Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Проект Вирджиния

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Хочу представить в этой теме свою идею, и, надеюсь, в будущем реализацию достаточно амбициозного проекта. Я по роду своей деятельности работаю с оптическим волокном, и давно хотел привнести в ЦАПострой что-то из этой области, так как прорывы рождаются, обычно, именно на стыке направлений. Вот задумка - Сделать двухкорпусной USB ЦАП, в один корпус которого будет инкапсулирована цифровая часть, а в другой аналоговая. Передача между ними будет осуществляться с помощью лазерных диодов по одномодовому волокну. К счастью, милливатные Фабри-Перро диоды можно достать менее чем за 10 долларов/штука, фотодиоды чуть дороже, всего их надо 6 штук. В цифровую коробку ставится Фламенко и набор цифровых фильтров (PMD100, SM5847, YSF210, ADSP 21479), переключаемый мощной микросхемой конфигурируемой логики. Аналоговая часть содержит фотодиоды и 1 ЛД, генератор, питание и МС ЦАП. Аналоговая часть сменная, присоединяется на горизонтальном многоштырьковом разъеме для минимизации индуктивности. В проекте планируется использовать AD1862 или PCM58. Цифровая часть делается "раз и навсегда", цифроаналоговая и аналоговая сменные. Реализация будет, безусловно, дорогой, но это и есть настоящее творчесто . Отмечу вскосльзь, что референс на данный момент Lynx D35, и стоит цель переиграть его "на голову".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac.jpg 
Просмотров:	1291 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	244266
    Основной вопрос у меня в сигнальном процессоре, так как с ними я никогда не имел дела, и с поиском заведомо оригинальных AD1862. Надеюсь, с заказом оптики проблем не возникнет.

  2. #2
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    У меня вопрос: чем "милливатные Фабри-Перро диоды" лучше toslink ?
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Посмотрев на оптокабель, Алексей, хороший вопрос. Надо добавить, временно разочаровался в усб-и2с, жестко получается, спдиф, хоть через опто, хоть через транс подушевней будет. Чуть позже будем посмотреть дальше, что не умаляет ваших, Алексей, работ. Но разбираться надо будет. По результатам отслушиваний влияние опторазвязки, имхо, несколько преувеличено.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    По мне так влияние опторазвязки несколько преуменьшено даже. Имхо. Мастер - слейв по I2S наилучший из возможных вариантов. Конечно, если система позволяет все это слышать.
    А решения Алексея - приятные дополнения, делающие устройство универсальным. За что ему большое спасибо.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Отмечу вскосльзь, что референс на данный момент Lynx D35, и стоит цель переиграть его "на голову"
    ИМХО вас не в ту степь занесло, современная DS его легко переиграет. Еще как вариант ИМХО самодельный на FPGA ЦФ + однобитный битстрим модулятор + TDA1547.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Чет не слышал я нормально звучащих Дельта Сигм. Ну ни одной. Да простит меня Дима.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Чет не слышал я нормально звучащих Дельта Сигм. Ну ни одной. Да простит меня Дима.
    Могу пригласить послушать. Дело далеко не в типе преобразователя. Пара AD1853 и токовые конвееры.

    Варианты сделать лучше транспорт вероятно имеют смысл но то что я имею с bolero v2 сейчас заставляет думать что качество воспроизведения пока что не в транспорт упирается. Есть две важных вещи - подача сигнала на преобразователи (джиттер, помехи, проникающие из цифровой части итп) и аналоговая часть, U/I, буфер

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Спасибо, я много чего слушал уже, включая 1853 и выхлопы "Рогов" и "Гагарин". Пока несколько разочарован. Транспорт, тактованный собственно ЦАПом уже практически не может повлиять на качество звучания, конечно, если он сам в порядке. Аналоговая часть должна просто соответствовать, как и БП. Впрочем, все это флуд совершенный.
    P.S А не озвучите состав системы?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Я пока считаю генератор злом, долгими зимними вечерами хотел попробовать максимально удалить его от цапы, вот тут, кстати, если удалить оптокабелями и может что то получится. Опторазвязку накоротке уже замучился слушать, разницу не слышу.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Еще как вариант ИМХО самодельный на FPGA ЦФ + однобитный битстрим модулятор
    Да, интересное направление. Тоже хочу, но знаний пока не хватает. Плюс ещё защита ИС.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Спасибо, я много чего слушал уже, включая 1853 и выхлопы "Рогов" и "Гагарин". Пока несколько разочарован. Транспорт, тактованный собственно ЦАПом уже практически не может повлиять на качество звучания, конечно, если он сам в порядке. Аналоговая часть должна просто соответствовать, как и БП. Впрочем, все это флуд совершенный.
    P.S А не озвучите состав системы?

    Offтопик:
    Bolero_v2>Eclispevl DAC>HD650

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Bolero_v2>Eclispevl DAC>HD650
    Понятно. Спасибо.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо.

    Offтопик:
    Если у Вас есть какие-то примечательные для Вас устройства то буду рад если Вы сообщите какие


    Опять же офф:


  14. #14
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния


    Offтопик:
    Не совсем понял вопрос
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: чем "милливатные Фабри-Перро диоды" лучше toslink ?
    Совершенно другая полоса (100 Мегагерц легко, реально под Гиг) против убогого тослинка. Мне мастерклок 768 крат в транспорт отправить надо.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Я пока считаю генератор злом, долгими зимними вечерами хотел попробовать максимально удалить его от цапы, вот тут, кстати, если удалить оптокабелями и может что то получится. Опторазвязку накоротке уже замучился слушать, разницу не слышу.
    Смотрите блок-схему. Генератор должен быть в 1-2 см от ЦАПа, иные варианты не обсуждаются.

    Собственно, предполагаемые фишки - "топовый" мультибитный преобразователь, набор хороших переключаемых ЦФ с их полной развязкой и грамотно заменяемая аналоговая часть.
    На данный момент вопрос в ЦФ на АДСП или же других цифровых сигнальных процессорах. Реально ли самому его "поднять", разобраться и найти среду разработки. Вроде ADSP 21479 заточен для аудио, содержит FIR ускорители и прочее.

    Потом с этой же цифровой частью можно попробовать и ДС преобразователи из разряда TDA1547 / cxd2562.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Генератор должен быть в 1-2 см от ЦАПа, иные варианты не обсуждаются.
    100%
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    На данный момент вопрос в ЦФ на АДСП или же других цифровых сигнальных процессорах. Реально ли самому его "поднять", разобраться и найти среду разработки. Вроде ADSP 21479 заточен для аудио, содержит FIR ускорители и прочее.
    Может вас устроит FabFilterPro?
    SoX?
    iZotope?
    В принципе, синтез фильтров сейчас не представляет особой сложности. Важны критерии их выбора, про которые как раз не пишут ни TI, ни AD, ни NPC, ни AK...
    Имхо, нет смысла усложнять цифровую часть введением кучи аппаратных ЦФ, библиотеки типа IPP позволяют выполнить все нужные операции на ядре х86. Оверсемплированный поток 8х удобнее всего пропихнуть через болгарский транспорт I2SOverUSB от JLSounds, он же, кстати, выделит LR данные для отдельных AD1862. Единственное существенное ограничение - частоты только 256 и 512 Fs.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Понимаете, свой собственный ЦФ тут скорее как опция. В программировании Х86 я совершеннейший профан, поэтому в эту область не полезу. Мне кажется, что разобраться с дискретным аппаратным ДСП будет лично для меня проще. А уж если ЦФ уже куплены и лежат, то квадратный дециметр платы тут погоды не сделает. И никто не запрещает потом перейти на болгарский транспорт, проблем никаких.

    Еще момент - какую логику использовать для основного хаба? max7000 хороши пятивольтовым питанием, но альтера имеет всего около сотни перешивок, что при плотной отладке может быть мало. Имел дело еще с серией ACEX, она конфигурировалась заливкой прошивки из внешней памяти, что делает ресурс потенциально бесконечным. Но потребуются преобразователи уровней, и какие еще подводные камни есть у FPGA на практике я не знаю.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Какой-то сумбурный проект.
    Вместо кучи ЦФ проще, лучше и дешевле использовать USB транспорт с поддержкой 384кГц данных и фильтровать софтовыми плагинами, которые это делают гораздо лучше. А если сделать так, то окажется что и оптика не нужна, т.к. помех от транспорта и так немного.
    Если хочется все равно добавить свою фильтрацию, то достаточно того же дсп, зачем приплитать остальное старье не понятно. И что это за никроинжиниринг на мах7000, а MCU зачем?
    Переплевывать D35 надо не нагромождением всего и вся в "цифре" (с появлением 384кГц USB транспортов это просто не нужно), а трассировкой, схемотехникой и элементной базой аналоговой части.

  20. #20
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Совершенно другая полоса (100 Мегагерц легко, реально под Гиг) против убогого тослинка. Мне мастерклок 768 крат в транспорт отправить надо.
    понял. Возможно было-бы интереснее реализовать этот интерфейс в виде отдельного модуля? Тогда его применимость существенно расширилась!
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •