Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    в общем, возник тут глупый вопрос. Перематываю транс ТС-180, у него восемь вторичных обмоток , намотанные слоями через бумагу.

    Вопрос - сматывать всё до самого экрана, или досаточно освободить необходимое количество места под свои новые вторичные обмотки, а старые не трогать?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Прошлая версия этого усилителя у меня стояла 10 лет без изменений, просто сейчас решил ее переделать по уму: сделать независимое питалово на каждый канал, изменить схему включения, добавить предусилители. Короче, сделать всё практически с нуля. Кстати, работал он всё это время от ТС-270, но его я теперь забираю в другой проект, где его мощь будет использоваться по назначению. А сюда ставлю найденный ТС-180.
    Ну, раз уж делать аудиоусилитель "по уму", тогда и трансформатор в него надо ставить сделанный более-менее по уму, а не разматывать-перематывать то, что когда-то сделал студент-мальчик(скорее всего ныне уже дедушка) для питания бабушкиного телевизора.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Vjumajlo, ага, и потратить на него больше, чем на все остальные детали вместе взятые.
    Я вот не понимаю, чем качественно пересобранный ТС-180 с небольшим током хх будет хуже, чем тор? Торы - хорошо, торы под заказ - еще лучше, но дорого и долго. К тому же у них свои проблемы в виде чувствительности к постоянке на входе. Ну и уж явно ТС будет не хуже, чем новомодные китайские r-core, которых тоже собирают студенты (но уже китайские), где экономят ничуть не меньше, чем в свое время в советских телевизорах и которые ставят на собираемую мной схему в "референсном дизайне"
    я вот про эти,
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364
    там последняя фотография под катом

  4. #23
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    SilentS, измерить х.х и домотать первичку совсем не ложно и долго и результат будет заведомо хороший. и не надо что там заказывать на стороне если руки прямые.вам просто советуют обойти грабли на которые ВСЕ уже понаступали и все.сделайте как сами решили и ни кого не слушайте .мнений очень много и они уж точно с вашим не совпадут.и будет опыт.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    motmot, я так понял ответ Vjumajlo, что он вообще не советует связываться с ТС-ами. Ток хх я могу померять, косяк в том, что у меня родного шасси нет.
    Без стяжки он в люблом случае будет гудеть и трещать. Для стяжки без клея нужно искать какие стальные хомутики, или грузом придавливать. Интересно, хватит ли гирьки весом в 20кг?

  6. #25
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    SilentS, если изначально не было шасси,то надо было подумать как крепить.сердечник стягивается обычными винтовыми хомутами нужного диаметра.
    Vjumajlo дал очень правильный совет,а вот как вы его поняли

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    я так понял ответ Vjumajlo, что он вообще не советует связываться с ТС-ами
    Неверно понято - я не советовал вообще не связываться с ТС-ами. Я выше писАл о другом.
    Хотя мог бы и посоветовать. Если у твоего ТС-180 после разборки/сборки х.х. будет меньше 100мА, считай, что тебе посчастливилось - у тебя оч. умелые ручки.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Ок, я неправильно понял. Вечером померяю ток хх. Приобрёл пару уголков и длинные винты вместо рамы.

    Но я не понимаю, какую информацию я смогу получить без аккуратной склейки и шлифовки половинок? Разве ток хх не зависит от этого?
    Или задача в том, чтобы посмотреть осциллограмму протекающего тока при различных напряжениях?
    Последний раз редактировалось SilentS; 01.02.2016 в 09:52.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Приобрёл пару уголков и длинные винты вместо рамы.
    Не лучший выбор.
    Выше правильно посоветовали сантехнические хомуты. По одному на каждую половинку.
    Дешево и сердито. Даже без клея для оценки тока ХХ будет достаточно.
    Шлифовать тоже не айс. Достаточно аккуратно счистить остатки того, чем были склеены половинки, алюминиевым шпателем.
    И не перепутать "четвертинки".

  10. #29
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Дешево и сердито. Даже без клея для оценки тока ХХ будет достаточно.
    Шлифовать тоже не айс. Достаточно аккуратно счистить остатки того, чем были склеены половинки, алюминиевым шпателем.
    И не перепутать "четвертинки".
    половинки ,четвертинки в тс-270

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Честно говоря ТС-180 очень загадочные трансы.. Мне как-то попались с алюминевыми обмотками. Перемотал их предостаточно. Рекомендация домотать первичку очень правильная. Подгонка стыка очень желательная, только делать надо аккуратно чтобы не дай бог не отслоились пластины. Для слейки половин клей в принципе можно любой, лишь бы слой в месте склейки был не толстый.
    После доводки обычно не гудят
    ТС-270 гораздо лучше! Делал как-то на них пускозарядное для 24-и вольтовых аккумуляторов. Доводка такая же как и для ТС-180. В результате получил ток х.х. порядка 20 мА. Потом проверял под нагрузкой в течении длительного времени. Так вот эти ТС-270 лихо отдавали порядка 500 ватт в течении суток без перерегрева.

  12. #31
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Мне как-то попались с алюминевыми обмотками.
    Наверное это был ТСА?

    Первичку домотать желательно, соглашусь. Соединял первички ТС-180-3 - 63+47+12,5 вольт - все равно гудели и фонили все экземпляры, что у меня были (от магнитофонов Илеть 110, Ростов 105 и подобных).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	244245666_1_1000x700_transformator-silovoy-ts-180-3-chutovo.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	257652

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    В общем, вторичку всю смотал, половинки шлифанул по-быстрому за три минуты, стянул уголками и винтами, соединил обмотки на 127В. Получил ток хх ровно 100мА. Гудит, естественно, сильно, т.к. не проклееный. Забавно, что до шлифовки ток был 150мА, но гудел заметно меньше. Видимо, засохший клей демпфировал гул.
    Как такой результат по местным меркам?
    Кстати, как принято током хх меряться, с присоединенным конденсатором на первичку или нет? Так-то конденсатор сильно ток уменьшает.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    100 мА многовато.. 30-50 хорошо. Не заморачивайтесь с током х.х., лучше поборитесь с гулом. Гудёж все мозги вынесет. А вот причин гудения может быть много, в том числе кривость напруги в сети.
    Я один такой транс вылизывал уже дальше некуда, ток х.х. 30 мА, а он зараза гудит! Глянул сеть, а там.. ёмаё.. лучше бы не смотрел Короче не синусоида в сети.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Последовательно с первичкой лампу 220 и подбирать.

  16. #35
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    В общем, вторичку всю смотал, половинки шлифанул по-быстрому .
    Теперь осталось перемотать первичку. Шлифовали наверно кинув наждачку на стол или даже на стекло?
    Как прошедший этот бесполезный путь со шкурками и даже плоскошлифовальными станками, с протравливанием торцов, скажу что толком ничего не даёт. Как-то в одной из тем прочитал о добавлении феррита в клей, с тех пор ТС-180 совсем не загадочный. Щепотка порошка напиленная надфилем с кольца и смешанная с эпоксидкой, первичка 5,5 витка/В. Стабильно результат- тхх 30-40 мА, во всяком случае не больше 50. В процессе примерок несклеенный трансформатор еле слышно, после совершенно тих.
    Для ТС-270 тоже самое, только 4,5 витка/В, тхх- около 60 мА.
    Больших усилий для стягивания половинок не требуется.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    N700, да я тоже пришел к выводу, что дальнейшая шлифовка лишь ухудшает ситуацию. Чрезвычайно сложно добиться плоской поверхности торца подков даже на наждачке, закрепленной на столе.

  18. #37
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    отшлифовать в домашних условиях ,просто не реально,все равно будет криво.проверять заготовку надо на входе,если все хорошо можно уже и перематывать,щепотка ферита с клеем бф отличный результат

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Я отказался от щепотки феррита с клеем, по мне пускай остается небольшой зазор, чтобы постоянка в сети не выбивала сердечник в насыщение. Лучше первичку домотать.

  20. #39
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я отказался от щепотки феррита с клеем, по мне пускай остается небольшой зазор, чтобы постоянка в сети не выбивала сердечник в насыщение. Лучше первичку домотать.
    доматывать однозначно.об этом с разу говорил,только тогда приемлемый результат.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Нужно ли сматывать ВСЮ вторичку при перемотке трансформатора?

    Решил проверить, когда железо транса уходит в насыщение. Вроде стандартная методика есть, когда подаем напряжение частотй 50Гц и увеличиваем амплитуду, фиксируем при этом ток. Нет насыщения - линейная зависимость, есть насыщение - нелинейная.
    Но ЛАТР нужен. ЛАТРа у меня нет, зато есть усилитель, который дает до 35В RMS выходного (проверял осциллографом).
    С другой стороны, есть фабричные намотки 2-3 и 2*-3* по 53 витка, каждая из которых рассчитана на 127-110=17В, т.е. 34В в сумме.
    Думаю, если подать на эти обмотки те самые 35В с усилка, то это будет эквивалентно обычному включению в 220В и, согласно предсказаниям местных трансоводов, в этом режиме уже должен уходить в насышение. Другое дело, какой ток для этого понадобится?.. Я правильно понимаю, что, грубо, он будет равен 100мА (ток хх от 220В при обычном включении) * 340 / 53 (соотношение количества витков между 1-2 и 2-3) = 640мА ? Т.е. один ампер с запасом должно хватить.

    Как думаете, усилок не лопнет от такой индуктивной нагрузки? Вроде заявлено 130Вт на канал и должен переварить 35В*А, но будет очень жалко, если помрет...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •