Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 226

Тема: Дипольный сабвуфер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Дипольный сабвуфер

    Создал эту тему на Аудиопортале , но к сожалению , пока результата нет . Позволю себе продублировать здесь.

    Задумал делать низкочастотную добавку к широкополоснику или к СЧ/ВЧ открытого типа , по идеологии лучше подходит такое же оформление НЧ .
    Из плюсов : Нет стоячих волн , повидимому , лучше согласуется с небольшим помещением . Лёгкость , быстрота баса . Простота конструкции , невысокие требования к жёсткости стенок и геметичности ящика .
    Минусы : Малая отдача , из-за чего , возможно придётся применять коррекцию . Соответственно большая экскурсия , высокие требования к качеству и количеству головок .
    Тем не менее , оказывается ( для меня ) , всё отлично работает и давно у Линквица и его последователей :http://www.linkwitzlab.com/woofer.htm ,
    http://www.linkwitzlab.com/woofer3.htm .
    Думаю , что получится , если заменить дорогие XLS на дешёвые АСА 3012 ( вроде сейчас пока не выпускаются ) , или Visaton W 300 ( Xmax - 28мм !? ) . Обе стоят менее 2000 руб. , с пересылкой две пары обойдутся около 9 тыс. руб.
    По объёмному смещению при равном ходе две 12"-ки ( 500 см^2 * 2 ) почти равны одной 18"( 1160 см^2 ). За ту же цену может есть смысл сделать один блок на двух НОЭМАх 500гдн12 ? Или на тихих уровнях две пары 12" переиграют одну 18" ?
    Требования к головкам у Линквица не совсем понятны , приблизительно таковы : Xmax > 6mm лучше 12mm ; Qts 0,5-0,8 , хотя у некоторых и 0,3 ;
    Fs < 20 Гц , но по моему хватит и 30 .
    Вот конструкции на 18" :
    http://www.mfk-projects.com/dipole_s...tanic_mkii.htm
    http://www.mfk-projects.com/dipole_s..._series_ii.htm
    http://www.mfk-projects.com/dipole_pa_system.htm
    Обратите внимание на графики без коррекции , правда по развиваемому давлению не совсем понятно . Возможно для комнаты 16-20 м^2 и для негромкой музыки будет вполне достаточно . В Стереофиле высоко оценили конструкцию Линквица -http://www.stereophile.com//loudspeakerreviews/328/index.html .
    Линквиц рекомендует 75 см от стен , в принципе , в мою комнату 18 м*2 возможно и впишется . Сейчас слушаю 6гдш6 и 4гд28 в щитах , звучание вдохновляет на подвиги .
    Какие головы порекомендуете из доступных , как насчёт 500гдн12 ?
    У PAudio нарыл BM-18LF , но цена 205$ за шт. ...
    Вообще , как оцениваете перспективу , приходилось слышать проф. головки в открытом оформлении ?
    И ещё , у Линквица и КО оформление не совсем открытое , а как бы головка нагружается на блико расположенную стенку ?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Демпфирование на частоте резонанса? Я думаю, что все дебаты вокруг этих параметров основаны на высокой Fs головок. Если Fs попадает в рабочий диапазон (30...50 Гц), то естественно, весь бас будет так или иначе окрашен. На мой взгляд, для басовика fs должна быть ниже 20 Гц. Тогда сразу уменьшится острота вопросов и с полосой и с добротностью. В оформлении итоговая Qts должна быть около 0,5 и определяться в основном Qes. Qms желательно чтобы была раз в 10 выше.
    Я имел в виду соотношение величин добротностей для открытого оформления (ОЯ, щит). Согласитесь, в ОЯ условия работы динамика существенно отличаются от ЗЯ и ФИ. Я считаю, что для обеспечения низких искажений полная добротность должна быть как можно меньше. Но достаточно ли будет только низкой Qes или желательно Qms тоже иметь пониже? Я видел рекомендации у нескольких авторов использовать ПАС в ОЯ для дополнительного демпфирования. Как я понимаю, применение ПАС снижает механическую добротность.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    затравка
    Вложения Вложения

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    или желательно Qms тоже иметь пониже?
    чтоб динамик болтался как г.. в проруби?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    чтоб динамик болтался как г.. в проруби?
    Не понял.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    44

    Если добротность полная - высокая, механическая низкая, резонанс низкий, то неизбежно будет слабый мотор, слабее управляемость. А горбить сильнее будет. Вот и начнёт чуть что болтать его.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    44

    Если добротность полная - высокая, механическая низкая, резонанс низкий, то неизбежно будет слабый мотор, слабее управляемость. А горбить сильнее будет. Вот и начнёт чуть что болтать его.
    См. 41

  8. #47

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду соотношение величин добротностей для открытого оформления (ОЯ, щит). Согласитесь, в ОЯ условия работы динамика существенно отличаются от ЗЯ и ФИ. Я считаю, что для обеспечения низких искажений полная добротность должна быть как можно меньше. Но достаточно ли будет только низкой Qes или желательно Qms тоже иметь пониже? Я видел рекомендации у нескольких авторов использовать ПАС в ОЯ для дополнительного демпфирования. Как я понимаю, применение ПАС снижает механическую добротность.
    Возможно, Вы и правы в ваших предположениях на счет того, что Qes и Qms так или иначе влияют на искажения и другие нюансы звука. Только нужно ли это исследовать? Я сомневаюсь. Для СЧ или ВЧ головки мы сильно заморачиваемся этими исследованиями? Правильно - не сильно. Потому, что отходим от резонанса на одну-две октавы вверх и он вместе со всеми его прелестями перестает влиять на звук. Так почему нужно для НЧ головки так любить, холить и лелеять этот резонанс и его потроха? Сколько Герц нижняя музыкальная нота? Ля суб контр октавы 27,5 Гц. Значит резонанс у нас должен быть 14 Гц. И Вы ни его, ни его верных спутниц добротностей, не услышите. Полки аудиомагазинов ломятся от различных НЧ оформлений, где в звуке основную роль играют Qes и Qms. И здесь, на форуме, некоторые производители акустики очень любят эти параметры и игру с ними. Но зачем нам, дайерам, повторять все это? Нужно думать, как избежать этих резонансов и добротностей, а не манипулировать ими. Мне нравится больше слушать музыку, а не "игру" головок, резонансов и добротностей.

  9. #48
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне нравится больше слушать музыку, а не "игру" головок, резонансов и добротностей.

    Offтопик:
    Зато о них (резонансах итп) можно много, долго и бестолково говорить
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    В принципе можно обойтись вообще без щита, но тогда может понадобиться некоторая коррекция частотки, можно просто довернуть ручку НЧ тембра. Это если совсем нет места, но что же это должна быть за комната, если не нашлось места для панели типа 70х90.
    Саб есть мысль разместить под потолком(5,5м двухсветная гостинная) он яваляеться крышей дома и там будет мало заметен и мешать съедая площадь комнаты(24м2) не будет. С предложеным разположенеем головок вроде искажения должны быть ниже и играть пониже/поинтереснее. Предпологаемые к использованию 18-ки ГДРовские.

  11. #50

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Зато о них (резонансах итп) можно много, долго и бестолково говорить
    Ну, дык я именно об этом.
    Скорость подвижки, контроль над подвижкой, больше добротность, меньше добротность, быстрее бас, медленнее... Как заклинания или мантру пол-форума повторяет эти словосочетания. Может, это кайф такой классный?

  12. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Если нужон резонанс в 14 Гц, для полноценного НЧ, реально ли найти дин с таким резонансом но хорошо играющий вверх до 200-250 Гц..?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, дык я именно об этом.
    Скорость подвижки, контроль над подвижкой, больше добротность, меньше добротность, быстрее бас, медленнее... Как заклинания или мантру пол-форума повторяет эти словосочетания. Может, это кайф такой классный?
    Ну дык где эти басовики с резонансом на 14Гц и ниже? Чудо в студию!

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Возможно, Вы и правы в ваших предположениях на счет того, что Qes и Qms так или иначе влияют на искажения и другие нюансы звука. Только нужно ли это исследовать? Я сомневаюсь. Для СЧ или ВЧ головки мы сильно заморачиваемся этими исследованиями? Правильно - не сильно. Потому, что отходим от резонанса на одну-две октавы вверх и он вместе со всеми его прелестями перестает влиять на звук. Так почему нужно для НЧ головки так любить, холить и лелеять этот резонанс и его потроха? Сколько Герц нижняя музыкальная нота? Ля суб контр октавы 27,5 Гц. Значит резонанс у нас должен быть 14 Гц. И Вы ни его, ни его верных спутниц добротностей, не услышите. Полки аудиомагазинов ломятся от различных НЧ оформлений, где в звуке основную роль играют Qes и Qms. И здесь, на форуме, некоторые производители акустики очень любят эти параметры и игру с ними. Но зачем нам, дайерам, повторять все это? Нужно думать, как избежать этих резонансов и добротностей, а не манипулировать ими. Мне нравится больше слушать музыку, а не "игру" головок, резонансов и добротностей.
    1. То есть вы считаете что ниже 27 герц играть там нечего? Есть мнение, и не только моё, что это ошибочно.
    2. Ну предложите нам хороший, быстрый НЧ динамик с резонансом 14 герц

  15. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Ну предложите нам хороший, быстрый НЧ динамик с резонансом 14 герц

    Offтопик:
    Зря Вы сказали "быстрый", сейчас Гросс долго и нудно будет изгаляться пытаясь добиться от Вас тех.определения - что есть "быстрый" и как это померять. А дин. в итоге такой не посоветует.

  16. #55

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ну дык где эти басовики с резонансом на 14Гц и ниже? Чудо в студию
    Мне кажется такой переход от абстракции к конкретике немного рановатым и нелогичным. До этого мы беседовали на счет соотношения Qes и Qms, ПАС и их влияния на звук. Предлагаю сначала определиться с теоретической частью, а затем браться за реализацию. Дело в том, что пару сообщений назад я уже предлагал это (неучастие резонансов в рабочей воспроизводимой полосе). Но Вы, тем не менее настаивали на влиянии добротностей. Зачем же нам переходить на конкретику, когда нет согласия в теории?

  17. #56
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне кажется такой переход от абстракции к конкретике немного рановатым и нелогичным. До этого мы беседовали на счет соотношения Qes и Qms, ПАС и их влияния на звук. Предлагаю сначала определиться с теоретической частью, а затем браться за реализацию. Дело в том, что пару сообщений назад я уже предлагал это (неучастие резонансов в рабочей воспроизводимой полосе). Но Вы, тем не менее настаивали на влиянии добротностей. Зачем же нам переходить на конкретику, когда нет согласия в теории?

    Offтопик:
    Что и следовало ожидать

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне кажется такой переход от абстракции к конкретике немного рановатым и нелогичным. До этого мы беседовали на счет соотношения Qes и Qms, ПАС и их влияния на звук. Предлагаю сначала определиться с теоретической частью, а затем браться за реализацию. Дело в том, что пару сообщений назад я уже предлагал это (неучастие резонансов в рабочей воспроизводимой полосе). Но Вы, тем не менее настаивали на влиянии добротностей. Зачем же нам переходить на конкретику, когда нет согласия в теории?
    Да нет, я обеими руками за! Я тут даже всем подряд предлагаю попробовать собрать ФИ огромного объёма с низкодобротными динамиками с Qts < 0,2 и Fs < 19Гц и настроенные на 10 Гц или даже 5 Гц. И если будут в наличии головки с Fs = 14 Гц и приемлемыми чувствительностью и ГВЗ в звуковом диапазоне то кто же будет возражать?
    А по поводу использования уже существующих реальных динамиков в открытом дипольном оформлении я и хотел бы получить опыт из первых рук или хотя бы мнения. Не помню на этом форуме или на другом, все вроде бы сошлись на том, что для повышения верности воспроизведения Qes желательно иметь как можно ниже, а Qms как можно выше. А Линквитц в своих последних конструкциях дипольных сабвуферов например использует динамики Пирлес серии XLS у которых довольно низкие значения и Qes и Qms при Fs 18-19 Гц а для СЧ динамиков на щите советовал ставить ПАС. Поэтому, вопрос, который я задал выше об оптимальном соотношении добротностей динамиков в открытом оформлении, кажется мне вполне уместным.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    55

    Неужели не понятно что никто не отменял переходный процесс, инертность? Динамик с резонансом в 14 Гц чтобы остаться быстрым должен иметь неимоверно низкую добротность. И настолько мягкий подвес что требования к мотору просто нечеловеческие. Ведь без большой площади всё это смысла практического не имеет.

    Да, и ФИ со столь низкой настройкой большого смысла не имеет, потому что от ЗЯ совсем мало отличается, никаких преимуществ не будет потому что достаточную площадь ФИ соблюсти не выйдет. И искажения, смещение на частотах 15-30 Гц получатся большущими. Вот если поставить низкодобротный и большой динамик, Присижион девайс 21 дюйм в крайнем случае, тогда более-менее быстро будет, при этом ничтожные искажения и объём не такой страшно большой, динамик не очень всё-таки "мягкий", а в пределах разумного.

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Подобное вроде бы в АИЕ делают - 18 дюймов, поролоновый мягкий подвес и много Бл в МС.

    А вообще наверное да, надо смотреть в сторону больших Sd, мощной МС, низкой Кутс.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Идея дипольного сабвуфера взволновала теперь и меня. Уже намучался с резиновым басом из разных корпусов, и мечтаю сделать бас открытым полностью, во всех смыслах этого слова открытый.

    Усиленно пытаюсь понять как же можно достичь нижнего баса без существенного завала. Из ряда соображений и прочтённых экспериментов пока думаю над двойным диполем (два щита друг за дружкой). Динамики 18-21 дюйм, близко к полу.
    И что будет со спадом ниже начала АКЗ, если такой модуль поставить посередине между слушателем и задней стеной возможно ничего хорошего не будет-таки. А если как-нибудь так расположить чтобы на низкой частоте, часть длины которой укладывается между задней стеной и экраном, излучение назад в какой-то мере поглощалось сильнее чем излучение вперёд, которое будет доходить до слушателя напрямую.
    Возможно ли? Что будет ниже и выше таких частот? Хм...

    И не менее интересно что будет давать увеличение расстояния между двумя одинаковыми щитами друг за другом? Третий динамик меж ними смысла имеет мало, он в нулевой зоне давления меж двумя внешними, если колеблется синфазно то сам излучать непосредственно не будет и максимальное объёмное смещение системы не возрастёт, оно зависит только от характеристик двух наружных динамиков.
    А самое интересно что пришло в голову - как-то заставить заглохнуть хоть частично излучение назад, но только не с помощью компрессионных оформлений помещённых сзади - звук ухудшидся. В противофазе если второй щит включить и попробовать порасполагать как-нибудь, даже разнести по торцам комнаты, в общем подумать есть над чем.
    Последний раз редактировалось konstryktor; 25.06.2008 в 14:50.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •