Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Гость

По умолчанию Помогите распознать усилитель Sony

Доброго времени суток. Помогите распознать усилитель Sony.
    Имею усилитель JVC A-X50.
    В 80-х я его сравнивал с неким Sony. Сравнивали на Пирлесах.
    Помню, что Sony был на полевиках. Скромной внешности. На панели, вроде, не было мигающих индикаторов. Панель без излишеств, но вполне солидная.
    Звук обладал разборчивостью в середине. При этом верха были мягкие, не такие жесткие, как на JVC A-X50. Но разборчивость верхов на JVC A-X50, всё же была выше.Вообще то я даже не помню, почему усилок врезался мне в память. Может динамический диапазон был шире. Ну вот не даёт покоя.
    Цвет панели серебряный.
    Да, стоимость Sony, в сравнении с JVC A-X50, была выше.
    Немного Sony TA-F707ES, Sony ta-f770es похожи не него. Но я, почему то, не помню деревянных панелей на корпусе.
    Какие близкие модели Sony могут быть по этим признакам?

2. Частый гость Аватар для Romych

По умолчанию Re: Помогите распознать усилитель Sony

3. Завсегдатай Аватар для alexcryke

Цитата Сообщение от llaa Посмотреть сообщение
    Но я, почему то, не помню деревянных панелей на корпусе.
    так они съемные были. на фотках в инете - есть с ними, а есть без них.

4. Старый знакомый Аватар для Rene

Помню, что Sony был на полевиках
    Если не древний, то практически любой от 9-х бюджетной серии до ES. Схемотехника у них практически идентичная.

5. Частый гость Аватар для Romych

В 80-х я его сравнивал с неким Sony
    Немного Sony TA-F707ES, Sony ta-f770es похожи не него. Но я, почему то, не помню деревянных панелей на корпусе.
    Названые модели появились в девяностых, так-что не они.

6. Частый гость Аватар для 2Ears

7. Гость

2Ears, Это удар ниже пояса.
    Я даже не предвидел такое разнообразие.
    Мда, склероз налицо. Не узнаю.
    2ALL
    Нужно ли создать отдельную тему или можно задать тут такой вопрос:
    Какие усилители у Sony (на полевиках) достойны внимания, если в первую очередь ставить не мощность, а достоверность передачи звука, детальность?
    Последний раз редактировалось llaa; 21.09.2015 в 22:03.

8. По умолчанию Re: Помогите распознать усилитель Sony

TA-F ххх ES. Буква F в модели указывает на то, что усилитель построен по MOS-FETной схеме, т.е. на полевых транзисторах. Топовые 707 и 808 не просто имеют пару полевиков на выходе, а полностью на полевых транзисторах во всём усилительном тракте Усилители для европейского рынка (220В) обвешаны дополнительными ОС, имеют Цобеля на выходе УМ, благодаря чему снижается потребляемая мощность, но и звучат эти усилители вовсе не так, как усилители, сделанные для внутреннего рынка. В целом, усилители на MOSFETах звучат ближе к ламповым, не имеют ярко выраженного "транзисторного" звучания, т.е. то, что еще называется проваленной серединой и дефицитом ВЧ.

TA-N - усилители на полевых транзисторах V-FET. Это тоже полевой транзистор, по характеристикам близкий к ламповому триоду. Например, усилители TA-5650,TA-8650, TA-N7B достойно конкурируют с ламповыми усилителями, построенными по классической ультралинейной схеме и звучат более "лампово", чем большинство современных ламповых усилителей, ламповыми при этом не являясь. На вторичке встречаются гораздо реже. По звуку считается что V-FET лучше чем MOS-FET.

Основная проблема в том, что 1978 году проект V-FET был свернут вследствие высокой себестоимости (официальная версия). Так что все что попадается на вторичке - это модели конца 70-х в неочевидном состоянии. По отзывам от ремонтников, надежность этих усилителей не высокая, горят часто (при покупке рекомендуется замена всех диодов, основной косяк в них). Оригинальные транзисторы V-FET скорей всего не найти. Можно попасть на восстановленный на китайских транзисторах (отличить сложно). Как вариант - смотреть строго на японских аукционах, хотя и там много моделей в которых V-FET заменены на обычные полевики. В общем, лотерея.

9. Частый гость Аватар для Romych

Вообще-то TA-F интегральники, TA-N мощники, к примеру TA-E прадварительные.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права