Страница 134 из 189 Первая ... 124132133134135136144 ... Последняя
Показано с 2,661 по 2,680 из 3773

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #2661
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Кенотрон и дроссель, для пущей вовлеченности. Направление кабеля будем выслу.. подбирать по лучшему блеску мениска?

    ИИП конечн.

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Про землю на жало не забудь, а то много деталей попалишь.
    Денис

  2. #2662
    Частый гость Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    землю на жало не забудь
    Есть только фаза и ноль

  3. #2663
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Если нет земли, можно сделать зануление, только грамотно.
    Или хотя бы все общие шины приборов, включая жало, соединить, чтобы один потенциал был.
    Андрей

  4. #2664
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Если нет земли, можно сделать зануление, только грамотно.
    Или хотя бы все общие шины приборов, включая жало, соединить, чтобы один потенциал был.
    Обязательно что-то сделать, иначе ток через ёмкость жало-сеть будет пробивать деталюшки на раз.
    Денис

  5. #2665
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Обязательно что-то сделать, иначе ток через ёмкость жало-сеть будет пробивать деталюшки на раз.
    У меня паяльная станция была такая: , сначала шел ЛАТР, а потом двойная гальваническая развязка ( два одинаковых трф-ра ватт на 50 ,включенных вторичками между собой, а первичками на вход и выход )
    Дешево и сердито

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:45 ----------

    Если есть два одинаковых трф-ра на 220в с к-том трф-ции 5-20, с мощностью 50- 100 Вт, то можно обойтись и без ЛАТР.
    На вторичках , в разрыв ,ставится диодный мост, и в диагональ включается регулятор напряжения на транзисторе или ЛМке.
    Получаем дешевый, безпомеховый и полноценный регулятор напряжения почти от 0 до 220в, и двойной гальваноразвязкой.
    У меня был такой, когда паял.

  6. #2666
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Обязательно что-то сделать, иначе ток через ёмкость жало-сеть будет пробивать деталюшки на раз.
    Ага, я как-то прикупуил еще одну станцию, приехала с американской вилкой (вход универсальный, 100-230). Ну я чтобы попробовать - воткнул через переходник.
    Результат - несколько пробитых полевичков 2N7002. Ну их-то не жалко, но сам факт!

    P.S. Отрезал ту вилку, поставил нормальную, 3-х контактную (с землей), больше проблем никаких небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #2667
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, я как-то прикупуил еще одну станцию, приехала с американской вилкой (вход универсальный, 100-230). Ну я чтобы попробовать - воткнул через переходник.
    Результат - несколько пробитых полевичков 2N7002. Ну их-то не жалко, но сам факт!

    P.S. Отрезал ту вилку, поставил нормальную, 3-х контактную (с землей), больше проблем никаких небыло.
    Ну да , а если вдруг придётся паять что-то , связанное с сетью , а паяльник заземлён - может жахнуть ...

    Моё ИМХО - паяльники и осциллографы никогда не должны быть заземлены ... ИМХО окончательное и обжалованию не подлежит

  8. #2668
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    иначе ток через ёмкость жало-сеть
    Емкость там не жало-сеть, а между входным фильтром и вторичкой импульсника. А с жалом все хуже, там оно только при комнатной температуре емкость.
    Возьми т12 картридж, прицепи к мегеру и нагрей до рабочей температуры. Внезапно емкость превращается в сопротивление. Совсем небольшое.
    Поэтому без земли на жале будет потенциал близкий к половине сети и с приличным током утечки.

    У меня нет обычных паяльников, так бы можно было сравнить сопротивление нагреватель-жало на горчяем для всяких ЭПСН. Но думаю там то же не мегаомы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #2669
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , а если вдруг придётся паять что-то , связанное с сетью , а паяльник заземлён - может жахнуть ...
    Я что, больной паять что-то, связанное сетью?!


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Моё ИМХО - паяльники и осциллографы никогда не должны быть заземлены ... ИМХО окончательное и обжалованию не подлежит
    Наоборот, обсуждлению не поджлежит то, что весь электроинструмент, и большинство электроприборов, включая измерительные приборы, должны быть заземлены.
    Некоторым достаточно 3-го контакта в вилке-розетке, а некоторым требуется отдельное подключение заземления.

    P.S. Я как бы достаточно долго занимался разработной импульсных источников питания, непосредственно связанных с сетью, но отсоединить осциллограф от земли мне как-то в голову не приходило.
    Да мне бы это никто и не позволил (на работе).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #2670
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я что, больной паять что-то, связанное сетью?!
    Ну а я что ли больной ? ... но когда я делал вот эту штуку - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36788 - я таки да , паял цепи , связанные с сетью . А как без этого , если регенератор прямо на сети работает ? И когда смотрел там сигналы - у меня корпус осцилла сидел , о ужос - на фазе сети . И у меня всё нормально было , а вот потом , когда Рома включил эту штуку у себя и вздумал там что-то посмотреть осциллом , он не подумал , что осцилл-то заземлён . И в результате - произошёл бабах , и у осциллографа испарился щуп Кабель буквально сгорел , с пламенем и искрами , хе-хе . Рома говорил , что и осцилл пострадал , хотя я честно говоря не понимаю , почему ... вроде не должен был , но один канал у хорошего Хьюлет-Пакарда крякнулся , увы .


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Наоборот, обсуждлению не поджлежит то, что весь электроинструмент, и большинство электроприборов, включая измерительные приборы, должны быть заземлены.
    Некоторым достаточно 3-го контакта в вилке-розетке, а некоторым требуется отдельное подключение заземления.

    P.S. Я как бы достаточно долго занимался разработной импульсных источников питания, непосредственно связанных с сетью, но отсоединить осциллограф от земли мне как-то в голову не приходило.
    Да мне бы это никто и не позволил (на работе).
    Ну это у вас там не подлежит ... а у меня например подлежит - я просто исхожу из такого положения , что если мы какую-то цепь соединяем наглухо с землёй , то чисто теоретически создаём ситуацию , при которой ток может пойти через эту землю - и причинить неприятности . А вот без заземления он бы не пошёл - и неприятностей бы не было . Потому во избежание неприятностей - я против заземления паяльников и осциллографов ... ну просто потому , что ими всё время куда-то тыкают . И в одном случае из тысячи - может бахнуть . А я не люблю , когда у меня на столе что-то бахает ... потому и не заземляю лишнее . Спорить с этим смысла нет - это просто другая идеология ... я же собственно и не настаиваю . Кто хочет - делает так , кто хочет - по-другому .

  11. #2671
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А как без этого , если регенератор прямо на сети работает ?
    Да море вариантов, начиная с банальных дифпробов...

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот без заземления он бы не пошёл
    Без заземления может пойти там, где ему ходить противопоказано. Или потенциалы создавать, там где не надо.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кабель буквально сгорел , с пламенем и искрами , хе-хе .
    То что дифпроб стоит денег и жаба давит это еще можно понять. Но почему не питать измеряемые цепи через отдельный мелкий автомат или другие не дорогие защиты - это опять буржуазное излишество?
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    хотя я честно говоря не понимаю , почему ... вроде не должен был
    Да элементарно, сначала экран кабеля раскалился, потом его замкнуло на центральную жилу и дальше уже не особо важно как там плазма горела, выжить входу уже мало шансов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #2672
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , а если вдруг придётся паять что-то , связанное с сетью , а паяльник заземлён - может жахнуть
    Для этих целей у меня есть развязывающий трансформатор 1кВт 230v-230v, так что не только паять но и просто что то налаживать связанное с сеть только через него, жизнь дороже.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  13. #2673
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А как без этого , если регенератор прямо на сети работает ?
    Так, что паять надо при включеннной в розетку схеме?!


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    когда Рома включил эту штуку у себя и вздумал там что-то посмотреть осциллом , он не подумал , что осцилл-то заземлён . И в результате - произошёл бабах , и у осциллографа испарился щуп

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот без заземления он бы не пошёл - и неприятностей бы не было .
    Он также не пошел бы при исползовании:
    - разделительного трансформатора,
    - осциллографа с изолированным входом,
    - иолированного шупа осциллографа (дифшуп).
    и т.п.

    Про пайку включенной в розетку схемы я вообще не хочу говорить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #2674
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так, что паять надо при включеннной в розетку схеме?!
    Ну я однажды , например , подключил провода от нескольких частных домов к трёхфазным проводам , прямо на столбе - естественно , напряжение на улице никто не отключал Ну просто получилось так , что было надо - а мне-то нетрудно , я практически ничем не рисковал . И всё нормально ... это ты просто привык уже к "буржуазной роскоши" , а тут Россия , видишь ли , что немаловажно


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он также не пошел бы при исползовании:
    - разделительного трансформатора,
    - осциллографа с изолированным входом,
    - иолированного шупа осциллографа (дифшуп).
    и т.п.

    Про пайку включенной в розетку схемы я вообще не хочу говорить.
    Тут не надо забывать про важное правило - "кто платит деньги , тот и заказывает музыку" Если бы мне вдруг пришлось работать в конторе , вроде вашей - с жёсткими правилами по безопасности - так мне-то нетрудно , можно их и соблюдать , это же всё равно за счёт конторы , так ведь ? Например , надо делать регенератор сети , осциллы все заземлены ... ну ОК , скажу я начальнику - мне надо развязывающий транс , изолированные щупы для осцилла , итд - пусть обеспечит , если надо . Ну а в моей домашней лаборатории я же сам начальник и сам бухгалтер , хе-хе - так нафига же мне свои денежки зря тратить ? Тем более , что при правильном подходе к делу - риска же всё равно никакого нет ... Я же потому и говорил выше - это просто другая идеология , спорить тут смысла нет .

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2021 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 02.11.2021 в 23:49 ----------

    И да , кстати , если внимательнее всё рассмотреть - то что получается ? Вот представь , что сидишь ты за столом , у тебя на столе лежит схема , подключенная к сети , корпус осцилла на фазе , паяльник изолирован . Вопрос - а как ты вообще можешь получить удар током ? Для этого ведь нужно ДВА провода с разностью потенциалов , так ведь ? И вот , если ты даже взял в руки щуп , земля которого на фазе - то куда может пойти ток через твоё тело ? Сидишь ты на деревянном стуле , стол тоже деревянный , пол кстати тоже , далеко не металлический - ну и как оно тебя стукнет ? Тут всё тот же принцип "птички на проводе" , на самом деле . А если ты двумя руками взялся за два провода в твоей схеме , между которыми 220 вольт - так это ты можешь прекрасно сделать даже и при заземлённом осцилле и с полным комплектом изолированных щупов , и даже с развязывающим трансформатором - он же развязывает только от фазы и нуля сети , но между выводами его вторички - всё те же 220 вольт ... иначе говоря - безопасность , она всегда в башке , а формальные правила - они на самом деле мало что дают , если персонал не понимает , что для чего нужно , и почему оно так .

  15. #2675
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции


  16. #2676
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну я однажды , например , подключил провода от нескольких частных домов к трёхфазным проводам , прямо на столбе - естественно , напряжение на улице никто не отключал
    Провода это как бы, немного другое.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а в моей домашней лаборатории я же сам начальник и сам бухгалтер , хе-хе - так нафига же мне свои денежки зря тратить ?
    Тем не менее, разделительный трансфлорматор в моей домашней есть
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #2677
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну я однажды , например , подключил провода от нескольких частных домов к трёхфазным проводам , прямо на столбе - естественно , напряжение на улице никто не отключал Ну просто получилось так , что было надо
    Несколько лет назад проводил в последний путь родственника, повис на столбе. Опыта вагон, много лет работал с линиями выше 100кВ... А таки обычная дачная сеть, где он гору народа подключал не первый год, официально....

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И да , кстати , если внимательнее всё рассмотреть - то что получается ? Вот представь , что сидишь ты за столом , у тебя на столе лежит схема , подключенная к сети , корпус осцилла на фазе , паяльник изолирован . Вопрос - а как ты вообще можешь получить удар током ?
    У отца так школьный приятель инвалидом стал, чудом остался жив, просто запас жизни был огромен. Ремонтировал приемник бытовой, с бестрансформаторным питанием. Нога коснулась батареи...
    И ведь не школьник был, опытный и взрослый уже.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #2678
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    согласен
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #2679
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Моё ИМХО - паяльники и осциллографы никогда не должны быть заземлены ...
    Это, кстати, контрольный вопрос для регистрации на Электротане)
    Но потенциал должен быть один.
    Андрей

  20. #2680
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Это, кстати, контрольный вопрос для регистрации на Электротане)
    А правильный ответ у них , в смысле - что не надо заземлять ? Если так , то молодцы ...

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У отца так школьный приятель инвалидом стал, чудом остался жив, просто запас жизни был огромен. Ремонтировал приемник бытовой, с бестрансформаторным питанием. Нога коснулась батареи...
    И ведь не школьник был, опытный и взрослый уже.
    Не , ну если человек на самом деле опытный - то он будет сидеть за столом так , чтобы ноги не касались батареи , равно как и других металлических предметов . Если уж заниматься электричеством - такие вещи должны быть доведены до автоматизма ... даже такая простая вещь - если надо взять в руку провод , и мы не уверены насчёт напряжения на нём - всегда надо сначала коснуться провода наружной стороной пальца . А почему - да опять же понятно , при ударе током пальцы сжимаются , и контакт сам разорвётся ... ну а если взять как обычно - бывает , что потом от провода человека трудно оторвать

Страница 134 из 189 Первая ... 124132133134135136144 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •