Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: 3-х полоска на НОЭМЕ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию 3-х полоска на НОЭМЕ

    Доброго времени суток! Есть желание приростить к двухполосным АС, 3-е звено.
    На данный момент (уже 2 года ) в АС трудятся ДГ от Ноэмы: 35ГДН62-8, 15ГДВ92-16, в корпусе ФИ рекомендованном в датащите. Нонче решил заморочиться приращиванием третьей полосы, в качестве НЧ был выбран 100ГДН45-8. В Ноэме сказали, что этот дин подойдет, кстати общаться с Ноэмой одно удовольствие, отвечают на все вопросы быстро и внятно (и главное вежливо). Посоветовали НЧ делать в отдельном объёме.
    Далее, так же по моей просьбе дали схему фильтра, что бы все это срастить.

    Ну в общем, чтобы не быть разочарованным и не финансировать сей проект, полузакрытыми глазами (тем более нонче, когда цены выросли более чем в 2 раза, а заработки остались на прежнем уровне), решил спросить совета у уважаемой (и главное знающей) публики , как вы смотрите на такой борщ?



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	457492.GIF 
Просмотров:	1807 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	258590 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15ГД.jpg 
Просмотров:	1442 
Размер:	988.7 Кб 
ID:	258591 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ГД.jpg 
Просмотров:	1469 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	258592 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100ГД.jpg 
Просмотров:	1522 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	258593
    Последний раз редактировалось IVIorze; 11.02.2016 в 17:32.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    у меня тоже был сначала самодельный капсюль. мерил где-то до 5кГц. тоже тешил себя мыслью "что выше 5кГц нет общей зоны, значит что там - то это неважно".
    В итоге дело закончилось покупкой ECM8000, после чего понял - что то чем я занимался с капсюлем, измерением назвать было сложно, а настройкой и подавно.
    А у меня наоборот: от кривого (как выяснилось много позже покупки) ECM8000 до его переделки с установкой WM61 на конце 6 мм трубки. Только тогда пропали все разногласия слуха с замерами
    С уважением, Игорь.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    от кривого (как выяснилось много позже покупки) ECM8000
    да, я где-то слышал, что есть "левые" ЕСМ8000. Но мне попался нормальный.
    и именно замеряя им свои поделки - замеряемая АЧХ совпадала с тем как на слух подстраивал, то что мерил капсюлем. То есть там где врал капсюль и на слух требовало поднять/опустить - там именно и были ямы и подъемы.
    Но в целом, соглашусь, ЕСМ8000 - не самый "фонтан". кстати, для него файл коррекции существует. Он еще и фазу выше 1кГц прилично выкручивает.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Хм, в LSP-Lab*e файл коррекции что-то изменяет только выше 10кГц.
    В целом, вы разве не согласны, что две кривых ведут себя практически одинаково? Кривость динамика (кстати, beyma 5g40nd) в измеренном диапазоне гораздо больше, чем разница между измерительными системами. Причем измеряли-то разные люди в разных городах, т.е. измерения 100% независимые! Вот поэтому у меня и есть уверенность, что всё работает нормально

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да, я где-то слышал, что есть "левые" ЕСМ8000.
    У моего был безымянный капсюль и не было компенсации дифракции на корпусе микрофона.
    С уважением, Игорь.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    В целом, вы разве не согласны, что две кривых ведут себя практически одинаково?
    согласен, что так. только для настройки этого диапазона недостаточно. что творится на частотах 8-10кГц можно лишь догадываться на слух. На бумаге то всё ровно было, но вот про овраги забыли.
    Если делать раздел с ВЧ даже на 2кГц вторым порядком, то все равно общая зона будет до 6-7кГц.
    это ладно, а как мерить ВЧ-динамик? именно на ВЧ-динамик сильнее всего воздействует дифракция от бафла.
    и что мне даст лишь кусочек начала диапазона ВЧ динамика в одну октаву? Из-за дифракционного провала - можно пролететь с уровнем воспроизведения ВЧ, приняв провал, а за ним спад (по вине микрофона) - за основной уровень.

    сейчас настраиваю АС, где СЧ и ВЧ работают в общей зоне до 10кГц. такое с капсюлем было бы анрил сделать хотя бы плюс/минус километр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	troels-allpass.PNG 
Просмотров:	536 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	258909 .

    но опять же - задачи у всех разные.
    просто померить ровность АЧХ до 4кГц - это одно. свести раздел СЧ-ВЧ - дело другое.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Хм, интересное кино. Это ежели готовый микрофон врет (или как повезет), изготовленный с любовью тоже врет (или как повезет). Дык как же тогда измерять если нет эталонного, с чем можно сравнить? Значит при посте графика нет уверенности, что он корректен, без справки о точности микрофона?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    не все так пессимистично. просто с опытом измерения будет вырисовываться некая картина в голове всего происходящего, а заодно будет формироваться опыт прослушивания.
    у меня изначально попался "левый" капсюль. просто в продаже не было других, а тот что был, то по заверениям продавцов был "как-бы полный аналог WM61". .
    а "левый" Беринжер - уже было выше сказано - не имел компенсационного колпачка.

    не стоит польщаться за точностью микрофона на первых порах.
    дело в том что в процессе измерения могут быть ошибки проведения измерений, из-за чего можно получить недостоверные данные даже имея точный микрофон.

    вот что я например намерил в АРТА двухканальным способом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1589.PNG 
Просмотров:	521 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	258921
    и вот тоже самое, но по другому:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1478.PNG 
Просмотров:	493 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	258922

    само собой - таких артефактов нет на ВЧ в области 400Гц - и это слышно.....

    и так - раз за разом перемерив с десятка два динамиков - появится "просветление".

    тем более от даташитовских АЧХ можно отталкиваться. но важно запомнить - что чем меньше площадь излучателя у динамика - то тем сильнее на форму АЧХ будет влиять передняя панель.
    поэтому - если отталкиваться - от картинок в даташитах - то лучше сравнивать АЧХ динамиков от 5-6" и выше..

    возможно тех.поддержка ноэмы - будет так любезна и огласит условия измерения этих самых динамиков.
    тогда по графику можно и откалибровать - если динамик установить на такой же бафл - как и при замере в ноэме

  9. #48
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    alexcryke, да, да я сначала повторил пару проектов, где все прозрачно, понял что к чему.
    Плюс ачх с даташитов и стало примерно понятно что показывает микрофон, а что на самом деле.
    Потом с нормальным миком стало похоже на правду, потом можно стало сводить.
    При этом сверяясь на слух с условно эталонной ачх.
    Т.ч. после 5 кгц очень важно.
    Не забывайте, что до прогрева вч кричит и кажется, что его надо задавить.
    Надо слушать музыку, а не колонки...

  10. #49
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Потом с нормальным миком стало похоже на правду, потом можно стало сводить.
    Товарищи, граждане, может не будет вводить новичков в заблуждение... я понимаю, вы достаточно круты, для этой темы, и съели не одну собаку, но чем вам не угодил, скажем, простой капсуль с линкитцем? конкретнее пож.! предметнее! или может все-таки, признаетесь в начальной кривизне установки для измерений(...мерял с табурета, рядом шифоньер и тд... или просто - не помню, был туп и юн...) а мик, все же, оставите в покое?

    так же не стоит забывать про нелинейность восприятия ухом звуков, в зависимости от частоты... Вот, как раз, поэтому ровная АЧХ - не панацея! а точнее извращение, для людей с шаблонным подходом к построению АС ... и у каждого м.б. свои "кривые равной громкости" и своя индивидуально-ровная АЧХ. К тому же сильно зависящая от эмоционального состояния и от высоты ...

    Offтопик:

    нда, вопрос к ТС: почему тема не в разделе для начинающих? вы похоже не понимаете во что ввязываетесь... ))
    Последний раз редактировалось Alickkk; 15.02.2016 в 10:27.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IVIorze
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Товарищи, граждане, может не будет вводить новичков в заблуждение
    От чего же, данная тема очень интересна! Да и лишний раз обсудить и высказать свое мнение и наработанный опыт совсем не лишнее. К тому же форум не испытывает дефицита места для хранения инфы. Если люди высказывают мнение и диалог поддерживается - то, по всей видимости, есть, что сказать (даже если это было не раз сказано и сделано).

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    отсюда вывод - колонкострой - это не задача на пару выходных - а длительное увлечение, хобби.
    один всё свое свободное время - гамит в компе, другой раз в два месяца - делает ремонт в доме.
    ну а кому-то в радость - поковыряться с динамиками.

    если оно интересно - то оно само пойдет от простого к сложному...

    даже с кривым капсюлем - освоение программ измериловки и теории пойдет быстрее если есть практика и это занятие приносит удовольствие.

    чем сидеть просто на стуле и разглагольствоать как и что надо делать а как не надо.

  13. #52
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    IVIorze, я ж никому рот не затыкаю... наоборот, хочу понять как это: три микрофона и только один правильный? До 10к должны совпасть по-любому...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #53
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Ровная АЧХ тебе не панацея, потому что ты ее никогда и не получал с кривым капсюлем. Один два дб в довольно широкой полосе, что у миков на основе вм - как с куста, это полная ж, которую ты в итоге месяц на слух настраиваешь.

  15. #54
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    молчать гусары! мы тута про бумашные дины говорим... ! ...да еще про двухполос...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  16. #55
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    бумашный фуфер с бумашным тфитером?

  17. #56
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    я ... и про родоначальников акустикостроения, снявших кривые равной громкости на бумажных динах... наверное... видимо...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 15.02.2016 в 21:03.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #57
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    http://www.audiomania.ru/tweeter/vis...tw_6_ng-8.html
    http://www.audiomania.ru/tweeter/vis...n_tw_70-8.html
    один из них от влмласкалымонитора.
    оба в наличии
    Последний раз редактировалось Flaesh; 16.02.2016 в 10:41.

  19. #58
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    не, не катит, ... ТС хочет пройти все муки творчества... а тут поставил и забыл... ...его даже вводная статья не испугала - обычно новички начинают уже репу чесать и бояцца... а энтот просто бесстрашен...

    ---------- Сообщение добавлено 00.18 ---------- Предыдущее сообщение было 00.02 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    оба в наличии
    да, типа 5гдв...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #59
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    да, типа 5гдв...
    а скоко влмласкаламонитор стоить?..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 16.02.2016 в 10:44.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: 3-х полоска на НОЭМЕ

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    IVIorze, я ж никому рот не затыкаю... наоборот, хочу понять как это: три микрофона и только один правильный? До 10к должны совпасть по-любому...
    Да, там примерно +- километр (пара дб) совпадает.
    Коробочка от Камикадзе, прекраснейшая штука, только на входе моей встроенной звуковухи 3ая гармоника -20дб. Ачх конечно похожа, но что-то не то с фазой получалось всегда.
    Еще один usb микрофон (тоже самодельный комплект от автозвуковцев) при максимальной громкости выдает -15дб по уровню. Из импульса преобразовывается расческа, отдаленно напоминающая паспортную АЧХ.
    Я может быть и разберусь до конца с tsbox на другом компе, она удобная.
    Мне проще использовать то, что уже работает более предсказуемо.
    Дело не в микрофоне конкретном, а в комплексе целиком.
    Я об этом уже писал, Вы просто вырываете слова из контекста.

    И говорим мы это все тут потому, что человек прямо сказал, что не хочет разбрасываться деньгами.
    Хобби дело хлопотное и затратное, но оно за эти деньги приносит моральное удовольствие.
    По мне тут два пути:
    1) Или собирать чью-то конструкцию с целью получить хороший звук за меньшие деньги, чем аналогичное стоит в магазине. Экономическая выгода.
    2) Или ковыряться, разбираться, изучать с целью самообразования или самоутверждения. Экономически довольно затратно.
    Можно пойти путем третьим.
    3) Посчитать, что все враги или идиоты, и сделать самому наспех. Потом убеждать себя, что полученный результат это, чего хотелось получить. И в зависимости от успешности этого самоубеждения будет или экономически выгодно или довольно затратно.
    В любом начинании я могу поддержать, главное определиться с желаемым и достичь его.
    Надо слушать музыку, а не колонки...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •