Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Мой первый ЦАП, DIR9001+AD1853

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Мой первый ЦАП, DIR9001+AD1853

    Здравствуйте!

    Решил собрать свой первый ЦАП. В основе DIR9001 и AD1853. Особых амбиций нет, планируется даташитное включение или около того, выхлоп на ОУ. На примере такой конструкции хочется понять, как оно работает, первично погрузиться в вопрос, получить первый опыт. Ну и на выходе поиметь надежную рабочую конструкцию с неплохим звучанием.

    Устройство будет состоять из трех плат:
    - приемник,
    - ЦАП с обвязкой и
    - выхлоп,

    чтоб можно было при желании потом сделать вход от ЮСБ или поэкспирементировать с выхлопом (без ООС и пр.).
    На данный момент читаю форум, изучаю даташиты. Нарисовал схему приемника, начинаю разводить в спринте под него платку для ЛУТ. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spdif_recieverl.jpg 
Просмотров:	1580 
Размер:	185.2 Кб 
ID:	242087
    Возникло несколько вопросов по DIR9001, на которые не нашлось ответов в прочтенном материале.

    1. Что такое "аналоговая земля" у этой микросхемы, если она работает исключительно с цифровыми сигналами на входе и выходе? Есть ли какие-то особенности соединения аналоговой и цифровых земель в данном случае?

    2. При соединении логического выхода "emphasis" у DIR9001 с соответствующим входом AD1853 получится ли их корректная совместная работа? Насколько я понял, логические уровни 3.3 В и 5 В получатся согласованы, т.к. у 1853 по даташиту V-HI должно быть больше 2.4 В. Но будет ли так происходить задействование встроенного фильтра в 1853 при установке уровня HI от 9001, или же его включение происходит иначе? Аналогичное недопонимание есть с подачей сигнала "error" от 9001 на "mute" у 1853 с целью заглушать выход ЦАП в случае ошибок на применике.

    3. Насколько оправдано и разумно применение логической микросхемы для коммутации между оптическим и коаксиальным входом? Чем это лучше или хуже простого переключения тумблером между разъемами? Честно говоря, эту часть схемы с 74HC00 я перерисовал с готовой конструкции из сети, но не до конца понимаю, как именно происходит там переключение сигналов.

    Буду рад ответам, а так же любым советам и замечаниям.
    Последний раз редактировалось AntonioFD; 24.07.2015 в 16:06.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, DIR9001+AD1853

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Смущает только, что в домашних условия переходные отверстия будут реализованы довольно колхозно.
    Да ничего страшного, запаиваете в отверстия кусочек проволоки и все. В электрическом плане это практически тоже самое, что и нормальное переходное. В плане соединения с полигоном земли еще есть куда работать: в идеале лучше отказаться полностью от земляных дорожек длиннее нескольких мм и только там где без них не обойтись.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, DIR9001+AD1853

    Постарался учесть все сказанное, внес ряд изменений.
    Основная сторона с смд-деталями:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spdif_reciever_101.GIF 
Просмотров:	609 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	242613
    Верхний земляной слой напросвет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spdif_reciever_101_top+gnd.GIF 
Просмотров:	565 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	242614 и его вид сверху (зеркально):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spdif_reciever_101_top_photo.GIF 
Просмотров:	513 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	242615

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Неплохо еще предусмотреть на всякий случай установку конденсатора между общими проводами платы и входом S/PDIF).
    И параллельно ему резистор, мегом.
    Без этой RC цепочки - возможны сбои при включении света/холодильника и т.п. ).
    Эту цепочку нужно ставить в первичку спдиф-трансформатора, совместно с R=75 ом и С=0.1 мкФ у разъема RCA) или во вторичку, перед 1485? Какой нужен номинал конденсатора?

  4. #23
    Новичок Аватар для Alkatraz
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, DIR9001+AD1853

    А если AD1853 и DIR9001 сконфигурировать в RJ24 работать будет? Все проекты, что видел сконфигурированы в I2S, но при этом говорят RJ лучше
    Последний раз редактировалось Alkatraz; 04.09.2015 в 07:32.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Мой первый ЦАП, DIR9001+AD1853

    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    А если AD1853 и DIR9001 сконфигурировать в RJ24 работать будет? Все проекты, что видел сконфигурированы в I2S, но при этом говорят RJ лучше
    Прочитав эти две ветки:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19999
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20666
    я понял, что без програмного конфигуратора получить универсальное полноценно функционирующее в разных форматах (16/44 и hi-res) устройство невозможно. Однако аппаратные возможности 1853 позволяют на джамперах проконфигурировать её для RJ24 bit. Мне ЦАП интересен для hi-res форматов и такого решения будет достаточно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •