Результаты опроса: Сколько шагов регулировки громкости должно быть?

Голосовавшие
278. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 5-10

    22 7.91%
  • 11-20

    68 24.46%
  • 21-30

    78 28.06%
  • 31-40

    60 21.58%
  • 41-100

    50 17.99%
Страница 5 из 51 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1014

Тема: Релейный РГ L типа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Релейный РГ L типа

    Подскажите, пожалуйста, ссылку на схему или готовое устройство в таком духе.
    N шагов (N=8 .... cколько не жалко),
    На каждом шаге задействована ровно одна контактная пара одного реле, все остальные реле - разомкнуты, ну и ровно два резистора, которые можно распаивать самому.
    http://www.diygene.com/store/Hi-End%...Control%20V-03
    Из этого (двух плат, или четырёх - для балансной версии) можно что то подобное сделать?
    Последний раз редактировалось sewerin; 29.09.2015 в 22:01. Причина: не обязательно балансный

  2. #81
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Солнечные батереи ещё хуже сети, это ж полупроводники.

  3. #82
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,448

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Alex, еще тебя "порадую" - иногда паяю под напряжением, не отключая питание.
    Ну этим я тоже иногда грешу, хотя и знаю что так делать не надо.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А наличие напряжения проверяю или на язык, или "на искру". В розетке - пальцами, дергает - есть.
    А вот это я давным-давно перестал делать. Да и зачем? У меня мультиметров штук 5 имеется.
    Но рисовать схемы я все-же рисую причем окончательно - на компе, тут мне с радиолюбителями не по пути.
    На бумажках от руки - только прикидки, при разработке. Бумажки и потеряться могут, файлы на компе - нет, со схемы на компе можно распечатать потом когда угодно (работать я предпочитаю с напечатанной схемой и монтажкой). Да и разводить потом - на бумажке я платы давно не развожу, в компе при разводке есть контроль схемы соединений, зазоров и ширин дорожек. Гораздо проще пробовать разные варианты (на бумажке - это сколько раз перерисовывать надо?!). Ну ладно там схему из трех резисторов, типа обсуждаемой, а ЦАП или усилитель какой?
    Да и делать плату - ЛУТ я уж забыл давно, как до ЛУТа забыл как рейсфедером лаком из рисовал
    Хлорного железа кило лежит нетронутым уже лет 10.
    Что-то совсем простенькое, типа кроссовера, тут и без платы, на перфорашке или дощечке все прекрасно делается, по схеме из тетрадки. Но все-же, стараюсь даже в этом случае перерисовать схему в Оркаде, так сохраннее будет.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #83
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Вообще-то, тут повторяется всё, что уже обсасывалось и в шутку и в серьёз. И "токовое смещение" контактов, и регулировка громкости "расстоянием". И даже обсуждалось оптимальное характеристическое для проводных линий в аудио (ну, ясень пень, что L/C у однородной линии не зависит от длины, и т.д., осталось только найти это отношение для удобного, ещё гнущегося и уже не рвущегося размерчика).

    Одно ещё не помянули, до чего мы в Лаболатории уже докатились. В цифровых системах лучше всего регулировать уровень в умножающих ЦАП. Если умножение происходит по алгоритму код*напряжение референса, то необходим ЦАП с независимым от кода токоотбором по референсу. И регулировка сводится к регулировке постоянки.

  5. #84
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,448

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    В цифровых системах лучше всего регулировать уровень в умножающих ЦАП. Если умножение происходит по алгоритму код*напряжение референса, то необходим ЦАП с независимым от кода токоотбором по референсу. И регулировка сводится к регулировке постоянки.
    Почти у всех аудио-ЦАПов есть вход референса, и выходное напряжение ему прямо пропорционально.
    Только регулировка громкости таким способом, как правило ни к чему хорошему не приводит, пробовали очень многие.
    Я в свое время игрался с этим на 1853 - ну чуть-чуть приглушить, еще как-то, не блдее чем вдвое (-6дБ), а дальше вилы.

    Не глубокую регулировку можно в современных 24/32 битных ЦАПах сделать комбинированным путем, только не их встроенной регулировкой по цифре, конечно, а чем-то внешним- сдвигать ровно на Х-бит влево, что дает грубый шаг 6дБ, а между ними - референсом, с более мелким шагом и диапазоном 0..-6дБ. В сумме, можно наверное с приемлемым качеством получить глубину децибелл 40 и шагом 0.5-2дБ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #85
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ


    Offтопик:
    Это офф тут Алекс.

    Скрытый текст

    Но, понимаешь, Андронников многое говорит на шару. Например, про опто-резисторы нелинейны говорил он, а они великолепно линейны как резисторы! И Агеев тоже. Например, "мы, мол, делали серьёзные и дорогие экспертизы", а ссылок на официальные протоколы нет! А вот у чемпиона конфликтов Лихницкого таки есть протоколы экспертиз, хоть сейчас в суд подавай.

    Вот и получается, что при ближайшем рассмотрении практически у всех "аудиоцапов" во внутрях микроба стабилизатор референса на ОУ. И как же это всё регулировать не вскрывая корпус микроба? Поэтому у нас в Лаболатории микробы с голой матрицей по типу "мультибитных R2R", где такая регулировка великолепно работает. При этом "токовые" лучше подходят. Посмотри, хотя бы, на их модуляционные характеристики в их даташитах. Для начала.
    [свернуть]


  7. #86

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тут мне с радиолюбителями не по пути.
    Ничего не имею против. Но почему тогда тебя задевает, что кто-то идет другими путями, нежели профессиональные электронщики (условно)? Позволь другим иметь свои пути в жизни. Радиолюбительские, которые ты не любишь. Просто позволь и все.


    ---------- Сообщение добавлено 15.29 ---------- Предыдущее сообщение было 15.10 ----------

    В пользу релейного РГ еще скажу одну вещь, за что получу по голове от 99% участников обсуждения . На релейном РГ можно сделать небольшую тон-компенсацию под себя, под свою комнату, и свои уровни давления. Для меня ценна эта возможность.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,182

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почти у всех аудио-ЦАПов есть вход референса, и выходное напряжение ему прямо пропорционально.
    Только регулировка громкости таким способом, как правило ни к чему хорошему не приводит, пробовали очень многие.
    Я в свое время игрался с этим на 1853 - ну чуть-чуть приглушить, еще как-то, не блдее чем вдвое (-6дБ), а дальше вилы.
    Я тоже.
    Причины?
    Еще глубину ООС послецапового усила с референсным противорезистором пытался регулировать.

    ---------- Сообщение добавлено 17.51 ---------- Предыдущее сообщение было 17.49 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Солнечные батереи ещё хуже сети, это ж полупроводники.
    Юзай цезиевые ФЭУ

  9. #88
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,448

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Но, понимаешь, Андронников многое говорит на шару.
    Причем тут АДВ?


    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Например, про опто-резисторы нелинейны говорил он, а они великолепно линейны как резисторы!
    А насколько одинаковы? Если взять пару с одной партии, светодиоды последовательно, можно этим заменить сдвоенный потенциометр в генераторе на Вине? Или такде соедннинить дтуки 4, и регулировать фильтр 4порядка?

    (были бы они дифференциальные, было бы проще, но резистивные мне что-то не попадались. Да и вообще опто-резисторы редко попадаются вот просто фоторезисторов - валом).

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А вот у чемпиона конфликтов Лихницкого таки есть протоколы экспертиз,
    Которые он проводил до того как из ума выжил, или уже после?


    Offтопик:
    Хотя, я считаю что он просто прикидывался и за%:вал глупых шаббадиков и аббасиков.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,182

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Во-во-во!
    Я вот подумал, одинаковости входных и выходных сопротивлений наших аттенюаторов недостаточно. Неплохо бы еще пропустить через все эти составляющие постоянный ток значительной силы: с выхода ЦАПа через кабели и аттенюаторы до непосредственно входной цепи усилителя - сетки лампы (транзисторам тут не место). Выгода понятна - исчезнут "переключательные" искажения в:

    - разъемах
    - кабелях
    - контактах реле или галетников
    - резисторах аттенюаторов

    Та батарейка, которая служила для смещения, изымается, а выход ЦАПа - разбалансируется и постоянка с него через всю "пертуху" подается на сетку.

    Игорь Гапонов, воплощайте!
    А как же четные гармоники? Тут надо симметричную линию с фантомным питанием аля микрофонное. Тогда по одному проводу ток будет идти в ногу с постоянкой, а по другой - навстречу.
    Offтопик:
    Емае, чо я несу...


    ---------- Сообщение добавлено 17.58 ---------- Предыдущее сообщение было 17.55 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сеть не лишняя, если не хочется иметь дома уродца, дышащего парАми серной кислоты. А вот приемник+ЦАП+усилитель в одном корпусе - идея хорошая, снимает сразу ряд проблем, передача сигнала по воздуху снимает ещё одну, только надо будет позаботиться об экранировании всего этого дела от блютузовкого излучения.
    Ресивер называется. У которого усь в классе D

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ресивер называется. У которого усь в классе D
    Мы ж не магазинные решения тут рассматриваем.

  12. #91
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Алекс, не гони. Опыт с 1853 говорит, только о неудачи у АД с ней ("управление по пину 10"), а не о хреновости принципа.

    (Фоторезисторы, конечно. Речь в той дискуссии шла о линейности ВАХ, а не управления или "дифференциальности". А посылка к авторитетам как пример того, что люди больше верят словам, а не фактам. Стараясь время не терять на непонимаемое. И за правду надо деньги платить, это и есть хлеб специалиста.)

  13. #92

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    посылка к авторитетам как пример того, что люди больше верят словам, а не фактам. Стараясь время не терять на непонимаемое.
    +1. Я периодически повторяю мысль, что на форуме не должно быть никаких авторитетов и гуру. Есть только то, что что человек говорит в настоящий момент. Можно высказать свое мнение, рассказать о своем опыте. Но далеко не факт, что это высказанное, сработает в других условиях, нежели были у говорящего. Т.е. опыт всех одинаково ценен и мнения всех равно уважаемы. Понятное дело, что для того, чтобы отличить крупицы правды от шелухи в речи говорящего, нужно уметь рассуждать, ставить опыты, и их интерпретировать самому.

  14. #93
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    А почему нельзя сделать L-регулятор, который замыкает на массу сразу несколько резисторов, несколькими реле. Это будет тоже L-..., но проще намного.
    В чем потеряется "безкомпромисность"?

  15. #94
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Так я про такой и говорил.

  16. #95
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от ---Sergey--- Посмотреть сообщение
    А почему нельзя сделать L-регулятор, который замыкает на массу сразу несколько резисторов, несколькими реле. Это будет тоже L-..., но проще намного.
    В чем потеряется "безкомпромисность"?

    При заданных нагрузке и внутреннем генератора надо иметь:
    1. несколько коэфф. передач.
    2. постоянное входное.
    3. постоянное выходное.

    Эти условия позволяют осуществлять регулировку только уровня любого входного сигнала без воздействия ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ на остальные параметры и сигнала и цепи регулирования.

    Вычёркивая пункты, получаете именно компромиссы.

  17. #96
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    vladsan75, да, не заметил вашего сообщения.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,948

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Например, про опто-резисторы нелинейны говорил он, а они великолепно линейны как резисторы!
    Это какие именно опторезисторы линейны и при каких амплитудах на них? Я что-то не встречал.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А насколько одинаковы? Если взять пару с одной партии, светодиоды последовательно, можно этим заменить сдвоенный потенциометр в генераторе на Вине?
    Есть сдвоенные, http://www.excelitas.com/downloads/DTS_vtl5c42B.pdf например.
    И остальные с индексом /2 в названии http://www.excelitas.com/Lists/Analo...oductList.aspx

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    реле Такамисава RY12W-K ставьте, резисторы вишай металлопленка
    А почему не NA Series?

    К примеру, у NA:

    Capacitance Approx. 0.5 pF (open contacts, adjacent contacts)Approx. 1.0 pF (between coil and contacts)
    Resistance (Initial) Max. 50 mΩ

    У RY:
    Approximately 0.9 pF (open contacts), 1.4pF (adjacent contacts)Approximately 1.9 pF (between coil and contacts)
    Resistance (initial) Max. 100 mΩ

    Да и поменьше NA, что для L-pad явный плюс - гораздо компактнее получается регулятор.
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  20. #99
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Это какие именно опторезисторы линейны и при каких амплитудах на них? Я что-то не встречал.

    Есть сдвоенные, http://www.excelitas.com/downloads/DTS_vtl5c42B.pdf например.
    И остальные с индексом /2 в названии http://www.excelitas.com/Lists/Analo...oductList.aspx
    А Вы поищите. Будете весьма удивлены. Например, Вы привели даташиты. А теперь покажите на них ВАХ именно фоторезистивной части, а не характеристики управления ток светодиода-резистивность фотосопротивления. Нету? А сделаны фоторезисторы из чего? ну, и т.д....

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,948

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Игорь, показываю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	distortions.gif 
Просмотров:	251 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	242445  
    Вложения Вложения

Страница 5 из 51 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •