Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 368

Тема: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Доброе время суток, форумчане.
    Планирую построить АС высокого уровня, можно сказать, «бескомпромиссную». Нужны компетентные, конкретные и обоснованные советы, критика. Надеюсь, в том числе, на опыт flipper, так как мне его концепция наиболее близка.
    Цели две:

    1. Построить качественную акустику.
    2. Научиться тому, чего еще не знаю.

    Бескомпромиссная в кавычках, потому что знаю, что чем лучше система, тем больше в ней компромиссов.
    Итак, что есть:

    1. Опыт в электронике на любительском уровне- более 30 лет.
    2. Опыт в работе с деревом и инструменты.
    3. Самодельные двух и трехполосные системы на этапе отладки и поисков лучшего звука.
    4. Различные динамики, которые можно использовать, и результаты их измерений
    5. Предварительная проработка вопроса построения АС (форумы, книжки).
    6. Сетап: ноутбук, Denon 1740- в качестве источников, ЦАП- Audio-GD, УНЧ два моноблока на 6П36С, Onkyo- DS939 (задействованы только УНЧ и встроен РГ Никитина), ВВ89 Сухова, самодельная трехполосная акустика на HW321 (12” Ciare woofer ФИ), HM500 (2” Ciare mid)- сейчас заменен на ScanSpeak D7608, и PT383 (1” Ciare tweeter). Комната 20 кв.м.
    7. Музыкальные предпочтения: в основном слушаю рок, классика, джаз, но иногда не брезгую другими жанрами. Нравится достоверная передача, без преукрашивания.

    Как и к чему пришел:
    После ручного расчета и сборки АС услышал, наконец-то, голографическую звуковую картинку, живой голос, панч. Почитав форум, понял, что колонки собраны не совсем по правилам (НЧ пущен слишком высоко, ФИ- не лучший вариант НЧ звена, хочу попробовать ЗЯ, CЧ не был ограничен сверху (естетственное затухание сверху). Начал работать над ошибками- звук все улучшался и улучшался. Решил перейти на научный подход- озаботился измерениями (микрофон ECM800, EMU0404, Арта, LSPCad, Leap). Пересчитал АС, не меняя корпуса, пересвел заново, промерил, прослушал- стало еще лучше. Сейчас понимаю, что является ограничением для дальнейшего улучшения: существующий корпус, качество примененных динамиков и невозможность поставить другие в имеющийся корпус, качество компонентов фильтров.
    Что планирую:
    Склоняюсь к четырем полосам (отговорите, если что), мид и выше- металлические. Допускаю активное деление на низу (убедите или отговорите, если что).
    На НЧ могу использовать (в порядке предпочтения):
    HW320 (12”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие и хорошая чувствительность 92 ДБ. Минус- нужно 85литров.
    HW250 (10”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие, легкая подвижка. Минус- нужно 85литров, чувствительность-89 ДБ
    HW321 (12”Ciare под ФИ, но можно и ЗЯ, только низко играть не будет).Привлекает наличие, хорошая чувствительность 93ДБ и относительно скромный объем-60л.

    HW328 (12”ПРО Ciare под ФИ). Привлекает наличие, очень хорошая чувствительность 98ДБ и относительно скромный объем-45л. Большой минус- большая резонансная частота.
    Купить что-то другое. Посоветуйте, если что.
    На мид-бас могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    Монитор Аудио сильвер серии 5”- металлические. Есть в наличии.
    На СЧ могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    По два Итона 3-401 (4 ома) последовательно (посоветуйте, как лучше) в конфигурации МТМ (или как в четырехполоске Батя- хотелось бы понять, какое расположение лучше), или вообще один Итон. Есть в наличии.
    Купольный Scan Speak D7608. Есть в наличии, но не входит в концепцию металлической АС.
    На ВЧ, думаю, без вариантов- бериллиевый Скан 664000.
    НЧ звено думаю выполнить отдельно от всего остального, но не уверен- есть свои плюсы и минусы.
    Пост получился длинным. Думаю, для начала- хватит. Кто что может сказать?
    Последний раз редактировалось pap_nev; 07.05.2016 в 14:38.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    pap_nev, если до 4-х. я бы поставил только один динамик, чисто имхо.

    сейчас сводил один средник 4" с ВЧ динамиком, у меня между ними двоими дистанции хватило что бы прилично мылить верха даже при срезе 3,5кГц. Только применив 4-е порядки удалось с учетом DZ настроить нормально.

    у меня большие сомнения в том что один Итон не пойдет по чуйке.

    я в свою АС ставил на НЧ - Seas H1288 (89дБ), а на СЧ - Seas H1304 (86дБ).
    С учетом коррекции бафл-степа на 4дБ - у меня вполне хватило чуйки средника, его даже и опустить пришлось немного.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73632


    а Итон помимо заявленной чуйки 86дБ, имеет номинальное сопротивление 4Ом!
    а это значит что он будет громче чем такой же с 8Ом при одинаковом уровне сигнала.

    поэтому я думаю лучше сперва определиться с чуйками всех динамиков (в пересчете из дБ/Вт, на дБ/В). а для НЧ-динамика учесть бафл-степ.
    Да, еще вчера подумал над этим. Из того набора, что перечислял в первом посте, с учетом компенсации баффл-степа, одного Итона должно хватить впритык. Просто хотел два для снижения линейного хода и, как следствие, искажений. На выходных постараюсь сделать макет корпуса для организации промеров.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение

    сейчас сводил один средник 4" с ВЧ динамиком, у меня между ними двоими дистанции хватило что бы прилично мылить верха даже при срезе 3,5кГц.
    можете объяснить, почему замыливание произошло, наверняка локальное, и почему 4-й порядок спас?
    А лучше график наклона СЧ и ВЧ фаз можно взглянуть? В прочем можно и не смотреть.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    А пробовали менять потом правую и левую АС. Какой вариант лучше, когда ВЧ к центру, или когда СЧ к центру?
    Пробовал, но не АС (там щиты) а саму панель с MTM, она независимая и "развязана" от основного корпуса, её легко можно снимать/поворачивать.
    Разница не сильно велика, но на мой ух получше было, когда СЧ были к центру.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Похоже, фазокогерентные схемы звучат лучше. По фото понял, что акустический центр СЧ дальше, чем ВЧ. В итоге, при расположении СЧ ближе к центру это компенсирует, если и не полностью, разницу в dZ. А при обратном расположении только увеличивает dZ, что и дает заметную (раз ухо слышит) разницу. Спасибо.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    можете объяснить, почему замыливание произошло, наверняка локальное, и почему 4-й порядок спас?
    А лучше график наклона СЧ и ВЧ фаз можно взглянуть?

    Offтопик:
    ну не то что замыливание, а верха какие-то грязноватые, поджуживающие были.
    по началу я сводил по фазам без учета DZ между СЧ и ВЧ. когда выставил DZ 27мм, то получалось что фаза у СЧ в диапазоне выше раздела уезжала круче, чем её мог скорректировать All Pass, то есть на самом разделе All Pass корректировал фазу, а выше уже не мог обеспечить нужную задержку.
    спас 4-й порядок, тем что добился очень резкого раздела между СЧ и ВЧ, общая зона тем самым сократилась.

    я потом в своей ветке отпишусь с графиками и фотками. просто сейчас жду пока приедут катушки, которые заказал под финальный фильтр.

  7. #26
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Если цель проекта сделать "цельно металлическую" АС в качестве НЧ звена можно взять ДГ с алюминиевым диффузором.

    Например такой Dayton Audio RSS390HO-4 15". Его можно установить в ЗЯ объёмом 80 литров и получить хороший бас от 30 Гц (по документации).

    Вот описание к нему: http://www.daytonaudio.com/index.php...fer-4-ohm.html

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    alexcryke, я приблизительно так и понял) это одна из основных проблем сведения, вроде ровно а звук как будто динамики подешевели

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Dayton Audio RSS390HO-4 15" с Ммs в 320грамм как-то пугает. А еще где-то на форуме читал, что в НЧ, работающем достаточно низко, можно применять бумагу совместно с металлическими остальными. Понятно, что лучше, наверное, все металл, но тогда уж что-то полегче. В общем, пока читаю ваши советы, присматриваюсь и прицениваюсь.

  10. #29
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Можно взять аналогичный ДГ 12" Peerless 835017. У него Mms 132 - грамма, но чувствительность всего 88.6 дБ (2.83В/1м) против 92.8 дБ (2.83В/1м) у RSS390HO-4 и он дороже Dayton Audio RSS390HO-4 15" в два раза.
    Если производитель не врёт то RSS390HO-4 должен быть явно предпочтительнее.

    Кстати, у RSS390HO-4 площадь пороверхности диффузора 830 см^2 против 483 см^2 у 835017 по этой причине и Mms больше в два раза.


    Вот его описание: http://quint-store.com/media/files_p...LS-P835017.pdf

    PS

    На 4-х Peerless 835017 можно сделать хороший диполь по паре на канал (цена правда будет не гуманная): http://audiogurman.com/index.htm

    Подобную конструкцию уже делали http://www.linkwitzlab.com/index.html

    PPS

    Лучший диффузор НЧ ДГ должен быть сделан из "вспененного" (пористого) металла как у 100АС-060, но где такие сейчас делают по разумной цене...
    Последний раз редактировалось vedddd; 07.05.2016 в 13:14.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Ну вот, набросал как это будет. Внизу будет Монитор Аудио, середина- Итон 3-401, ВЧ- Сканспик 664000. Объем по СЧ- 1,3 литра. Стенки изнутри планирую оклеить войлоком 1см, бокс СЧ заполнить распушенным синтепоном. Уже начал пилить заготовки из ДСП. Передняя панель будет 25мм, остальные по 16мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колонка MARS Eton SS.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	266040

    НЧ бокс будет отдельно, по расчетам, литров 80-85 (пока под HW320). Если передумаю- то будет что-то другое.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    А можно нескромный вопрос, вы вообще к чему стремитесь в итоге?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    А можно нескромный вопрос, вы вообще к чему стремитесь в итоге?
    Ну почему же нескромный? Вполне нормальный.
    В первом посте написал, что хочу сделать хорошую акустику, наверное, как и все здесь на форуме, кто взялся сам за изготовление АС. Только вот для каждого понятие хорошая акустика- разное. Для меня это максимальная достоверность передачи. Кое-какой опыт построения АС у меня есть. Если вкратце описать, как у меня звучит сейчас, то будет следующее:
    Акустика трехполосная, исполнение НЧ- ФИ, на 12"+3"+1". Настройка порта на 30 Гц, частоты раздела 670Гц и 4300Гц. Проектировал и сводил сам в LSPCad. Получилась всежанровая акустика, которую можно слушать днями и ночами- не напрягает абсолютно и хочется слушать еще и еще. Колонки вообще не идентифицируются- весь звук лежит на звуковой сцене, картинка очень устойчива, широкая, глубина на средней громкости прослушивания очень хорошая, с повышением громкости- снижается, сцена вверх раза в полтора выше самих АС, локализация КИЗ очень хорошая. Тембральный баланс- на высоте.
    Какие же недостатки? Размеры по золотому сечению не очень выглядят внешне. НЧ звено на ФИ совсем немного, но взаимодействует с помещением, а учитывая возможный переезд, боюсь, что это взаимодействие будет еще больше (сейчас высота потолков- 3,5 м). При замене СЧ (пробно) получил бОльшее пространство на звуковой сцене и меньшие искажения. Высокие без сиббилянтов, хороши и объемны, есть тело у тарелок, но не везде от них слышу металл тарелок, иногда сваливаются на шипящее Тссс, а еще заинтриговала информация о звучании бериллиевого скана, захотелось попробовать (цитирую отзыв с форума- дорогие, заразы, в серию не пустишь, но в один проект для себя любимого- вполне). Передняя панель вся занята, и практически невозможно что-то пределать с другими динами. При сшивке 12" НЧ и 3"СЧ боюсь, что не хватает нормального мид-баса (к сожалению, не могу это сказать утвердительно, но судя по различным описаниям АС на форуме этому уделяют большое внимание).
    Исходя из этого, поставил себе задачу:
    1. Существующие АС будут пока как референсные- разбирать и переделывать их не буду.
    2. Создать еще одну пару АС. Концепция- двухкорпусная, четырехполосная. НЧ секция- ЗЯ. Остальное- три полосы в закрытом корпусе, с металлическими динамиками (тоже почерпнул с форума, что если применять металлические дины, то желательно- все).СЧ и ВЧ ДГ выбраны такими, потому что есть опыт их использования у форумчан с прекрасными отзывами и потому что они еще идут подобранными парами, что я считаю очень важным (на основании уже своего опыта). Почему раздельные корпуса? Посмотрите на форуме, что чаще всего не устраивает, переделывается, доводится, шлифуется? Правильно- СЧ, так как полностью определяет качество звучания. В итоге, в однокорпусном исполнении, в случае неудачи, как правило, надо переделывать всю АС. У меня, если не пойдет что-то, то переделаю только СЧ-ВЧ часть. НЧ получается более универсальной, так как она под 12" дин и объемом 85, который можно, при необходимости, уменьшить под требуемый дин. От этих систем хочу получить еще более качественной звук и меньше искажений плюс расширение звуковой сцены в глубину при повышенном уровне громкости.
    3. Узнать для себя новое и принять комментарии, мнения, критику с форума.
    Ну, вот как-то так.
    Последний раз редактировалось pap_nev; 09.05.2016 в 12:25.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Почему раздельные корпуса?
    идея хорошая. я о таком думал еще лет 5 назад.
    но если брать чисто эстетически - то мне нравится такая концепция лишь в том случае, если НЧ-бокс (саб) и СЧ-ВЧ-бокс (саттелит) - образуют общую по размерам ширины и глубину конструкцию.
    Например как реализована АС davis acoustics karla
    А вот безразмерные конструкции - на мой вкус - выглядят ужасно некрасиво. куча наложенных друг на друга коробок по типу матрешки. Ну как говорится - на вкус и цвет....
    С технической точки зрения - разнесение НЧ и СЧ в разные ящики - потребует довольно низкого раздела НЧ/СЧ.
    В первом посту - был поставлен вопрос о активном делении НЧ.
    В данном случае - в такой конструкции этот вопрос имеет значение.
    С одной стороны - я сторонник полностью пассивного деления. Сделать раздел на 80-120Гц пассивом - это вполне реально. я так уже делал в прошлых конструкциях.
    Но с другой стороны - если думать об активном делении - то интереснее было бы подумать о полностью активном делении всех полос. Т.к. по моему мнению - актив более выгоден именно на высоких частотах, чем на низких - т.к. может позволить более гибко свести фазы и скорректировать неровности АЧХ. Но это уже отдельная тема.
    в случае только активного НЧ - это уже просто сабвуфер.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Я рассматриваю эти АС для себя как очередной промежуточный этап. Поэтому пока не так сильно задумывался об эстетики двух корпусов. Если получится, то в дальнейшем, может быть, сделаю еще одну пару, в пирамидальном корпусе. Дело в том, что чтобы окончательно проектировать корпус, необходимо сразу знать все начальные условия- комната, жанры, дины, разделы, тип фильтрации и т.д. У меня сейчас есть только половина из этих данных. А еще два корпуса удобнее для экспериментов и для переезда (переноса)
    По поводу низкости частоты раздела. Смотрю на две вещи- частота ломки НЧ и минус три октавы от нее и ДГ НЧ ставлю в самый верх корпуса (Знаю- компромисс, не кошерно и т.д.), но в таком случае расстояния между мидом и НЧ вполне примелемы для вышеопределенной частоты.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    по поводу комнаты - это отдельный разговор.
    комната всегда так или иначе немного будет менять звучание. в основном на нижнем регистре.
    Но как говорил Клячин - хорошо настроенная АС - будет хорошо звучать в любом помещении в отличие от плохо настроенной при тех же условиях. В целом, я и придерживаюсь этого мнения.

    В плохо заглушенных помещениях образуются более крутые комнатные моды, которые могут прилично давить диапазоны от самого баса до почти основной середины.
    Для таких помещений лучше иметь АС с большим числом НЧ динамиков - за счет этого образуется равномерное излучение сигнала на разных положениях по высоте. например, один попадает на такой уровень, где комната давит 200Гц, а расположенный ниже динамик попадает на уровень где комната давит уже 100-80Гц и т.д. за счет общего излучения - происходит усреднение влияния комнатных мод.
    У Клячина даже была версия АС для "плохих" комнат - с 4-мя 6" НЧ/СЧ динамиками. Кажется называлась V4V.

    а по поводу жанровости АС - я бы об этом не думал бы вовсе.
    Опять же сошлюсь на Клячина, он говорил - не бывает жанровых АС, бывают лишь хорошие АС - которые воспроизводят все жанры одинаково хорошо, а бывают плохие, которые из-за своих недостатков способны более-менее нормально воспроизводить лишь какую-то определенную жанровую музыку, поэтому, что бы их не унижать, тем что они кривые, говорят снисходительно - что это "жанровая" акустика.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    По поводу жанровости- я полностью с Вами и Клячиным согласен. Просто многие ограничивают себя этим. Например, не нравится человеку рок, нравится только джаз, блюз, вокал. Для таких жанров сделать колонки проще, а зачастую, народу еще нравится, когда колонки привносят своего, благозвучного. Как только на таких начинаешь слушать музыку поплотнее- так сразу вылазит каша. А вот на тех АС, которые на роке не играют кашу, на тех и джаз и все остальное звучит.
    У меня мид-бас будет повыше стоять, поэтому есть надежда, что провала на этих частотах не будет. Признаюсь, сейчас на системе (по измерениям) есть провал, но на слух вроде бы и почти не слышно- пробовал скользящим тоном его поймать.
    А вот и заготовочки мои Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заготовки.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	266127 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передние панел&#10.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	266128 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний вид.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	266129

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    А чем Вас пугает Mms в 320 граммов?

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    А чем Вас пугает Mms в 320 граммов?
    Масса- мера инерции. Головки с тяжелым подвесом, даже если подключены к великолепным УМ с точки зрения выходного сопротивления, всегда будут медленнее легких. Поэтому я бы предпочел использовать максимально легкие ДГ. Это потому,что остальные ДГ в моей акустике- легкие. Вероятно, возможно сделать хорошо звучащую систему, если все динамики в ней будут относительно тяжелыми и будут соответствовать друг другу по быстродействию.
    Я вот что хотел спросить по этой теме. Некоторые сводят полосы, определяя dZ по началам импульсов, а некоторые- по вершинам. Хотел бы уточнить, как же все-таки правильнее? Если посмотреть респонс каждой ДГ, то будет видно, что при одинаковом начале импульса (предположим, что все ДГ физически так установлены на баффле) задежка до вершины определяется массой подвижки и форс-фактором. С точки зрения максимально правильной передачи импульса, если не ошибаюсь, лучший вариант, когда все три вершины импульсов ДГ будут в одно и то же время, но тогда надо двигать ДГ по глубине и начала импульсов разъедутся. Поделитесь и, по возможности, обоснуйте, кто как делает.
    Последний раз редактировалось pap_nev; 09.05.2016 в 18:52.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Масса- мера инерции. Головки с тяжелым подвесом, даже если подключены к великолепным УМ с точки зрения выходного сопротивления, всегда буду медленнее легких. Поэтому я бы предпочел использовать максимально легкие ДГ. Это потому,что остальные ДГ в акустике- легкие. Вероятно, возможно сделать хорошую звучащуюёсистему, если все динамики будут относительно тяжелыми и будут соответствовать друг другу по быстродействию.
    У Вас все ДГ работают в одном диапазоне? Или, все-таки, в разных полосах? Посмотрите массу подвижки своих ВЧ и СЧ, между ними достаточно большая разница. По Вашему получается, что ВЧ головка "обгоняет" СЧ?
    Я свою акустику "сводил" по началу импульса.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Вероятно, возможно сделать хорошую звучащую систему, если все динамики будут относительно тяжелыми и будут соответствовать друг другу по быстродействию.
    Да. такое имеет место быть. Сталкивался с таким, что из-за сильной замыленности атаки у одного динамика, он воспринимался тише, чем динамик с хорошей атакой. Но потом я пришел к выводу, что чрезмерная гонка за одинаковыми импульсными характеристиками не всегда оправдана. Если пытаться свести в двухполоску, скажем сабовый тугой динамик, который хоть и мылит уже все что выше 200-300Гц, но при этом при замере на непрерывном сигнале (сигнале не имеющем фронта (атаки), а только основной тон) он может показывать АЧХ и до 2-3кГц, с ВЧ-динамиком. Тогда этот эффект будет очевидным - несмотря на ровную АЧХ и соглассованность по фазе - можно явно слышать что в звуке на слух явно нет середины. Но если сводить на нормальных хороших динамиках, всё-таки "импульсные" (а вернее сказать, способность воспроизводить фронт звуковой волны как и основной тон) характеристики менее важны, чем точное сведение по АФЧХ.
    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Поделитесь и, по возможности, обоснуйте, кто как делает.
    в своем текущем проекте трехполоски на Seas - я выставлял DZ непосредственно по углублению начала пылезащитного колпачка относительно основания бафла.
    в целом вышло так - НЧ - 55мм. СЧ - 27мм. ВЧ - 0. То есть как бы DZ относительно ВЧ, которая фактически ровно с бафлом.

    Можно проверить и по приходу импульса.

    Но введение DZ может и не потребоваться в случае, если замер был проведен таким способом, что при замере всех динамиков использовалась одинаковая дистанция и строго фиксированное время импульса.
    тогда DZ как бы включается с учетом полученной фазы.

    об этом немного написано в мануале для 5-го LSPCAD. глава 9.2.2 если не ошибаюсь.
    там написано - необходимость введения DZ, может быть обусловлена тем, каким методом был получен замер.
    а в общем случае - вводите - 2-3см - ту дистанцию - насколько углублен один динамик относительно другого.
    как-то так там написано.

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •