Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Как победить разницу в звучании каналов? Конденсаторы темброблока.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для r-36m2
    Регистрация
    13.01.2016
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    41
    Сообщений
    19

    Идея! Как победить разницу в звучании каналов? Конденсаторы темброблока.

    Джентльмены, приветствую!

    Имеется проблема - левая колонка звучит хуже правой. Звук грязноватый и зажатый, тише по громкости, бас сильно урезан, при большой громкости на низах подзванивает.

    Биамп, активный фильтр 4 порядка. Темброблок на NE5532 и 2хTL084. Усилок на 4хTDA2030а.

    Шунтирование питания всех микросхем 0,1 мкф, добавление электролитов в питание и замена ОУ на AD826 и 2хAD713 соответственно сделали общий звук детальнее и чище, но левый НЧ как звучал хуже, так и звучит.
    Замена ТДА2030а левого НЧ звук не изменила. При подаче сигнала на НЧ каналы в обход темброблока слышно приблизительно одинаковое звучание, но при равных условиях не сравнивал - левая колонка открыта, т.к. в ней собственно усилитель.
    Отрубить темброблок совсем не могу, т.к. там фильтрация на НЧ/ВЧ.

    Кто знает, в чем может быть дело? Помогите!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_8824.jpg 
Просмотров:	1193 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	255741  
    Последний раз редактировалось r-36m2; 13.01.2016 в 15:50. Причина: опечатка

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для r-36m2
    Регистрация
    13.01.2016
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    41
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Как победить разницу в звучании каналов? Конденсаторы темброблока.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Ну , а попробуй на проблемный канал подать сигнал на вход TDA с нормального, прямо с переменников. Что будет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.45 ---------- Предыдущее сообщение было 09.26 ----------

    По выходу есть электролиты большой ёмкости?. ST это что?. Вот типовые Вложение 256792 схемы включения, сравни.
    ST - это фирма ST Microelectronics. TDA заменил на фирменную - результата нет.

    производитель прислал схему! но у меня другие номиналы сопротивлений в обвязке TDA2030a.

    когда подаю сигнал с источника напрямую на ТДА, то не могу закрыть колонку и поэтому полноценно сравнить не получается, но по ощущениям так же баса не хватает.

    еще когда пальцем или щупом тестера касаюсь входной ноги ТДА на здоровом канале, то бас низкий, глубокий, а на нездоровом канале фонит низкой серединой, зажато. от чего может зависеть, я не знаю, весь мозг уже сломал...
    Вложения Вложения

  3. #42
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Как победить разницу в звучании каналов? Конденсаторы темброблока.

    r-36m2, слушай, а регуляторы(сами переменные резисторы) точно живы?

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Как победить разницу в звучании каналов? Конденсаторы темброблока.

    Попробуй всё таки поменяй местами предварительные с переменников.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для r-36m2
    Регистрация
    13.01.2016
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    41
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Как победить разницу в звучании каналов? Конденсаторы темброблока.

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    r-36m2, слушай, а регуляторы(сами переменные резисторы) точно живы?
    регуляторы не причем.

    ---------- Сообщение добавлено 00.10 ---------- Предыдущее сообщение было 00.05 ----------

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Попробуй всё таки поменяй местами предварительные с переменников.
    с выхода темброблока спаял вч и нч провода обоих каналов и дал на наушники. нормально звучит. по крайней мере, каналы звучат одинаково.

    дело в усилке. все конденсаторы на нем заменил, диоды в больном канале заменил, сопротивления измерил - одинаковые, 6 микросхем ТДА уже в процессе поисков спалил.

    канал не играет. никто мне подсказать не может. всё. выбрасываю его нахер. сколько можно.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •