Есть необходимость постройки самодельных двухполосных АС для дома. Вернее АС будет на подобие звуковой панели. Находится под телевизором. Сигнал пойдет с ресивера. Возможно в будущем дополнится система сабвуфером.
Обязательное условие - применение СЧ-НЧ динамиков от автомобильной акустики Focal 130 A1. (Ну очень нравятся как поют, СЧ великолепны, есть небольшой горбик АЧХ на 5кГц, на котором штатный кроссовер и делит НЧ и ВЧ, вот он мне очень и нравится, флейты и гитара звучат подчеркнуто великолепно, слушал как и в авто, так и дома в пробных корпусах ЗЯ, прям тащусь как поют, не передать). Штатный твитер конечно для дома не пойдет, алюминий, мне больше нравится шелковые. Родные кроссоверы утеряны.
Параметры Т.С. есть. Fs = 80 Qts = 0,62 Vas=4,3 Re=3,6
Выбор оформления - ЧВ. Т.к. отношение Fs/Qts = 129. B достаточно низкий Qts для ЧВ дина 5". Ход подвижной системы не малый. Помещение для озвучки - 12кв.м.
Расчеты ЧВ произведены.
S постоянное = 105 см. L (1/3) = 126 см.
По расчетам играть будет с 60 Гц (-3дб).
Эксплуатация в щадящем режиме - до 30% по номинальной мощности динамиков. Т.к. расчет ЧВ на частоте резонанса динамика.

Стоит острый вопрос с выбором ВЧ динамика. Обязательно шелковым. Ну и с минимальным бюджетом. Можно даже от авто.
А так же куча вопросов с построением кроссовера под новую связку Нч и ВЧ динамиков. Можно ли для поростоты построения подрезать первым порядком на 9000 Гц. где идет крутой спад АЧХ НЧ динамика? Как это отразится на звуке?