Страница 6 из 39 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 771

Тема: Усилители мощности на германиевых транзисторах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Улыбнуло! Усилители мощности на германиевых транзисторах

    К сожалению, старая тема от WP не открывается, поэтому после переписки с Владимиром было решено открыть новую со ссылками на все старые темы, касающиеся темы германиевых полупроводников и конструкциях на них.

    Для кого будет полезна эта тема?
    Лично моё мнение такое: для любителей попинать трупы некросхемотехники и ретрофилов, служителей культа однополярного питания, адептов комфортного окрашенного звучания.

    Как мне кажется, сторонникам шеренги нулей после запятой и тенденциозно высоких параметров тут будет совсем неинтересно.

    Давайте только сразу договоримся без штампов типа "Винтаж", "Хай-Эндъ", "культовое", "легендарное", "золотая эра аудио" и прочих. Оставим эти штампы аудиобарыгам на аукционах.


    Тема "Усилители на германиевых транзисторах": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4191

    Тема "Усилок на германии": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3807

    Тема "Здравствуйте! Я про германий хотел спросить " :https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1644

    Тема "Германиевые транзисторы в звуковых цепях": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13328

    Тема "Операционный усилитель на германиевых транзисторах": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70853

    Тема "Германий в классе А, реально ли?": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44108

    Тема "БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58070

    Тема "Германиевые диоды в выпрямителе УМ": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13217

    Тема "Надо раритет!": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4692




    Планируется также чад кутежа, трэш и угар, в смысле выкладывание схем, рисунков плат, фото готовых девайсов и агрегатов, данные о том, где приобрести диоды, транзисторы, радиаторы, справочники по старым деталям, подбор аналогов.

    Темы на других форумах:
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=26447

    Инфо.
    В качестве готового апофеоза предлагаются усилители от WP:
    GT7.pdfGermanius.pdfGermaniusII.pdfGT9.pdf

    Вопрос: какие советские усилители были выполнены полностью на германиевых транзисторах?
    Ответ: ВЭФ, Эскорт, Электрон, Электрон-20.


    ВЭФ (моно): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/wef_as.html

    Эскорт (моно): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/eskort.html

    Электрон (моно): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/elektron_us1.html

    Электрон-20 (стерео): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/elektron20.html

    Самый-самый из них - Электрон-20.

    Учтите, что Электрон-103 и 104 на выходе имеют кремниевые транзисторы, поэтому здесь мы их более рассматривать не будем.

    Offтопик:

    Касаемо двадцатого: попытки отыскать живой или полуживой двадцатый по радиорынкам и всевозможным авитам - увлекательный квест, за последние 5 лет мне попадался всего один да и тот в ужасном состоянии и без секций мощников.
    У кого есть ненужный (даже без плат мощников) - пишите в ЛС.


    Электрофоны (виниловая вертушка), где оконечные усилители полностью на германии, ищущим доноров будет полезно:
    Аккорд-Стерео
    Аккорд-Стерео-2
    Аккорд-101-стерео
    Аккорд-001-стерео
    Корвет-стерео
    Вега-101-стерео
    Рондо-202-стерео

    Где купить германиевые диоды и транзисторы в Москве:
    (указываю ТОЛЬКО проверенные мной лично точки и магазины)

    Чип и Дип.

    Митинский радиорынок (цокольный этаж павильон 23, розничная точка "Антелком" - www.antelcom.ru) а также третий этаж - там есть где порыться, включая германиевые диоды, радиаторы, транзисторы и крепёж для них. Редко попадается германиевый импорт, обычно паяный. Мощные германиевые диоды Д304 точно есть, пока есть на 3 этаже, место П595.

    Платан: есть 1Т403И, 1Т906А. Немного маломощных диодов.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05 ---------- Предыдущее сообщение было 10.02 ----------

    Первый пост в шапке будет дополняться, пока разыскиваются справочники по диодам и транзисторам в электронном виде.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07 ---------- Предыдущее сообщение было 10.05 ----------

    Лично я решил начать с этих двух схем и уже закупил детали:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	транз.усилител11.gif 
Просмотров:	14656 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	250818 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amplifier-with-germanium-tarnsistors-circuit-2.jpg 
Просмотров:	23002 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	250819
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 22.11.2015 в 00:59.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    SemenS, я когда-то, лет 20 назад, делал; далание так и не закончилось посадкой в корпус. Первой парой параллели били всё те же ГТ402/404 - альтернативы тогда не нашёл. По звучанию практически ни чем не отличался от того, что был с ВК на 816/17 и 818/19; опер был один и тот же - железный 544УД2А. А вот с устойчивостью тогда набарахтался(сейчас уже не помню, чего нагородил, чтобы успокоить его), как суслик с Бобиком; потому и бросил затею.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #102
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А по-мне так уж лучше JLH69 в чистом классе А
    Есть такой!На МП, П60? и 1Т806. Зимой в гараже тепло становится...

  4. #103
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах


    Offтопик:
    Вот жалость какая... Отдал лет 25 назад весь германий в кружок ЮР...



    Offтопик:
    Не еще где-то есть П4

  5. #104
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А по-мне так уж лучше JLH69 в чистом классе А - те же четыре транзистора....
    Ступенька пропадает уже при токе 12 мА во всем звуковом диапазоне, для питания 9-12 В выходники в радиаторах не нуждаются. Я имею ввиду свою схему. Эта схема что называется "из учебника". Была собрана для развлечения, а также для личного ознакомления и подтверждения/опровержения мифов и легенд об особенном германиевом звуке. Поэтому в ней нет обратной связи, чтобы не было нивелирования этого самого звука. Кроме того, входной транзистор устанавливается на панельке для оперативной замены на другие типы. Ставились АС125, МП25, SB77, КТ203 и КТ3107Д, естественно с подстройкой режима.
    Интересно что с низкочастотными транзисторами усилитель подзванивал. На меандре выброс с затухающей релаксацией в 2-3 периода. Но корректировать не стал. Из-за этого было некоторое подчеркивание высоких. А вот КТ3107Д (на два порядка высокочастотней) давал отличное сбалансированное звучание.
    Когда собирал, радовался что один каскад усиления, следовательно не нужно думать об устойчивости, петлевом усилении, скорости нарастания и прочих специальных знаниях, коими так часто любит блеснуть Святейшая Инквизиция. Оказалось, что нет, специальные знания никогда не помешают ))))))
    Последний раз редактировалось Boy; 21.11.2015 в 13:39.

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    А вот КТ3107Д (на два порядка высокочастотней) давал отличное сбалансированное звучание.
    А может в дальнейших сравнительных тестах еще что-нибудь интересное всплывёт?

  7. #106
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А может в дальнейших сравнительных тестах еще что-нибудь интересное всплывёт?
    Так это, там шаманить можно много с чем, несмотря на то, что схема примитивная. Вы можете и сами попробовать. Не обязательно эту схему, любую другую, которая вас привлекает. Уверяю, это интересно и познавательно. Море положительных эмоций гарантировано. Как, впрочем, и отрицательных ))))))
    Да, забыл. Там же дело не в самом КТ3107, а в его граничной частоте. Другие, низкочастотные, нужно было просто скорректировать, и был бы такой же результат.
    Последний раз редактировалось Boy; 21.11.2015 в 14:30.

  8. #107
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    До германия всё руки не "дойдут" есть Вега101 , Вега312,Весна 201.
    В JLH "втыкал" германий кроме выходных ничего хорошего не вышло.
    Пока германий на запасном пути.
    Параллельник можно на германии но это только ГТ402-404 и ГТ703-705.

  9. #108
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах


    Offтопик:
    Офф: простите, а "Вега" рыжая была штатно?
    https://99.img.avito.st/1280x960/1967675099.jpg
    Или это крашеная?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #109
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    не встречал,скорее всего крашенная

  11. #110
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Вы можете и сами попробовать. Не обязательно эту схему, любую другую, которая вас привлекает. Уверяю, это интересно и познавательно. Море положительных эмоций гарантировано. Как, впрочем, и отрицательных ))))))

    Offтопик:
    Большое спасибо! ...ну прямо как "первый раз замужем"

  12. #111
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    В JLH "втыкал" германий
    С *кубиками Салтыкова* у мну очень неплохо звучит...Правда,НЧ - восьмиомник.

  13. #112
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться, имхо транс нужен там, где без него хуже
    Ну так ведь , со старыми германиевыми транзюками - без транса действительно ХУЖЕ . Мощные германиевые транзисторы были сделаны по древней технологии ( плоскостной или сплавной , насколько я помню ) , у них очень большой ( притом быстро растущий с температурой ) ток утечки коллектор-база - этот ток же надо куда-то сливать , так ведь ? И тут как раз оказывается очень полезно свойство согласующего транса - очень низкое сопротивление на постоянном токе . Потом , усиление по мощности у них меньше , чем у современных , а значит - хорошее согласование между каскадами тоже по любому полезно , и это как раз даёт транс . Опять же , комплементарных пар тогда не было ( исключения очень редки ) , а значит - надо делать ВК на одинаковых транзисторах , тут как раз здорово помогает выходной транс .... он же кстати и поможет выбрать оптимальное напряжения питания и согласовать всё это с сопротивлением нагрузки , с учётом ограничений по току и напряжению у этих "старичков" В общем , заниматься этим можно , ИМХО , только для прикола , когда хочется поизвращаться ... но тогда уже надо делать всё "как тогда" , чтобы старым транзисторам соответствовала и старая же схемотехника Но справедливости ради надо сказать , что звук у тех старых приёмников с такими усилками был приятный - так что и сейчас в этом может быть некий смысл .... как бы там ни было - а запасы германиевых транзисторов я не выкидываю , вдруг ещё пригодятся

    ---------- Сообщение добавлено 15.24 ---------- Предыдущее сообщение было 15.11 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Параллельник можно на германии но это только ГТ402-404 и ГТ703-705.
    Вот кстати , единственное , что я хочу попробовать из современных схем на германии - это именно параллельник , но только не простой , а ПКПС ( как в Заратустре , со смещением "батарейкой" ) . Вот тут , ИМХО , можно ожидать интересного результата .... недавно только отрыл пару ГТ703-705 , а на предвыход поставлю ГТ402-404 ( у меня их осталось довольно много ) . А другой вариант - для наушников - это на предвыход МП37-42 , а на выход ГТ402-404 . Батарейку тогда , конечно , тоже делать надо на германии . А ещё у меня валяется кучка П609 - на этих можно попробовать сделать гибрид , на вход 6Э5П , в анод ей согласующий транс , и полумост на запараллеленных П609 , штук по 5-6 в плечо - должно получиться забавно .

  14. #113
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Что первое в голову пришло "Любительский трансформаторный"
    http://www.radioway.ru/1981/01/lyubi...tornyi___.html
    вот подборочка
    http://radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/Antology_TRANS_amplifers_2.html
    вся унч жизнь на одной странице

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1981_01_38.gif 
Просмотров:	1810 
Размер:	281.8 Кб 
ID:	251206

  15. #114
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Что первое в голову пришло "Любительский трансформаторный"
    http://www.radioway.ru/1981/01/lyubi...tornyi___.html
    Вот примерно так я и хочу попробовать на П609 , только на входе будет лампа ....

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    На мой ух обычная двойка на германии с большим отрывом переиграла трансформаторный усилитель. Транс пробовал и с тесной связью и Костя ВКН мотал мне пару. Пробовал и с ламповыми драйверами и с транзисторными, транзисторы и однотакт и двутакт.

  17. #116
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Большое спасибо! ...ну прямо как "первый раз замужем"
    оф: ради бога простите, не хотел обидеть.
    А насчет последующих экспериментов, жалко гэтэшки. Осталось их совсем немного. Нужно как-то умощнять выход.
    Последний раз редактировалось Boy; 21.11.2015 в 19:43.

  18. #117
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Два раза искал статью в радиохобби про транзисторный трансформаторный автор из г.Донецк но пока не нашёл .Засеть ещё разок в поиск, но там и выход трансформаторный.

  19. #118
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    На мой ух обычная двойка на германии с большим отрывом переиграла трансформаторный усилитель. Транс пробовал и с тесной связью и Костя ВКН мотал мне пару. Пробовал и с ламповыми драйверами и с транзисторными, транзисторы и однотакт и двутакт.
    На малой мощности ( около ватта ) - оно может быть и так , пример тому , кстати - УНЧ от приёмника Рига-103 , который играет довольно приятно ( и вообще приёмник прекрасный - и собран весь на германии ) .... но вот с ростом мощности , ИМХО , преимущество всё же должно быть за усилителями с трансами . Хотя на 100% утверждать не могу , вот скоро хочу провести свои опыты - тогда будет более понятно , что к чему ...

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    , кстати - УНЧ от приёмника Рига-103 , который играет довольно приятно ( и вообще приёмник прекрасный - и собран весь на германии
    У меня есть Рига -103-2, проблема только в регуляторе громкости - а так без отказная - уже и не помню сколько лет...
    .... но вот с ростом мощности
    У моего еще такая проблема, что на УКВ громкость нужно выкручивать на полную, чтобы что-то услышать. Так вот, однажды при переходе с УКВ на СВ не уменьшил громкость(а была на полную) - жена потом говорит:"..ты чего там перфоратор включал?" - то есть, басы долбили так, что стены дрожали, ....ну хотя у меня вообще-то хрущоба

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    вот скоро хочу провести свои опыты - тогда будет более понятно , что к чему .
    А вот это абсолютно правильно.
    Насчет роста искажений с возрастаним выходного напряжения абсолютно верно, не боролся, брал большой запас по питанию , безосность ценю больше.

Страница 6 из 39 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •