, будет 146% фейк. Потому нет фото, потому мин. партия 50 шт (меньшее количество перемаркировывать не выгодно ). На данный момент, единственный надежный способ купить "натюр продукт" - купить непосредственно у производителя, версию в корпусе ТО-263 (D-PAK). Они еще до сих пор в статусе "актив", и просит за них ON не дорого - 1.22$.
    https://www.onsemi.com/products/disc...ts/huf76639s3s
    Возни с ними, конечно чуть больше, чем с ТО-220, но не критично. Ноги удлинить не проблема, можно даже напаять на фланцы от чего-то типа КТ872.
    Кстати, можно попробовать организовать коллективную покупку. Я бы на штук 8 - 10 подключился.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:10 ----------

    Вот здесь, вроде тоже есть в наличии, но низкая цена настораживает.
    http://dalincom.ru/goods-11399.html

  15. #2094
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Makly, HUF76639P3 лет 12 - 13 назад,
    Тогда конечно нельзя было найти, торговые площадки расплодились позже. С эбей у меня много левака валяется, с этим да, кот в мешке. Притом что не важно какую цену катец ставит, иногда высокую, чтоб развеять сомнения что ли! или он действительно верит что продает оригинал, их не поймешь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-11-2019 23-23-45.png 
Просмотров:	231 
Размер:	629.0 Кб 
ID:	357365Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-11-2019 23-23-52.png 
Просмотров:	218 
Размер:	631.9 Кб 
ID:	357366Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-11-2019 23-24-00.png 
Просмотров:	263 
Размер:	680.4 Кб 
ID:	357367Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-11-2019 23-24-55.png 
Просмотров:	255 
Размер:	780.0 Кб 
ID:	357368
    Если это левак. Ну значит мне понравился звук левака, и это личное мнение, не надо его слушать. Ставьте что хотите.
    А вообще я балдея как они звучат, я давно такого сбалансированного звука не слышал.

  16. #2095
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Но у вас вроде HUF76645 или я ошибаюсь?
    Да, покупал в 2008 или около того ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 09.11.2019 в 10:27.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #2096
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Если это левак. Ну значит мне понравился звук левака, и это личное мнение, не надо его слушать.
    Я про Ваши транзисторы ничего не говорил. Что Вы сразу в позу становитесь?
    Я про то, что приедет из китая в кол-ве 50 штук.

  18. #2097
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Я про то, что приедет из китая в кол-ве 50 штук.
    А вдруг оригинал.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    есть еще такие ... брал в элитане, но пока не ставил ...
    Это не про них говорил Никитин - что они "даже" лучше HUF76639? вроде они.

  19. #2098
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    А вдруг оригинал.
    Вероятность такого счастья стремится к нулю.

  20. #2099
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Вероятность такого счастья стремится к нулю.
    Еще раз повторю, AHCT595D от Nexperia тоже давно не делают, но можно взять на TAOBAO да именно nexperia, да оригинал.

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------

    Кстати в оригинальный Creek ставились HUF76639P3 именно от Firechild? Просто есть и от другого производителя в продаже Intersil Corporation , даташиты по цифрам абсолютно одинаковые.
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 05.11.2019 в 02:29.

  21. #2100
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, AHCT595D от Nexperia тоже давно не делают, но можно взять на TAOBAO да именно nexperia, да оригинал.
    ... это наз. глухой телефон ... Вы не слышите чт0 вам отвечают! Зачем тогда спрашиваете?

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Это не про них говорил Никитин - что они "даже" лучше HUF76639? вроде они.
    вроде нет ... там было ч0-т0 типа FQP от FCh ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 06.11.2019 в 20:38.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 105 из 140 Первая ... 95103104105106107115 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •