Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Звук через некоторое время с начала записи становится намного тише

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    2

    Идея! Звук через некоторое время с начала записи становится намного тише

    Доброго времени суток. Собственно, проблема: неважно, монотонный звук или нет, после ~5-7 первых секунд записи его становится очень тихим, а чтобы стал громче нужен хлопок или громкий звук-тогда приходит в норму и через 5 сек опять тихий.
    Микрофон для записи не понтовитый, но вполне нормального качества; из аудио систем - встроенная звуковуха пенсионерка, realtek обычный. В реалтеке включено или подавление эхо, или подавление шума, или оба - тогда эффект утихания соблюдается. Если оба выключить, ужаснейший фон(не знаю каким боком тут подавление эхо, если никакого эхо при выключенных колонках/наушниках нет), так что тоже не вариант.
    Для ясности картинка с монотонным произнесением одного звука.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	звук.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	238704


    Не знаю что виновато - средства реалтек, звуковуха, микрофон? И как это исправить?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Звук через некоторое время с начала записи становится намного тише

    Цитата Сообщение от JollyRoger Посмотреть сообщение
    Если оба выключить, ужаснейший фон(не знаю каким боком тут подавление эхо, если никакого эхо при выключенных колонках/наушниках нет), так что тоже не вариант.
    Это не нормально... А если вместо микрофона лупбэк сделать? Понять, в каком узле именно проблема методом исключения.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,352

    По умолчанию Re: Звук через некоторое время с начала записи становится намного тише

    По симптомам похоже на автоматическую регулировку уровня. Сам микрофон тут точно не при чём.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Звук через некоторое время с начала записи становится намного тише

    Точно, дело было в подавлении шума/эхо в реалтеке. Но если выключить их и усиление-всё очень тихо, с усилением, неважно, реалтековским или постобработка саунж форджем - сильный шум.
    Провёл тут небольшую работу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фон 20дб.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	238742

    Рисунки шума, оба без подавления, с усилением 20дб, но первый - редактирование саунд форджа, а второй - просто реалтековское усиление. Судя по этому, дефолтное реалтековское даже лучше: -12дб шум вместо -2.5дб. Меньше отклонение от оси, и вроде бы тише сам шум.
    Кстати, читал что отклонение от оси - признак кривой звуковухи. Так вот, такое смещение это "всё очень плохо", или норма?

    Но дальше веселее!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монотонный звук.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	238743

    А это рисунки монотонного звука, перед которыми - фон. Так же отключено подавление шума/эхо. На первом - запись без усиления, потом выравнивание по оси, и усиление через саунд фордж. Как видно, всё относительно неплохо: запись не обрезалась из-за упирания в 0дб, фон намного слабее голоса(сравните с 2 и 3 рисунками). Но, естественно, это не хорошо: каждый раз редактировать выравнивая запись и потом мучаться с фоном не хочется.
    Второй рисунок - усиление реалтеком до 20дб. Не говоря уже о том, что фон очень сильный, почти как голос, так еще и выход за 0 дб съедает половину рисунка. Третий - корректировка второго по оси, чтобы лучше было видно. Естественно, это абслютно неприемлимо.

    А лупбэк - ? я не осведомлён. Как сделать?

    Ииии в общем, единственный выход - менять звукокарту(если она, конечно, причина сдвига и большей части шума), или проблема решается программно? Может есть хорошие аналогии реалтека, которые помогут, или что-то о чём я не знаю?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •