Страница 153 из 194 Первая ... 143151152153154155163 ... Последняя
Показано с 3,041 по 3,060 из 3879

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #3041
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    На всех с моторчиком в ручке так не выйдет.
    Ну, у меня как то выходит у меня Quick 2008 фен в ручке сложные насадки типа soic, qfn, etc. на этот фен не купить, поэтому слегка переделываю обычные китайские с зажимным винтом. Но спасибо буду иметь в виду

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    200 я кладу под любую маковую плату, если работаю с мелочевкой воздухом на столе.
    Я на утюг кладу утюг в тиски и на него плату. Bсё думаю купить чего либо более специализированное, но подогревателей на 120V у китайцев не богато
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  2. #3042
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    funny the rat, Андрей, есть на 110)))
    Они удобны тем, что очень тонкие, там около 7мм
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3043
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Ну да, явно тоньше чем утюг . Да есть я видел но выбор гораздо меньше чем на 220. Просто как то руки не доходят
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #3044
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Года три назад взял на али такой подогрев, очень удобная вещь за относительно не большие деньги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2077.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	5.63 Мб 
ID:	423196  
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  5. #3045
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Мне такое несколько слишком, у меня объёмы всё таки любительские. И если иметь отдельный подогрев всё таки мне лучше что бы он был не больше 100гр шоколадки и такого же объёма и безпроблемно прятался в ящик стола.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #3046
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,225

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    И если иметь отдельный подогрев всё таки мне лучше что бы он был не больше 100гр шоколадки и такого же объёма и безпроблемно прятался в ящик стола.
    Главное - чтобы он был тонкий, чтобы можно было под микроскопом сидя работать.

    P.S. У меня просто половинка от тостера, даю 60-80в от лаб. БП.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #3047
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Купил Aifen A9-Pro. Чуть удобнее, легче, не шумит в отличии от JABE UD1200
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220803_134258.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	423514

    UPD. Жаба мощнее, аифен до 160 ватт в жало на старте вкачивает, жаба до 250.
    Последний раз редактировалось DrModd; 05.08.2022 в 11:53.

  8. #3048
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Aifen A9 тоже взял, сегодня разобрал и удивился, согласно этой распиновки термопара ни куда не подключена, то есть 1контакт на станции ни куда не подключен, как такое может быть, либо распиновка не верная, может есть у кого правильная распиновка С245 и С210 жал, в этой станции скорее всего термопара включена последовательно с нагревателем, так как со станции для ручки выходит всего два провода, тогда если распиновка как на картинке оно не должно работать, странно это все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBC_pins.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	423576  
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  9. #3049
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Тут недавно было обсуждение фенов. Расскажу и о своем опыте. Фенов успел попробовал несколько.

    Термофены с турбинкой в ручке - дают очень слабый поток воздуха. Из всех тех что я пробовал (не менее 6 разных станций), лучший по этому критерию от моей первой Lukey 702 которая была куплена много лет назад у официального представителя. Ее турбинка почему то даёт ощутимо бОльший поток, чем у всех испробованных новоделов. Еще отличия от других - нагреватель на основе слюдяной рамы вместо керамики и провода 220 в кабеле к фену с PTFE изоляцией). К сожалению стикер с турбинки утерян. Наверное при желании можно где-то подобрать и заказать хорошую турбинку, но не факт что это стоит того т.к. даже этим феном отпаять какое-нибудь реле или SMD электролит по-больше становится не простой задачей. А сделаешь температуру выше - все плавится и подгорает)) Но для мелкой любительской пайки - вполне годятся даже новодельные, хоть это и будет по принципу "на много лучше чем ничего".

    Пробовал и с мембранными компрессорами переменного тока (типа Lukey 852D+). По ощущениям, расход воздуха у нее еще меньше чем у фенов с турбинкой в ручке. Без сужающей сопло насадки она почти не паяет, даже термоусадку с трудом можно обжать в таком виде. Но с насадкой паять мелочевку и компоненты средних размеров ей более комфортно чем упомянутым феном с турбинкой. Расплавляет быстро и припой а не пластики, при этом работая на реальных 230-260гр. Не знаю с чем связаны различия, возможно с ламинарностью потока выходящего воздуха о котором упоминали ранее или тем что компрессор выдает этот поток пульсациями на частоте 100Гц (гул весьма давит на уши хоть и не громкий). Но отпаять ей какое-нибудь реле почти нереально, тут только мучения феном от 702 спасают. Для приличных по размеру SMD электролитов приходится ставить турбинный фен снизу платы на третью руку, а сверху греть компрессорным.

    Недавно начал пробовать Quick 861DW (Аналогичен Sugon 8620DX). У него турбина средних размеров в корпусе станции. Пока толком не распробовал, но вроде сильно лучше паяет чем вышеупомянутые. Максимальный воздушный поток на много больше. Огорчило в ней пока только то, что используется PDM модуляция мощности как и во всех китайских станциях, от которой мигает свет. Лучше бы использовали ШИМ с привязкой к нулю сетевой синусоиды. Похоже на этом просто сэкономили т.к. судя по всему место под согласующий трансформатор для определения перехода через ноль там на основной плате есть)).

  10. #3050
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    дают очень слабый поток воздуха.
    ??? Ну у меня вот Quick2008 поток практически всегда уменьшаю ибо на полную только что соик-8 с пасты не сдувает
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #3051
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Пробовал и с мембранными компрессорами переменного тока (типа Lukey 852D+). По ощущениям, расход воздуха у нее еще меньше чем у фенов с турбинкой в ручке. Без сужающей сопло насадки она почти не паяет, даже термоусадку с трудом можно обжать в таком виде. Но с насадкой паять мелочевку и компоненты средних размеров ей более комфортно чем упомянутым феном с турбинкой. Расплавляет быстро и припой а не пластики, при этом работая на реальных 230-260гр. Не знаю с чем связаны различия, возможно с ламинарностью потока выходящего воздуха о котором упоминали ранее или тем что компрессор выдает этот поток пульсациями на частоте 100Гц
    Да вроде как эти фены изначально делались, чтобы работать с насадками. У всех насадок есть сужение и направляющая. И на сопротивление в этих насадках и рассчитано, что в них будет дополнительное перемешивание нагретого воздуха. Я пользуюсь по работе станцией люкей 852 D+ и там мембранный компрессор. Так тоже заметил, что паять панельку под PLCC44 в SMD исполнении феном без насадки нормально невозможно - постоянно перегревал, а снизишь температуру - непропай. Но как только купил соответствующую "квадратную" насадку на фен- на 260 градусах запаивает без проблем.

    Offтопик:
    Строительные фены с их раструбами не рассматриваем, там поток воздуха и температуры другие.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  12. #3052
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,225

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ибо на полную только что соик-8 с пасты не сдувает
    Сдувает

    На "турбинке в ручке" - не помню чтобы когда-либо выше 5-ки (из 8) ставил, обычно на 2 стоит, т.е. почти в самом минимуме..
    На хакковском с насосом в базе - аналогично, почти на минимуме.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #3053
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ???
    Очень слабый поток - это у недорогих китайских новоделов. Там ну очень слабый, прям такой что и убавлять нечего.
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну у меня вот Quick2008 поток практически всегда уменьшаю ибо на полную только что соик-8 с пасты не сдувает
    Для обычных мелких компонентов всё так и есть. Но пробовали ли вы отпаять им BGA чип на многослойке с мощной PDN или силовой транзистор, электролит на полигоне или особенно на материнках где обширная многослойная конструкция из полигонов - на вменяемой температуре это становится сделать сложно таким феном, просто не получается прогреть. А делаешь температуру заведомо выше нормы - прогревает, но при этом есть риск что-нибудь зажарить. По этому в подобных случаях поток воздуха нужен больше.

  14. #3054
    Новичок Аватар для Viento
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    UPD. Жаба мощнее, аифен до 160 ватт в жало на старте вкачивает, жаба до 250.
    В обзорах видел что вроде как в аифен про блок питания только 120 Вт китайцы поставили также как и в не про версию. 160 там мол пиковая маркетинговая мощность.

    Как впечатления на больших теплоемких полигонах?
    Сам сейчас выбираю. Хотел аифен про брать, но так как иногда надо довольно теплоемкие места паять то в раздумиях.
    Всё больше склоняюсь к мысли подкопить месяц два и взять оригинал. Ну или юнисолдер спаять (хотя щас с комплеутухой туда беда, да и в текущих реалях он по стоимости будет...)

  15. #3055
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
    Всё больше склоняюсь к мысли подкопить месяц два и взять оригинал.
    Или Жаба, аифен медленнее, жабка очень быстрая, снял жало, поднес к месту пайки и паяешь, у аифена 2-3 сек задумчивость. Раздражает после жабы. Думаю посмотреть что внутри у аифена, может получится увеличить мощность БП.
    UPD. Посмотрел разбор айфена, там реально мелкий БП, нужно помощнее вкрячить.
    Последний раз редактировалось DrModd; 06.08.2022 в 19:59.

  16. #3056
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    там реально мелкий БП, нужно помощнее вкрячить.
    Бесполезное занятие, в момент включения Aifen A9 потребляет 170вт, при этом напряжение на выходе блока практически не уменьшается, все упирается в теплопроводность жал, больше 80вт у меня не получилось сделать что бы станция потребляла во время пайки и это с оригинальными жалами 245 серии, с китайскими там еще печальнее, ну если только не засунуть жало в стакан с водой, но для этого есть кипятильник если кому надо, а вообще станция нормальная с большими полигонами справляется, но там возможности термостабилизации для серии С245 не реализованы по полной, чуть выше я рассказал об этом, но меня больше все поразило как она работает с 115 серией на жале игла 0,1мм, ни когда бы не подумал что такое жало может так работать, но это только с оригинальными с китайскими там ловить нечего, так что надо запасаться оригинальными жалами , а это ой как не дешево для трех ручек, C245, C210 и C115.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  17. #3057
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    а это ой как не дешево для трех ручек, C245, C210 и C115
    А зачем вам для трех?
    Я 245 паяю от 0204 до 6 квадратов кабеля, с соответствующими жалами.


    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    момент включения Aifen A9 потребляет 170вт, при этом напряжение на выходе блока практически не уменьшается
    Спасибо.

  18. #3058
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На "турбинке в ручке" - не помню чтобы когда-либо выше 5-ки (из 8) ставил, обычно на 2 стоит, т.е. почти в самом минимуме..
    Ну да, для пайки обычно не более 20%-30%

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Но пробовали ли вы отпаять им BGA чип на многослойке с мощной PDN или силовой транзистор, электролит на полигоне или особенно на материнках где обширная многослойная конструкция из полигонов - на вменяемой температуре это становится сделать сложно таким феном, просто не получается прогреть.
    Охренеть выводные (кондёреы с материнки) я отпаиваю паяльником с предварительным прогревом платы до 100-150 по необходимости. Аналогично всё массивное с многослоек. Отпаивал с многослоек, и многоногое и БГА, и чисто интереса ради и пpoпаивал для восстановления работоспособности (проблеммы безсвинцовой пайки). Не надо на массивных полигонах жарить компоненты без нижего (предварительного) подогрева. При отпайке поток воздуха сильно больше не поставишь начнёт - сдувать мелкие компоненты рядом с отпаевымым
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #3059
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    funny the rat, Андрей, тут не надо насадок! Даже если паяешь 8-ми ногий соик с термалпадом, просто дуй без насадки! Ничего не сдует! И температуру при большом потоке не надо задирать. Поэтому, все прекрасно отпаивается, тк перенос тела (мощность) определяется потоком, а паяка воздухом - этио прогрев локального участка платы, где (условно) посередине нужный элемент.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #3060
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Aifen A9 тоже взял, сегодня разобрал и удивился, согласно этой распиновки термопара ни куда не подключена, то есть 1контакт на станции ни куда не подключен, как такое может быть, либо распиновка не верная, может есть у кого правильная распиновка С245 и С210 жал
    Для JABE есть распиновка в ветке про её реверс-инженеринг. По распиновке картриджей есть информация тут (сайт не работает, по этому ссылка на web archieve). Кстати много где встречал информацию что в сети гуляют ошибочные распиновки ручек JBC и клонов. И вообще достоверной информации сходу не нашел по картриджам. Тоже интересен вопрос совместимости.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Не надо на массивных полигонах жарить компоненты без нижего (предварительного) подогрева.
    Я не могу сказать, что фен с турбинкой хорошо справляется и с нижним подогревом. Точнее, на более свинцовых старых платах справляется отлично (например на старых материнках). Ну среди них бывают и такие, что вообще без фена можно паять на термостоле)). Но с современными совсем безсвинцовыми плохо всё - не хватает.

Страница 153 из 194 Первая ... 143151152153154155163 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •