Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 363

Тема: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Всем добра!
    Вот задумался над такой идеей. Пока только задумки. Но никакого опыта в данном деле нет. Вот хотел-бы услышать, может кто делал подобное? Или может что сказать по этому поводу? Какие подводные камни есть в этом деле? Форум конечно не совсем виниловой направленности, но всё-же...


    Прошу не советовать пойти и купить нормальную вертушку)))) Ибо приемлемая вертушка уже имеется.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Чугун тоже прорабатываю. Просто нержавейка вроде как уже есть в наличии.
    В оригинале, похоже, что Микро Сейки использовала цинк.
    Чугун все-таки магнитный материал, а это не совсем хорошо.
    Последний раз редактировалось BigSerpent; 12.10.2015 в 21:20.

  3. #62

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Сергей, какой вес получился у фанерного плинта?
    Почему, собственно вопрос такой возник - собрался было пилить подобное, благо донор-Микросейка DQ5 уже близко, но довелось пощупать живьем RX5000. Так там плинт из металла. Масса тоже играет не малую роль. Вот и задумался, а не фрезеронуть ли из нержавейки, как некоторые делают.
    Чуть больше 10 кг. Изначально была задумка свинцом засыпать внутренние полости. Ставил задачу - вес не менее 10 кг, без базы и тонарма. Получилось без доп. груза набрать вес.
    Я раз на Яхе видел в продаже расколотый корпус от Микросейки (не помню точно номер, но конструктив такой же). На фотках материал был похож на искусственный камень или нечто подобное, никак не металл.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Сергей, спасибо!
    Немцы делают из нержавейки. За такой клон просят 5000 Евро!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	987673-micro-seiki-rx5000-clone-one-of-a-kind-hand-crafted-turntable.jpg 
Просмотров:	2198 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	248491

    Тоже думаю выйти на 12 кг.
    Донор приехал.
    Последний раз редактировалось BigSerpent; 20.10.2015 в 10:35.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Чугун все-таки магнитный материал,
    Чугунов на свете много. Есть и легированные, в том числе с большим содержанием никеля. Аустенитный чугун, как и аустенитная нержавейка, (почти) не обладают магнитными свойствами.
    Но насколько меняются акустические свойства у аустеинтного чугуна - не знаю, в руках не держал.
    Нержавейка тоже бывает разной, в том числе и магнитной. С точки зрения акустики стоит гибриды рассматривать, можно подобрать когда два звонких сплава при (механическом) соединении друг друга гасят.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #65

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Кому нужны 2 тяжёлых прецизионных диска и 2 дымчатые пластмассовые крышки от проигрывателя по схеме Черкунова?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Зачем в проигрывателях бывает pitch control (даже в кварцованных)? Это исключительно для DJ? По-моему, его делали, когда такого буквосочетания еще никто не знал. Зачем?

  8. #67
    Новичок Аватар для Rawer
    Регистрация
    21.04.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Svalentin Посмотреть сообщение
    Кому нужны 2 тяжёлых прецизионных диска и 2 дымчатые пластмассовые крышки от проигрывателя по схеме Черкунова?
    Мне нужны, если цена гуманная.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зачем в проигрывателях бывает pitch control (даже в кварцованных)? Это исключительно для DJ? По-моему, его делали, когда такого буквосочетания еще никто не знал. Зачем?
    Pitch control - это возможность управлять в небольших пределах (=- несколько процентов) скоростью вращения диска/протяжки ленты (в магнитофонах).
    В некварцованных - понятно зачем.
    А в кварцованных - диджейские примочки для синхронизации различающихся по темпу исполнения композиций. Диджеи существуют уже давно, с 60-х годов, особенно на загнивающем.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А в кварцованных - диджейские примочки
    Понятно, спасибо. Т.е. в кварцованном проигрывателе можно не делать регулировки скорости, хуже от этого не станет. А я хотел оставить регулятор просто как дань традиции, совершенно не понимая, зачем он нужен.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А я хотел оставить регулятор просто как дань традиции, совершенно не понимая, зачем он нужен.
    Бывает так, что некоторые композиции приятней (или привычней) слушать с чуть подвинутой скоростью, и совсем не факт что это будет номинальная скорость. Одним людям актуально подвинуть с точки зрения высоты звуков, другим скорей чуть ритм увелчить/умедлить. А третьим вообще без разницы, если не плывет, то и хорошо. Это все про обычных людей, у музыкантов свои тараканы, например охота поиграть дуэтом с записью, крутят чтоб ноты настройкой совпадали со своим инструментом.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #71

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Господа, хочу сделать проигрыватель. но не совсем простой)
    меня интересует какие фономоторы вы бы посоветовали?
    тут писали про Дюалы, и про Дэноны, и про Микросейки, но это довольно дорогие аппараты, а мне нужен бюджетный.
    у меня есть вариант взять в качестве донора akai ap-d210. если честно, не знаю что там за мотор.
    может есть смысл смотреть в сторону советских проигрывателей?

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками


  14. #73

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    да, я это видел. у меня сомнения смогу ли я этот мотор вынуть и пересадить.
    не совсем понимаю, как этот мотор управляется.

  15. #74
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    А нет ли у кого габаритных чертежей двигателя EDS-1000 от Dual 701? Пока не пришла вертушка хочу начать делать плинт.

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Сделан первый шаг - едет дуал 701. Начало положено.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    Сделан первый шаг - едет дуал 701. Начало положено.
    А под какой тонарм? Или это будет второй шаг?

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Думаю, это будет второй шаг. Может остановлюсь на варианте, который предлагает Александр из лампового рая. Но это ещё не совсем ближайшая перспектива. Ибо бюджет не маленький. Пусть дуал приедет. Проверю двигатель, а там буду думать. Если есть какой-то опыт (по поводу тонармов), буду рад советам.
    Буду делать скорее всего под два или три (0_о) тонарма.

  19. #78
    Новичок Аватар для EAlex
    Регистрация
    04.09.2016
    Адрес
    ЛЬВОВ
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Добрый вечер. Рекомендую Шредер,люди делали и остались довольны.http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...BD%D1%8B%D0%B9 С уважением Эдуард.https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71649
    Последний раз редактировалось EAlex; 29.09.2016 в 00:48.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Где можно ножки регулируемые купить?

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 05:28 ----------

    Сварганил по-быстрому прототип, чтобы прочувствовать размеры, отточить дизайн и учесть ошибки. Вторым тонармом будет либо SAEC 506, либо SME M2-12R, не решил ещё.



    Клей подсохнет - припаяю назад управление и питание, и буду включать пробовать

  21. #80
    Новичок Аватар для Foxx
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Хотелось бы также поднять данную любопытную тему: на время и материалы ограничений практически нет, очень впечатляют работы этого испанца.
    Есть ли какие-нибудь готовые проекты/советы по вертушкам такого типа и дизайна ? Из чего можно изготовить, либо где приобрести диск (алюминий, металлическая болванка, акрил), какие материалы лучше использовать для стола (дерево, металл) и какой взять двигатель для всего этого дела ? Какие советы по выбору готового тонарма в разумном ценовом пределе ? Либо может быть есть сайт, где люди уже все тысячу раз обсудили и пришли к наилучшим решениям.

    Понятно, что можно купить проджект или регу и не париться, но кастом есть кастом, наши руки не для скуки .

Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •