Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 124

Тема: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Уважаемые профи. Помогите рассчитать корпуса, фильтры и фи для выбранных мной динамиков.
    НЧ - Visaton WS 25 E/8
    СЧ - Peerless SDS 830656
    ВЧ - Vifa BC25TG15-04

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А что с вашими 75ГДН ?
    Лежат они там со времен царя гороха, зимой мерзнут, летом горят, весной и осенью - отсыревают. Там пусть и остаются.
    B2006.3.4 в прайсе отсутствует, есть B2006.2.4 B2006.4 эти сильно хуже?

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    есть одна дизайнерская хитрость:
    если крупные АС имеют цвет одинаковый с тоном помещения то они кажутся меньше, чем если бы они имели тон контрастирующий с цветом помещения.
    белые АС на фоне белых стен будут менее заметны, чем черные на фоне белого помещения. и наоборот.
    Попробую взять на вооружение..

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    Посмотрел проект АС 8851 Алексея Александрова - то, что доктор прописал. Только у него на сайте НЧ динамики B2006.4, а не B2006.3.4. Так что никаких препятствий не вижу. Вопрос только по звену СЧ ВЧ. Какме динамики будут получше - СЧ - Peerless SDS 830656, ВЧ - Vifa BC25TG15-04, или те, что в проекте?

  3. #42
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Лежат они там со времен царя гороха, зимой мерзнут, летом горят, весной и осенью - отсыревают. Там пусть и остаются.
    Зря. Это все равно что иметь вольво 90-х годов, но оставить её ржаветь в гараже, только потому, что она старая, при этом купить себе маленький дешманский китайский автомобильчик. Продайте их тогда, всё толку будет больше
    Если собрались повторять проект, то надо повторять в точности, от себя только отделку можно добавить. Тут не стоит смотреть что какие-то дины будут лучше-дороже чем те, что в проекте, а надо понимать что там всё рассчитано именно под определённые динамики и от их замены на другие лучше не станет.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Продайте их тогда, всё толку будет больше
    так они там не просто лежат, они там играют. только звучание от них - просто катастрофа. Может из-за условий, в которых они живут, но я склонен полагать что изначально они были спроектированы по принципу "я его слепила из того, что было", вот они и мучаются. особенно все печально на СЧ диапазоне - очень сильная "зажатость" звука.

  5. #44
    Частый гость Аватар для nеwbie
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    да купите s90 и усилок на пару киловатт на канал у Василия
    до усрачки качнете их и они неплохо дунут

    хотите лучшего приготовьте бабки

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    особенно все печально на СЧ диапазоне - очень сильная "зажатость" звука
    так у них и есть самая проблема - это верхняя середина. НЧ динамик там как раз нормальный, но оформлен неправильно из-за чего имеет подъем на 70-80-90Гц ниже которого уже мало чего есть, но это не вина 75гдн, а неправильная настройка ФИ.
    а вот с серединой там уже неизлечимая проблема - 20гдс имеет очень кривую АЧХ выше 2к, а 6гдв до таких частот недотягивает физически.
    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Какме динамики будут получше - СЧ - Peerless SDS 830656, ВЧ - Vifa BC25TG15-04, или те, что в проекте?
    динамики менять нельзя. так как каждый фильтр рассчитывается под конкретный динамик - его форму АЧХ и его особую форму импеданса, его электрическую и акустическую фазу. Это по началу может так думаться что все динамики одной категории с одинаковым номинальным сопротивлением одинаковые и могут заменяться, но это не так. при замене на другую модель - будет совершенно иная АЧХ, форма, и рабочая полоса плюс фазовые искажения. и в итоге это будет играть на уровне s90, если не хуже.

    если самостоятельно собирать АС из набора динамиков - то тогда нужны измерения и настройка.
    если повторять готовый проект - то этого не надо, но повторять надо 1 в 1.
    .
    Последний раз редактировалось alexcryke; 04.09.2016 в 01:41.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Спасибо за разъяснения. Я опасаюсь, что 8" будет слишком слабенько для моей комнаты. В идеале я бы поставил 12" в бандпасс, чтобы АС не была слишком широкой. В крайнем случае 10" или лучше 2х10". Микрофон у меня есть самсунг. После сборки можно было бы померять что получилось и произвести доводку. В принципе, можно было бы вытащить из 35АС низкочастотники, раз уж вы так их нахваливаете, а в гараж я уже решил собрать себе рупор Рогожина на HWC8-12MA300, потому как в плане музыкальности 35АС - одно расстройство.
    p.s. кстати, у меня там нет фазоинвертора, там под НЧ динамиком стоит пассивный излучатель. Специально посмотрел полное название: 35АС-015.
    p.s. p.s. вот чо люди пишут про доработку 75ГДН: Катушку, подвес и центр. шайбу поменял, тогда заиграли. Мне это точно не под силу, так что давайте оставим этот раритет в покое и выберем НЧ из Асалаба или Ноэма, или Alphard или Finocs, или еще какие, что нибудь в районе 2 - 2.5 тыр.
    Последний раз редактировалось vldmr88; 03.09.2016 в 22:21.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения. Я опасаюсь, что 8" будет слишком слабенько для моей комнаты. В идеале я бы поставил 12" в бандпасс, чтобы АС не была слишком широкой. В крайнем случае 10" или лучше 2х10". Микрофон у меня есть самсунг. После сборки можно было бы померять что получилось и произвести доводку. В принципе, можно было бы вытащить из 35АС низкочастотники, раз уж вы так их нахваливаете, а в гараж я уже решил собрать себе рупор рогожина на HWC8-12MA300, потому как в плане музыкальности 35АС - одно расстройство.
    p.s. кстати, у меня там нет фазоинвертора, там под НЧ динамиком стоит пассивный излучатель. Специально посмотрел полное название: 35АС-015.
    Две 8" по площади больше чем одна 10", плюс большая чувствительность и лучшая динамика. Это хорошее решение для достаточно большой АС. Повторяйте и не мучайтесь с выбором .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Две 8" по площади больше чем одна 10"
    Я правильно понимаю, что глубина и четкость баса у 2х8" будет лучше, чем у 1х10" и 1х12"?

  10. #49
    Частый гость Аватар для nеwbie
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что глубина и четкость баса у 2х8" будет лучше, чем у 1х10" и 1х12"?
    ага а стена из пищалок еще глубже и четче

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что глубина и четкость баса у 2х8" будет лучше, чем у 1х10" и 1х12"?
    Чтоб корректно сравнить надо брать конкретные головки, помножить Sd*Xmax, получим смещаемый объем, вычисляем для каждого варианта и сравниваем . Но многое зависит еще и от оформления НЧ головки.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    ну и восьмиомные версии чтобы были

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от nеwbie Посмотреть сообщение
    ага а стена из пищалок еще глубже и четче
    Вот и я того же мнения.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 03.09.2016 в 23:17 ----------

    После более подробного ознакомления с вопросами конструирования АС и расчета фильтров, начинаю понимать, что вероятность изготовить что-либо, с первых минут не вызывающее отторжение, стремится к абсолютному нулю. В особое уныние повергла тема
    - Почему Нельзя Просто Так Рассчитать Кроссовер Для Акустической Системы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64094 и доп. ссылки в ней.
    Пойду лучше потихонечку корректировать представления жены о прекрасном... (о гармонии АС в интерьере), тем более, что я изначально ошибся на счет ширины АС рупора Рогожина https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66101&page=8. Ширина 360, а 400 это глубина, (я почему-то решил наоборот) что, в общем-то, вселяет некоторую надежду на положительный исход данного предприятия, особенно с учетом очень дельного совета alexcryke,
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    есть одна дизайнерская хитрость:
    если крупные АС имеют цвет одинаковый с тоном помещения то они кажутся меньше, чем если бы они имели тон контрастирующий с цветом помещения.
    белые АС на фоне белых стен будут менее заметны, чем черные на фоне белого помещения. и наоборот.
    Спасибо всем за участие.

  14. #53
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Правильное решение!
    Надеюсь вы в курсе что этому рупору саб желателен? Если хочется что-то ниже 60-70 гц.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Вот слова автора:
    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены...
    Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Простите, Вы этот этот рупор для дома расматриваете?

    С уважением, Robertas

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Простите, Вы этот этот рупор для дома расматриваете?
    Да для дома. Есть какие-то противопоказания?
    Меня тут сильно отговаривали от создания своего варианта АС, и крайне настойчиво рекомендовали исключительно повторение готового проекта. Ничего подходящего по цене и качеству я для себя не нашел. Наиболее приемлемым мне кажется этот вариант рупора.
    Я бы изготовил такой проект:
    ВЧ - Vifa BC25TG15-04
    СЧ - Peerless SDS 830656
    НЧ - 12" бандпасс 6-го порядка (с динамиком пока не определился).
    Ориентировочные габариты АС: высота - 1200, ширина - 250, глубина - 350.
    И посмотрел бы я на дело рук своих, и сказал: и это хорошо...
    Эх, если бы кто взялся помочь.
    Последний раз редактировалось vldmr88; 06.09.2016 в 14:19.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Меня тут сильно отговаривали от создания своего варианта АС, и крайне настойчиво рекомендовали исключительно повторение готового проекта.
    Ну сильно отговаривали не все. Просто предупреждали. По собственному опыту разработок АС (в т.ч. и трехполосных), я скажу так:
    Если рассчитывать на создание своего варианта АС - то надо отдать себе отчет - что это продлится на полгода занятий. За пару выходных не получится.
    Большинство же берущихся за создание АС представляют что основная трудность - это только корпус. А это не так. И большинство сразу же - говорят - "ой у нас нет времени, что-то изучать, мерить, это так сложно, дайте чертеж, что бы просто сделать корпус"....
    вот и всё.
    что нужно для начала.
    компьютер со звуковой картой. для начала не надо слушать советы про супер-пупер звуковуху. я все измерял встроенной звуковой картой ALC888.
    усилитель с "прямым" трактом. годится и самодельный на микросхеме.
    провода.
    кучка деталек.
    Микрофон, конечно же калиброванный.
    А самое главное - желание и интерес к изучению.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldmr88
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    По порядку:
    Корпуса - есть возможность изготовить на мебельной фабрике, будут не хуже, чем в магазине.
    Звуковая карта - Asus Xonar DX
    Усилитель - Корвет 100У-068С (достался в наследство от старшего поколения), в основном простаивает.
    Ресивер - Denon AVR-X2200W - наше все.
    Провода - или у меня уши недостаточно аудиофильские, или это развод на ровном месте, но разницы с обычным медным проводом нормального сечения не улавливаю. Посему медный многожильный провод из хозмага сечением 3.5 решает.
    Куча деталек - будет приобретаться, в наличии не имею.
    Микрофон - Samsung от караоке. Как проверить насколько он калиброванный?
    Желание - хоть отбавляй, иначе пошел бы в магазин и купил что-то типа Edifier-R2800 и не парился. Думаю сыграют они не хуже многих здесь представленных.
    Последний раз редактировалось vldmr88; 06.09.2016 в 15:00.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Звуковая карта - Asus Xonar DX
    номально
    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Усилитель - Корвет 100У-068С
    у меня тоже такой же. для измерений нормально - но его надо подключать напрямую на вход УМ - вынув заглушку ПЗ сзади. тогда сигнал пойдет напрямую на усилитель мощности минуя тембр-блок и вооще весь предусилитель - а он в Корвете - просто ужасный и сильно искривляет АЧХ, даже при отключении тембр-регулировки.
    Но при этом нет возможности регулировать громкость - придется регулировать со звуковой карты и обязательно следить за уровнем громкости, что б случайно не врубить на всю катушку.
    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Провода - или у меня уши недостаточно аудиофильские,
    я в другом смысле. . просто провода всякие для соединения подключения динамиков, межблочники для подключения "коробочки" и пр.
    Цитата Сообщение от vldmr88 Посмотреть сообщение
    Микрофон - Samsung от караоке. Как проверить насколько он калиброванный?
    вряд ли подойдет от караоке. откалибровать - это значит - сравнить его АЧХ с эталонным микрофоном и создать файл коррекции, который в дальнейшем при измерении надо добавлять в программу, что бы она корректировала результат с поправкой на неровность АЧХ данного микрофона.
    Где-то в Зеленограде есть контора которая может любой микрофон откалибровать (то есть измерить его реальную АЧХ и создать файл) в специальной камере - но это очень дорого.
    Проще купить калиброванный (точнее заведомо ровный микрофон, предназначенный для измерений, а не записи или караоке).
    еще есть возможность тут на форуме с кем-нить договориться, откалибровать какой-нибудь капсюль и прислать почтой. Вроде кто-то на форуме раньше давал объявление о продаже калиброванных капсюлей уже в корпус вставленных за 500р что-ли.

    есть какой-то микрофончик из Европы за 2000р - их где-то в Питере продают - отзывы хорошие - пишут что очень ровный и может подключаться прямо в компьютерный миниджек.
    а то всякие Беринжеры и Нади требуют фантомного подключения.

    А с микрофоном у меня сейчас невеселая история. я в микрофон веру потерял.
    не знаю что произошло - но у меня сломался Behringer ECM8000. раскалибровался что-ли.
    свою последнюю трехполоску на динамиках SEAS - я пересвел по T-S параметрам.
    но T-S параметры тоже надо уметь правильно измерять.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Нужна помощь в расчете 3-х полосной АС ФИ.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    не знаю что произошло - но у меня сломался Behringer ECM8000. раскалибровался что-ли.
    В чем проявилось?

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •