Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Читал где-то что от слабого понижающего трансформатора портится звучание. Вот интересно за счет чего это происходит? У меня есть усилитель yamaha mx-1 cx-1(100в) и понижающий автотрансформатор 220-100в 560ва. При 230 на выходе у него обычно 106в. При малой и средней громкости усилителя напряжение из трансформатора не проседает .А если вывернуть так чтобы стены дрожали то может просесть до 100в. Вот если напряжение шибко не влияет(106-100в в пределах нормы), то что тогда влияет на качество звука? И влияет ли вообще ? Сравнивал с другим трансформатором на 1кв 220-100в и разницы не заметил,качество звука везде хорошее. Чем вообще обусловлены рекомендации некоторых пользователей ,что трансформатор нужно брать в 3-5 раз большей мощностью чем реально потребляемая мощность усилителя? Если напряжение в нагрузке и у более слабых в порядке.

  2. #81
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Мне кажется на этом форуме многие объяснить не могут( "многое"хотя лично я тоже многое не понимаю"..ведь Ваш удлинитель не 2,5..3км... и он не из "китайского провода).
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 23.10.2015 в 16:06.

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Мне кажется на этом форуме многие объяснит не могут( "многое"хотя лично я тоже многое не понимаю"..ведь Вас удлинитель не 2,5..3км... и он не из "китайского провода).
    Были обычные удлинители по 6м 0.75мм2 я их заменил на 4мм2 6м .Разница в звучании почувствовалась заметно в лучшую сторону.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    А вот этого я объяснить не могу. Но думаю что влияние на звук такое же как у хорошего добротного удлинителя(когда ничего не портится) и тонкого и слабого(когда в звуке заметно ухудшение).
    Вот эта тема про удлинители и сетевые провода от УМ до удлинителя гораздо интереснее, чем просто про транс. Тут больше всяких мелких ньюансов из высшей материи всплывает.

    ---------- Сообщение добавлено 15.42 ---------- Предыдущее сообщение было 15.40 ----------

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Были обычные удлинители по 6м 0.75мм2 я их заменил на 4мм2 6м .Разница в звучании почувствовалась заметно в лучшую сторону.
    А если 10 квадратов?

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Для нормального питания 100-вольтовой аппаратуры нужен мощный тр-р ( не авто!) с низкими межобмоточной ёмкостью и сопротивлением вторички. Всё. Грубо говоря 2-х киловаттник с обмотками на 2-х катушках проводом 2 мм. По моему опыту автотрансформатор для такого применения - г-но.

  6. #85

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Чем автотрансформатор неугодил?
    Сопротивление гораздо ниже будет чем у тр-ра.
    Емкость тоже.
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Всё
    Думаю, что при наличии разделительного
    трансформатора следует добавить и элементы фильтрации
    сети. Хорошее заземление (при возможности) тоже не помешает.

  8. #87
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А если 10 квадратов?
    Да почему бы и нет? Можно и больше!
    4мм2 оказался не очень толстым, и по внешнему диаметру не сильно больше 0.75того в круглой изоляции. Вот 6мм2 уже толстый он в круглой изоляции толком не гнется , никуда нормально не залазит.

    ---------- Сообщение добавлено 04.34 ---------- Предыдущее сообщение было 04.27 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вот эта тема про удлинители и сетевые провода от УМ до удлинителя гораздо интереснее, чем просто про транс. Тут больше всяких мелких ньюансов из высшей материи всплывает.
    Вот повлияло ,сам по началу удивился, "тихие звуки стало лучше слышно".

    Замена понижающего трансформатора с 560ва, на 1800ват улучшила бас. Он перестал выпирать и давить,подбубнивать. Мне тогда приходилось тембра нч почти на половину убирать.С 1800ват трансформатором все по "0". Но на выходе у транса на 1.8кв было при 220...105в , а при 230...109в а при 240...115в. Техника естественно грелась.Что бы избежать перегревов и не дай Бог выхода из строя. Было решено использовать ЛАТР. Была так же идея поставить стабилизатор напряжения .Но она отпала так как это еще один лишний преобразователь на пути питания(стабилизатор ,после него понижающий трансформатор),что возможно может повлиять на звук.Кстати с мощным(40а) ЛАТР звук стал еще лучше чем с трансформатором на 1.8кв. Быстрый бас на громкой музыке стал отыгрывать лучше.В целом система стала масштабней звучать .
    Последний раз редактировалось АндрейАнатольевич; 23.10.2015 в 20:38.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Да почему бы и нет? Можно и больше!
    Цепь питающая током ваш трансформатор содержит много всяких элементов, реле, предохранителей, перемычек, контактных групп. Получается цепь из многих разных сопротивлений (в т.ч. и первичка вашего транса). Вы думаете, небольшой кусок толстого провода может повлиять на проводимость этой цепи?
    Напоминает вот это:



    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Замена понижающего трансформатора с 560ва, на 1800ват улучшила бас.
    Может проблемы в схемотехнике УМ. У меня был дешовенький аркам. В колонках было слышно все что происходит в сети (включили свет, утюг, холодильник).

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Но на выходе у транса на 1.8кв было при 220...105в , а при 230...109в а при 240...115в. Техника естественно грелась.
    В принципе, при перепадах во внешней сети, перепады во внутренней не должны быть такими большими. Они соотвествуют k (k трансформации). Техника, которая питается низким напряжением тоже ведь диапазон допустимый какой-то имеет.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Была так же идея поставить стабилизатор напряжения .Но она отпала так как это еще один лишний преобразователь на пути питания(стабилизатор ,после него понижающий трансформатор),что возможно может повлиять на звук.
    Фигня все это. Звучание усилителя сильно зависит от питания с выпрямителя, его качества. Ток нагрузки УМ не течет по вторичной обмотке транса в БП, тем более по первичной, тем более по обмоткам понижающих трансов.

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Цепь питающая током ваш трансформатор содержит много всяких элементов, реле, предохранителей, перемычек, контактных групп. Получается цепь из многих разных сопротивлений (в т.ч. и первичка вашего транса). Вы думаете, небольшой кусок толстого провода может повлиять на проводимость этой цепи?
    Напоминает вот это:
    С трансформаторной будки до щитовой идет кабель сечением 50-60мм.По стояку питалка с подвала идет где то 10мм2 Вводной в квартиру тоже 10мм2. Дальше до розетки где питается аудио техника 6мм2, а с неё переноски по 4мм2. Я уже писал что установив автоматы на 63а(d) проверил их на коротыш. Вышибло мои,а общие в подвале остались целы то есть влияние всяких тонких перемычек можно исключить. У меня однозначно не так как на фото.

    ---------- Сообщение добавлено 06.48 ---------- Предыдущее сообщение было 06.44 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В принципе, при перепадах во внешней сети, перепады во внутренней не должны быть такими большими. Они соотвествуют k (k трансформации). Техника, которая питается низким напряжением тоже ведь диапазон допустимый какой-то имеет.
    Но при питании 100в техники напряжением в 109...115в, первички устройств расчитанных на 100в от перенапряга сильно греются.

    ---------- Сообщение добавлено 06.55 ---------- Предыдущее сообщение было 06.48 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Фигня все это. Звучание усилителя сильно зависит от питания с выпрямителя, его качества. Ток нагрузки УМ не течет по вторичной обмотке транса в БП, тем более по первичной, тем более по обмоткам понижающих трансов.
    Я собственно не специалист.Чтобы делать какие то теоретические выводы. Но на практике решил лишний раз не рисковать ставя в цепь лишний преобразователь. Мне думается что чем меньше на пути всяких препятствий для эл энергии тем лучше для звука.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02 ---------- Предыдущее сообщение было 06.55 ----------

    Идея моей концепции такова ,что понижающий трансформатор не должен быть слабей питающей сети в квартире(ну или максимально к ней приближен). Тогда сила тока пониженной , равняется питающей .Как то так..

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    С трансформаторной будки до щитовой идет кабель сечением 50-60мм.
    Потому что он скорее всего алюминиевый и по нему текут большие токи (потребителей то много).

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    По стояку питалка с подвала идет где то 10мм2
    Возможно...

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    переноски по 4мм2
    Медь 4 кв. допускается использовать по ПУЭ до 8 кВт. Какой мощности у вас усилитель?
    Скорее всего для него переноски хватит от 0.5 до 1 кв.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    У меня однозначно не так как на фото.
    )))))

    С головой надо дружить. А то не ровен час, будет как у этих товарисчей:

  12. #91
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Потому что он скорее всего алюминиевый и по нему текут большие токи (потребителей то много).
    Да люминь.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Но при питании 100в техники напряжением в 109...115в, первички устройств расчитанных на 100в от перенапряга сильно греются.
    тут надо выяснить что греется. Сам транс или то что он питает. Возможно эти трансы рассчитаны на хорошие сети, где нет скачков и колебаний и из-за экономии первички недомотаны.

  14. #93
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Медь 4 кв. допускается использовать по ПУЭ до 8 кВт. Какой мощности у вас усилитель?
    Скорее всего для него переноски хватит от 0.5 до 1 кв.
    Стояла переноска 6м на 0.75мм2 от неё звук плохеет я же писал! Усилитель имеет два транса по 355ва. По мимо уся еще и пред с цапом тоже 100в

    ---------- Сообщение добавлено 07.12 ---------- Предыдущее сообщение было 07.10 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    тут надо выяснить что греется. Сам транс или то что он питает. Возможно эти трансы рассчитаны на хорошие сети, где нет скачков и колебаний и из-за экономии первички недомотаны.
    Вот тут немного в тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72348

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Не понятно все равно. Транс греется или транзисторы. Транс при нормальной работе греться не должен.

  16. #95
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не понятно все равно. Транс греется или транзисторы. Транс при нормальной работе греться не должен.
    110в для 100в это не нормальный режим, а бывало и до 115 подскакивало.
    Сейчас все нормально не греется .Раньше прям крышка горячяя была ,а сейчас еле теплая. От перенапряга грелся.У меня к стати и цап был горячий а сейчас теплый.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    У меня в сети 240 и 250 В бывает. При этом транс холодный. Я так думаю вам надо просто трансы под наши сети заменить в аппаратуре и не мучиться.

  18. #97
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Потеря качества звучания усилителей от понижающего трансформатора? 220-100в

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня в сети 240 и 250 В бывает. При этом транс холодный. Я так думаю вам надо просто трансы под наши сети заменить в аппаратуре и не мучиться.
    Что ж мне теперь в каждом апонском аппарате трансформаторы менять ? Я их за год уже 5 штук заменил.
    Я поставил мощный понижатель он потянет практически любой аппарат, 40А при 100в это ведь совсем не мало. И пониженное напряжение подобрал для своей сети самое оптимальное.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •