Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Повторить промышленный усилитель мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Повторить промышленный усилитель мощности

    В силу своей деятельности, мало создаю что то своими руками. Давно хотел сделать Hi-fi стерео систему. Году в 2007 сделал две печатные платы на TDA 7294 вышло неплохо.
    Сейчас снова появился интерес может стоит повторить какой либо промышленный усилитель я смотрю в файловом архиве есть много сервис мануалов разных усилителей даже чисто японских на 110В. Там же есть и схемы и "печатки" и список компонентов. Ну и сделать партию плат в Китае или у нас на Урале (куча оборонных заводов готовых сделать все что угодно от корпусов, трансформаторов и печатных плат).
    В общем с чего начать проектирование системы для озвучивания комнаты 3.5х6 м? С АС ( на ASAlab не более), ЦАП, усилителя?
    Основная идея конечно вписаться в минимальный бюджет. Ну и хочется чтобы все выглядело максимально заводского качества.

    Спасибо sia_2 за трезвые мысли и другим людям которые немного подсказывают.
    Altium Disainer 16 как настроить а то настройки 10го не очень подходят.
    Последний раз редактировалось jamicon; 08.02.2016 в 06:23.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Я вообще не понимаю, зачем повторять промышленный усилитель? У них фишка в функциональности, типа переключаемого входа с десяти источников, пульта управления, fm-тюнера и прочей фигни, которая в 90% не используется, зато усложняет конструкцию вдвое. Напротив, в промышленных усилителях часто экономят на трансформаторе, конденсаторах и некоторых других деталях. Спрашивается, зачем это копировать, когда можно и нужно сделать что-то в десять раз проще, которое будет хуже по функционалу, но звучать заведомо лучше?
    Например, можно повторить усилитель на LM3886 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364. Там отработано всё, не только схема и плата, но и разводка по корпусу и т.п.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Как я понял там споры по комплектующим в creek 4330 и "сигнальные цепи в перемешку с силовыми". Не вижу где там печатка.Самому трассировать в Altium Designer*e ?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
    jeell58, у ланзара мощность дичайшая по 200-300 ватт, куда мне столько!? Я микролабы то включаю на "полную" только когда дискотеки устраиваю на ДР. думаю мне и 50 ватт хват с лихвой даже для дискотек дома, не то что послушать музыку погромче. Я не понял ланзар с ОООс или без нее?[/OFF]
    200-300 ватт это уж слишком, физику ещё никто не отменял. V - 33X2, R - 8 Ohm, как раз ватт 50-60 и будет (выходники- хватит и одной пары), ОС там есть.

    По TDA7293 - набираете в поисковике "Аудиокиллер", всё по микросхеме там и написано.

    ---------- Сообщение добавлено 17.42 ---------- Предыдущее сообщение было 17.31 ----------

    Цитата Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
    Сейчас снова появился интерес может стоит повторить какой либо промышленный усилитель я смотрю в файловом архиве есть много сервис мануалов разных усилителей даже чисто японских на 110В.
    Вспомнил, есть в интернете - Japex - там много всего, особенно промышленых усилителей, можно посмотреть хотя-бы ради красивого корпуса. Даже вместе с доставкой может получится на много дешевле чем пустая коробка для усилителя на "Алибабе"

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Вот трансформатор http://www.tme.eu/ru/details/55143-p...dalnye/talema/. Тут 6 проводов выведено, на некоторых бывает 4 сила тока 2.4А - много-мало?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    _Ру_,
    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Не. Я чуть позже дописАл, что туда надо встроить ТДАшки. А Радиотехнику восстанавливать не надо, звучит этот усилитель ужасно (слушал не убитый хлам, а свеженький экземпляр много лет назад). Его легко переигрывало всё, даже кривая Вега 122.

    ---------- Сообщение добавлено 15.20 ---------- Предыдущее сообщение было 15.16 ----------


    Ошибаетесь, надо просто поискать. Я купил Денон ПМА500АЕ (не путать с современным хламом типа 510/520) на авито в идеальнейшем состоянии за 5000 рублей, этот усилитель сильно лучше, чем то, что Вы соберете из мастеркитов.

    Вложение 252177

    p.s. Нападающих прошу не беспокоится, в усилителе есть режим "дайрэкт", вход "си ди" коммутируется реле (остальные входы - электронно), рядом с выходниками стоят, внимание, конденсаторы Элна Силмик (в смысле я ничего не вкарячивал, оно так было с завода).
    А в чем отличие 500AE От 510AE/520AE? Я правильно понимаю, что электрически и конструктивно 500AE лучше?

  7. #26
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
    А в чем отличие 500AE От 510AE/520AE? Я правильно понимаю, что электрически и конструктивно 500AE лучше?
    Они практически одинаковые конструктивно. У меня есть 500АЕ, у друга 510АЕ - звук совершенно разный, 510 звучит мутно и пискляво, по сравнению с 500.
    Кроме того, у 500 хотя бы 1 вход коммутируется реле, у 510/520 - ни одного. Сравнивал у своего звук с разных входов - разница между сиди входом и остальными огромная.

    Так... Смотрю схему 510 и вижу, что и там на сиди входе стоит реле, видимо, я что-то путаю.

    Ну в общем, 500 не шедевр, конечно, но 510 по звуку сильно хуже.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 05.02.2016 в 19:35.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Из Липецка за 7 тысяч рублей. Правда и кирпич могут прислать. https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i...bmen_559795665. год почти объявление висит.

    А печатки крика нет ни где?
    А вот здесь такой же искатель как и я https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72926&page=5

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    alexcryke, искал везде, но не смог найти печатку от 4330 MK2 нигде. А какой там операционный усилитель использовался и какой ставить?

    ---------- Сообщение добавлено 17.43 ---------- Предыдущее сообщение было 17.36 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    идея хороша. лучше глянуть тогда на усилитель Creek 4330 MK2 Алексея Никитина.
    все разжевано на форуме вплоть до каждой детальки.
    в сети есть и фотки и оригинальная печатка.
    Вложение 257973 Вложение 257974
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12495


    порадовал меня такой подход к проектированию усилителей - весь усилитель сделан на одной плате, что упрощает конструкцию корпуса.
    Мне такой промышленный шпионаж не осилить, ладно еще с печатки перерисовывать в программе. но по фотке могу и не осилить.

  10. #29
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
    Из Липецка за 7 тысяч рублей.
    А теперь посчитайте во сколько обойдется "клонирование" любого, даже самого простого усилителя.
    Поверьте, это бесполезное занятие.

    Никитинский - отличный усилитель, но зачем клонировать Крик? В той теме есть основная часть печатки, срисованная с 4330. Повторите на ней и будет Вам счастье.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    alexcryke, решил присмотреться к усилителю Никитина. Попробую сначала сделать печатную плату.
    А какой проект АС подойдет для этого усилителя. Или стоит самому купить подходящие динамики и уже дома самому измерять их.
    Например что то с 2 или 3 полосное с ФИ спереди. Может даже и напольники, но даже мурзилки пишут что возможен разгул баса. И трехполоску сложнее делать, свести.

    ---------- Сообщение добавлено 14.14 ---------- Предыдущее сообщение было 10.32 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Остался главный вопрос: сможет ли ТС повторить такое, казалось бы не сложное устройство, как УНЧ ?


    "Основная плата у нас базируется вот на этой вот микросхемке тошиба"
    А что за микросхема для чего она нужна ,за что у усилителе отвечает?

  12. #31
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
    для чего она нужна
    Для коммутации входов усилителя.

    Я не об этом. Основная плата не "базируется" на этой микросхеме. Да и остальные комментарии в этом видео - не пойми что.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    alexcryke, надо видимо с корпуса и начинать, чтобы оценить масштаб катастрофы. Схему спаять - это просто пустяк.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    тут можно купить готовую плату Никитинского. у этого же продавца были пустые платы
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  15. #34
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    тут можно купить готовую плату Никитинского. у этого же продавца были пустые платы
    Причем, пустая какие-то копейки стоила.


    Кто-то в той теме сделал копию корпуса Крика, вот это реально круто!

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Alemoke, у усилителя Никитина электролиты 3300 мкФ по 35V, у продавца по 50 вольт. Да еще и переделанный "улучшенный"непонятно как.
    alexcryke, а насколько бюджетная твоя акустика?
    В общем хочу перерисовать вот эту печатку Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CREEK4330.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	258291 как можно точнее. На ноуте только S.L.5ый не могу отмасштабировать правильно рисунок.

  17. #36
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности



    Улучшенный он как раз понятно как.
    А в чем проблема с электролитами?

    Вы бы почитали тему о Никитинском, прежде чем повторять его. Но лучше Вам пока не браться за такое.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение


    Улучшенный он как раз понятно как.
    А в чем проблема с электролитами?

    Вы бы почитали тему о Никитинском, прежде чем повторять его. Но лучше Вам пока не браться за такое.
    +100! почитать сначала очень не помешает. и про электролиты тоже))) на подобных платах уже сделал не один усилитель, все запускается без вопросов.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jamicon
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Каменск-Уральский.
    Возраст
    41
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я брал динамики со скидкой под НГ - около 24тыр. (сейчас около 40тыр в аудиомании)
    Это дороговато для меня. Выше уже говорил ведь. Постройка Ас только на недорогих динамиках.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04 ---------- Предыдущее сообщение было 16.00 ----------

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    +100! почитать сначала очень не помешает. и про электролиты тоже))) на подобных платах уже сделал не один усилитель, все запускается без вопросов.
    Так ведь и FAQ читал и основную ветку, только мне сложно отсеивать зерна от плевел. Не могу найти печатки Ulis и yan. Вроде их ПП достойны копирования, но они "не точные" как я понял.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    я ведь не просто так предложил именно эту печать. с ней все будет нормально работать. я помню, как делал защиту для Никитинского по фото, много потом пришлось исправлять на плате)))
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  21. #40
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Повторить промышленный усилитель мощности

    А вот я без интегратора так и не попробовал. Собираюсь строить очередную версию Никитинского, там и попробую.
    Не плавает постоянка?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •