Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Ностальгируя о старых временах, вспомнил о уникальных драйверах KX Project для звуковых карт от компании Creative.
    Возьмем к примеру какую-нибудь Audidgy. Свиду обычная карта, правда содержит чип DSP, есть драйвера, есть звук в играх.
    Но вот установив альтернативные драйвера KX Project, все в корне меняется! Открывается новая степень свободы управления звуком внутри самой карты. Вы сами решаете с какого входа на какой выход подать сигнал, куда его задублировать, как обработать... Более актуально это было конечно, для тех, чья деятельность хоть как-то была связана с музыкальным творчеством.
    Первые знакомства с этими драйвера были, с целью проверить, улучшение качества звучания. Но тогда кроме, проблем ни чего не обнаружил (интерфейс был сложным).
    Второй заход был уже более сознательно, когда интересно было организовать настоящий би-ампинг.

    Случайно вновь наткнулся на эти драйвера с пометкой одобрено для Windows 10. Было интересно проверить этот факт. Попутно решил сделать картинок, наглядно демонстрирующих, что KX Project вполне себе инструмент, для организации 2х и более полосного звукового тракта. Есть и возможность управления сигналами (с какого входа куда подавать, дублировать) и набор фильтров и эквалайзеров. И все это будет работать с любыми источниками звука на уровне драйверов. А не привязано к определенному проигрывателю....

    И так, чтобы это попробовать нужно совместимую звуковую карту Creative, E-MU (live, Audidgy, 1616 и т.д.). Цена вопроса от 100р + драйвера и немного алкоголя.

    Установка
    Данные драйвера больше официально не поддерживаются. Способность работать с новыми версиями ОС, обеспечивают энтузиасты.
    С установкой все просто. Скачать версию содержащую патч для Windows 10 или более ранней версии. Прочесть внимательно Readme.txt файл и выполнить установку согласно инструкции. Запустить по очереди 2 файла от имени Администратора, не забыв перезагрузиться после запуска каждого из файлов.
    И все. У меня получилось с первого раза, хотя с этими драйверами все обычно интереснее.

    Настройка.
    Настройка это самый интересный процесс. Все дело в том, что драйвера обладают очень, очень богатым функционалом. И по этой причине интерфейс с первой попытки самостоятельно не одолеть. Мне понадобилось получить диплом по специальности связанной с программированием, чтобы я вновь открыл драйвера и осознал всю свободу действий которую они предоставляют.
    Более подробное описание можно прочесть в инструкциях, а также статья в интернете. Я остановлюсь на самом главном.
    Целью настройки я считаю, создадим более-менее прозрачный тракт. В котором будет виден полный путь сигнала и будут отсутствовать лишние обработки и петли.
    Для этого начинаем махать шашкой!
    Запускаем KX DSP

    И удаляем все лишние компоненты, попутно лишая себя возможности производить выбор источников, эффектов, громкости и т.д. через графический интерфейс сответствующих компонентов в панели драйвера. И так нажимаем правой кнопкой мыши на всех модулях по очереди и выбираем пункт Выгрузить. Оставляем лишь: FXBusX (главная шина на которую прихоядт сигналы с програмных источников), prolog (шина приема сигнала с физических входов карты), epilog (шина отвечающая за физические выходы карты), Peak (измеритель уровня, их нам может понадобиться много), FXMix2 (служит для смешивания сигнала для разных источников, также с его помощью можно получить например, 2 копии сигнала).

    Для чистоты эксперимента, также отсоединил все лишние выходы (провода идущие от одного компонента к другому). Это действие выполняется правой кнопкой мыши на начале провода и затем кнопка Отсоединить выход.

    В результате получаем чистую систему, в которой ни чего не работает! Где звук?! Верните мои деньги!

    Нащупываем звук.

    Чтобы была понятнее природа появления звука опишу как все находить методом научного тыка.
    Берем источник звука. Для начала я выбираю мой любимый проигрыватель музыки Aimp3 (содержит удобный список все возможных устройств вывода, включая каждый доступный интерфейс для каждого устройства).
    И так, начнем с ASIO (проф. стандарт гарантирующий отсутствие лишней обработки)
    Выбираем требуемое устройство в меню проигрывателя.

    Жмем кнопку play. Плеер сверкает всеми своими огоньками и ! И ничего не происходит! Вы обмануты дважды! Продолжаем поиск. Для этого хватаем измеритель уровня (элемент Peak) и поочередно соединяем его проводочками со всеми входами элемента FXBusX, пока не появится сигнал. И о чудо! В первых же 2-х выходах был найден искомый сигнал (от себя добавлю, чтобы сигнал появился в другом выходе и не смешивался с сигналами с других источников, нужно произвести настройку в одном из модулей).

    Допустим у Вас нет ASIO (игровая карта от Creative), тогда выбираем, что нибудь другое с названием kx-project например с интефрейсом DirectSound

    И точно также, подсоединяя поочереди PeakMeter находим откуда будет выходить звук.
    Теперь это окозались уже следующие 2 выхода. Забегая в перед скажу, сигнлы с этих 4-х выходов можно проссумировать в 1 пару с помощью других компонентов драйвера.

    Наблюдать сигнал в PeakMeter это конечно безумно интересное занятие. Но допустим, Вашу голову посещают странные мысли и Вам вдруг захотелось услышать звук!
    Тут должен предупредить. Убавить все источники на минимальную громкость. Сигнал (по крайней мере для Asio интерфейса) может пойти в обход всех системных микшеров, и быть воспроизведен на максимальной громкости! Вы же не хотите, чтобы это были последние услышанные Вами звуки?!

    Да будет звук!

    Соединяем найденный экспериментальным путем звуковой поток из приложения, с каким-либо выходом карты. Нет звука? Не беда! Щупаем дальше по порядка и доберемся. Например вот вы угадали и Ваша акустика подключенная именно к физическому выходы связанному с этими выходами на блоке Epilog.


    Разделение сигнала.
    Допустим стоит задача разделить сигнал на 2 полосы ВЧ (для акустики) и НЧ (для сабвуфера).
    Для примера решим эту задачу с помощью компонента
    Контроль результата 2 order crossover
    На время тестирования я временно подключу выходы с элемента 2 order crossover, не на физические выходы карты, а на Asio каналы, чтобы контролировать результат с помощью измерений.

    Таким образом, если подвести мышкой на выходы отмеченные красным будет видно, что сигнал подается на каналы с 00 по 03, интерфейса ASIO. Чтож, настало время увидеть АЧХ.
    Я буду использовать Room EQ Wizard (она же REW). Абсолютно бесплатная. Запускаем и открываем настройки reference. Самое главное здесь выбрать куда пойдет звук и откуда он будет считан. Интерфейс ASIO, устройство KX ASIO, выход Asio 0, вход ASIO 0. Можно выбрать любой порядковый номер, но сейчас все проводки в DSP драйверов соединены уже с 0 и 1 выходами приложений. И с 0-4 выходами карты.


    Запускаем!

    И получаем на 0 выходе следующую картинку.

    На 02 выходе будет аналогичная (правый/левый каналы). Только не забудьте подать сигнал уже на Kx OUT 01.
    Для интереса выберем в настройках REW в качестве входа Kx in 01 получаем сигнал с отрезаннми басами.

    Все, что Вам осталось сделать, это соединить выходы кроссовера с аналоговыми выходами карты. от ASIO выходов отсоединять не обязательно можно просто задублировать сигнал.

    На этом вступиельная часть окончена. Был показан принцип управления DSP карт Creative. Вам нужно выбирать блоки, соединять их проводочками, контролировать результат и наслаждаться звуком. Рассмотренная схема была самой простой. Но ни что не мешает Вам создать свою, задействовам требуемое кол-во входов, выходов, и блоков управления сигналами (микширование, разделение и т.д.)

    Примерно так.

    Ссылки на более детальное изучение возможностей данных драйверов:
    https://habrahabr.ru/post/214755/
    http://www.muzoborudovanie.ru/equip/...eundoc2/kx.php

    Основной форум по поддержке драйверов:
    http://www.hardwareheaven.com/commun...port-forum.67/

    Дополнительные ссылки по работе с REW
    http://magnitola.org/nastroika-siste...leksa-rew.html
    http://rmmedia.ru/threads/89971/
    Последний раз редактировалось unname; 09.07.2016 в 20:57.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Небольшое дополнение.

    Весь код DSP находится в памяти звуковой карты, поэтому задержек не вызывает, но памяти мало и много кода туда не влазит - FIR фильтры загрузить не получится.
    Также некоторые SB-LIVE карты имеют проблемы с ASIO-интерфейсом по аппаратным причинам, тут как повезёт.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Пользовался этим продуктом, правда давно, сейчас карты подходящей нету. В общем, все, конечно, здорово! Особенно круто было для дешевого SB live! (и почему к современным картам не делают подобный конструктор, ведь многие имеют на борту DSP??)
    Остался вот только вопрос - на сколько адекватно эти дрова будут работать с, например, e-mu 1616? У кого-нибудь был такой опыт?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Radian, Про E-mu 1616M + Windows 10 + KX Project. Буду наблюдать эту связку в ближайшее время. Давно ставил на Win 7 64 бит. И если не путаю не обнаружил там поддержки частот кроме 48 Кц. Сейчас вроде все доступно.
    Единственное, если не ошибаюсь. Автоматом частоту для ASIO не меняет. Нужно через настройки ASIO самому задавать. Возможно специально сделано, что бы гарантировать выбранную пользователем..
    И заметил настройки ASIO через кнопку самой панель kx-project не открываются. Нужно в приложении каком-нибудь открывать пункт ASIO control Panel...
    В стандартном наборе фильтры 2й и 4й порядок доступны. Удобнее было бы если бы сразу был компонента с любыми фильтрами (разных типов) и порядками на выбор. Я так понял можно поискать отдельно.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК


    Offтопик:
    Правда звук на выходе весьма посредственный, как и полагается средней звуковой карте. Отчасти из-за не кратной передискретизации, но в основном из-за ничем не выдающейся аналоговой части.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Pest, Передискритизация. Если например сетап больше для кино и форматов 48 Кгц, думаю можно пережить. Про аналоговую часть. E-mu с выносными DAC по идее уже интереснее. Да и там уже заявлена поддержка 44 Кгц и других режимов.
    Единственное, находил в одной статье измерения, если не путаю, что как только за дело вступает DSP, то 48 Кгц опять о себе дают знать. Но это тема по сути касается очень многих DSP, не только звуковых карт, но и отдельных железяк.
    Но при всех недостатках, если руки очень чешутся опробовать много-ампинг подешевле. Вполне вариант. У меня например дома аж 3 звуковых Audidgy (и первая и вторая) валяются на полке)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Я так понял можно поискать отдельно.
    Или можно написать отдельно. Непосредственно в кодах DSP.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    unname, Передискретизацию при желании можно и убрать, заменив кварц (точно не помню, но я делал bat-ник который при загрузке системы вводит в консоль KX новое значение частоты).

  9. #9
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Тоже хотел попробовать данные драйвера для решения проблемы работой 7, 8 каналов на audigy rx, так как глюк в том что 7 8 каналы при запуске пк не работаю пока не слелать их проверку например в foobar в настройках asio.

    Народ, а енту фишку что описывает автор(за что ему спасибо) можно использовать и сделать на базе любой карточки с dsp от creative многоканальный транспорт с тактированием от цап? Собираюсь делать многоканальный цап из нескольких плат на базе ad1865. Думаю какой транспорт задействовать. Проще всего от Alex взять транспорт, но для меня это дороговато. Вот и думаю, как задействовать dsp от звуковой. Скорее всего по феншую не выйдет, так как питается все по pciex без гальваноразвязок. Может можно былоб вообще сделать устройство самодельное, но документации от creative если не ошибаюсь не найти.

    Pest можно поподробнее про убирание передискретищации и чтоб 44,100 играло как положенно?
    Например цап на ad1865 котррый собираюсь изготовить имеет на борту плис, которая делит сигнал кварца кратного 44100 на 2 для тактирования транспорта.

    ---------- Сообщение добавлено 13.53 ---------- Предыдущее сообщение было 13.42 ----------

    Кстати про так себе звук карточек, послушайте rx с выводом через 24/96 вывод. Очень неплохо играет карточка, свою цену переигрывает точно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Например цап на ad1865 котррый собираюсь изготовить имеет на борту плис, которая делит сигнал кварца кратного 44100 на 2 для тактирования транспорта.
    Ей нужно 512fs, но такая схема внешнего тактирования удовольствие сомнительное, в процессе наловится столько помех что все сойдет на нет, не говоря уже о том что для высококачественного воспроизведения необходима гальваническая развязка от ПК. Лучший вариант использовать Креатив с внешним ЦАПом это SPDIF+FIFO. На счет настройки DSP под другую сетку частот, времени уже прошло много с тех пор и я точно не помню, но делается это простой командой в консоли вызываемой из KX-драйвера. Нашел я эту команду изучая встроенную туда справку, собственно по этому и решил тогда с кварцем поэкспериментировать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.17 ---------- Предыдущее сообщение было 08.11 ----------

    Хотя могу ошибаться, точно помню только то что я это делал и батник тоже делал, даже карточка эта все еще валяется с не родным кварцем, выпаянным из Via Tremor. А вот подробностей увы не помню, мог и напутать.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Переключение частоты:
    48.0kHz: kxctrl.exe -cs 48000
    44.1kHz: kxctrl.exe -cs 44100

    Загрузка пресета DSP:
    kxmixer.exe --shell --load-settings PresetName.kx

    ASIO 8ch-24bit-48kHz.reg
    Код:
    REGEDIT4
    
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="32"
    "Freq_0"="48000"
    "Pb_0"="8"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    
    [HKEY_USERS\S-1-5-18\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="32"
    "Freq_0"="48000"
    "Pb_0"="8"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    ASIO 2ch-16bit-44kHz.reg
    Код:
    REGEDIT4
    
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="16"
    "Freq_0"="44100"
    "Pb_0"="2"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    
    [HKEY_USERS\S-1-5-18\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="16"
    "Freq_0"="44100"
    "Pb_0"="2"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    Последний раз редактировалось AleXH; 07.07.2016 в 21:43.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Ей нужно 512fs, но такая схема внешнего тактирования удовольствие сомнительное, в процессе наловится столько помех что все сойдет на нет, не говоря уже о том что для высококачественного воспроизведения необходима гальваническая развязка от ПК. .
    Тут релизация работает https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21642
    Вроде не плохо. Такой цап и собрался делать, можно было и тремор заюзать но у меня она на обычный pci, у меня только pciex.

    ---------- Сообщение добавлено 12.47 ---------- Предыдущее сообщение было 12.45 ----------

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    Переключение частоты:
    48.0kHz: kxctrl.exe -cs 48000
    44.1kHz: kxctrl.exe -cs 44100

    Загрузка пресета DSP:
    kxmixer.exe --shell --load-settings PresetName.kx

    ASIO 8ch-24bit-48kHz.reg
    Код:
    REGEDIT4
    
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="32"
    "Freq_0"="48000"
    "Pb_0"="8"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    
    [HKEY_USERS\S-1-5-18\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="32"
    "Freq_0"="48000"
    "Pb_0"="8"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    ASIO 2ch-16bit-44kHz.reg
    Код:
    REGEDIT4
    
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="16"
    "Freq_0"="44100"
    "Pb_0"="2"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    
    [HKEY_USERS\S-1-5-18\Software\kX\ASIO]
    "AsioMethod_0"="131073"
    "BPS_0"="16"
    "Freq_0"="44100"
    "Pb_0"="2"
    "Rec_0"="0"
    "Latency_0"="192"
    Спасибо! Получается достаточно поменять режим на 44100 и установить на карте ген под 44100 сетку?

    AudigyRX лучше всего играет в режиме вывода asio 24/96, режим выбирается в проигрывателях. Но само собой большинство музыки в 44100/16. Вот и интерессно можно ли реализовать проигрывание 44100 полноценно без рессемплера и для 8 каналов, разумеется в asio. Штатно стоит резонатор 24.576 МГц. Почему разработчики не установили ген который работает с сеткой 44100, хз.

    Читаю по ссылке из шапки темы и не соображу. Согласно таблице 4 у dsp всего 2 выхода i2s, но в то же время от dsp на цап cs4382 уходит 8 каналов.
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 08.07.2016 в 07:31.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Получается достаточно поменять режим на 44100 и установить на карте ген под 44100 сетку?
    На Emu 0404 PCI достаточно просто дать команду, как на вашей Audigy - не знаю, пробуйте. Карты, имеющие p16v могут выводить в 24/96 bit-perfect после правильной конфигурации DSP. Читайте справку по драйверу. Основной форум по kX Project, там много полезной информации по сабжу.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Вот и интерессно можно ли реализовать проигрывание 44100 полноценно без рессемплера и для 8 каналов, разумеется в asio. Штатно стоит резонатор 24.576 МГц.
    Нужно поставить 22,5792 МГц и дать команду. Хотя можно и так дать команду, но скорость воспроизведения будет иной. Передискретизация для 44.100 контента при этом происходить не будет, в проигрывателе ставится вывод в 44,100, в контрольной панели звуковых устройств Windows тоже ("стандартный формат"). Хотя при ASIO последнее должно быть без разницы.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    На Emu 0404 PCI достаточно просто дать команду, как на вашей Audigy - не знаю, пробуйте. Карты, имеющие p16v могут выводить в 24/96 bit-perfect после правильной конфигурации DSP. Читайте справку по драйверу. Основной форум по kX Project, там много полезной информации по сабжу.
    OK, понял. Скорее всего p16v и используется, чем и обусловленно более высокое качество. Чип CA 10300 iat lf
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 08.07.2016 в 11:44.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Про 44КГц. и Остальное. Пока не понял такой момент. Карта 1616M. Там поидее 2 клока и есть поддержка 44КГц.
    Выставляю в ASIO частоту - 44Кгц. Доступно кстати только 16 бит. А 24 бит для этого режима не бывает что ли?
    Захожу в настройки карты. Там где информация о прошивке, назначение цифровых входов выходов (выбор SPDIF или ADAT), включение +4db или обычный бытовой режим.
    И тут строчка про микро док подключенный. и Частота уже нарисована 48Кгц и ни чего не изменить.... Как-то вообще не понял этого.. На микроДок что ли в этой частоте всегда идет..

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    unname, посмотрите мои посты выше - изменить реги для ASIO, указав нужные значения параметров элементарно - поэтому я не приводил реги для всех комбинаций каналов, ЧД и битностей. Emu 1616 имеет E-DSP и (насколько я помню) p16v, стало быть доступен битпёфект до 24/88(96). Через интерфейс E-DSP частота не меняется, о чём и выдаётся сообщение "Ещё не реализовано".

    Поэтому устанавливаем частоту с помощью команды kxctrl.exe -cs 44100, применяем соответствующий рег, сделанный для 8-24-44, прописывающий в реестр нужные значения ASIO, стартуем воспроизведение в плейере - всё должно работать.
    Последний раз редактировалось AleXH; 08.07.2016 в 19:09.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    AleXH, Точно, спасибо! А я было решил, что все это для тех кто взялся за паяльник
    Установилась в том окошке частота 44Кгц. Только не соображу. Задали для ASIO 44кгц в настройках ASIO. А через командную строку мы это тогда для чего задали частоту? для связи с DAC модулем?
    Еще щелчки. Врубаешь плеер нажимаешь плей щелчек. ПОтом норм.Поменял настройки буфера, еще чего-то, не помогло.
    А примеры REG файлов. По указанным ключам реестра получается хранятся только текущие выбранные настройки для ASIO? А сами наборы пресетов нельзя расширить, чтобы через интерфейс настройка ASIO также выбирать? Или через Реестр поменять, а потом сохранить общий пресет настроек всего и вся. и просто переклчюаться между такими пресетами?
    Последний раз редактировалось unname; 08.07.2016 в 21:08.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    unname, используйте батники, например 2ch-16bit-44kHz.bat:
    Код:
    20.kx
    kxctrl.exe -cs 44100
    reg.exe import 2ch-16bit-44kHz.reg
    nircmd.exe setsysvolume 15736
    Физическую частоту генератора устанавливает kxctrl.exe -cs, а значения из реестра для ASIO используются не хардом, а софтом - драйвером.
    Последний раз редактировалось AleXH; 08.07.2016 в 23:26.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    AleXH, Понял. Впринципе да, 2-4 батничка вполне решат все задачи.
    А про щелчки рецепты действующие не попадались? Получается словно в первый момент подачи звука от приложения. Словно инициализация какая-то..

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •