Страница 3 из 90 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1791

Тема: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Идея попробовать такой вариант выхлопа с пассивной фильтрацией возникла в процессе экспериментов с известной схемой И.Семынина.

    Сам по себе выхлоп Семигора звучит очень музыкально и слитно, но меня напрягали 2 момента. Наличие разделительного конденсатора, который, какой бы хороший не был, все равно давал окраску звука и достаточно легкое проникновение помех с выхода на базу верхнего транзистора, что ограничивает диапазон приемлемых (по результирующим шумам на выходе) Ку схемы.
    Последнее потребовалось чтобы уменьшить величину резистора преобразования хотя бы до 20-25ом, что, как говорит теория, и подтверждает моя практика позволяет существенно снизить уровни гармоник по сравнению с вариантом Семигора, где используется резистор 100-150ом.

    Собственно пассивный фильтр с индуктивностью не претерпел каких-либо изменений. Остается все аккуратно усилить ( (С) Belka ).

    Для этого было применено известное решение, предложенное У.Юнгом и с успехом используемое здесь многими форумчанами. Речь идет про связку AD744-AD811(буфером) с отводом сигнала с выхода УН AD744.
    Здесь как раз пригодилась высокая перегрузочная способность входного каскада AD744, чтобы спокойно переваривать все, что недофильтровалось перед ним, а звучание AD811, включенного буфером, на мой вкус вообще одно из лучших.

    Учитывая величину размаха выходного тока pcm63 и величину резистора преобразования, Ку усилительного каскада пришлось поднять до прибл. +60 и пожертвовать 8дб уровня шумового пьедестала, который сейчас находится на уровне -120- 125дб.
    В ходе экспериментов тестировал несколько вариантов второго буферного усилителя: ad811, buf03, lh0033. Как ни странно самый чистый кристальный и тембрально богатый звук был получен с AD811, хотя на некоторых фонограммах кажется что эта связка играет чересчур детально, а использование LH0033 дает более "округлые" музыкальные образы при незначительном снижении разрешения.

    Для тех, кто захочет поэкспериментировать и повторить добавлю, что наилучшие результаты по качеству звучания получены с использованием металлофольгового резистора преобразования, полистирольных емкостей и правильно изготовленной индуктивности (на броневом магнитопроводе с воздушным зазором, виток к витку).

    Про звучание скажу (как бы это банально не прозвучало), что по сравнению с классическими выхлопами на ОУ, улучшилась детализация и глубина сцены, а звук "оторвался" от колонок. Появились нюансы, которых раньше просто не слышал.

    Ниже представлены фото макета и его спектры.

    Если где-то накосячил - буду рад конструктивной критике и предложениям .

    UPDATE: Подкорректировал разводку. Убрал неверно разведенный смд-конденсатор коррекции ad744. Все равно проще паять трухольным прямо на ноги 1 и 5 ОУ, как у меня изначально и было сделано. Добавил доп. отверстия в падах электролитов стабов, чтобы было понятнее куда паять перемычку при изготовлении ЛУТом. Скорректировал названия некоторых элементов, которые были неверными из-за копипаста

    UPDATE 2:
    Недавно опробовал несколько другой вариант выхлопа. Начальные установки были следующие:
    • Использование более прецизионного чем AD744 ОУ, некомпенсированного на Ку=1
    • Коррекция фильтра в сторону уменьшения спада АЧХ на ВЧ.
    • Фильтрация до преобразования тока в напряжение.


    В качестве ОУ был использован OPA637 (но также опробовались ADA4637-1 и ADA4627). Общий характер звучания поменялся в сторону большей легкости и прозрачности. На мой взгляд, исчезла некоторая гулкость на СЧ, отмеченная Максимoм (aka Antecom) и возможно глуховатость на ВЧ. По приборам, шумовой пьедестал ожидаемо опустился (за что и боролись ) и вылезли гармоники, которые за ним прятались.
    Стало ли лучше или хуже - пока ответить затрудняюсь. Нужно внимательнее послушать на разном материале, возможно дать послушать другим более опытным коллегам.
    Ниже привожу схему второго варианта, фото платы и спектры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V_Andser.png 
Просмотров:	7256 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	277056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V_PCB.jpg 
Просмотров:	3249 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	277054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz-0Db.png 
Просмотров:	2896 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	277055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_19-20kHz.png 
Просмотров:	2595 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	277057  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	2734 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	284791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-02 22.13.42.JPG 
Просмотров:	2796 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	285863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V2_Andser.GIF 
Просмотров:	4301 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	290275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_V_And$er_v2.jpg 
Просмотров:	2199 
Размер:	560.1 Кб 
ID:	290276  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось And$er; 29.03.2017 в 00:07.
    Александр.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    doby5, http://www.waltjung.org/PDFs/ADI_1992_Seminar_Audio.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Elms, такой вариант рассматривал, но не смог найти где купить подходяшие чашки из карбонильного железа с зазором. Может Вы подскажете?
    Александр.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,353

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    с зазором
    Вот это хрен его знает... Зазор можно самому организовать. Я думаю, в Митино найдётся. Идентифицируется легко - оно ржавеет, и довольно быстро. Вкрапления ржавчинки почти наверняка будут.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией


    Offтопик:
    Кстати про зазор. Изначально были в тумбочке ферритовые чашки без зазора. Решил по-быстрому зазор дремелем сделать . Во-первых задолбался - феррит очень твердый материал. Расколол две чашки в процессе. А во-вторых очень трудно сделать его одинаковым для двух пар чашек. Как результат приходится мотать разное число витков, а потом нудно подгонять индуктивность. Кроме того при помощи имеющихся абразивных насадок на дремель удалось сделать весьма маленький зазор, так что при стягивании чашек пластмассовым винтом индуктивность все равно ползла. В конце концов плюнул и заказал готовые с заводским зазором и повторяемым результатом.


    А вообще, хочу попробовать намотать на ферритовой "гантельке" которая затем помещается в ферритовый стакан, как на картинке, которую приводил несколькими постами выше.
    Александр.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    And$er, а готовые промышленные индуктивности сильно хуже? Есть ведь и хорошие, вроде бы... Под конкретный номинал просчитать Бессель-2 или 3.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    А какие хорошие? Vishay IMS-5?
    Александр.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Лучший ОУ это его отсутствие
    почем мне 49710 и по душе, собирал на транзисторах буфер, почти одно и тоже, что и 49710. на уровне самовнушения разница была.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    почем мне 49710 и по душе, собирал на транзисторах буфер, почти одно и тоже, что и 49710. на уровне самовнушения разница была.
    На транзисторах можно очень разные буферы собрать Однако в полную незаметность в тракте LM49710 да еще повторителем я не верю. Использовать ОУ повторителем вообще говоря "плохая манера"

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    На транзисторах можно очень разные буферы собрать Однако в полную незаметность в тракте LM49710 да еще повторителем я не верю.
    Так и я не верю
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Использовать ОУ повторителем вообще говоря "плохая манера"
    да ну

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    да ну
    Таки да
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Юнгу это знание почему-то не помешало использовать 811 в своей конструкции. Для тех кому мешает , на схеме в скобочках указан lh0033. А потом, никто не мешает запаять резистор R6, изменив Ку буферного каскада, например до +2. Для того он там и нарисован.
    Последний раз редактировалось And$er; 04.11.2016 в 09:53.
    Александр.

  12. #51
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    В пятницу Александр заходил ко мне со своим ЦАП и продемонстрировал два варианта выхлопа - с буфером LH0033 на выходе композита или с ОУ AD811.
    Когда Александр подключил какую-то черную коробочку с нарисованной обезьянкой к моему Интернет роутеру и у своему ЦАП, а потом Айфоном переключал треки, я почувствовал себя почти Неандертальцем Позже, когда подключили для сравнения мой проигрыватель, то его пульт у меня устойчиво ассоциировался с каменным топором

    Выхлоп с LH мне не понравился - звук хоть и породистый, живой, но с АЧХ на музыкальном сигнале есть проблемы. На мой слух - горб на верхней середине. На женском вокале заметен очень сильно. Маловато объема, сцена плосковата. Слабая микродинамика. Звук при длительном прослушивании утомляет.

    Вставили в выхлоп AD811. Общее разрешение сразу выросло, особенно на ВЧ. Звук остался живым, с эмоциональной подачей все отлично. С АЧХ все в порядке - горб исчез как класс, микродинамические показатели стали просто замечательными. Пропала утомляемость от звука. В общем, этот макет теперь лучшее из того, что мне приносили из рукотворного послушать. По разрешению на ВЧ он лучше моего Adcom. ЦАП Александра, как мне показалось, не так глубоко копает в сторону НЧ, инфраниза - но разница если и есть, то очень маленькая и уверенности у меня твердой нет.

    Еще хотел сказать, что одноплатный комп в качестве транспорта намного лучше ноутбука, на мой слух. Мне услышались характерные для компа артефакты на СЧ, но если с ноутом все однозначно и четко, то тут я опять же ни в чем не уверен - может, самовнушение

    Мои поздравления Александру с удачной разработкой и жду на прослушку окончательный вариант Желательно, с коаксиальным выходом
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Олег, большое спасибо за отзыв! Все по делу, как было.
    Коробочка с обезьяной это одноплатный компьютер Cubietruck вот в таком корпусе:
    http://www.ebay.com/itm/New-Cool-Bla...AAAOSwVFlT6HDX
    в который еще установил SSD для хранения музыки. Софт - Volumio 1.5
    ЦАП в данном случае был тоже мой, макетный, на SM5842+2xPCM63, с гальванической развязкой (похож на ЦАП SergioT, только с упрощенным питанием PCM63-x). В качестве транспорта используется известная на форуме констукция коллеги SergVKS.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	584 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	278324  
    Последний раз редактировалось And$er; 06.11.2016 в 21:10.
    Александр.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    And$er, а фильтр по-прежнему настроен на (около) 30 кГц?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    And$er, а фильтр по-прежнему настроен на (около) 30 кГц?
    Да.
    Александр.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    как мне показалось, не так глубоко копает в сторону НЧ,
    Думаю, что не показалось.
    Это наверное единственный недостаток аналогичных выхлопов. Делал несколько вариантов, почерк сохраняется один и тот же, за исключением варианта на всп129.
    В новом с ОИ как бы такой проблемы нет.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    Да.
    И всё устраивает?
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Это наверное единственный недостаток аналогичных выхлопов.
    Ну это какбэ нелогично, причин нету...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    jett, пока ответить не могу. Нужно сделать со срезом повыше и сравнить. Сейчас присматриваю промышленные индуктивности нужных номиналов и полистирольные емкости. Сейчас прикинул, для резистора преобразования 20 ом и среза 35кГц можно попробовать сделать фильтр 68нф-74мкГн-330нф. Вот только где взять 74мкГн Vishay или Bourns? Все, что нашел на е-бэе, находится в Штатах, как впрочем и заказ из Маузера с конской доставкой.

    Насчет низких, по моему мнению все нормально. Лично я при прослушивании в сетапе Олега разницы с его системой не заметил. Впрочем, как я уже говорил, каждый может собрать эту несложную схему и послушав собственными ушами сделать выводы и озвучить их здесь. Слуховой аппарат ведь у каждого индивидуален.
    Александр.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    для резистора преобразования 20 ом и среза 35кГц можно попробовать сделать фильтр 68нф-74мкГн-330нф
    Это тоже маловато, на мой взгляд. Я бы попробовал 50-60 кГц, отталкиваясь от стандартных номиналов индуктивностей. Можно также попробовать обойтись вторым порядком - RLC. Народ иногда и до 100 кГц срез делает, так что...
    ПС. Насчет НЧ - вопрос может быть и в БП, например.
    ППС. Промоделировал с номиналами 20-68-74-330 - срез еще ниже, около 28 кгц...
    Последний раз редактировалось jett; 07.11.2016 в 01:03.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    jett, а выходное сопротивление PCM63=670ом учитывали?
    Александр.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Оно практически ничего вносит , т.к. зашунтировано резистором 20 Ом.
    Вы по каким формулам рассчитывали?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

Страница 3 из 90 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •