Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 156

Тема: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Всем доброго дня.

    Вопрос в следующем - хочу повторить АС с максимально возможным разрешением звучания. Интересует именно разрешение акустических систем - детальность, прорисовка акустикой все нюансов и мелочей, максимально достижимая ширина и глубина сцены - для разного жанра музыки начиная от классики и заканчивая психоделикой и трансом.

    За все время увлечения звуком делал покупал и слушал очень разные АС, и всегда есть стимул к достижению максимально возможного качества звучания - как в ПРО так дома и в авто.

    Из всех прослушанных домашних акустических систем за все время мой выбор пал на Макинтоши двух моделей - XRT2K и XRT1K - эти модели действительно дают то звучание которое мне нужно, другие модели от мака так уже не звучат - эти две модели стоят у меня на первом месте именно по разрешению и детализации, у них очень широкая и глубокая сцена при этом ровный тональный баланс не смотря на мелкие среднечастотники. За ними ставлю focal grand utopia berilium - раньше им отдавал первое место но после прослушивания маков, фокал отошел на второе место.
    В топовом макинтоше XRT2K реализован линейный массив во всем спектре частот - они равномерно покрывают комнату звуком как и те же самые палки в про аудио - это дает еще бо*льшее заполнение комнаты звуком что дает такую ширину и глубину сцены у стандартных АС такого эффекта не наблюдается - у тех же утопий он не тот.

    В голове на данные момент прорисовывается такая АС - 4 полосная !!! - трех полоска хороша но есть НО.... - именно суб бас на него планируется - 18" головка именно на каучуковом подвесе с катушкой 3"-4" - полоса до 80 герц, далее следует мид басс - мне очень нравится как отрабатывают этот диапазон именно 10" не 12" и не 15" - будут две единицы 10" на мид басс с тканевым подвесом с пропиткой, с катушками 2" -3"- по диапазону от 80 до 300 герц, далее будет СЧ и ВЧ линейный массив как это реализовано у макинтоша - много мелких 2" СЧ на титановых диафрагмах, ВЧ также будет линейным массивом из твитеров 1". деление - либо пассив либо пополоска через проц с усилением от самоделов. Проект в голове созрел давно но к изготовлению решил подойти сейчас - правда чувствую надолго затянется так как много работы с данными АС и много предвидется подводных камней.

    У кого какие мнения по данному сабжу?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    В голове на данные момент прорисовывается такая АС - 4 полосная !!! - трех полоска хороша но есть НО.... - именно суб бас на него планируется - 18" головка именно на каучуковом подвесе с катушкой 3"-4"
    Уже есть претенденты на это место?

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    Выбор для повторения
    Таких не встречал, Рогожин ЛМ для дома выкладывал, но там, на сколько я помню, ЛМ только на ВЧ.
    Хорошая мелочь для ЛМ есть у Файтала, есть у Визатона, особенно много у китайцев на Алиэкспрессе.
    Я бы на вашем месте прошерстил бы форумы азиатов и американцев с гуглпереводчиком.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Уже есть претенденты на это место?
    С бутилкаучуковым подвесом найти хорошую голову проблематично , а с тканевым подвесом вариантов масса - он тоже не исключен на суб басовое звено.

    ---------- Сообщение добавлено 11.49 ---------- Предыдущее сообщение было 11.46 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Таких не встречал, Рогожин ЛМ для дома выкладывал, но там, на сколько я помню, ЛМ только на ВЧ.
    Хорошая мелочь для ЛМ есть у Файтала, есть у Визатона, особенно много у китайцев на Алиэкспрессе.
    Я бы на вашем месте прошерстил бы форумы азиатов и американцев с гуглпереводчиком.
    Я вижу именно класную АС только с применением массива, так как уже есть большой опыть по ним и однозначно это лучший вариант для построения высококласной системы с требуемыми характеристиками.
    не не , файтал не пойдет - это не тот уровень совсем, визатон тоже немного не то.
    Прошерстил ))

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    не тот уровень совсем
    Что Вы вкладываете в это понятие?

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    С бутилкаучуковым подвесом найти хорошую голову проблематично...
    Ciare sw18.00
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    у Рогожина видел статью про ЛМ в ЧВ.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Что Вы вкладываете в это понятие?
    При тестировании данных головок результатом был крайне неудовлетворен, к низкочастотникам от файтала претензий нет, использую разные и в большом количестве.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11 ---------- Предыдущее сообщение было 21.06 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ciare sw18.00
    да да я знаю про эти головки, один из лучших вариантов если брать подвес на каучуке.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12 ---------- Предыдущее сообщение было 21.11 ----------

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    у Рогожина видел статью про ЛМ в ЧВ.
    К сожалению я вообще не рассматриваю четверьтволновики, рупоры, лабиринты и прочие похожие оформления. Для меня фазоинвертор с трубой "песочные часы" является лучшим вариантом для моего проекта.

  9. #9
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    В голове на данные момент прорисовывается такая АС - 4 полосная !!! - трех полоска хороша но есть НО.... - именно суб бас на него планируется - 18" головка именно на каучуковом подвесе с катушкой 3"-4" - полоса до 80 герц, далее следует мид басс - мне очень нравится как отрабатывают этот диапазон именно 10" не 12" и не 15" - будут две единицы 10" на мид басс с тканевым подвесом с пропиткой, с катушками 2" -3"- по диапазону от 80 до 300 герц, далее будет СЧ и ВЧ линейный массив как это реализовано у макинтоша - много мелких 2" СЧ на титановых диафрагмах, ВЧ также будет линейным массивом из твитеров 1". деление - либо пассив либо пополоска через проц с усилением от самоделов. Проект в голове созрел давно но к изготовлению решил подойти сейчас - правда чувствую надолго затянется так как много работы с данными АС и много предвидется подводных камней.

    У кого какие мнения по данному сабжу?
    А можете сказать размеры помещения в котором будет стоять линейный массив?

    В качестве СЧ можно использовать 4-5** головки, таких головок потребуется в 4 раза меньше чем 2** для создания цилиндрической ДН.
    В качестве ВЧ порекомендовал бы использовать ленточные твиттеры, поскольку в массиве от них можно получить цилиндрическую ДН.

    В итоге должно получиться примерно такое сооружение:





    Если располагать СЧ головки с права и слева от ВЧ ленты то это будет значительно лучше и больше.
    Фазоинверторы если таковые будут лучше выводить в бока или назад.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    С бутилкаучуковым подвесом найти хорошую голову проблематично
    Простроченных резиновых монстров валом,вот на вскидку- http://magnummobile.ru/subvuferi/36-magnum-mpw-12-4dc- ,только дорогие гады!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Простроченных резиновых монстров валом,вот на вскидку- http://magnummobile.ru/subvuferi/36-magnum-mpw-12-4dc- ,только дорогие гады!
    Авто сабы работают не так как нужно )) У них у всех очень высокая инертность, вот для давления да, для музыки - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.37 ---------- Предыдущее сообщение было 22.28 ----------

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    А можете сказать размеры помещения в котором будет стоять линейный массив?

    В качестве СЧ можно использовать 4-5** головки, таких головок потребуется в 4 раза меньше чем 2** для создания цилиндрической ДН.
    В качестве ВЧ порекомендовал бы использовать ленточные твиттеры, поскольку в массиве от них можно получить цилиндрическую ДН.

    В итоге должно получиться примерно такое сооружение:
    http://cdn.avsforum.com/6/65/65d4f2e...ach111565.jpeg


    http://i296.photobucket.com/albums/m...a/102_1579.jpg
    https://s-media-cache-ak0.pinimg.com...3b120b5c2c.jpg
    Если располагать СЧ головки с права и слева от ВЧ ленты то это будет значительно лучше и больше.
    Фазоинверторы если таковые будут лучше выводить в бока или назад.
    Помещение 50 квадратов у меня, у клиентов доходит до 150 квадратов.
    На 4-5" уже делаю разные варианты - звучит отлично но хочется достич так сказать максимально возможного результата.

    По ленте у меня как то не прижилось, сколько тестировали разных вариантов - все не то, не нравится мне звучание ленты. Твиттеры звучат более приятно на мой слух, либо волноводы можно нагрузить на драйверы - тоже как вариант рассматриваю - будет еще лучше чем твиттеры.

    Расположение - тут уже будет зависеть от чуйки головок - в итоге от их количества - расположение уже можно будет просчитать.

    Фазоинвертор решил делать в пол - на мой слух это лучший вариант для суб баса на 18" головке.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62383
    делалось для разрешения и для работы с сабом
    для 50-ти метров в самый раз.

  13. #13
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    На 4-5" уже делаю разные варианты - звучит отлично но хочется достичь так сказать максимально возможного результата.
    Как вы смотрите на использование в качестве СЧ массива не 2", а 3** головок.

    Например таких:

    Tang Band W3-1231SN
    Tang Band W3-1285
    Tang Band W3-1335

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62383
    делалось для разрешения и для работы с сабом
    для 50-ти метров в самый раз.
    К сожалению АС данного типа уже пройденный этап и он не рассматривается для повторения.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08 ---------- Предыдущее сообщение было 16.02 ----------

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Как вы смотрите на использование в качестве СЧ массива не 2", а 3** головок.

    Например таких:

    Tang Band W3-1231SN
    Tang Band W3-1285
    Tang Band W3-1335
    Как вариант я танги тоже расматриваю, там же хайвей маячит, хайвей для меня на голову повыше стоят и по звучанию и по характеристикам - пока на них остановился, интерсны также дайтоны - очень хорошо звучат у него же есть нужная суб басовая головка на 18". Больше достойных претендентов на роль СЧ полосы у меня нет.
    Последний раз редактировалось zvuchok; 02.06.2015 в 16:19.

  15. #15
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    Вопрос в следующем - хочу повторить АС с максимально возможным разрешением звучания. Интересует именно разрешение акустических систем - детальность, прорисовка акустикой все нюансов и мелочей, максимально достижимая ширина и глубина сцены - для разного жанра музыки начиная от классики и заканчивая психоделикой и трансом.
    А какой бюджет у вас на все это мероприятие?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    А какой бюджет у вас на все это мероприятие?
    )) сколько будет нужно, но в пределах разумного естественно. 300 рублей пока по расчету примерно получается пара АС на пассивной фильтрации - если делать все у себя на производстве, плюс минус - зависит от сложности корпуса и материалов отделки.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    К сожалению АС данного типа уже пройденный этап и он не рассматривается для повторения.
    почему к сожалению, это же хорошо.
    ээх массивы были всегда дороги.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    почему к сожалению, это же хорошо.
    Из трехполосок такого плана - очень нравится концепция B&W 800 серии - второй версии на новых кроссоверах- очень классно звучит, но опять же разрешение не такое которое хотелось бы получить.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    электростаты не впечатлили?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuchok
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    электростаты не впечатлили?
    Нет, не впечатлили, в свое время прям увлекся ими - но это звучание нужно полюбить и понять, по началу вроде все круто - потом понимаешь что есть много "но" в звучании. И их я точно не повторю - а цель именно сделать АС собственного изготовления - чтобы знать их от и до и дорабатывать до победного совершенства ))

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •