Страница 28 из 28 Первая ... 18262728
Показано с 541 по 547 из 547

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.

Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	1691 
Размер:	330,8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	992 
Размер:	1,78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	1291 
Размер:	1,75 Мб 
ID:	261150

Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.

Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	328,2 Кб 
ID:	261151

Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

Ещё немного, чтобы было понятнее:

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	914 
Размер:	221,6 Кб 
ID:	261152

Как же так оно получилось А вот как:

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	900 
Размер:	447,5 Кб 
ID:	261153

Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!

Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.

У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 17.03.2016 в 20:47.

2. По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

"Полосы делятся на частотах 1300 и 4500 Гц, причем фильтр между СЧ и ВЧ-драйверами поворачивает фазу на 130 градусов. Это говорит о высокой реактивной составляющей нагрузки, которая может привести к самовозбуждению усилителя." - а кто-нибудь из спецов может прокомментировать насчёт поворота фазы в акустике ямаха 555 ( соотвв. 777) и возбуждения усилителя ? Это цитата из обзора ямахи 555, ( Салон АВ ) Что там "натворили" инженеры ямахи ? И кстати, кто-нибудь сам "рассматривал" схему сч-фильтра ? Он "соответствует" ?

3. Частый гость Аватар для Shidim

По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

Соответствует второму порядку, как по учебнику. О какой конкретно схеме идёт речь?

4. По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Соответствует второму порядку, как по учебнику. О какой конкретно схеме идёт речь?
    О схеме кросса сч в ямахе 555 (777) Да, он 2-го порядка, только вот многие жаждут его переделать ( пересчитать) - почему _ ? И что ж там с фазой-то не так ?

5. Частый гость Аватар для Shidim

555 и 777 разные номиналы L и С.когда нет перед глазами схемы о которой вы говорите,трудно сказать, соответствует ли она, тому что собрано, на плате в самой АС (у меня соответствует, что есть по схеме и как собрано в колонках). Многие так же жаждут переделывать, что то. Это хобби. Электрическая фаза, что на картинках измерений в Salon AV соответствует "переплюсовке" СЧ и ВЧ в точке раздела кроссовером. Вам самому, что в АС нравится-не нравится?

6. По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    555 и 777 разные номиналы L и С.когда нет перед глазами схемы о которой вы говорите,трудно сказать, соответствует ли она, тому что собрано, на плате в самой АС (у меня соответствует, что есть по схеме и как собрано в колонках). Многие так же жаждут переделывать, что то. Это хобби. Электрическая фаза, что на картинках измерений в Salon AV соответствует "переплюсовке" СЧ и ВЧ в точке раздела кроссовером. Вам самому, что в АС нравится-не нравится?
    1. Shidim - спасибо за ответ.
    2. По-моему схемы фильтров для СЧ у ямах 777 и 555 одинаковые : проходная цепь - 4.7 мкф, 1 мгн, цепь шунтирующая динамик - 8.2 мкф, 1.5 мгн ( в параллель). вч - 3.3 мкф , 0.3 мгн, нч - у 555 - 2.8 мгн, 10 мкф ( у 777 - 4.7 мгн )
    3. " переплюсовка" - вы хотите сказать, что твиттер и сч-дин включены в противофазе ? ( я просто не знаю, учту )
    4. " электрическая фаза " - вы имеете в виду фазу сигнала с микрофона измерительного - относительно чего ? Так как она может влиять на устойчивость усилителя ( фаза сигнала на микрофоне) ? Я спрашиваю, потому, что не специалист по устойчивости усилителей и это утверждение экспертов из журнала я думаю многих напугало. Может из-за возбуждения и горят у многих вч-дины ?
    5.. попробовал нарисовать этот фильтр СЧ в программе Electronics Workbench - картинка получилась не очень красивая - я имею в виду АЧХ фильтра с нагрузкой в 6 ом. Резкий всплеск на частоте 2.5 кгц, полоса пропускания по уровню 0.5 - 1700 - 3400 гц ( кстати, вот эта крикливость и "захлёбывание" колонок на частоте 3кгц ( даже без твиттера) мне и не нравится, думаю и многим, кто смешает ( пытается) сместить центральную частоту фильтра пониже и сгладить этот всплеск и крик.)
    6. по методике Алдошиной расчёта фильтра СЧ получил следующие номиналы : 10 мкф, 06 мгн - проходные на дин, и 4.4 мкф + 14 мгн (!)(пипец) для включённых параллельно дину СЧ. Но ачх фильтра получается просто классическая красота - плавная кривая и по уровню 0.5 диапазон 1150-4150 гц

7. здесь приводилась АЧХ СЧ дина без фильтра - да просто красота, ровненько так в широком диапазоне, зачем же тогда такой уродский фильтр ? Может, конечно, сопротивление дина здорово "гуляет" в рабочем диапазоне ? И это знают производители. Но наш слух ( + комната ) - наше ВСЁ !
    *. Попробую прикрепить картинки из проги Electronics Workbench. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ф сч алдошина.png 
Просмотров:	17 
Размер:	60,4 Кб 
ID:	298765 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИЛЬТР СЧ.png 
Просмотров:	16 
Размер:	58,8 Кб 
ID:	298766

7. Частый гость Аватар для Shidim

На картинках предмет обсуждения, если я правильно понял.Схема фильтра и графики импеданса и эл. фазы. Для наглядности так сказать.
    По фильтрам обсуждалось здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69296
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yamaha-ns-555-schematic_532958.png 
Просмотров:	19 
Размер:	8,6 Кб 
ID:	298791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	8,1 Кб 
ID:	298792  

8. По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

Да, схема правильная. Но уточню по номиналам : басовики по-моему по 14 ом, катушка в басовой части - 2.8 мгн, конденсатор на твиттер - 3.3 мкф. Спасибо за ссылку - почитаю. Такие номиналы в реальной 555.

---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

И ещё - в ямахе 777 в басовом фильтре катушка - 4.7 мгн ( там и дины другие). Динамики сч, вч и фильтры для них идентичны ямахе 555.

Страница 28 из 28 Первая ... 18262728

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права