Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    1. Такое вообще возможно и бывает?

    2. Это возможно реализовать прилично на частотах 100-300Гц

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Динамик НЧ, динамик СЧ ... это все условные понятия.... так НЧ динамик обычно со срезом 700Гц, а сопрано начинается с 220гц .... кто мешает поставить на СЧ динамик который может играть сопрано?
    Вы задаете вопрос ради вопроса?Вам ни кто не мешает поставить такой динамик..Вы это хотите услышать?
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вам ни кто не мешает поставить такой динамик..Вы это хотите услышать?
    Я отвечаю на то что перегруза на Сч не будет

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Казалось бы вот оно счастье.. берем динамик с подвижной массой 40гр и стыкуем его с динамиком с массой подвижки 7-10гр на 150Гц первым порядком.
    Да тут на Веге и не первым порядком удалось сделать 3-полоски на 10"(и более) всего трём форумчанам (наверное потому что больше слушали чем мерили)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9535
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=53792
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66728

  5. #44
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Нет никаких проблем сделать все, что хочется. И много кто сделал. Про трех форумчан, это смех. Очень и очень многие сделали. Многие не отписались.
    Но для этого нужно читать, думать, и делать. Поэтому даже и неохота все это разжевывать в сотый раз, тем более когда вопрощающему все "очевидно"
    Чем дальше, тем больше начинаю понимать Клячина. "Сводить дано не всем, точка"

    В данном случае ситуация классическая - автор нахватался каких то "концепций" и притягивает к ним за уши подходы, мало понимая вопрос в целом. Без обид.

  6. #45
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Было одно решение в двухполоске. НЧ похож на Морель, но по моему не морель. С большим пыльником пузырём. У него естественный спад второго порядка, с фильтром 1-го порядка получался третий и пищ. 2-й.
    Но не могу вспомнить. Надо весь форум шерстить.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Алексей Коваленко, в теории вы правы, но резистор слабо демпферирует резонанс динамика в ящике, режектор в этом плане гораздо лучше

  8. #47
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    режектор в этом плане гораздо лучше
    Да и режектор с малым последовательным сопротивлением на частотах меньше 100 Гц во что выливается?
    К тому же на частоте раздела этот режектор превращает фильтр 1го порядка во второй.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко, в теории вы правы, но резистор слабо демпферирует резонанс динамика в ящике, режектор в этом плане гораздо лучше
    В данном случае мы теоритезируем,все средства хороши,если они подходят для конкретного случая...бывает и резистора достаточно,против режектора ничего не имею .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Ну в общем да, я в последней своей системе параллельно 8омному СЧ поставил 8 ом резистор и выброс на резонансной получился приемлимым, но у меня акустически раздел 250гц, а резоннанс средника около 90гц. Средник и сверху и снизу обрезал первым порядком, 2 и 3 не понравились на слух.
    Но низовик отрезать первым порядком так и не вышло, не смотря на режектор на 60гц и компенсацию индуктивности цобелем. По фазе не сходилось.

  11. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По фазе не сходилось.
    Почему? Вроде оба дина в поршневой зоне сводятся...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    В данном случае мы теоритезируем,все средства хороши,если они подходят для конкретного случая...бывает и резистора достаточно,против режектора ничего не имею .
    У меня по поводу резистора есть некоторые сомнения. Нарисую схему, обсчитаю - обязательно поделюсь. В любом случае, резистор параллельно динамику создает дополнительную нагрузку. Увеличиваются токи в катушке фильтра. А т.к. она имеет немалое сопротивление, не сложно подсчитать, какое там падение напряжения будет. С ув. частоты, сопротивление динамика растет. А резистора - нет. Не сложно прикинуть какая доля тока проходит через резистор, катушку фильтра, катушку динамика и как она зависит от частоты. По-моему добавляется еще одна "нелинейность".
    Ток через катушку динамика падает. Ну и ессно отдача на нем, а усил на резистор трудиться.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня по поводу резистора есть некоторые сомнения. Нарисую схему, обсчитаю - обязательно поделюсь. В любом случае, резистор параллельно динамику создает дополнительную нагрузку. Увеличиваются токи в катушке фильтра. А т.к. она имеет немалое сопротивление, не сложно подсчитать, какое там падение напряжения будет. С ув. частоты, сопротивление динамика растет. А резистора - нет. Не сложно прикинуть какая доля тока проходит через резистор, катушку фильтра, катушку динамика и как она зависит от частоты. По-моему добавляется еще одна "нелинейность".
    Ток через катушку динамика падает. Ну и ессно отдача на нем, а усил на резистор трудиться.
    Любое решение в акустике является компромиссным,идеальных нет.Для меня всегда важно добиться результата разумными средствами и бюджетом.Можно сколь угодно много считать,а можно один раз сделать,чтоб убедиться в результативности того или иного решения.К "сожалению" ,мне лень считать,проще сделать,мои слова,обычно,основаны на конкретном опыте,бывает не моем,а "старших" товарищей,опыту которых я доверяю...
    Рассуждение о дополнительной "трате энергии" усилителем на резистор - просто смешно читать и слушать.В любой АС полно делителей,которые беспощадно транжирят энергию,предлагаете их не использовать?Для усилителя важен общий импенданс АС,за которым надо следить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Любое решение в акустике является компромиссным,идеальных нет.Для меня всегда важно добиться результата разумными средствами и бюджетом.Можно сколь угодно много считать,а можно один раз сделать,чтоб убедиться в результативности того или иного решения.К "сожалению" ,мне лень считать,проще сделать,мои слова,обычно,основаны на конкретном опыте,бывает не моем,а "старших" товарищей,опыту которых я доверяю...
    У меня другой подход. я предпочитаю сначала посчитать и прикинуть. Ну это дело каждого.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Рассуждение о дополнительной "трате энергии" усилителем на резистор - просто смешно читать и слушать.В любой АС полно делителей,которые беспощадно транжирят энергию,предлагаете их не использовать?Для усилителя важен общий импенданс АС,за которым надо следить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    А ничего смешного тут нет. Резистор ставят номиналом близким к импедансу дина. Вот только он не излучает ничего кроме ИК лучей.
    Какие еще делители ТАК транжирят энергию усилителя? На каких частотах? Какие при этом напряжения и токи?

  15. #54
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Можно сколь угодно много считать,а можно один раз сделать,чтоб убедиться в результативности того или иного решения.К "сожалению" ,мне лень считать,проще сделать,мои слова,обычно,основаны на конкретном опыте,бывает не моем,а "старших" товарищей,опыту которых я доверяю...
    +100500
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А ничего смешного тут нет. Резистор ставят номиналом близким к импедансу дина. Вот только он не излучает ничего кроме ИК лучей.
    Какие еще делители ТАК транжирят энергию усилителя? На каких частотах? Какие при этом напряжения и токи?
    Предположим,стоит 10 Ом ( или 8* Ом-зависит от конкретного случая ) паралельно СЧ головке,перед которой в цепи последовательно конденсатор,катушка...какие токи?обычный делитель,без которого не выровнять чувствительность СЧ и НЧ.Но кроме этого,он придавливает горб на резонансе СЧ(это и для ВЧ головок актуально,но меньше) до вполне разумного уровня,(при этом формируется нужный спад),чтоб не использовать контур на резонанс или катушку для второго порядка ...Это не всегда получается,но достаточно часто.На это указывал и Георгий выше,и другие имеют подобный опыт .Я не призываю Вас так делать,коль не по "феншую" но показываю ,что это решение вполне жизнеспособно и проверено практически.
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Предположим,стоит 10 Ом ( или 8* Ом-зависит от конкретного случая ) паралельно СЧ головке,перед которой в цепи последовательно конденсатор,катушка...какие токи?обычный делитель,без которого не выровнять чувствительность СЧ и НЧ
    Имеете ввиду Г-образный делитель? Так у него параллельнное сопротивление большое, а последовательное малое. Параллельная нагрузка не уменьшает ток в каждом из элементов, а увеличивает ток в общем проводнике. Иначе бы у вас в квартире лампочки горели с интенсивностью зависящей от их кол-ва и мощности. А это бывает только когда проводка плохая и чайник на 3 КВт (но это другая тема).
    То, что параллельный резистор гасит резонанс - это понятно. Но он должен быть относительно малым.
    Звук - весч субъективная. Давайте общеизвестными фактами и формулами пользоваться и делать из этого выводы.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Почему? Вроде оба дина в поршневой зоне сводятся...
    Ну значит была на то причина, сводил по измерениям.

  19. #58
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Между вроде как и реальностью иногда бывает большая разница. Кроме того, с измерением НЧ вообще имеются некоторые проблемы.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    flipper, про проблеммы измерения НЧ я знаю. Измерения производились в одинаковых условиях для СЧ и НЧ динамика, поэтому их фаза от помещения "загнулась" бы одинакого, кроме того колонка измерялась в большом зале, высоко от пола и далеко от других стен и микрофон был всего в 30см - влияние помещения очень небольшие.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •